Ответить Создать тему

Тонкости приватизации - малые дети , Прошу пояснить спецов в этом деле

На-связист
post Dec 10 2006, 00:30 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 509



Значит так... Мои родители решили приватизировать свою квартиру (живут лет 25 в ней). Я и сестра в ордере, у обоих по ребёнку уже есть. Мы есесно пишем дружно с ней отказ от участия в приватизации, ибо давно (ещё до рождения детей) имеем своё жильё по праву собственности, где и прописаны.
Хз кто, но кто-то из чиновников убедил предков, что с внуками будут косяки.
Ибо раз мы с сестрой в ордере - наши дети тоже считай там. А раз они ещё дети, то отказ не напишут - и будут собственниками при любом расскладе.
Родкам думаю по барабану, будут ли внуки в их хате со-хозяевами.
Но как бы учитывая их значительный родительский вклад в строительство хаты для детей, по-моему ни мне ни моим детям как бы не совсем уместно претендовать на их метры.

Вопрос - есть какие-то нормы метража на ребёнка? Ну вот типа живёт он в своей хате и метрами обеспечен. Значит и не претендует на жильё деда с бабкой. Или по любому их впишут в собственники.
Вариант с бабками на счёте ребёнка не катит. Ибо замораживать такую бешенную сумму до совершеннолетия (4 комнатная хата... хз скока щас она стоит - но не мало... и 4 собственника - дед, бабка и два внука - считай четверть квартиры надо на счёт положить деньгами) - НЕ ВИЖУ СМЫСЛА... а охота разрулить именно так, как описано...

Будут какие-нить рацпредложения?




--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
Тапоська
post Dec 10 2006, 00:38 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 40



А разве приватизация по ордеру??Приватизируют квартиру только те, кто зарегистрирован в ней. Ордер совсем не причем. И если дети прописаны в вашей квартире, то их это тоже не касается.
Profile CardPM
  0/0  
Тапоська
post Dec 10 2006, 00:57 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 40



поковырялась в бумажках. Могут сказать про проблемы, но не из за ордера.
ПРи подаче заявления могут потребовать разрешение от органов опеки и попечительство на отказ от участия детей в приватизации.и то только потому, что дети имеют право пользования квартирой своих бабушек и дедушек. Решается быстро. Но насколько я знаю. в подобных ситуациях даже не спрашивают.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 10 2006, 09:28 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Тапоська @ Dec 10 2006, 00:38)
А разве приватизация по ордеру??Приватизируют квартиру только те, кто зарегистрирован в ней. Ордер совсем не причем.
*

У нас в республике только такой порядок ( в других регионах вроде бы нет) ввели, что если гр-н давно выписался из квартиры, но числится в ордере, то при приватизации нужно либо письменный отказ этого человека от участия в приватизации либо решение суда.
Поскольку у внуков нет никакого жилья на правах собственности видимо в связи этим могут возникнуть проблемы при приватизации квартиры деда и бабки. Лучше данный вопрос уточнить в отделе приватизации.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
На-связист
post Dec 10 2006, 13:37 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 509



Цитата(Тапоська)
Поковырялась в бумажках. Могут сказать про проблемы, но не из за ордера.

приватизация стопудово по ордеру - это факт!
и это правильно - мало ли где я прописан - может я на учёбу выехал в москву в общагу (было у меня такое лет 10 назад) и живу там пять лет
ордер - это бумага по которой гос-во при соц.строе обеспечило меня жильём и неучаствовать в его приватизации...хм... было бы верхом тупости наших законов
Цитата(Тапоська)
ПРи подаче заявления могут потребовать разрешение от органов опеки и попечительство на отказ от участия детей в приватизации

Не может потребоваться, а потребуется обязательно... ибо органы опеки (по крайней мере в Солнечной Чувашии - я не в курсе как в Урюпинсках разных)не дремлют. Дают такое разрешение только при возмещении деньгами тех метров, на которые ребёнок претендует. Кладут эти бабки на книжку дитю до совершеннолетия, о чём я и написал в самом верху топика (читайте, мадам)
Цитата(Тапоська)
Решается быстро. Но насколько я знаю. в подобных ситуациях даже не спрашивают.

Похоже вы мало, что знаете. Решается очень тяжело через суд (или читаем выше как). Спрашивают все и вся, ибо квартира ЭТО ДЕНЬГИ и не малые.
Проходит через суд нет желания, морозить деньги тоже (коих и нету кста wink.gif )
Ищу нестандартные приёмы обхода этих норм при приватизации жилья, как то - а выдай сына замуж (но тут чревато правнуками...ггг...хотя ему 5 лет тока. Но на днях сообщил уже на ком будет жениться... jan - прячь дочурку... ггг )

--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 10 2006, 13:56 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(На-связист @ Dec 10 2006, 13:37)
Решается очень тяжело через суд (или читаем выше как).
*



Через суд решается довольно таки просто 1-2 заседания эта тема была немного затронута в https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=75872

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Тапоська
post Dec 10 2006, 15:47 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 40



Цитата(На-связист @ Dec 10 2006, 13:37)
Не может потребоваться, а потребуется обязательно... ибо органы опеки (по крайней мере в Солнечной Чувашии - я не в курсе как в Урюпинсках разных)не дремлют. Дают такое разрешение только при возмещении деньгами тех метров, на которые ребёнок претендует. Кладут эти бабки на книжку дитю до совершеннолетия, о чём я и написал в самом верху топика (читайте, мадам)
Цитата(Тапоська)
Решается быстро. Но насколько я знаю. в подобных ситуациях даже не спрашивают.

Похоже вы мало, что знаете. Решается очень тяжело через суд (или читаем выше как). Спрашивают все и вся, ибо квартира ЭТО ДЕНЬГИ и не малые.
Проходит через суд нет желания, морозить деньги тоже (коих и нету кста wink.gif )
Ищу нестандартные приёмы обхода этих норм при приватизации жилья, как то - а выдай сына замуж (но тут чревато правнуками...ггг...хотя ему 5 лет тока. Но на днях сообщил уже на ком будет жениться... jan - прячь дочурку... ггг )
*


Я не специалист ахти какой , просто у меня работа была связана как раз с приватизацией. И вот именно на моем опыте работы я не разу не встречалась с такой ситуацией. А про отказ детей от приватизации в квартире дедушки помню хорошо. Там все обошлось без проблем. И опять же я по опыту помню, что ордер не при чем. Я поэтому ответила. А закон дословно я не знаю. Извините, что влезла не зная конкретно. Мне просто самой интересно стало. А про закон по Чувашии. Я в инете не нашла. Можно посмотреть, есть ссылки??
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 10 2006, 16:03 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Тапоська @ Dec 10 2006, 15:47)
Мне просто самой интересно стало. А про закон по Чувашии. Я в инете не нашла. Можно посмотреть, есть ссылки??
*



Утверждено
решением Чебоксарского городского
Собрания депутатов
от 27 сентября 2002 г. N 763

Положение
о порядке передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда города Чебоксары
(с изменениями от 7 сентября 2005 г.)

п.11. Для приобретения в собственность жилого помещения муниципального жилищного фонда города Чебоксары в порядке приватизации граждане предоставляют в МУП "БТИ и ПЖФ" следующие документы:

- письменные отказы от участия в приватизации жилого помещения от лиц, значащихся в ордере или выписке из лицевого счета, но не желающих участвовать в приватизации данного жилого помещения

- разрешение органа опеки и попечительства при отказе от включения несовершеннолетнего в число собственников на жилое помещение;




--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Dec 12 2006, 09:11 
Отправлено #9


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(Advokat)
значащихся в ордере или выписке из лицевого счета
Интересная формулировка. По идее должно бы быть "и" вместо "или"
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Dec 12 2006, 09:20 
Отправлено #10


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата
Интересная формулировка. По идее должно бы быть "и" вместо "или"

С чего бы это? Ордер выдавался один раз, после этого много кто мог народиться/прописаться. В ордер их не добавляют. Так что формулировка правильная.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Romulus
post Dec 12 2006, 09:42 
Отправлено #11


коммуникаторщик

Сообщений: 5 327
Из: Чибики



На-связист, а у деток ваших в собственности жилье есть?
Если есть (норму правда сразу не вспомню, но порядка 13,5 квадратов нашем случае было достаточно) - никаких проблем не будет. Тесть с тещей приватизировали в этом году, моя жена с сестрой просто написали отказные, у наших деток была собственность.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: