166 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Плата за будущий капремонт в многоквартирных домах , 5 - 10 руб. за 1 кв. метр в месяц

Lavatera
post Dec 15 2012, 01:51 
Отправлено #31


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Gennadiy2 @ Nov 13 2012, 19:31)
Только что, в новостях показали Путина. Президент РФ против,что бы капитальный ремонт оплачивали граждане.
*


Очень странно, в феврале будут приняты поправки к Жилищному кодексу по поводу включения в квитанцию оплаты по кап. ремонту как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЁЖ. Сейчас решают как это всё сохранить от нецелевого использования или если ук-шка надумает обанкротиться.



--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Dec 19 2012, 07:53 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 3 884



Цитата(Lavatera @ Dec 15 2012, 02:51)
. Сейчас решают как это всё  сохранить от нецелевого использования или если ук-шка надумает обанкротиться.
*

Ну это нереально. Наши ушлые коммунальщики все-равно найдут способ, как эти деньги увести. Так что создается еще одна кормушка для обогащения чинуш.
Profile CardPM
  0/+3  
sanekm
post Jan 12 2013, 14:02 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 130



Цитата(Самаритянин @ Dec 19 2012, 08:17)
Я слышал, что эти средства будут перенаправлятся в какой-то фонд капитального ремонта.
*

Можно и на расчетный счет своего дома направить эти деньги на основании решения собственников

Сообщение отредактировал sanekm - Jan 12 2013, 14:02
Profile CardPM
  0/0  
Jess
post Jan 12 2013, 16:38 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 2 528



Цитата(sanekm @ Jan 12 2013, 15:02)
Можно и на расчетный счет своего дома направить эти деньги на основании решения собственников
*

А он есть (расчётный счёт)? Расчётный счёт есть только у ТСЖ, в УК у домов счетов нет, всё идёт скопом, в общий котёл. Всё это обернётся очередной афёрой, не боле. Во всяком случае это ещё один из способов сбора денег с населения с последующим распилом.
Profile CardPM
  0/+2  
sanekm
post Jan 13 2013, 11:16 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 130



Цитата(Jess @ Jan 12 2013, 17:38)
А он есть (расчётный счёт)?  Расчётный счёт есть только у ТСЖ, в УК у домов счетов нет, всё идёт скопом, в общий котёл.  Всё это обернётся очередной афёрой, не боле. Во всяком случае это ещё один из способов сбора денег с населения с последующим распилом.
*

Насколько я понял, в принятом законе есть такой пункт,где кроме общего котла говорится и о возможности открытии расчетного счета на одного из собственников(коменданта)либо открыть счет на дом,с правом освоения этих средств только на капитальный ремонт дома

Сообщение отредактировал sanekm - Jan 13 2013, 11:18
Profile CardPM
  0/0  
alina.tcheboksarsckaja
post Jan 13 2013, 21:50 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 620



Привожу выдержки из газеты АиФ (Деловая среда)."Госдума приняла закон о капремонте, который вступает в силу с 1 января 2013г. Начнем с хорошего. Огромному числу домов капремонт сделают за счет государства. Но не всем, а только тем, которые на момент приватизации жилья (1991г.) уже нуждались в капремонте, т.е. были старше 15-20 лет. Хотя закон о капремонте вступает в силу с нового года, первые платежи за него мы начнем отчислять только в 2014г. В каждом регионе взнос будет устанавливаться индивидуально, на основе методических рекомендаций федерального органа власти. Он может составлять от 2-х до 14 руб. за 1 кв.м. Правда собственники сами могут определить на собрании сумму и выше рекомендованной, если сочтут это необходимым. Дается время для того, чтобы граждане, владеющие собственностью, приняли решение, куда перечислять деньги. Есть два варианта: в общий котел, откуда чиновники будут брать эти деньги порциями и ремонтировать дома по очереди, либо на индивидуальный счет дома и тратить их по собственному усмотрению на конкретные виды работ. Если дом проморгает срок (всего два месяца, скорее всего лето 2014 г.) принятия решения, то все отчисления автоматически пойдут в общий котел, где могут и растаять. Если квартира муниципальная, то можно не платить за капремонт, т.е.
вернуть в собственность государству, а самим проживать в ней на условиях соцнайма". Ну как, не хило?! Тут еще есть приписка крупным шрифтом ( 10руб. будем отчислять за 1 кв.м с 2014 г.. ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ !
Profile CardPM
  0/0  
alina.tcheboksarsckaja
post Jan 14 2013, 21:45 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 620



Цитата(Самаритянин @ Nov 9 2012, 11:18)
У меня УК "Сфера". Сегодня наконец получил извещение по кварплате, там русским по белому прописана строка: капитальный ремонт для прив.кв. - 19,49 руб/кв.м., причем ремонт и содержания жилья остались на прежнем уровне. откуда взяли такой тариф. Я представляю какой он будет в более старых домах чем мой. Кварплата сразу возрасла на 1309,73 рубля  blink.gif  т.е. почти в 1,5 раза. Я в шоке, но как всегда привыкну. Страна терпимости  angry.gif
*

Ну вот материал для дальнейших действий. Слабо?
Profile CardPM
  0/0  
News
post Jan 16 2013, 11:46 
Отправлено #38


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Новый закон изменит суммы в квитанциях за ЖКУ

Президент России подписал документ о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов. Для жителей страны это означает: в платежке появится дополнительная строка — капитальный ремонт.

39-ому дому по проспекту Ленина больше полувека. От соседей-старичков он мало чем отличается. Снаружи сразу не понять, что дом капитально отремонтировали. Теперь не течет крыша, батареи горячие даже в подъездах, в подвалах — приборы учета, на лестничных площадках порядок. После капитального ремонта жилищники приступили к текущему: повесили новые почтовые ящики, штукатурят и перекрашивают подъезды. Обошлось обновление здания в четыре миллиона триста тысяч рублей. Собственники заплатили 10%, остальные средства пришли из местного и федерального бюджетов.

Василий Куранов, директор ООО «УК «Капремстрой»: «По нашей управляющей компании в 2012-ом году было отремонтировано пять домов на общую сумму 15 миллионов 550 тысяч рублей. Жилой фонд у нас старый, требует капитального ремонта. Со вступлением в силу нового закона, я думаю, что дома будут ремонтироваться в большем объеме, в большем количестве».

Новый закон, который уже вовсю обсуждается в сфере ЖКХ, - это распоряжение Президента страны о создании в каждом регионе системы капитального ремонта. В рамках реформы ЖКХ. Так федеральная власть планирует решить проблему финансирования работ.

Оксана Гаранина, начальник отдела ЖКХ и реформирования Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР: «Изменяется сама система. В каждом регионе будет создаваться система капитального ремонта, будет введена плата за капитальный ремонт для всех граждан, проживающих в многоквартирных домах, за исключением тех домов, которые признаны аварийными. Деньги будут рассчитываться и считаться по каждому дому. У регионального оператора по каждому дому будет вестись учет средств отдельный».

Собственники будут решать, как и где хранить и накапливать деньги на капремонт. Есть два варианта: открыть специальный счет в банке или передать средства региональному оператору. Причем, дома, обслуживаемые управляющими компаниями, могут выбрать только второй вариант. Иметь спецсчет в банке положено только ТСЖ и жилищным кооперативам.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, самостоятельно оплачивать расходы по капитальному ремонту готовы лишь 45% россиян. Больше трети опрошенных уверены: необходима финансовая поддержка государства.

Тариф по капитальному ремонту будет рассчитываться на квадратный метр жилья. Москва разрешила регионам дифференцировать суммы в зависимости от года постройки, материала стен, местоположения здания. Конкретных цифр пока нет. От трех до десяти рублей за квадрат — такая информация звучала в Госдуме во время обсуждения законопроекта.

Теперь решено: минимальный тариф определят власти на местах. В Чувашии заниматься этим, а также разработкой нормативных документов будет Минстрой.

Оксана Гаранина, начальник отдела ЖКХ и реформирования Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики: «До конца 2013-ого года должна быть принята региональная программа, которая включает в себя все многоквартирные дома, которые сегодня есть на территории Чувашской Республики. Программа будет рассчитана на 25 лет или даже больше, то есть она долгосрочная. В первую очередь в эту программу будут включаться дома, в которых на момент приватизации первого жилого помещения требовалось проведение капитального ремонта».

Смысл закона: сделать перспективу капитального ремонта не теоретической, а реальной. Жители будут точно знать, когда их обветшалый или пока еще новый дом капитально отремонтируют: через два года или через пятнадцать лет.

В полную силу закон заработает не раньше следующего года. В нынешнем, 2013-ом, региональные власти должны рассчитать, насколько увеличится ежемесячная платежка за ЖКУ из-за дополнительной строки капремонт, кто и как будет распоряжаться этими деньгами.

ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -6/0  
Андре
post Jan 16 2013, 12:38 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 552



вот и дожились. Очередной способ честного отъема денег у населения: "Есть два варианта: открыть специальный счет в банке или передать средства региональному оператору", а т.к. тсж это процент от домов - остальные УК, следовательно нашими деньгами распорядится регинальный оператор, т.е. мы будем содержать дома тех кто не в состоянии ремонтировать сам, конечно же это будет настолько "прозрачно", что к моменту когда нам реально потребуются денежные средства окажется что их недостаточно и надо доплачивать процентов 50 или вообще вы в пролете...
Profile CardPM
  0/+12  
AlexL
post Jan 16 2013, 12:49 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 925
Из: Чебоксары



от 3 до 10 почему такой разброс? за квартиру в 50квадратов нужно теперь платить + 500 руб в мес, не ах...ли ли товарищи?
Profile CardPM
  0/+8  
xvip007
post Jan 16 2013, 12:54 
Отправлено #41


Продвинутый

Сообщений: 178



Если дом новый зачем это нужно + если и так на ремонт жилья около 150-200р в месяц собирается, то к этому ещё + 200-500р в месяц реально грабёж
Profile CardPM
  0/0  
Андре
post Jan 16 2013, 13:11 
Отправлено #42


Завсегдатай

Сообщений: 552



ежемесячная плата называется на текущий ремонт, а это на капитальный в необозримом будущем. Смысл этих доп.сборов получается такой, мы все скидываемся и ремонтируем чужие дома, вот и все. А то что государство передало гражданам жилфонд в аварийном сотоянии теперь никого не волнует, как говорится проблемы индейцев шерифа не ****

Сообщение отредактировал Андре - Jan 16 2013, 13:15
Profile CardPM
  0/+4  
PeaceDoorBall
post Jan 16 2013, 13:21 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 217
Из: новочебоксарск



все больше и больше задумываюсь о покупке частного дома.... это уже 3,14здец!!! ни в какие ворота не лезет.
Profile CardPM
  0/+8  
Temper
post Jan 16 2013, 13:44 
Отправлено #44


=)

Сообщений: 1 482



Цитата(PeaceDoorBall @ Jan 16 2013, 14:21)
все больше и больше задумываюсь о покупке частного дома.... это уже 3,14здец!!! ни в какие ворота не лезет.
*

правильно, я уже пару лет об этом думаю
Profile CardPM
  0/+2  
Вести-24
post Jan 16 2013, 14:01 
Отправлено #45


Эксперт

Сообщений: 759



Президент России подписал документ о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов. Для жителей страны это означает: в платежке появится дополнительная строка — капитальный ремонт.

http://www.chgtrk.ru/region/rnews.html?id=44411&rid=1613

Спасибо, что уже выложили видео smile3.gif
Еще раз продублирую ссылку, кому интересно.

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  -1/0  

166 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: