11 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180 Создать тему

Почему уходит любовь? , как это объяснить

Zulkarnay
post Dec 17 2012, 15:29 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 17 2012, 14:12)
Тогда поясните нам, что по-Вашему такое НЕ ум?
*

В этой теме? Лучше открыть новую тему.
В любом случае понятие "не-ум" придётся пояснять через ум. И будет много "кавычек". smile3.gif Потому что состояние "не-ума" возможно только "пережить". Хотя бы проблеск. --------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10952783Наверх
Zulkarnay
post Dec 17 2012, 15:37 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Самаритянин @ Dec 17 2012, 16:17)
Основные чувства (зрение, осязание, слух.. - это восприятие реальности через органы чувств нашего тела (глаза, уши, язык и т.д.). Тогда как эмоциональные чувства ("любовь", грусть, страх, радость и т. п.) - это состояние Души, производные от восприятия сочетаний основных чувств.
*

wink.gif Восприятие "реальности" через органы чувств (имеется причина) производится умом. И только им. Происходит оценка, суждение и реакция. Только то, что не имеет причины, может обойти "ловушки" ума. --------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10952834Наверх
А.Шипилевский
post Dec 17 2012, 15:38 
Отправлено #93


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Zulkarnay @ Dec 17 2012, 16:29)
Лучше открыть новую тему.
*

А я вовсе не против.)
Столько слышал от Вас про этот ум, что уже хотелось бы узнать о том, что такое НЕ ум.) --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10952840Наверх
Деловой
post Dec 17 2012, 18:31 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 1 537



Цитата(Самаритянин @ Dec 17 2012, 16:17)
... производные от восприятия сочетаний основных чувств.
*

если не трудно, конечно, вот этот набор слов разжуйте пожалуйста.
тут эмоции и чувства
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10953888Наверх
Hardwar
post Dec 17 2012, 19:13 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 15 2012, 10:49)
Речь об обычном, обыденном даже, ежедневном способе принятия человеком того или иного решения.  И об обеспечительном механизме этого действия.
Вы, как я понимаю, ратуеете за то, чтобы первую скрипку в данном механизме играл именно рациональный разум. Чтобы чувства-эмоции робко тянули ручки и скулили "а можно мне, можно мне?" А уж разум, как ответственный "квартиросъемщик" решал бы можно или нет. И говорил бы: "тааак, Радость сделай-ка щас два шага вперед! Тебе - можно, поиграй вот здесь, а ты Тревога ваще пока заткнись, не до тебя."
Так или нет?
*
Нет. acute.gif Вы не учитываете, что основной мотиватор человеческой деятелности – его желания, определяемые стремлением удовлетворить все потребности, которые мона, весьма упрощено, разделить на несколько групп: физиологические поддерживают и определяют жизнь организма, социальные – совместное выживание в группе, размножение и занимаемое место в обществе, познавательные – самосовершенство и саморазвитие.

Чувства, порождаемые потребностями, делятся, в свою очередь на конкретные и абстрактные. В зависимости от интенсивности, чувства могут быть составляющим настроения или аффекта с телесными иннервациями (реакциями тела). Чувства создают человеку систему духовных и материальных ценностей. Вы узко мыслите, предполагая, что возможна описываемая вами борьба за управление организмом: природа чувств как раз и служит неким механизмом целеполагания, работающим в автоматическом режиме, независимо от степени разумности человека. Сотня тысяч лет эволюции – тому яркий пример.
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 15 2012, 10:49)
Но, ведь, это, согласитесь, принципиальный, судьбоносный и НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ выбор!
Да, не сомневаюсь, что можно в себе все так устроить. Только надо ли? Хорошо ли это будет, несмотря на кажущуюся логичность конструкции? Действительно ли она, хотя бы в потенциальном смысле, самая эффективная?
*
Возможно, не единственный. Но перехватить управление, созданное природой, может только человек, осознающий, для какой цели ему это нужно, обладающий эффективным инструментом управления (самосознанием) и свободой выбора.
Человек всегда задумывался о такой возможности: в боевых искусствах, например, этому уделялось максимум внимания. Обычный человек, как праельно указывал корвет в своей критике, может устранять только внешние проявления чувств, вытесняя переживания в подсознание. Страдая, тем самым, неврозами и депрессиями.
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 15 2012, 10:49)
Попробуйте-ка для начала получить от своего разума (и молчащих, но переживающих чувств) ЧЕСТНЫЕ ответы на эти основные вопросы.
А то Вы пока ведете себя, как тот офицер из анекдота (тот, кстати, если помните, тоже не хотел слушать свой внутренний голос), мол, чего тут думать, трясти надо, да и все.
*
Увы, бездоказателно. Вы, в таком случае, вообще так и не поняли, зачем вам возможность управления эмоциями, чувствами… pardon.gif fool.gif

Сообщение отредактировал Hardwar - Dec 17 2012, 19:25 --------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10954170Наверх
Деловой
post Dec 17 2012, 20:37 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 1 537



Цитата(Самаритянин @ Dec 17 2012, 20:33)
Ну это когда воспринимаемый нашим Я, через органы чувств, объект, вызывает эмоциональный отклик. Совокупность (производная) внешних раздражителей вызывает определенные эмоции.
*

ну и вот, попали в колею. Хотя, последнее предложение и не обязательное вовсе. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10954789Наверх
Zulkarnay
post Dec 17 2012, 22:29 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Самаритянин @ Dec 17 2012, 20:21)
А животные обладают умом, ведь они тоже воспринимают реальность через те же органы чувств, причем даже лучше/острее чем люди? Я бы назвал это не умом, а Сущностью или нишим Я. Именно Я производит оценку и сотворяет реальность. Основные чувства всего лишь констатируют факты, а эмоциональные чувства придают им эмоциональную окраску. Можно просто смотреть на закат, а можно им наслаждаться.

А что не имеет причины? Мне что-то не понятно.
*

Естественно, животные обладают умом. Человек тоже часть животного мира. И инструменты восприятия у Нас одни и те же.

Наслаждаться закатом возможно как раз, если "просто смотреть на закат". Когда в это дело не вмешивается ум. И, действительно, это с Нами происходит на мгновения.
А вот цепочка действия ума: О, это называется закат, это красиво, надо смотреть и наслаждаться и т. д. smile3.gif

Наблюдайте Свой ум. Это тот ещё перец. biggrin.gif

Причины не имеет Реальность, та самая единственная и объективная Истина. wink.gif
--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10955668Наверх
А.Шипилевский
post Dec 18 2012, 07:46 
Отправлено #98


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 17 2012, 20:13)
Вы узко мыслите, предполагая, что возможна описываемая вами борьба за управление организмом: природа чувств как раз и служит неким механизмом целеполагания, работающим в автоматическом режиме, независимо от степени разумности человека.
*

Да, природа чувств служит механизмом целеполагания обособленным от рационального разума. Именно это заставляет меня с большой осторожностью относиться к любым попыткам подчинить чувства разуму.
Цитата(Hardwar @ Dec 17 2012, 20:13)
Человек всегда задумывался о такой возможности: в боевых искусствах, например, этому уделялось максимум внимания. Обычный человек, как праельно указывал корвет в своей критике, может устранять только внешние проявления чувств, вытесняя переживания в подсознание. Страдая, тем самым, неврозами и депрессиями.
*

Вы уж как-то определитесь в показаниях Hardwar!
Буквально в предыдущем абзаце Вы критиковали меня за то, что я вообще предположил возможность конкурентной борьбы между чувствами и рациональным разумом, а теперь говорите нечто прямо противоположное: оказывается, человек всегда об этом задумывался. Только обычному человеку это, видите ли, грозило неврозами, а уж нам, необычным, море по колено.)
Цитата(Hardwar @ Dec 17 2012, 20:13)
Вы, в таком случае, вообще так и не поняли, зачем вам возможность управления эмоциями, чувствами…
*

Именно это я и пытаюсь у Вас узнать, Hardwar!
Я действительно не понимаю ЗАЧЕМ?
Пока все, что я от Вас слышу сводится к одному: так будет лучше!
Тогда я опять спрашиваю Вас: что убеждает Вас в том, что это самое "так будет лучше" Вам не подсовывает рациональный разум, всего лишь желающий управлять? Почему Вы считаете, что так действительно будет лучше?
И, потом, - для кого лучше? --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10956520Наверх
ZHENYA-VANYA
post Dec 18 2012, 11:11 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 1 352



Половина знакомых вынудили женится по залету.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10957980Наверх
Zulkarnay
post Dec 18 2012, 11:40 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Самаритянин @ Dec 18 2012, 12:23)
Все равно не понятно sad.gif  Все имеет причину, все для чего-то создано. Наша реальность создана для какой-то цели, значит на то были причины. Или не так?
*

wink.gif Вот так и учёные мыслят. Поэтому и придумали "большой взрыв" (возможно они и правы, только вопрос, что было до него, останется тогда открытым).
Неизвестно, есть ли какая то цель.
Всё, что имеет причину, когда-нибудь заканчивается. А объективная реальность бесконечна во времени и пространстве. --------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10958231Наверх
ZHENYA-VANYA
post Dec 18 2012, 13:01 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Самаритянин @ Dec 18 2012, 12:26)
Вас вынудили? Тогда зачем вы слушаете именно эту половину, другая же половина не заставляла biggrin.gif
*

Я типа имел виду, что большинство семьи создают не по любви. Любовь для избранных или кому повезло, у кого обстоятельства сошлись. Бывает что у девушки то же встречаются разными парнями, пока 25 не стукнет. Тут уже срочно надо зацепится, выбрать наилучшего кандидата с материальным, стабильным положением.
лЮБОВЬ - МОРКОВЬ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10958961Наверх
Flyd
post Dec 18 2012, 13:48 
Отправлено #102


Завсегдатай

Сообщений: 573
Из: НЮР, пр. Тракторостроителей



Любовь - отличная штука, жаль что она не вечна. А так хочется любить свою вторую половину всегда wub.gif Я счастлив, что испытал - любовь, одним словом супер-вещь возникающая в подсосзании человека. good.gif

Сообщение отредактировал Flyd - Dec 18 2012, 13:50 --------------------
FLYD- ФЛУД.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10959332Наверх
Tonika1
post Dec 24 2012, 03:09 
Отправлено #103


Новичок

Сообщений: 3



Вы, видимо любовью влюбленность называете или считает. Это чувство всегда уходит и на его место приходит любовь. Этот переход всегда приносит легкое разочарование (или тяжелое), но вместе с ним отношения тоже переходят на новый, более высокий уровень, в котором человек принимает осознанное решение быть с другим.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10995875Наверх
LarisaEco
post Dec 25 2012, 17:31 
Отправлено #104


Активный

Сообщений: 6 825



Цитата(Самаритянин @ Dec 18 2012, 14:34)
Хотят и рыбку съесть и кости сдать. А так не бывает. К 25-ти лучших уже разобрают.
*

лучшие тут не причем
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=11006502Наверх
Облачный
post Dec 30 2012, 10:52 
Отправлено #105


я тучка,тучка,тучка

Сообщений: 1 623
Из: Чебоксары



Цитата(Tonika1 @ Dec 24 2012, 04:09)
Вы, видимо любовью влюбленность называете или считает.
*

Если в любви нет влюбленности, значит любви нет, она просто придумана. --------------------
Keep The Faith
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=11033624Наверх

11 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения