11 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180 Создать тему

Почему уходит любовь? , как это объяснить

Hardwar
post Dec 13 2012, 16:27 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 13 2012, 16:50)
Не знаю согласитесь ли, в свою очередь, Вы со мной в том, что и чувства очень даже могут воздействовать на разум. Было бы, как говорится, желание.
*
yes.gif Не только могут: они самым непосредственным образом управляют разумом, например, снижая \ повышая критичность восприятия, расширяя \ ограничивая мышление. Вопрос в том, чтобы убрать негативные проявления чувств, усиливая позитивные для наибольшей пользы.
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 13 2012, 16:50)
Я спрашиваю: что убеждает Вас в том, что модель "разум управляет чувствами" оптимальна?
*
Да сама тема, в которой мы дискутируем. Любовь – достаточно мощное императивное чувство, заставляющее людей, например, жутко страдать, принимать жизненно-важные решения или совершать непоправимые ошибки. Природа не зря управляет размножением человека с помощью оптимального естественного отбора, ибо его настоящая "разумность" для принятия эволюционно важных решений просто удручающа:
Цитата(s1eki @ Dec 13 2012, 04:07)
Любовь- это на всю жизнь, невозможно полюбить и разлюбить. Любовь бывает только один раз в жизни.
*
pardon.gif facepalm_ani.gif И это, заметьте, совершенно искренне! Как говорят девушки: всегда бывает в первый раз...

Сообщение отредактировал Hardwar - Dec 13 2012, 16:36 --------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10928912Наверх
А.Шипилевский
post Dec 13 2012, 16:40 
Отправлено #77


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 13 2012, 17:27)
Не только могут: они самым непосредственным образом управляют разумом, например, снижая \ повышая критичность восприятия, расширяя \ ограничивая мышление.
*

Отлично! Значит, мы и тут сходимся.
Цитата(Hardwar @ Dec 13 2012, 17:27)
Да сама тема, в которой мы дискутируем. Любовь – достаточно мощное императивное чувство, заставляющее людей, например, жутко страдать, принимать жизненно-важные решения или совершать непоправимые ошибки.
*

Ну и что?
А разве разумные решения иногда не заставляют человека "жутко страдать"?) Разве в огромном количестве жизненных случаев рациональный разум может гарантировать, я уже не говорю оптимальность, но хотя бы вообще честное нахождение какого-нибудь решения? Разве он - рациональный разум, по самой природе своей, умеет взглянуть хоть чуточку дальше своего носа? Разве с такой "близорукостью" кого-нибудь ставят Впередсмотрящим? --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10928969Наверх
Hardwar
post Dec 13 2012, 18:18 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 13 2012, 17:40)
А разве разумные решения иногда не заставляют человека "жутко страдать"?) Разве в огромном количестве жизненных случаев рациональный разум может гарантировать, я уже не говорю оптимальность, но хотя бы вообще честное нахождение какого-нибудь решения?  Разве он - рациональный разум, по самой природе своей, умеет взглянуть хоть чуточку дальше своего носа? Разве с такой "близорукостью" кого-нибудь ставят Впередсмотрящим?
*
А как вы узнаете, что все эти решения разумны (свободной волей выбрана оптимальная из альтернатив), а не являюца скрытым импульсивным решением, принятым с помощью манипулятора, например, невесты \ жениха, свахи? И всегда помните про ретроспективную рационализацию нашей памяти! cool.gif

И что значит "страдать"? blink.gif Это физические или моральные страдания? В чем тогда причина жутких страданий (мук совести), если решение было осознанно и последствия можно было предвидеть с определенной вероятностью?

Рацональный разум без роста самосознания не позволяет отказаться от частично или полностью неверной системы убеждений, основанной на моральных ценностях социума, их навязчивых стереотипах и "культурных \ исторических" ценностях. Ошибки в таком случае весьма вероятны. pardon.gif

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10929374Наверх
А.Шипилевский
post Dec 13 2012, 18:37 
Отправлено #79


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 13 2012, 19:18)
А как вы узнаете, что все эти решения разумны (свободной волей выбрана оптимальная из альтернатив), а не являюца скрытым импульсивным решением, принятым с помощью манипулятора, например, невесты \ жениха, свахи? И всегда помните про ретроспективную рационализацию нашей памяти!
*

Как с вами - психологами тяжело!
Я вам задаю прямой, конкретный и краеугольный вопрос: что заставляет Вас думать, что та модель за которую Вы агитируете (заметьте, Вы, а не я!), оптимальна?
А Вы в ответ сразу же начинаете оправдываться и подкладывать мне объяснения возможной неудачи моих действий, как Вашего последователя.
Т.е. получается, что Вы сами-то себе не очень верите и сразу же, на всякий случай, подготавливаете себе пути отхода?
Тогда, пожалуй, мы с Кукой обойдемся без Вас, извините.) --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10929478Наверх
Hardwar
post Dec 13 2012, 19:13 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 13 2012, 19:37)
Как с вами - психологами тяжело!
*
Да кто вам сказал, что я псехолог? blink.gif
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 13 2012, 19:37)
Я вам задаю прямой, конкретный и краеугольный вопрос: что заставляет Вас думать, что та модель за которую Вы агитируете (заметьте, Вы, а не я!), оптимальна?
*
И где я агитирую, укажите, будьте любезны. acute.gif
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 13 2012, 19:37)
А Вы в ответ сразу же начинаете оправдываться и подкладывать мне объяснения возможной неудачи моих действий, как Вашего последователя.
Т.е. получается, что Вы сами-то себе не очень верите и сразу же, на всякий    случай, подготавливаете себе пути отхода?
*
Не хотите размышлять и делать выводы - не надо. Все, что меня "заставляет думать за оптимальную модель" - я уже выложил в доступной и адаптированной для форума форме. Что нипонятно - поясню, но писать простыни по основам нейробиологии, психологии и даже квантовой механики... Вы знаете, неподготовленный читатель даже статьи по философии воспринимает как научный бред. Один юный падаван поцыент уже выложил свои соображения по этому поводу и модер вот встрепенулась предупреждением... happy.gif
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 13 2012, 19:37)
Тогда, пожалуй, мы с Кукой обойдемся без Вас, извините.)
*
Третий не лишний, третий-запасной wink.gif

upd Вот на что вам, как "возможному последователю" wink.gif нужно обратить особое внимание:
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 13 2012, 19:37)
А Вы в ответ сразу же начинаете оправдываться и подкладывать мне объяснения возможной неудачи моих действий, как Вашего последователя.
...Вы сами-то себе не очень верите и сразу же, на всякий    случай, подготавливаете себе пути отхода?
*
Неудачи гарантированы. Именно через серию неудач нарабатывается субьективный опыт и рост самосознания. И хотя мудрость приходит с возрастом, обладая ключевыми научными принципами (знаниями), можно значительно сократить десятилетия проб и ошибок, чтобы определить, какие из наших убеждений могут быть неправильны. Успехов good.gif

Сообщение отредактировал Hardwar - Dec 13 2012, 19:28 --------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -2/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10929679Наверх
Деловой
post Dec 14 2012, 07:48 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 1 537



Цитата(Hardwar @ Dec 13 2012, 20:13)
-я уже выложил в доступной и адаптированной для форума форме. Что нипонятно - поясню...
*

следует, что форма и не доступна, и не адаптирована.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10932353Наверх
А.Шипилевский
post Dec 14 2012, 09:49 
Отправлено #82


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 13 2012, 20:13)
Да кто вам сказал, что я псехолог?
*

Да патамушта похожи!)
Как говорил пророк: "по делам узнаете их".)
Цитата(Hardwar @ Dec 13 2012, 20:13)
И где я агитирую, укажите, будьте любезны
*

Ну вот, того и гляди и вовсе откажетесь от своей позиции, ага.)
Цитата(Hardwar @ Dec 13 2012, 20:13)
Не хотите размышлять и делать выводы - не надо. Все, что меня "заставляет думать за оптимальную модель" - я уже выложил в доступной и адаптированной для форума форме.
*

Где выложили? Неужели там, где начинали говорить словами посылающими, ээээ, .. к словарю?)
Там, где побежденный бабуин спасается бегством, высокообразованные ребята переходят на специальные термины.)
На самом деле, это не более, чем защитная реакция. Между тем, вопрос же был простой и ясный, ожидающий точно такого же ответа. Я лично его не услышал, а поэтому отлично понимаю почему при этом подходе
Цитата(Hardwar @ Dec 13 2012, 20:13)
Неудачи гарантированы
*

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10933147Наверх
Hardwar
post Dec 14 2012, 14:24 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 14 2012, 10:49)
Да патамушта похожи!)
Как говорил пророк: "по делам узнаете их".)
*
Ви таки обращались к психологу? И что вас сейчас беспокоит? Хотите поговорить об этом? happy.gif
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 14 2012, 10:49)
Ну вот, того и гляди и вовсе откажетесь от своей позиции, ага.)
*
То есть, вы умышленно обвинили меня в агитации своих идей, хотя на самом деле это плод вашего воображения. rofl.gif
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 14 2012, 10:49)
Где выложили? Неужели там, где начинали говорить словами посылающими, ээээ, .. к словарю?)
Там, где побежденный бабуин спасается бегством, высокообразованные ребята переходят на специальные термины.)
На самом деле, это не более, чем защитная реакция. Между тем, вопрос же был простой и ясный, ожидающий точно такого же ответа. Я лично его не услышал, а поэтому отлично понимаю почему при этом подходе
*
Не все вопросы настолько "просты и ясны", чтобы односложно ответить – есть несколько вариантов ответа, а углубленная разработка потребует и специальных знаний. Поэтому я и предлагаю вам попытаться самому найти ответы на некоторые ваши, действительно, простые вопросы. pardon.gif Сложные всегда состоят из простых.

У нищих слуг нету – потрудитесь сами восполнять пробелы в образовании для понимания основных постулатов заинтересовавшего вас принципа управления чувствами. Заодно и самосознание повысите. Метания бисера не будет acute.gif


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10935249Наверх
А.Шипилевский
post Dec 14 2012, 14:33 
Отправлено #84


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 14 2012, 15:24)
Не все вопросы настолько "просты и ясны", чтобы односложно ответить
*

Альберт Эйнштейн, занимавшийся, как, надеюсь, Вы помните, чудовищно сложными вещами, говорил, что, если теорию нельзя объяснить пятилетнему ребенку, то она неверна.
А когда туманно повествуют о том, что есть несколько ответов, то в действительности это, как правило, означает, что в наличии у говорящего нет ни одного из них.
В общем, получается, давай пойдем туда, не знаю куда и будем искать то, не знаю что.
Спасибо блин большое, я - пас. --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10935309Наверх
Hardwar
post Dec 14 2012, 15:05 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 14 2012, 15:33)
Альберт Эйнштейн, занимавшийся, как, надеюсь, Вы помните, чудовищно сложными вещами, говорил, что, если теорию нельзя объяснить пятилетнему ребенку, то она неверна.
*
"Неумело прячемся за авторитетов? Значит, по существу дела, как я понимаю, у Вас возражений нет.)"
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 14 2012, 15:33)
А когда туманно повествуют о том, что есть несколько ответов, то в действительности это, как правило, означает, что в наличии у говорящего нет ни одного из них.
В общем, получается, давай пойдем туда, не знаю куда и будем искать то, не знаю что.
Спасибо блин большое, я - пас.
*
Большой путь начинаеца с первого шага, дорогу осилит идущий, каждый сам кузнец своего щастья...
Вы хотите, чтобы я разговаривал с вами как с пятилетним ребенком? blink.gif

Кстати, дети до 7-8 лет не могут отслеживать изменения по нескольким параметрам одновременно, следить за двумя процессами и тем более взглянуть на мир глазами другого человека.
Приведенное вами утверждение Энштейна парадоксально. Сказано для извлечения лулзов от хомячков biggrin.gif
--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10935565Наверх
А.Шипилевский
post Dec 14 2012, 16:28 
Отправлено #86


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 14 2012, 16:05)
Вы хотите, чтобы я разговаривал с вами как с пятилетним ребенком?
*

Я очень хотел бы, чтобы Вы перестали обильно пускать многозначительный туман, при этом делая вид, что он тут и был.
Не знаете - скажите "не знаю", а не "есть несколько ответов", "потребует специальных знаний" или уж, тем более, "жрать я вам не дам!", ведь, признаться в незнании не стыдно же, правда?
Цитата(Hardwar @ Dec 14 2012, 16:05)
Значит, по существу дела, как я понимаю, у Вас возражений нет.
*

По существу, могу сказать, что, если Вы проанализируете свои же, к примеру, слова:
Цитата(Hardwar @ Dec 13 2012, 20:13)
Все, что меня "заставляет думать за оптимальную модель" - я уже выложил в доступной и адаптированной для форума форме.
*

то, наверняка, поймете, что ответ, я бы даже сказал - нужный ответ, на вопрос "почему именно модель "разум управляет чувствами" надо считать оптимальной?" Вам диктует именно рациональный разум. И он, конечно же, со своей стороны, охотно одобрит только такую модель. Услужливо подсказывая Вам к этому всевозможные резоны.
Только принимая на основе этих резонов окончательное решение, Вы уподобляетесь гаишнику, выносящему вердикт о виновнике ДТП исключительно на основе свидетельства одной стороны. Ведь, вторая сторона - чувства, в данном случае, вообще не может дать рациональные, словесные показания.
Ничего в этой парадоксальной ситуации Вас не смущает?

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Dec 14 2012, 19:07 --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10936108Наверх
Hardwar
post Dec 14 2012, 19:39 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 14 2012, 17:28)
- нужный ответ, на вопрос "почему именно модель "разум управляет чувствами" надо считать оптимальной?" Вам диктует именно рациональный разум. И он, конечно же, со своей стороны, охотно одобрит только такую модель.  Услужливо подсказывая Вам к этому всевозможные резоны.
Только принимая на основе этих резонов окончательное решение, Вы уподобляетесь гаишнику, выносящему вердикт о виновнике ДТП исключительно на основе свидетельства одной стороны. Ведь,  вторая сторона - чувства, в данном случае, вообще не может дать рациональные, словесные показания.
Ничего в этой парадоксальной ситуации Вас не смущает?
*
Ничего парадоксального тут нет. Возьму на вооружение вашу аналогию с гаишником: если виновник ДТП - форс-мажор, то станете вы требовать свидетельства, например, у стихии, упавшего дерева или оленя?

Ну не цепляйтес вы к формулировке. Скажем иначе: разум может управлять чувствами, контролировать их. Мой разум одобрил рационально доказуемую модель управления чувствами, а самосознание постоянно проверяет её на наличие противоречий и ошибок. Дисскуссия с вами и субьективный опыт управления значимых противоречий не выявили. И если это вам сложно представить, а тем более воплотить – упростите задачу. wink.gif Начните с эмоций. Они охватывают все виды чувственности и переживаний, являются атрибутом любого чувства. Делятся на положительные и отрицательные, входят в механизм внутренней регуляции психодеятелности, направленной на удовлетворение потребностей. Попробуйте для начала устранять негативные эмоции, заменяя их положительными.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10936994Наверх
А.Шипилевский
post Dec 15 2012, 09:49 
Отправлено #88


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 14 2012, 20:39)
если виновник ДТП - форс-мажор, то станете вы требовать свидетельства, например, у стихии, упавшего дерева или оленя?
*

Да нет же никакого форсмажора! Или, вернее, не о нем речь!
Речь об обычном, обыденном даже, ежедневном способе принятия человеком того или иного решения. И об обеспечительном механизме этого действия.
Вы, как я понимаю, ратуеете за то, чтобы первую скрипку в данном механизме играл именно рациональный разум. Чтобы чувства-эмоции робко тянули ручки и скулили "а можно мне, можно мне?" А уж разум, как ответственный "квартиросъемщик" решал бы можно или нет. И говорил бы: "тааак, Радость сделай-ка щас два шага вперед! Тебе - можно, поиграй вот здесь, а ты Тревога ваще пока заткнись, не до тебя."
Так или нет?
Но, ведь, это, согласитесь, принципиальный, судьбоносный и НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ выбор!
Да, не сомневаюсь, что можно в себе все так устроить. Только надо ли? Хорошо ли это будет, несмотря на кажущуюся логичность конструкции? Действительно ли она, хотя бы в потенциальном смысле, самая эффективная?
Попробуйте-ка для начала получить от своего разума (и молчащих, но переживающих чувств) ЧЕСТНЫЕ ответы на эти основные вопросы.
А то Вы пока ведете себя, как тот офицер из анекдота (тот, кстати, если помните, тоже не хотел слушать свой внутренний голос), мол, чего тут думать, трясти надо, да и все.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Dec 15 2012, 12:11 --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10939202Наверх
Zulkarnay
post Dec 17 2012, 13:08 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 3 325



Hardwar и А.Шипилевский интересная у Вас беседа. smile3.gif
Замечу только, если не считать основные чувства (зрение, осязание, слух - не об этом же у Вас речь), то эмоциональные чувства ("любовь", грусть, страх, радость и т. п.) есть тот же ум. И говорить об управлении разума над чувствами или наоборот возможно только из-за условного (не реального) разделения на интеллектуальный (рациональный) и эмоциональный ум. Ну "любит" ум всё делить на двое, даже себя. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Zulkarnay - Dec 17 2012, 13:08 --------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10951744Наверх
А.Шипилевский
post Dec 17 2012, 13:12 
Отправлено #90


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Zulkarnay @ Dec 17 2012, 14:08)
Замечу только, если не считать основные чувства (зрение, осязание, слух - не об этом же у Вас речь), то эмоциональные чувства ("любовь", грусть, страх, радость и т. п.) есть тот же ум. И говорить об управлении разума над чувствами или наоборот возможно только из-за условного (не реального) разделения на интеллектуальный (рациональный) и эмоциональный ум. Ну "любит" ум всё делить на двое, даже себя.
*

Тогда поясните нам, что по-Вашему такое НЕ ум? --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -2/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180&qpid=10951778Наверх

11 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1357180Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения