11 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Почему уходит любовь? , как это объяснить

kuka-84
post Dec 12 2012, 16:13 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 979
Из: детства



Hardwar, а можно ли исходя из вашей логики сказать, что человек с высоким самосознанием менее любвеобилен и стабилен в отношениях с противоположным полом?Что данный человек проживёт свою жизнь с одним и тем же партнёром, осознанно выбрав его в молодости, и не разлюбит его?

--------------------
"любовь-это то ради чего то без того не то..." © Medved`
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Dec 12 2012, 16:15 
Отправлено #32


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 12 2012, 17:03)
Не только контролировать, но и создавать нужные, убирая опасные или навязчивые.
*

А как, любопытно мне, Вы собираетесь узнать какое из чувств нужное, а какое навязчивое?)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+2  
Hardwar
post Dec 12 2012, 17:40 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(kuka-84 @ Dec 12 2012, 17:13)
Hardwar, а можно ли исходя из вашей логики сказать, что человек с высоким самосознанием менее любвеобилен и стабилен в отношениях с противоположным полом?Что данный человек проживёт свою жизнь с одним и тем же партнёром, осознанно выбрав его в молодости, и не разлюбит его?
*
Иными словами: чтоб никогда не изменял и внезапно не бросил лет в 40 ради молодой, длинноногой блондинки? Опять социальный шаблон: мне чужих не надо, но и своего никому не отдам, чьим бы он ни был…facepalm_ani.gif

Любвеобильност или сексуальные потребности определяюца, в числе прочих и темпераментом. А секс – всего лишь секс. pardon.gif Возможно, если вы замените знойному мущине вашей мечты всех женщин, о которых он мечтает, то вряд ли он станет экспериментировать. И потом, семья создается ведь не только для регулярного секса – отсюда и делайте выводы. Мимолетное увлечение с обоих сторон уж точно не будет причиной разрыва.
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 12 2012, 17:15)
А как, любопытно мне, Вы собираетесь узнать какое из чувств нужное, а какое навязчивое?)
*
С помощью системы убеждений, основанной на открытости и скептицизме, рациональном мышлении и свободной воле.



--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Dec 12 2012, 17:52 
Отправлено #34


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 12 2012, 18:40)
С помощью системы убеждений, основанной на открытости и скептицизме, рациональном мышлении и свободной воле.
*

Т.е. Вы собираетесь рациональным разумом вести чувства и полагаете, что это будет движение к истине?

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+1  
Hardwar
post Dec 12 2012, 18:05 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 12 2012, 18:52)
Т.е. Вы собираетесь рациональным разумом вести чувства и полагаете, что это будет движение к истине?
*
Большинство наших чувств иррациональны: любовь, жадность, ревность, ненависть и т.п.
Исключая ненужные, мы сможем сотрудничать и общаться вместе, чтобы понимать вероятности того, что на самом деле принесет нам наибольшую пользу.
А что, по-вашему, есть истина? wink.gif



--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -1/+1  
корвет
post Dec 12 2012, 18:12 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Hardwar @ Dec 12 2012, 19:05)
Большинство наших чувств иррациональны: любовь, жадность, ревность, ненависть и т.п.
Исключая ненужные, мы сможем сотрудничать и общаться вместе, чтобы понимать вероятности того, что на самом деле принесет нам наибольшую пользу.
А что, по-вашему, есть истина? wink.gif
*

Человек не умеет УПРАВЛЯТЬ чувствами. Вы можете управлять только ВНЕШНИМИ проявлениями. Внутри же себя вы ничего не натренируете....мозгом управлять вы не можете, ОН управляет вами. Скажем голод....в экстремальной ситуации...заставит вас отнять кусок у другого или по помойке лазить.....и ничего вы с этим не поделаете. А сидя в тепле за компом можно конечно рассуждать об "исключении ненужных".
Profile CardPM
  0/+2  
А.Шипилевский
post Dec 12 2012, 18:12 
Отправлено #37


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 12 2012, 19:05)
А что, по-вашему, есть истина?
*

Ну не привязывайтесь к этому слову. Поставьте вместо него "к счастью", "к оптимальному результату" наконец.
В данном случае меня интересует цель контроля чувств рациональным разумом. Может быть, оно и выполнимо. Но зачем? Что получит человек подчинивший свои чувства разуму и научившийся включать по здравому размышлению одно из этих чувств или другое? Ведь, Вы этого хотите, я правильно понимаю?

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+2  
kuka-84
post Dec 12 2012, 18:17 
Отправлено #38


Эксперт

Сообщений: 979
Из: детства



Hardwar, и всё же это не так просто... Допустим, к какому-то мужчине у меня появится сексуальное влечение. Естественно, я , как человек разумный и с каким-никаким сознанием,. сумею перебороть в себе это желание.Но как исключить изначально появление этого влечения-желания? Возможно ли подчинить разуму своё либидо?

--------------------
"любовь-это то ради чего то без того не то..." © Medved`
Profile CardPM
  0/+1  
Hardwar
post Dec 12 2012, 18:47 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 12 2012, 19:12)
Ну не привязывайтесь к этому слову. Поставьте вместо него "к счастью", "к оптимальному результату" наконец.
*
yes.gif Дык, тщетельнЕй формулируйте...
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 12 2012, 19:12)
В данном случае меня интересует цель контроля чувств рациональным разумом. Может быть, оно и выполнимо. Но зачем? Что получит человек подчинивший свои чувства разуму и научившийся включать по здравому размышлению одно из этих чувств или другое? Ведь, Вы этого хотите, я правильно понимаю?
*
Я кажется, ответил уже, что иррациональные чувства мешают работе, сотрудничеству, общению наконец! См. выше.
Цитата(kuka-84 @ Dec 12 2012, 19:17)
Hardwar,  и всё же это не так просто... Допустим, к какому-то мужчине у меня появится сексуальное влечение. Естественно, я , как человек разумный и с каким-никаким сознанием,. сумею перебороть в себе это желание.Но как исключить изначально появление этого влечения-желания? Возможно ли подчинить разуму своё либидо?
*
Да, возможно. Я уже описал причины, по которым возникает влечение \ любовь. Вам есть что добавить? Вопрос в другом: зачем вам убирать это желание или, например, вызывать? Опишите хотя бы варианты результата цели в процессе целеполагания. cool.gif
Цитата(корвет @ Dec 12 2012, 19:12)
Человек не умеет УПРАВЛЯТЬ чувствами. Вы можете управлять только ВНЕШНИМИ проявлениями. Внутри же себя вы ничего не натренируете....мозгом управлять вы не можете, ОН управляет вами. Скажем голод....в экстремальной ситуации...заставит вас отнять кусок у другого  или по помойке лазить.....и ничего вы с этим не поделаете. А сидя в тепле за компом можно конечно рассуждать об "исключении ненужных".
*
Защита мозга не распостраняеца на чувства: она оберегает целостность личности и психики в целом. Поэтому проблемы существуют только в крайней ограниченности самосознания. В частности ваш, корвет, моск сейчас просто диссонирует от отрицания идеи, которая не вписываеца в ваши текущие взгляды. pardon.gif
Кстати, голод - это первичная физиологическая потребност. А иррациональные и управляемые чуйства находяца намного выше. Не сравнивайте жопу с пальцем acute.gif

Сообщение отредактировал Hardwar - Dec 12 2012, 18:51

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Dec 12 2012, 18:51 
Отправлено #40


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 12 2012, 19:47)
Я кажется, ответил уже, что иррациональные чувства мешают работе, сотрудничеству, общению наконец! См. выше.
*

Т.е. чувства кругом вредны и с ними нужно бороться?
Подчинять их рациональному разуму?
А случаев, когда неподчиненные чувства помогают работе, сотрудничеству, общению и всему остальному, тому, что выше и наконец, Вы не знаете?

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Dec 12 2012, 18:53

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+1  
Hardwar
post Dec 12 2012, 18:57 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 12 2012, 19:51)
Т.е. чувства кругом вредны и с ними нужно бороться?
Подчинять их рациональному разуму?
А случаев, когда чувства помогают работе, сотрудничеству, общению и всему остальному, тому, что выше и наконец, Вы не знаете?
*
Ви таки будете смеяца, но это теже чувства только с другим знаком, например: неразделенная любвь - взаимная, скупость - бережливость, ненависть - взаимопонимание и т.д...

upd Co знаком + Это, я надеялся, будет понятно из контекста... pardon.gif Со своей стороны, А.Шипилевский, приведите примеры, когда иррациональные, деструтивные чувства помогали в работе или сотрудничестве.

Сообщение отредактировал Hardwar - Dec 12 2012, 19:16

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -1/+1  
А.Шипилевский
post Dec 12 2012, 19:09 
Отправлено #42


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 12 2012, 19:57)
Ви таки будете смеяца, но это теже чувства только с другим знаком, например: неразделенная любвь - взаимная, скупость - бережливость, ненависть - взаимопонимание и т.д...
*

Перечитав пять раз не смог приспособить сказанное к ответу на мои вопросы. Какие еще знаки? Не могли бы Вы ответить понятнее?

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+2  
kuka-84
post Dec 12 2012, 19:15 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 979
Из: детства



А.Шипилевский, полагаю, наш собеседник - теоретик...
Не представляю , как всё сказанное им применять на практике.
Но я буду стараться....

--------------------
"любовь-это то ради чего то без того не то..." © Medved`
Profile CardPM
  0/+2  
А.Шипилевский
post Dec 12 2012, 19:18 
Отправлено #44


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(kuka-84 @ Dec 12 2012, 20:15)
Но я буду стараться....
*

А я пока нибуду.)
И Вам, kuka-84, скажу: тарапится давайте не будем.)
Послушаем товарища. Поспрашиваем.)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Dec 12 2012, 19:21 
Отправлено #45


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 12 2012, 19:57)
приведите примеры, когда иррациональные, деструтивные чувства помогали в работе или сотрудничестве.
*

Вот видите!
Вы каким-то образом умеете заранее узнавать, какие именно чувства иррациональны и деструктивны, а какие рациональны и конструктивны.
Между тем, именно это я у Вас и пытаюсь выяснить!

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+3  

11 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения