7 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164 Создать тему

А что если...

demonaz
post Oct 25 2012, 11:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 24 080



Переселить всех граждан Америки в РФ, а РФ в США? Т.е. вся инфраструктура, предприятия, долги smile3.gif остаются на своих местах. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10632973Наверх
Advik
post Oct 25 2012, 13:58 
Отправлено #2


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Лет через 40 там появится Россия, а тут (думаю на территории всей Европы в плюс) появится США smile3.gif
Хотя отсидеться им тут сложнее будет чем на своем острове, но потенциал (ресурсы, территория) они реализуют поэффективнее.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10634203Наверх
kipek
post Oct 25 2012, 15:41 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Advik @ Oct 25 2012, 14:58)
Лет через 40 там появится Россия, а тут (думаю на территории всей Европы в плюс) появится США smile3.gif
Хотя отсидеться им тут сложнее будет чем на своем острове, но потенциал (ресурсы, территория) они реализуют поэффективнее.
*

Потенциала и ресурсов в США не меньше, чем у нас. Пахотных земель в разы больше, а о климатических условиях я вообще молчу.
У нас очень суровые условия для жизни человека, больше нет нигде в мире таких больших и многочисленных городов в столь суровых условиях.
Не надо недооценивать свой собственный народ и государсвто! sorry.gif --------------------
Profile CardPM
  -1/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10635040Наверх
demonaz
post Oct 25 2012, 16:57 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(kipek @ Oct 25 2012, 16:41)
многочисленных городов в столь суровых условиях.
*

А что собна сурового? 40 градусная жара менее суровее? smile3.gif --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10635488Наверх
nth
post Oct 25 2012, 17:57 
Отправлено #5


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(kipek @ Oct 25 2012, 16:41)
Не надо недооценивать свой собственный народ и государсвто! sorry.gif
*

+1. demonazу почему-то очень хочется унизить Россию, продвинуть тезис о некоей генетической неполноценности здесь живущих. Неприятно как-то подобное читать.
--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10635750Наверх
nth
post Oct 25 2012, 17:59 
Отправлено #6


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Advik @ Oct 25 2012, 14:58)
Лет через 40 там появится Россия, а тут (думаю на территории всей Европы в плюс) появится США smile3.gif
Хотя отсидеться им тут сложнее будет чем на своем острове, но потенциал (ресурсы, территория) они реализуют поэффективнее.
*

facepalm_ani.gif
Вот от Вас-то не ожидал подобного.
Можно узнать хотя бы в общих словах, КАК Вы вообще к такому выводу пришли? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10635758Наверх
nth
post Oct 25 2012, 17:59 
Отправлено #7


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(demonaz @ Oct 25 2012, 12:13)
Переселить всех граждан Америки в РФ, а РФ в США? Т.е. вся инфраструктура, предприятия, долги smile3.gif остаются на своих местах.
*

ДОЛГОВ нам не надо... Пусть сами расплачиваются.
Чувствую эта цена будет дороже всей их инфраструктуры и предприятий.

Сообщение отредактировал nth - Oct 25 2012, 18:00 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10635762Наверх
demonaz
post Oct 25 2012, 20:24 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(nth @ Oct 25 2012, 18:57)
+1. demonazу почему-то очень хочется унизить Россию, продвинуть тезис о некоей генетической неполноценности здесь живущих. Неприятно как-то подобное читать.
*

В отличии от некоторых, мне просто интересно докопаться до истнины. Свой вариант предложи, иначе у меня так и останется один этот самый, о генетической(?) неполноценности. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10636669Наверх
nth
post Oct 25 2012, 20:44 
Отправлено #9


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(demonaz @ Oct 25 2012, 21:24)
В отличии от некоторых, мне просто интересно докопаться до истнины. Свой вариант предложи, иначе у меня так и останется один этот самый, о генетической(?) неполноценности.
*

ОК. Приведу развернутый ответ. :)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10636810Наверх
nth
post Oct 25 2012, 23:07 
Отправлено #10


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(demonaz @ Oct 25 2012, 12:13)
Переселить всех граждан Америки в РФ, а РФ в США? Т.е. вся инфраструктура, предприятия, долги smile3.gif остаются на своих местах.
*

Тут вопрос идет о народах. Как оценить эффективность народа... Так я понял постановку мысленного эксперимента.
1. Народы отличаются друг от друга генетически, как в плане биологии есть конкретные физиологические различия, так и в плане культурной генетики в самом общем смысле. Культурные гены (производственная культура, обычаи, традиции и др.) это результат накопленного исторического опыта и некоторого изначально заданного вектора, своего рода исходная стартовая позиция. Ярко видно на примере США - исходные данные - достаточно амбициозные, энергичные представители Европы.
2. Кроме конкретных материальных ценностей страны (инфраструктура, предприятия, территория) есть и другие, не менее выраженные ценности - имеющиеся рынки сбыта, налаженные связи между народами, странамии. Это тоже богатство, и в случае рынков сбыта - это едва ли не более важный показатель, чем инфраструктура и предприятия. Пример развала инфраструктуры и предприятий после развала СССР в отсутствие рынков сбыта это ярко показывает.
3. Отдельный, и наиболее стратегически важный момент - идея. Идея, которая является ведущей для народа.
Если взять исходный эксперимент: для народа России будет очень большой соблазн пойти по пути общества потребления, будут большие трудности в связи со сниженной производственной культурой (многое уже утеряно и предстоит восстанавливать), будут мощные противостояния в элитах по поводу дальнейшего развития, потому что части захочется так и жировать на имеющемся. Если рынки сбыта тоже типа поменяются местами, то противоречия будут обострятся постепенно. Как итог: если идеология потребления победит, то переселенная Россия будет иметь ту же участь, что и США. Если же будет создана другая идея, то это будет рывок в вечность.
Для США: мощные социальные волнения, психологический удар для народа в целом, куча комплексов, мощное использование военной силы для подавления других стран. Для них идеология в настоящий момент едина и понятна, максимальное высасывание ресурсов из соседних стран. Одновременно с этим массовое бегство капиталов, бросая свой народ (с дальнейшим разорением капиталистов). Возможно - выживут в целом, но с огромнейшими жертвами по всей территории Евразии.
Ну никто кроме русских (в целом и общем плане, не обязательно как п.5 анкеты) не привык не только выживать, но и добиваться глобальных целей в наших условиях. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10637750Наверх
nth
post Oct 25 2012, 23:12 
Отправлено #11


новичок

Сообщений: 10 484



А в целом постановка вопроса это яркий пример эффекта послезнания, ретроспективного объяснения. Если взять компьютерную модель, выставить различные стартовые условия, запустить эксперимент, то при небольшом числе участников, при огромном числе влияющих факторов, выйдет один победитель. После этого можно ставить в укор остальным участникам - фи, фу, а вот победивший-то ууу-у-у. Но это ошибочно. Недостатачна исходная выборка, вывод будет статистически недостоверным.
А именно это делаешь ты... Число исходного количества технологических зон, с момента возникновения капитализма было менее двух десятков, если не меньше. К началу XXго века так и вообще было их 5, что-ли. В итоге одна из зон победила. Но это не значит, что там мега- супер- и вообще лучшие люди. Один остался, вот и все. Делать из этого выводы - ошибка, ИМХО. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10637773Наверх
demonaz
post Oct 26 2012, 10:34 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 24 080



Нет, не принимается такая точка зрения. Опять мантра про алчное высасывание ресурсов (ощущение что я со стенкой говорю), захват рынков сбыта (а вам кто-то запрещает? Или просто ваши телевизоры Рекорд и Жигули нахер никому не сдались, в первую очередь вам же самим?).
Вот углубим моделирование: всю Силиконовую долину выселяем, оставляем, так и быть, понаехов без гражданства. Заселяем гражданами РФ, выпускниками ИВТ ЧГУ smile3.gif. Дальнейшая судьба Гуглов, Ойфонов и прочих Микрософтов?
Другое направление: всех их полицейских сюда, наших полицейских туда. Результат? --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10639721Наверх
demonaz
post Oct 26 2012, 11:18 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(nth @ Oct 26 2012, 00:12)
Если взять компьютерную модель, выставить различные стартовые условия,
*

Ну и какие стартовые условия у США? Голая земля, пусть и плодородная. Ни чуть не лучше чем у тогдашней же России.

Цитата(nth @ Oct 26 2012, 00:12)
, выйдет один победитель.
*

Вы с соседями по дому тоже в победителей играете? Или стараетесь просто жить хорошо, чему бывает помогает кооперация, но точно не помогает конфронтация?
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10640107Наверх
Горбыль
post Oct 26 2012, 11:28 
Отправлено #14


тожа Гура.

Сообщений: 2 461
Из: Малого Мазамбика



Когда я служил, и меня с учебки заманили в Калининградскую область. Я думал попаду в Европу, в хорошем смысле этого слова... Но опять увидел бардак и нищету и развал. На что мне один парнишка сказал - Это Россия , где Россия там всегда жопа, тем более уё-щно в Российской армии.
Это не мои слова, а точка зрения одного конкретного человека. --------------------
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10640182Наверх
мамонт
post Oct 26 2012, 12:42 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 569



Цитата(nth @ Oct 26 2012, 00:07)
Тут вопрос идет о народах. Как оценить эффективность народа... Так я понял постановку мысленного эксперимента.
*

Далее вы написали некоторые различия в народах, но для того, чтобы оценить "эффективность народа" необходимы критерии оценки, на основе которых будет осуществляться оценка эффективности. И ещё более важное - что в данном случае будет являться эффективностью?
Цитата(nth @ Oct 26 2012, 00:07)
3. Отдельный, и наиболее стратегически важный момент - идея. Идея, которая является ведущей для народа.
*

Интересно было бы услышать какова идея у них и у нас.
Цитата(nth @ Oct 26 2012, 00:07)
Если взять исходный эксперимент: для народа России будет очень большой соблазн пойти по пути общества потребления....
*

Вспомним недавнее прошлое, гибель Сталина и вместе с ним конец развития социализма в СССР, приход Хрущева и постановка им страны на капиталистические рельсы через трансформацию идеи социализма в извращенный корпоративный социализм и т.д. и самое главное - его заявление "догнать и перегнать Америку". А теперь представим, что его идиотская идея была бы реализована и СССР сравнялась бы по потреблению с США. На сегодняшний день США потребляет почти 50% всех мировых ресурсов, добавим еще СССР, который потреблял бы столько же, если еще не больше (надо же было перегнать Америку) .... а ещё есть Китай, Япония, Германия, Франция и т.д. .... чтобы это означало? Означало бы, что к сегодняшнему дню вероятность наступления глобальной экологической катастрофы была бы как минимум огромна, т.е. по сути начало конца существования человечества. Так что в развале СССР под управлением тех же "хищников", что и на Западе, но под "коммунистической личиной", есть свой как минимум один большой плюс - сохранение на данный момент среды обитания для человека. И на мой взгляд, именно по этой причине (сохранение планеты) в скором времени увидим то же самое и с США, т.к. западный путь потребления и постоянного его увеличения ставит под угрозу безопасность среды обитания человечества, следовательно скоро "завалят" и США. Если бы не клан Рокфеллеров, который никак оттуда не хочет съезжать, то США на данный момент уже постигла бы участь СССР. А поскольку клан Ротшильдов, давно перебравшийся в Китай на данный момент фактически "прогнул" Рокфеллеров, скупая его активы, тем самым ослабляя силы поддержки США, то не за горами развал или крах США .... но поживём увидим. Надеюсь у них это пройдёт мягко, без "жести" (хотя информация, поступающая из переводики говорит об обратном), люди же всё-таки, пусть и зажравшиеся, но люди ....
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164&qpid=10640842Наверх

7 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1357164Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения