8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Школьный дресс код , мученики за веру

Альгиз
post Oct 19 2012, 13:20 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 17 727



Ходят слухи, что в школах хотят вернутся к атеистическому прошлому.
Как раньше, хотят запретить ношение крестов (типа есть риск, что ребенок запутается в веревке и задохнется, опасно для здоровья) и регламентировать одежду ученика от трусов до серег.
Разрешит школа, будет ребенок носить крестик, не разрешит, не будет.
Хотят создать "мучеников за веру".

В начальной школе, помню такой маразм был. Крестики носить не разрешали (ключи на веревке тоже на шею запрещали вешать, что бы случайно крестик не был рядом повешен), теплые штаны-гамаши в морозы под платье нельзя было одевать (учительнице мерещились мусульманские шаровары), золотые сережки под запретом (это же язычество и мещанство) и т.д. Жесткий школьный дресс код, регламентировалось все, даже цвет ленты в косах.

Видела, что подняли старую тему про школьную форму, но я хочу ее выделить в отдельную тему, потому, что дело касается не только форменной одежды, а сопутствующих атрибутов школьного костюма, могут появится "мученики за веру".

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом. Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем. Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать». (слова Мартина Фридриха Густава Эмилья Нимёллера)

Сообщение отредактировал Альгиз - Oct 19 2012, 13:23
Profile CardPM
  -10/+1  
lamita
post Oct 19 2012, 13:24 
Отправлено #2


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 461



Цитата(Альгиз @ Oct 19 2012, 14:20)
Крестики носить не разрешали (ключи на веревке тоже на шею запрещали вешать, что бы случайно крестик не был рядом повешен), теплые штаны-гамаши в морозы под платье нельзя было одевать (учительнице мерещились мусульманские шаровары), золотые сережки под запретом (это же язычество и мещанство) и т.д.
*



Что за бред. Училась в советской школе. Гамаши носили, золотые сережки не носили, потому что могли их отобрать, да и особо и не было у детей золота вообще. Крестики не помню, я и сейчас не одеваю детям, ибо ребенок дороже (задохнется)
И ключи тоже по причине безопасности не разрешали, а не "чтобы крестик рядом не вешали"

Сообщение отредактировал lamita - Oct 19 2012, 13:26

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  -1/+7  
Pocomaxa
post Oct 19 2012, 13:28 
Отправлено #3


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 944
Из: Чебоксары



rolleyes.gif остались воспоминания и мечты


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  -3/+8  
vikky13
post Oct 19 2012, 13:30 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(Альгиз @ Oct 19 2012, 14:20)

В начальной школе, помню такой маразм был. Крестики носить не разрешали (ключи на веревке тоже на шею запрещали вешать, что бы случайно крестик не был рядом повешен), теплые штаны-гамаши в морозы под платье нельзя было одевать (учительнице мерещились мусульманские шаровары), золотые сережки под запретом (это же язычество и мещанство) и т.д. Жесткий школьный дресс код, регламентировалось все, даже цвет ленты в косах.


*

blink.gif что за школа такая была? и в какие времена сей маразм присутствовал? в советское время в школе да, практически не носили украшения, хотя некоторые девочки с сережками ходили, но по-моему не золотые, а типа серебряных были. длинные распущенные волосы тоже не приветствовались, хвост или косички пожалуйста. теплые гамаши надевали, ключи на веревочках носили, в общем никто не заморачивался дресскодом. следили только чтобы форма была чистая и выглаженная.

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/+9  
Альгиз
post Oct 19 2012, 13:37 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 727



lamita, все от учительницы зависит, от ее "образцово показательности". Некоторые учителя, после революции 90-х годов, страдали другим маразмом, запрещали ученикам носить красные галстуки. Для меня это тоже было дико.
На практике можно извратить любые благие начинания, было бы дано добро.
Цитата
золотые сережки не носили, потому что могли их отобрать
У нас на уроках снимали, особо рьяные блюстители дресс кодов biggrin.gif
Цитата
и в какие времена сей маразм присутствовал?
1987-1991 и ранее
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Oct 19 2012, 13:47 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(Альгиз @ Oct 19 2012, 14:40)
1987-1991 и ранее
*

мдеее... я в школу ходила с 81 по 90-й, все нормально. вот в 89-90 там да, свобода была полная с одеждой, в чем и как только не ходили swoon.gif

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
krasotnya
post Oct 19 2012, 13:55 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 29
Из: Новочебоксарск



В начальной школе, помню такой маразм был. Крестики носить не разрешали (ключи на веревке тоже на шею запрещали вешать, что бы случайно крестик не был рядом повешен), теплые штаны-гамаши в морозы под платье нельзя было одевать (учительнице мерещились мусульманские шаровары), золотые сережки под запретом (это же язычество и мещанство) и т.д. Жесткий школьный дресс код, регламентировалось все, даже цвет ленты в косах.


Закончила школу в 1993, ничего подобного на моей памяти нет.
Profile CardPM
  0/+5  
Альгиз
post Oct 19 2012, 14:14 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 17 727



На моей памяти есть и мне этого достаточно на всю жизнь.

Цитата
я и сейчас не одеваю детям, ибо ребенок дороже (задохнется)

это выбор родителя, хочет родитель до 11 класса, что бы ребенок не одевал крестик, не оденет, захочет одеть, оденет и совсем, другое, когда инициатива с запретом пойдет из школы
Profile CardPM
  -4/0  
Leher
post Oct 19 2012, 14:17 
Отправлено #9


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



чот сочиняет как всегда тС.
Profile CardPM
  0/+9  
Шестая
post Oct 19 2012, 14:27 
Отправлено #10


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(Leher @ Oct 19 2012, 15:17)
чот сочиняет как всегда тС.
*

Может, религия не позволяет ей Путина цитировать?
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Oct 19 2012, 14:31 
Отправлено #11


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Leher @ Oct 19 2012, 15:17)
чот сочиняет как всегда тС.
*

В Великобритании УЖЕ запрещают носить на работу крестики. Под одеждой!
Это уже не фантазия. :)
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Oct 19 2012, 14:35 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 17 727



Цитата(Шестая @ Oct 19 2012, 15:27)
Может, религия не позволяет ей Путина цитировать?
*

спасибо за ссылку, пока его не читала, все больше по образовательным кулуарам прохаживаюсь, всегда интересно узнать что то новенькое...
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Oct 19 2012, 14:39 
Отправлено #13


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 115
Из: обретатель велосипеда



Цитата(Leher @ Oct 19 2012, 15:17)
чот сочиняет как всегда тС.
*

аналогично подумалось
Цитата(Альгиз @ Oct 19 2012, 14:20)
Ходят слухи, что в школах хотят вернутся к атеистическому прошлому.
*

хде эти слухи ходють? пусть дальше идуть
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Oct 19 2012, 14:55 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 17 727



почитала, это начинание ужасно ph34r.gif символы уберем (отличительные атрибуты), а недовольство останется, лучше, когда желание соответствовать идет изнутри
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Oct 19 2012, 16:40 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 199
Из: ъявление благодарности



ходил в школу в 77-85 в 34-ю при Савинове (кто помнит, тот поймет) но запрета на крестики не помню, знаю, что некоторые (а таких было мало не потому, что запрещали в школе, а потому, что народ был не особо рвущийся в церковь) носили. За чистотой формы и сменной обувью да, следили жестко, но форму перешивали, укорачивали, прически - не особо засматривались, что-то запрещали, не особо приветствовалась косметика (подчеркну не приветствовалась, а не запрещалась). Какой-то смысл в этом есть. Приходит девушка в коротеньких шортиках и накрашена "клубно" на первом же уроке. Возникает вопрос о цели прихода в школу, да и о вменяемости родителей с ребенком вместе.
Что бы сказали мы, если бы придя в организацию (банк, фирму, адвокатскую контору, магазин, аптеку, офис завода) встретили бы такую "раскраску" с жвачкой во рту? Вот и получается, что сначала в школе ратуем за возможность ходить "как хочется" чтобы "не затирать личность" а потом говорим "одни расфуфыренные куклы".
Отнюдь не ратую за строгость формы и капитальное закручивание гаек. На мой взгляд ограничения должны быть разумны и исполняться должны с пониманием духа а не буквы закона. Нельзя путать свободу и вседозволенность.
Почему бы не запретить в школе "вечерний" макияж на уроках (дискотеки и вечера в это время не входят, не убивайте сразу). Почему бы не ввести верхний уровень юбки девочкам как и минимальный уровень рубашек мальчикам. Ну действительно неприятно видеть в мае ученика в майке на уроке (поверьте видел, говорю по опыту). Микроюбки не напрягают меня лично, но вопрос изнасилований после школы стоит, не так ли?
Profile CardPM
  0/+7  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения