3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Адаптация ребенка в детском саду , Прошу помощи

pchello
post Oct 19 2012, 11:10 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 045



Прошу рассудить нашу ситуацию.
ребенок неспеша( не торопились туда попасть) в 3,5 года пошел в ДС.
несколько дней ходили без проблем, даже без слез, мы не поверили, неужели все пройдет так гладно, да не тут то было. Одна из востательниц толкнула ребенка на диван, тот пришел с маленькой шишкой на лбу. И все!!! оан перестала существовать дял ребенка напрочь. видя ее на входе в группу его просто начинало трясти. На семейном совете было решено папе(т.к. мужчины более сдержаны) идти на переговоры с воспитателем. та кивала, слушала, кивала. затем вместо какой то попытки найти общий язык с ребенком, оан его отправляет в настоящий игнор, полный. утро мне здоровается, днем не разговаривает. я пошла разговаривать с заведующей, решено было, что мы до мая ходим, уходим на каникулы и в сентябре идем в новую группу.
все распрекрасно, ребенок положит относится к обеим воспитательницам, идет в сад, но утром плачет. Плачет со словами: Мам, мне так надо, ты уйдешь и я успокоюсь. Так и есть, пока переодеваемся, плачет, не слезами и навзрыд, а так поскуливая, заходит в группу и со слов воспитателей успокаивается минут через 5.
и тут происходит у ребенка конфликт с воспитателем, она ему сказала забудь про маму с папой. Я так полагаю, что она его просто успокаивала и говорила, что сад есть сад. Я с ним поговорила, что надо слушаться и прочее. Но, воспитательница теперь у него не в почете. Он ждет пока ее смена заканчивается и с улыбкой встречает другую.
Вообщем, сегодян ребенок увидел бабулю свою на улице и заплакал: заьери меня.
На что моя мама услышала: Я не могу больше с вашим ребенком, и попрошу заведующую перевести его от меня!
Для меня это полный занавес и ахтунг!!!

я наверно больше прошу просто прокомментировать сию ситуацию

п.с. относительно самого ребенка, он очень способный и умный, любит заниматься, разговаривает очень по взрослому и неординарно, но при этом никого в шруппе не обижает, дружит со всеми.

я правда не понимаю как себя вести и что делать(?

Сообщение отредактировал pchello - Oct 19 2012, 11:10
Profile CardPM
  0/0  
maia
post Oct 19 2012, 11:33 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 119



Лично сталкивались с подобной ситуацией. Точно так же после разговора с воспитателем стали игнорировать родителей , да еще и ребенка наказывать, хотя до этого наказаний никогда не было. Для устранений непониманий была проведена вторая беседа, где постарались выяснить, в чем конкретно проблема и почему теперь такое отношение. После второй беседы отношение к родителям не изменилось, но по крайней меер перестали отрываться на ребенке. Рассматривалась ситуация перехода в другой дет.сад, но благодаря тому, что воспитатель сам ушел в другую группу проблемы исчезли. Вам наверное надо еще раз подойти к заведущей, и если она не решит проблему в ближайшее время, то пообещать ей обратиться с данной проблемой в письменном виде к ней и в управление образования. Не стоит ждать лета, пожалейте свою психику и психику ребенка.
Profile CardPM
  -1/+3  
pchello
post Oct 19 2012, 12:29 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 045



Цитата(maia @ Oct 19 2012, 12:33)
Лично сталкивались с подобной ситуацией. Точно так же после разговора с воспитателем стали игнорировать родителей , да еще и ребенка наказывать, хотя до этого наказаний никогда не было. Для устранений непониманий была проведена вторая беседа, где постарались выяснить, в чем конкретно проблема и почему теперь такое отношение. После второй беседы отношение к родителям не изменилось, но по крайней меер перестали отрываться на ребенке. Рассматривалась ситуация перехода в другой дет.сад, но благодаря тому, что воспитатель сам ушел в другую группу проблемы исчезли. Вам наверное надо еще раз подойти к заведущей, и если она не решит проблему в ближайшее время, то пообещать ей обратиться с данной проблемой в письменном виде к ней и в управление образования. Не стоит ждать лета, пожалейте свою психику и психику ребенка.
*



мы уже второй раз группу меняем( я уже чес слово в себе и собственном ребенке копаюсь.
все было хорошо в новой группе пока воспитательница не сказала ему забудь про родителей.
Profile CardPM
  0/0  
Timata
post Oct 20 2012, 02:57 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 568
Из: Новочебоксарск



Цитата(pchello @ Oct 19 2012, 13:29)
мы уже второй раз группу меняем( я уже чес слово в себе и собственном ребенке копаюсь.
все было хорошо в новой группе пока воспитательница не сказала ему забудь про родителей.
*

Думаю, он у вас очень воспитанный ребенок и очень любит маму с папой )) Это очень нормально,,, Всерьез и очень близко к сердцу, пунктуально, "негибко" (слова другого не нашла) воспринимает чужие слова и поступки.. Надо как-то объяснить (научить) ребенку что иногда люди могут ошибаться и быть не правы... что иногда нужно их простить (так самому легче).. что надо избирательно подходить к словам и поступкам других, особенно чужих людей..
Понятно что это с возрастом приходит unknw.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Timata
post Oct 20 2012, 02:59 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 568
Из: Новочебоксарск



про садик ребенку рассказывать только хорошее, чтобы внимание свое на этом акцентировал.. иногда, наоборот, не слушался воспитателей smile3.gif в игнор их таких DANCE.gif
Profile CardPM
  0/0  
pchello
post Oct 20 2012, 07:24 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 045



Цитата(Timata @ Oct 20 2012, 03:59)
про садик ребенку рассказывать только хорошее, чтобы внимание свое на этом акцентировал.. иногда, наоборот, не слушался воспитателей smile3.gif в игнор их таких  DANCE.gif
*



спасибо, про садик и про воспитателей и так все самое хорошее рассказываю по утрам уже как мантру, сама скоро в это верить начну)
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Oct 20 2012, 08:46 
Отправлено #7


Apple Service

Сообщений: 11 239



может быть дело как раз не в воспитателях? поговорите с другими родителями, что они скажут. Может быть что только у вас такие проблемы, тогда причины надо искать у себя...
Profile CardPM
  0/+2  
Самолетик
post Oct 21 2012, 15:24 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 428



думаю дело в вас, в вашей завышенной самоценке, считаете себя более исключительными, способными, умными, развитыми , чем другие. Привили и в своем ребенке, уважать себя бесконечно и свою семью, не надо было быть отторванными от реальности, дальше только сложнее будет, в школе не будете же бесконечно менять неподходящих учителей, потом место учебы, работы, ребенок самозациклен у вас, а вы на нем, идете у него на поводу, понятно, что возможно в первом случае стоило менять воспитательницу, далее я не вижу никакой проблемы, человек с детства должен приучаться контактировать и с хорошими и плохими дядями тетями, сказали строго все дорогой терпи, мы тебя любим, но ты должен слушаться теть которые за тобой ухаживают, на то она воспитательница. Сами то хоть иногда воспитываете его, а не только восхищаетесь его неординарным мышлением, зачем растите белую ворону, жить в обществе будет трудно ему. Мне вот тоже кажется что мой ребенок самый великодушный, очень добрый, всегда всех пожалеет, но я и вижу что иногда ее заносит, становится неуправляемой, приходиться приводить в чувство, строгим голосом, нравоучением.

Сообщение отредактировал Самолетик - Oct 21 2012, 15:25
Profile CardPM
  -7/+9  
katyffa
post Oct 21 2012, 17:37 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 319



pchello, попробуйте с ребенком сделать поделку для этого воспитателя, так что бы ваш ребенок понял и почувствовал, что не только ОНА может что то сделать ему, но и ОН ей.
Дома можно поиграть в роллевые игры где ваш ребенок будет выступать в роли воспитателя.
И я считаю, обращать внимание ребенка на эту проблему, читая "мантры" по утрам не стоит. Лучше провожая его всадик говорите о детях которые тоже идут в этот же садик, спрашивайте видит ли он их во время прогулки, спрашивайте его мнение о детях в его группе и вообще в его садике.
Вообщем удачи!
П.С. можете посоветоваться с психологом.

--------------------
Коль всем не угодишь, то ограничемся собою
Profile CardPM
  0/+1  
хой
post Oct 21 2012, 18:07 
Отправлено #10


Apple Service

Сообщений: 11 239



Я знаю что многие дети в садиках себе многое позволяют и упрекают во всем своих воспитателей

- а моя мама мне разрешает
- а дома я все могу делать
- мой папа мне разрешает
- я папе на вас нажалуюсь

знаете что сейчас творится в школах где блатные дети учатся
там их вообще не нагружают. Потому что тяжело. Надо маме с папой нажаловаться
Мне двойку поставили за то что меня не любят. Двойку ставят за полное отсутствие знаний. Кстати и родители то оказывается потом ненамного умнее своего пятиклашки.
У меня друг работает учителем в школе. Говорит что с его блатной школы толком ни одного нормального ученика. Говорит не может нагружать вообще - иначе сразу жалобы от родителей и увольнение.

Жалко, что все родители считают что их ребенок самый умный а все остальные тупые, и что моему ребенку просто так ставят двойки.
А вы посидите на уроках,увидите как на самый тупой вопрос многие дети не могут дать ответа.... хотя год назад его знать были должны!

Многим родителям посоветую снять розовые очки и начать искать проблемы - они вас стороной врят ли обошли
Profile CardPM
  -2/+5  
Kisona
post Oct 21 2012, 19:21 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



я поняла,что началось все с этого:
Цитата
Одна из востательниц толкнула ребенка на диван, тот пришел с маленькой шишкой на лбу.

После у ребенка появился страх перед воспитателем.
Вы выяснили причину такого поступка воспитателя?как это произошло, за что?
Ребенок вам рассказал?
Profile CardPM
  0/0  
Timata
post Oct 22 2012, 06:29 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 568
Из: Новочебоксарск



Цитата(katyffa @ Oct 21 2012, 18:37)
pchello, попробуйте с ребенком сделать поделку для этого воспитателя, так что бы ваш ребенок понял и почувствовал, что не только ОНА может что то сделать ему, но и ОН ей.
Дома можно поиграть в роллевые игры где ваш ребенок будет выступать в роли воспитателя.
И я считаю, обращать внимание ребенка на эту проблему, читая "мантры" по утрам не стоит. Лучше провожая его всадик говорите о детях которые тоже идут в этот же садик, спрашивайте видит ли он их во время прогулки, спрашивайте его мнение о детях в его группе и вообще в его садике.
Вообщем удачи!
П.С. можете посоветоваться с психологом.
*

+++
Profile CardPM
  0/0  
Полина1984
post Oct 22 2012, 06:53 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 84



Цитата(Самолетик @ Oct 21 2012, 16:24)
думаю дело в вас, в вашей завышенной самоценке, считаете себя более исключительными, способными, умными, развитыми , чем другие. Привили и в своем ребенке, уважать себя бесконечно и свою семью, не надо было быть отторванными от реальности, дальше только сложнее будет, в школе не будете же бесконечно менять неподходящих учителей, потом место учебы, работы, ребенок самозациклен у вас, а вы на нем, идете у него на поводу, понятно, что возможно в первом случае стоило менять воспитательницу, далее я не вижу никакой проблемы, человек с детства должен приучаться контактировать и с хорошими и плохими дядями тетями, сказали строго все дорогой терпи, мы тебя любим, но ты  должен слушаться теть которые за тобой ухаживают, на то она воспитательница. Сами то хоть иногда воспитываете его, а не только восхищаетесь его неординарным мышлением, зачем растите белую ворону, жить в обществе будет трудно ему. Мне вот тоже кажется что мой ребенок самый великодушный, очень добрый, всегда всех пожалеет, но я и вижу что иногда ее заносит, становится неуправляемой, приходиться приводить в чувство, строгим голосом, нравоучением.
*

Полностью согласна. Недаром в народе говорят "Если и третий муж бьёт по морде - значит дело не в муже, а в морде!"
Profile CardPM
  -5/+4  
Kisona
post Oct 22 2012, 09:54 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Цитата(Полина1984 @ Oct 22 2012, 07:53)
Полностью согласна. Недаром в народе говорят "Если и третий муж бьёт по морде - значит дело не в муже, а в морде!"
*

этому согласны?
Цитата
сказали строго все дорогой терпи, мы тебя любим, но ты  должен слушаться теть которые за тобой ухаживают, на то она воспитательница.


Почему ребенок должен терпеть воспитателя, которая кидает его на диван, игнорирует, не здоровается, и потом пытается отдать его в другую группы (со слов мамы)
Воспитатель – это педагог, и он должен уметь найти подход к каждому ребенку, к тому же это дошкольник, который только пошел в д/с, у него идет адаптация.
Если воспитатель не справляется со своими должностными обязанностями, то пусть сама уходит из ДОУ и в другом месте терпит.
Ребенок не должен терпеть в д/с, он должен ходить туда с радостью, и помочь ему в этом могут только педагоги и родители.
Со стороны мамы видно,как она подбадривает ребенка, дает советы как правильно вести в д/с. Со стороны педагога - игнор к ребенку.

Profile CardPM
  0/+11  
pchello
post Oct 22 2012, 09:55 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 045



Цитата(katyffa @ Oct 21 2012, 18:37)
pchello, попробуйте с ребенком сделать поделку для этого воспитателя, так что бы ваш ребенок понял и почувствовал, что не только ОНА может что то сделать ему, но и ОН ей.
Дома можно поиграть в роллевые игры где ваш ребенок будет выступать в роли воспитателя.
И я считаю, обращать внимание ребенка на эту проблему, читая "мантры" по утрам не стоит. Лучше провожая его всадик говорите о детях которые тоже идут в этот же садик, спрашивайте видит ли он их во время прогулки, спрашивайте его мнение о детях в его группе и вообще в его садике.
Вообщем удачи!
П.С. можете посоветоваться с психологом.
*


по утрам ребенок думает только лишь о том не опоздаем ли мы к вечеру за ним( вообще невозможно ни о чем разговаривать(
что самое интересное он успокаивается минут через 15 после моего ухода и дальше играет с детьми, общается. вечером заигравшись домой не хочет.
видимо, да, тут психолог толковый нужен.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения