alexey
post Mar 22 2017, 11:02 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Информация в справочнике:

- Музыкальные школы Чебоксары - подробный список;
Profile CardPM
  0/+1  
4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Музыкальные школы , Делимся впечатлениями

Лариска
post Oct 6 2012, 19:05 
Отправлено #2


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 622
Из: волшебной страны Оз



Не нашла подобных тем.
В следующем году собираюсь отдать в дочь в музыкальную школу. Благодаря отзыву знакомых, остановила свой выбор на Музыкальной школе им. Максимова. Говорят, там очень сильные педагоги.
Интересно ли детям ходить в музыкальные школы (хочу чтобы было именно интересно, а не потому, что родители настаивают)?
Какой музыкальный инструмент лучше выбрать? Я очень хочу скрипку. Дочь - фортепиано. Или лучше просто хоровое/сольное пение?
Насколько сложно детям заниматься в школе самостоятельно? Я смогу помочь только в теории, в остально я не помощник - медведь на ухо наступил DANCE.gif
Насколько велики нагрузки в музыкалке? Не будет ли она мешать обучения в общеобразовательной школе? Насколько сложно их совмещать?

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post Oct 6 2012, 22:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 14 647



Нагрузки в музыкальной школе достаточно серьёзные - 4 раза в неделю нужно туда ходить. Домашние задания задают. Первые два года, обычно учатся легко. потом наступает типа кризиса - не хочу ходить. Надо перетерпеть. А потом уже никуда не денешься - будешь доучиваться. Я считаю, что по классу скрипки сильна муз. школа 2, которая на ХБК.
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Oct 6 2012, 22:22 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 20 585



Мы там были на собеседовании...принимают по талантам (и по связям)...Как раз хотели на скрипку (точнее я хотела), но после прослушки репетиции (пока ждали педагога) пропало все желание слушать заунывный скрип (не зря скрипкой назвали)...собеседование ребенок прошел, но когда его спросили на каком инструменте он хочет играть, он ответил – барабан ohmy.gif
Еще раз туда идти отказался...
По мне так лучше фортепиано: репетицию ребенка на дому пережить можно...и потом, если дочь пойдет на скрипку, то ей по любому нужно будет ходить еще на фортепиано(в дополнение к сольфеджо)

Сообщение отредактировал edge - Oct 6 2012, 22:42

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/+1  
Шестая
post Oct 8 2012, 12:06 
Отправлено #5


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Лариска, тут и здесь есть немного про музыкальные школы Чебоксар.

От себя добавлю, что категорически не советую отправлять первоклассника в музыкальную школу, лучше во 2-3 классе.

Повторю банальнейшую банальность: самое главное - найти педагога, который поддержит или привьет любовь к музыке, а не отобьет желание занимается музыкой.

Мама одноклассницы призналась, что школьные уроки вынуждены делать в 6 утра, так как дочка не успевает выполнять задания в общеобразовательной и музыкальной школах, всегда одни уроки делаются за счет других.
Profile CardPM
  0/+1  
Сhimaera
post Oct 8 2012, 12:28 
Отправлено #6


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Шестая @ Oct 8 2012, 13:06)
Мама одноклассницы призналась, что школьные уроки вынуждены делать в 6 утра, так как дочка не успевает выполнять задания в общеобразовательной и музыкальной школах, всегда одни уроки делаются за счет других.
*

Я отпахала 10 лет на музыкалку и именно 8 из них на Максимовскую. В принципе, мне было проще потому, что основная школа и музыкалка находились в метрах 200-300 друг от друга. Уроки школьные делала в музыкалке, ничего особенно трудного не было. Когда болеть перестала, в 5ом получается классе школы, то дело вообще пошло легко. Никогда не жертвовала никакими уроками из-за музыкалки, все всегда было при мне, все успевала. При том, что со мной никто не сидел и ничего за меня не делал. Тяжело будет лет в 12-13 чисто на моральном уровне. Подростковый возраст дал о себе знать первой четверкой в полугодие по специальности, которая вышибла меня из колеи очень обидным уроком настолько, что за следующие годы я не пропустила ни одного урока в музыкалке ни по одному предмету biggrin.gif Это все фигня и это нужно просто пережить, спасибо маме, что нашла мудрые слова в то время.

Главное, это найти своего учителя. Главное, чтобы этот учитель вашего ребенка слышал и понимал особенности его восприятия музыки. Не всем дано пилить Баха и не всем лабать джаз. Нужно найти свое и свою нишу. Если кто-то хочет отдать ребенку в лицей им. Максимова, то нужно быть готовым к очень большому испытанию. К перестроению жизни и умению верно распределять время. К занятиям на интсрументе по 2-3 часа, не меньше.

Сообщение отредактировал Сhimaera - Oct 8 2012, 12:36

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+1  
Чунчики
post Oct 8 2012, 12:29 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 778



Могу сказать как ныне уже мама и не так давно закончивших 7 классов музыкальной школы,что ребенка надо туда отдавать лишь с огромным его желанием и определенностью)))Отправили меня когда я была во 2 классе,педагог был самый лучший для меня)))первые 2 класса,да,хотелось ходить,старалась,но потом уже надоело,и началось настаивание родителей,т.к. деньги вложены,инструмент(фортепиано) куплено(((огромная нагрузка,не желание,надо очень много заниматься дома,чтоб достичь хорошего результата.Уже и ни чего не хотелось,оценки были удовлетворительные,пока чуть не подросла и через 3 года поняла что это для меня и надо стараться учится,но не хочется.Закончила муз школу хорошо,но своего ребенка ни за что туда не отправлю!
Profile CardPM
  0/+1  
TAN.RU
post Oct 8 2012, 19:43 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 050



Мы ходим в муз.школу № 5 на хоровое отделение в 1 класс. На прослушивании хотели на фортепьяно, но нас не взяли. Хор у нас 2 раза в неделю, 1 раз сольфеджио днем (приходится отпрашиваться с продленки), сейчас еще будет фортепиано общее. Ребенок ходит не сказать чтобы с большим удовольствием, но ходить пока не отказывается. Посмотрим что дальше будет.
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post Oct 8 2012, 19:46 
Отправлено #9


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 622
Из: волшебной страны Оз



Цитата(TAN.RU @ Oct 8 2012, 20:43)
На прослушивании хотели на фортепьяно, но нас не взяли.
*

А по каким критериям вас отсеяли?
Что нужно уметь необычного, чтобы попасть в фортепианное отделение?

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
TAN.RU
post Oct 8 2012, 19:50 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 050



Цитата(Лариска @ Oct 8 2012, 20:46)
А по каким критериям вас отсеяли?
Что нужно уметь необычного, чтобы попасть в фортепианное отделение?
*

Иметь хороший слух. Из всех прослушивающихся взяли только 7 человек, остальные перешли с подготовительного отделения. На скрипку к сведению взяли только 1 человека. Т.к. в этом году занятия сделали бесплатными, желающих было очень много.
Profile CardPM
  0/+2  
edge
post Oct 8 2012, 21:48 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Лариска @ Oct 8 2012, 20:46)
Что нужно уметь необычного, чтобы попасть в фортепианное отделение?
*

Можно подготовиться заранее...чуть развить слух до собеседования мне кажется реальным:
1.хлопками в ладоши озвучьте ребенку несложный ритм, пусть дочь повторит за вами (и так несколько ритмов)
2.подготовить песню (а лучше несколько)
3.если есть фортепиано в ближайшем окружении, можно потренироваться брать (пропевать) ноты голосом (в разных октавах)

Сообщение отредактировал edge - Oct 8 2012, 21:48

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Babajka
post Oct 9 2012, 12:46 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 518



Цитата(edge @ Oct 6 2012, 23:22)
...собеседование ребенок прошел, но когда его спросили на каком инструменте он хочет играть, он ответил – барабан ohmy.gif
*

У меня сын тоже на ударные просится biggrin.gif
Такие отделения есть вообще?
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Oct 9 2012, 12:57 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Babajka @ Oct 9 2012, 13:46)
У меня сын тоже на ударные просится  biggrin.gif 
Такие отделения есть вообще?
*

Конкретно в рассматриваемой школе? или вообще...в этой школе ударных вроде нет (год назад точно не было)...
Ударные есть в ансамблях народного творчества (типа того)...
Лучше об отделениях поинтересоваться в той школе, в которую собираетесь...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Babajka
post Oct 10 2012, 12:55 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 518



Цитата(edge @ Oct 9 2012, 13:57)
Конкретно в рассматриваемой школе? или вообще...в этой школе ударных вроде нет (год назад точно не было)...
Ударные есть в ансамблях народного творчества (типа того)...
Лучше об отделениях поинтересоваться в той школе, в которую собираетесь...
*

Я смотрела на сайте 5ой школы - такого отделения не было. Вот интеренсно стало, его в принципе нет в музыкальных школах или в каких-то есть?
Про народников буду знать, спасибо
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Oct 10 2012, 19:46 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Babajka @ Oct 10 2012, 13:55)
Я смотрела на сайте 5ой школы - такого отделения не было. Вот интеренсно стало, его в принципе нет в музыкальных школах или в каких-то есть?
Про народников буду знать, спасибо
*

В академических музыкальных школах вряд ли...надо смотреть во дворцах творчества...
Например,
http://www.chebddut.ru/cmplx1/orcestr.html
В программе обучения: обучение нотной грамоте, игра на медных и деревянных духовых инструментах, исполнение произведений разных стилей и направлений.
Программа рассчитана на 5 лет, по окончании обучения выпускнику духового оркестра присваивается квалификация «Музыкант», согласно названию инструмента: «Трубач», «Кларнетист», «Барабанщик» и т.д.


http://www.chebddut.ru/cmplx1/via.html
В программе обучения: музыкальная грамота, вокал, игра на барабане, синтезаторе, гитаре, бас-гитаре, гитарное соло.
Образовательная программа рассчитана на 3 года, по окончании обучения выпускнику детского объединения присваивается квалификация «Исполнитель ВИА».


Но возраст у вас маловат...хотя сын у меня пошел в 6 лет в ансамбль, куда берут с восьми...может и вас возьмут, например в Духовой оркестр...сейчас нехватка детей, особенно мальчиков – ленивые очень, да и компьютерные игры куда увлекательнее, чем нелегкий труд...

Обучение, кстати, бесплатное yes.gif

Сообщение отредактировал edge - Oct 10 2012, 19:46

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/+1  
Vasilissa
post Oct 10 2012, 21:54 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 770



Цитата(Сhimaera @ Oct 8 2012, 13:28)
Я отпахала 10 лет на музыкалку и именно 8 из них на Максимовскую. В принципе, мне было проще потому, что основная школа и музыкалка находились в метрах 200-300 друг от друга. Уроки школьные делала в музыкалке, ничего особенно трудного не было. Когда болеть перестала, в 5ом получается классе школы, то дело вообще пошло легко. Никогда не жертвовала никакими уроками из-за музыкалки, все всегда было при мне, все успевала. При том, что со мной никто не сидел и ничего за меня не делал. Тяжело будет лет в 12-13 чисто на моральном уровне. Подростковый возраст дал о себе знать первой четверкой в полугодие по специальности, которая вышибла меня из колеи очень обидным уроком настолько, что за следующие годы я не пропустила ни одного урока в музыкалке ни по одному предмету biggrin.gif Это все фигня и это нужно просто пережить, спасибо маме, что нашла мудрые слова в то время.

Главное, это найти своего учителя. Главное, чтобы этот учитель вашего ребенка слышал и понимал особенности его восприятия музыки. Не всем дано пилить Баха и не всем лабать джаз. Нужно найти свое и свою нишу. Если кто-то хочет отдать ребенку в лицей им. Максимова, то нужно быть готовым к очень большому испытанию. К перестроению жизни и умению верно распределять время. К занятиям на интсрументе по 2-3 часа, не меньше.
*

Полностью согласна! Посвятила Максимовской школе 8 лет, очень благодарна свое учительнице по классу скрипке за её тёплое отношение и учительский талант. Лет в 12 пришлось пережить переломный момент, когда безумно хотелось бросить музыкалку и жить нормальной жизнью дворовых детей.
Свою дочку поведу только в лицей им. Максимова, может именно музыка станет её жизненным кредо.

Сообщение отредактировал Vasilissa - Oct 10 2012, 21:54

--------------------
Я мама дочки с солнечными глазками и лучезарной улыбкой, неугомонной болтушки и милой проказницы!!!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения