Ответить Создать тему

Скончался патриарх Болгарской православной церкви

Igor Virjal
post Nov 6 2012, 09:53 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 865



Во вторник, 6 ноября, скончался патриарх Болгарской православной церкви (БПЦ), митрополит Софийский Максим. Об этом говорится в сообщении Священного синода БПЦ.

Патриарх умер в возрасте 98 лет около 4 часов утра по местному времени (06.00 мск). "Сегодня предстал перед Господом Святейший Патриарх Болгарский Максим", - говорится в сообщении.

29 октября патриарху Максиму исполнилось 98 лет. В этот день в храме Святого Александра Невского были отслужены литургия и благодарственный молебен за здравие и благоденствие Его Святейшества. Сам патриарх в тот момент находился в больнице.

Патриарх Максим ( в миру Марин Найденов Минков) родился 29 октября 1914г. в селе Орешак около города Трояна в семье ремесленника. В возрасте 12 лет родители отдали сына послушником в Троянский монастырь. В 1935г. оканчивает Софийскую Духовную Семинарию. Спустя 6 лет, в 1941г., принимает пострижение в монашество.

Ровно через 30 лет, в 1971г., после смерти Болгарского патриарха Кирилла на Церковно-народном Соборе он был избран и интронизован патриархом Болгарским и митрополитом Софийским.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/06/11/2012/823480.shtml


--------------------
Победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Nov 6 2012, 13:25 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 10 844



Из интервью с Митрополитом Софийским и Патриархом Болгарским Максимом:
Цитата
– Вы были избраны патриархом в 1971 году, в разгар атеистического режима. Вам не было дискомфортно на этом посту?

– Мое избрание патриархом БПЦ вызвало у меня большое волнение. Потому что в то время было легко умереть, но сложнее было понять и оценить, как жить и как выполнять свои обязанности главы Святой нашей Церкви...

– И все-таки Вы приняли пост патриарха во время коммунистического режима...

– Такая была обстановка. Атеистический режим делал все, чтобы ослабить значение Болгарской Православной Церкви, веру в нее и в Бога, которую она исповедует и проповедует. Я был на службе по поводу Великого Четверга в столичной церкви «Св. Седьмочисленники», когда ко мне пришли соответствующие люди и сказали, что правительство требует, чтобы я дал священникам распоряжение не обходить принятым каноническим способом церкви с литиями и не бить в колокола. Я категорически отказал, несмотря на то, откуда происходило это требование. А оно происходило от одного из самых высоких мест тогдашней власти. Я остался в церкви и продолжил службу чтением 12-ти Евангелий. Меня очень терзали всеобщие ограничения посещения богослужений и особенно ограничения ученикам, молодым людям и детям. Я делал все возможное, чтобы преодолеть все это в основном через Комитет по вероисповеданиям и его председателя Михаила Кючукова – моего одноклассника. Мы учились в семинарии с первого до шестого класса, он сидел за партой передо мной. Атеистический период нанес большой урон жизни Святой Болгарской Православной Церкви. Начальные годы атеистического режима были очень суровыми. Потом это ожесточенное отношение немного затихло, но не остановилось, потому что атеистическая идеология выполнялась разными людьми с разной степенью ожесточения и озлобления к Церкви. Но никогда не отвергалось значение Церкви как институции. Было очевидно, что никто не может отвергнуть ее значение для болгарского народа, несмотря на отношение к Вере. Отвержение Церкви равносильно отвержению болгарской истории.

http://www.pravoslavie.ru/guest/4592.htm

Соболезную.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: