Ответить Создать тему

Кто является наследником?

Ефимов Леонид
post Oct 4 2012, 19:17 
Отправлено #1


потеряный

Сообщений: 661
Из: Чебоксары



В 2002 году умерла бабушка... В завещании она написала, что ее дом необходимо разделить среди 2-х из 7 детей.... Потом шли годы, споры и прочее, отец отказался от завещания, и его брат тоже, потом собрал со всех отказы и начал оформлять дом на себя. Было заседание суда и что-то там еще, даже было решение о том что отец может оформить дом на себя, но он не оформил... Отец умер... По документам дом до сих пор записан на бабушку. Дом, участки земельные. Теперь сестры отца мне говорят оформлять дом на себя (ездить в будние дни в Вурнары), я им утверждаю, что на меня никто не даст оформить дом и участки, так как первоочередными наследниками являются они. Прав ли я? Или все же мне необходимо ездить и оформлять наследство?

--------------------
Дети, такая штука...
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Oct 4 2012, 20:34 
Отправлено #2


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Цитата(Ефимов Леонид @ Oct 4 2012, 20:17)
В 2002 году умерла бабушка... В завещании она написала, что ее дом необходимо разделить среди 2-х из 7 детей.... Потом шли годы, споры и прочее, отец отказался от завещания, и его брат тоже, потом собрал со всех отказы и начал оформлять дом на себя. Было заседание суда и что-то там еще, даже было решение о том что отец может оформить дом на себя, но он не оформил... Отец умер... По документам дом до сих пор записан на бабушку. Дом, участки земельные. Теперь сестры отца мне говорят оформлять дом на себя (ездить в будние дни в Вурнары), я им утверждаю, что на меня никто не даст оформить дом и участки, так как первоочередными наследниками являются они. Прав ли я? Или все же мне необходимо ездить и оформлять наследство?
*

Да у Вас тут ничего не понятно. Отказы собрал? Это как? Отказ подается нотуриусу в течение 6 месяцев со дня открытия наслелства (т.е. смерти).
Было заседание суда и что-то там еще... ЧТО? Где это решение? Точное решение суда необходимо.
Ничего непонятно.
Но если имеется судебное решение согласно которого за вашим отцом признали право собственности на наследуемое имущество, но он просто не ходил в регпалату регистрировать это право, то наследником являетесь вы. Если прошло более шести месяцев после смерти отца не обращались к нотариусу и проживали раздельно, то опять же необходимо доказывать фактическое принятие наследства.

--------------------
Адвокат в г. Канаш, ул. Чкалова, д. 9
трудовые споры; ОСАГО;КАСКО; алименты; наследство и иные юридические услуги
тел. 89022887073 , 89677934040 8(83533)3-40-40
Profile CardPM
  0/0  
Ефимов Леонид
post Oct 4 2012, 21:47 
Отправлено #3


потеряный

Сообщений: 661
Из: Чебоксары



Цитата(Тигррр @ Oct 4 2012, 21:34)
Да у Вас тут ничего  не понятно. Отказы собрал? Это как? Отказ подается нотуриусу в течение 6 месяцев со дня открытия наслелства (т.е. смерти).
Было заседание суда и что-то там еще... ЧТО? Где это решение? Точное решение суда необходимо.
Ничего непонятно.
Но если имеется судебное решение согласно которого за вашим отцом признали право собственности на наследуемое имущество, но он просто не ходил в регпалату регистрировать это право, то наследником являетесь вы. Если прошло более шести месяцев после смерти отца  не обращались к нотариусу и проживали раздельно, то опять же необходимо доказывать фактическое принятие наследства.
*

а в какую инстанцию необходимо обращаться, где все эти запросы вопросы учитываются

--------------------
Дети, такая штука...
Profile CardPM
  0/0  
Екатерина Михайлова
post Oct 5 2012, 00:09 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 539



Цитата(Ефимов Леонид @ Oct 4 2012, 22:47)
а в какую инстанцию необходимо обращаться, где все эти запросы вопросы учитываются
*



вы сначала найдите документы хоть какие-то, все что у вас есть!
если ваш отец оформлял хоть что-то у нотариуса, столько людей, столько всего написано, что действительно ничего не понятно.
напишите по порядку, какие документы на дом, землю и другую собственность у вас есть.
Profile CardPM
  0/0  
Ефимов Леонид
post Oct 12 2012, 14:40 
Отправлено #5


потеряный

Сообщений: 661
Из: Чебоксары



Есть документ о вступлении отцом в наследство... так называемое - "свидетельство" - в нем прописано на какие позиции он вступает в наследство. Но ни дом ни земли не были переоформлены на него. То есть все документы так же оформлены на бабушку.

Какой еще информации добавить? не очень разбираюсь в этом деле...

--------------------
Дети, такая штука...
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Oct 12 2012, 14:51 
Отправлено #6


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Ефимов Леонид, ну так обратитесь к нотариусу, получите свидетельство о праве на наследство на вышеописанные объекты - дом и землю.
Какие документы на дом и земмлю имеются?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Ефимов Леонид
post Oct 12 2012, 15:37 
Отправлено #7


потеряный

Сообщений: 661
Из: Чебоксары



документы на дом и на землю все на руках - ну как документы, справки всякие, выписки... о том что все указанные в документах земли и дома принадлежат Ефимовой Хрестине (гггг самое смешное, что еще имеются документы что они принадлежат Ефимовой Христине)... То есть все имущество оформлено на бабушку - 100%. Свидетельство о вступлении в наследство отцом - тоже имеется... Попробую еще раз задать волнующий меня вопрос: Кто сейчас является первоочередным наследником, я с братом или сестры отца?

--------------------
Дети, такая штука...
Profile CardPM
  0/0  
Гизмо
post Oct 12 2012, 15:51 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 927



Цитата(Ефимов Леонид @ Oct 12 2012, 16:37)
Кто сейчас является первоочередным наследником, я с братом или сестры отца?
*

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.
Profile CardPM
  0/0  
саша001
post Oct 12 2012, 15:51 
Отправлено #9


улыбнись миру:)

Сообщений: 890
Из: Города Ангелов



какая разница, если сестры отца откажутся от наследства и у этих сестер нет своих детей либо они тоже отказываются, то наследство переходит к вам все равно

--------------------
в мире всегда есть место для улыбки:)
Продам квартиру в подмосковье или обменяю на квартиру в чебоксарах 89651710945
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: