17 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Четвёртое измерение существует?

Baron
post Mar 1 2009, 19:15 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 9 005
Из: Чебоксары



почитываю эзотерическую литературу.
В частности П.Д. Успенский "Новая модель Вселенной".
Много интересного...
Наткнулся на термин "четвертое измерение". Приведу отрывок для вашего обдумывания... Читать внимательно )

Цитата
В 1908 году я наткнулся на любопытную статью о четвёртом измерении на русском языке, напечатанную в журнале 'Совеременный мир'. Это было письмо, написанное в 1891 году Н.А. Морозовым * товарищам по заключению в Шлиссельбургской крепости. Оно интересно, в основном, тем, что в нём очень образно изложены главные положения того метода рассуждений о четвёртом измерении посредством аналогий, который был упомянут ранее. Начало статьи Морозова очень интересно, но в своих выводах о том, что могло бы находиться в области четвёртого измерения, он отходит от метода аналогий и относит к четвёртому измерению только 'духов', которых вызывают на спиритических сеансах. А затем, отвергая духов, отрицает и объективный смысл четвёртого измерения. В четвёртом измерении невозможно существование тюрем и крепостей, и, вероятно, поэтому четвёртое измерение было одной из любимых тем разговоров, которые велись в Шлиссельбургской крепости перестукиванием. Письмо Н.А. Морозова - это ответ на заданные ему в одном из таких разговоров вопросы.

Он пишет:
"Мои дорогие друзья, вот и кончается наше короткое шлиссельбургское лето, и наступают тЁмные осенние таинственные ночи. В эти ночи, спускающиеся чЁрным покровом над кровлей нашей темницы и окутывающие непроглядной мглою наш маленький островок с его старинными башнями и бастионами, невольно кажется, что тени погибших здесь товарищей и наших предшественников невидимо летают кругом этих камер, заглядывают в наши окна и вступают с нами, ещЁ живыми, в таинственные сношения. Да и сами мы разве не тени того, чем когда-то были? Разве мы не превратились уже в каких-то стучащих духов, фигурирующих на спиритических сеансах и невидимо переговаривающихся между собой через разделяющие нас каменные стены?

Весь этот день я думал о вашем сегодняшнем споре по поводу четвЁртого, пятого и других, недоступных нам измерений пространства вселенной. Я изо всех сил старался представить в своЁм воображении, по крайней мере, хоть четвЁртое измерение мира, то самое, по которому, как утверждают метафизики, все наши замкнутые предметы могут неожиданно оказаться открытыми, и по которому в них могут проникать существа, способные двигаться не только по нашим трЁм, но и по этому четвЁртому, непривычному для нас измерению.

Вы требуете от меня научной обработки вопроса. Будем говорить пока о мире только двух измерений и потом увидим, не даст ли он нам возможность сделать какие-либо умозаключения и об остальных мирах.

Предположим, что какая-нибудь плоскость, ну хоть та, что отделяет поверхность Ладожского озера в этот тихий осенний вечер от находящейся над ним атмосферы, есть особый мир, мир двух измерений, населЁнный своими существами, которые могут двигаться только по этой плоскости, подобно тем теням ласточек и чаек, которые пробегают по всем направлениям по гладкой поверхности окружающей нас, но никогда не видимой нами за этими бастионами, воды.

Предположим, что, убежав за наши шлиссельбургские бастионы, вы пошли купаться в озеро.

Как существа трЁх измерений, вы имеете и те два, которые лежат на поверхности воды. Вы займЁте определЁнное место в этом мире тенеобразных существ. Все части вашего тела выше и ниже уровня воды будут для них неощутимы, и только тот ваш контур, который опоясывается поверхностью озера, будет для них вполне доступен. Ваш контур должен показаться им предметом их собственного мира, но только чрезвычайно удивительным и чудесным. Первое чудо, с их точки зрения, будет ваше неожиданное появление среди них. Можно сказать с полной уверенностью, что эффект, который вы этим произвели, ничем не уступит неожиданному появлению между нами какого-нибудь духа из неведомого мира. Второе чудо - это необыкновенная изменчивость вашего вида. Когда вы погружаетесь до пояса, ваша форма будет для них почти эллиптической, так как для них будет заметен лишь тот кружок, который на поверхности воды охватывает вашу талию и непроницаем для них. Когда вы начнЁте плавать, вы примете в их глазах форму человеческого абриса. Когда выйдете на неглубокое место, так чтобы обитаемая ими поверхность окаймляла только ваши ноги, вы покажетесь им обратившимся в два кругловидные существа. Если, желая удержать вас в определЁнном месте, они окружили бы вас со всех сторон, вы могли бы перешагнуть через них и очутиться на свободе непостижимым для них способом. Вы были бы для них всесильными существами, - жителями высшего мира, подобными тем сверхъестественным существам, о которых повествуют теологи и метафизики.


Теперь, если мы предположим, что кроме этих двух миров, плоского и нашего, есть ещЁ мир четырЁх измерений, высший, чем наш, то ясно, что жители его по отношению к нам будут такими же, какими были мы сейчас для жителей плоскости. Они должны так же неожиданно появляться перед нами и по произволу исчезать из нашего мира, уходя по четвЁртому или каким-либо иным, высшим измерениям.


Кто что думает? cool.gif Есть такие?


--------------------
"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Mar 1 2009, 19:32 
Отправлено #2


новичок

Сообщений: 10 484



М.Гарднер описывал парадоксы связанные с предположением существования двухмерного пространства, советую почитать.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Mar 1 2009, 19:37 
Отправлено #3


новичок

Сообщений: 10 484



Основное возражение размерностям больше 3х встретившееся мне (не смотря на Головачевские 9,5 мерные пространства :) ) - невозможность существования в таких условиях нейронных сетей, точнее мыслительных схем подобной нашему мозгу.
Profile CardPM
  0/0  
Жакуй
post Mar 1 2009, 19:42 
Отправлено #4


Романтик

Сообщений: 1 288
Из: Россия



Это конечно "вечный" для меня вопрос, но жутко интересный.
Я ещё с юности обратил на это внимание, но, не зная способа решить эту головоломку - оставил её.
Хотелось бы узнать о способах (методах, гипотезах, наблюдений, рассуждений) решения этого. Каким образом вообще это можно представить?! Какая получится модель, если она не будет являться ни двух- ни трёхмерным пространством ?!
Помнится видео, где показывалась теория Эйнштейна; там я увидел как 3-мерное пространство может "изгибаться" и таким образом влиять на время.
Нужны какие-то зарисовки и вообще научные люди.

Сообщение отредактировал Жакуй - Mar 1 2009, 19:43
Profile CardPM
  0/0  
Жакуй
post Mar 1 2009, 19:55 
Отправлено #5


Романтик

Сообщений: 1 288
Из: Россия



Цитата(nth @ Mar 1 2009, 19:37)
Основное возражение размерностям больше 3х встретившееся мне (не смотря на Головачевские 9,5 мерные пространства smile.gif ) - невозможность существования в таких условиях нейронных сетей, точнее мыслительных схем подобной нашему мозгу.
*

Кстати, есть какая-то наносреда, где обычные законы физики не приживаюся в этом "измирении", там и время идёт вразрез нашему, земному. Видел в какой-то научной передаче эту микроскопическую среду, где всё и вся искривляется и при чём непредсказуемо-хаотично.
Думается мне, что измерений может быть куда больше, чем мы думаем.

А вот другой подход к этому: мне снится сон, я в нём "живу" т.к. реакция на присходящее как в нашей реальности. Что это?!... как не измерение, если я "воспринимаю" всё как в действительности?! Получается, что нет количеству числу измерений blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Baron
post Mar 1 2009, 19:57 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 9 005
Из: Чебоксары



Цитата(Жакуй)
Получается, что нет количеству числу измерений 

Успенский говорит о шести измерениях wink.gif

Цитата(nth)
Основное возражение размерностям больше 3х встретившееся мне (не смотря на Головачевские 9,5 мерные пространства smile.gif ) - невозможность существования в таких условиях нейронных сетей, точнее мыслительных схем подобной нашему мозгу.

это кто пишет?

Сообщение отредактировал Baron - Mar 1 2009, 19:58

--------------------
"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес.
Profile CardPM
  0/0  
Жакуй
post Mar 1 2009, 20:04 
Отправлено #7


Романтик

Сообщений: 1 288
Из: Россия



Цитата(Baron @ Mar 1 2009, 19:57)
Успенский говорит о шести измерениях  wink.gif
*

Так ведь каждый человек - это отдельный космос.
Нужна расшифровка, результат суждений.

Одна из величайших задач современной физики - "теория струн", которая пытается объяснить возникновение Вселенной, это также одно из измерений.
Проблема в том, что эти струнны настолько малы, что не поддаются рассмотрению и анализу. И пока они не изучены, эта теория является также областью философии.

Сообщение отредактировал Жакуй - Mar 1 2009, 20:55

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Mar 1 2009, 20:19 
Отправлено #8


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Baron @ Mar 1 2009, 19:57)

это кто пишет?
*

читал у Гарднера, опять же.
Общие моменты- для реализации мышления необходима возможность создания нейросетей, то есть элементов, соединенных определенными связями.
Смотрим двухмерное пространство - как тут реализовать какую либо логическую схему, окромя уж очень простейших? Дело в том, что понадобятся самопересечения этих связей. В нашей с вами реальности :) это решается многослойными платами, то есть третьим измерением. В двухмерном же пространстве реализация сложных логических схем выглядит невозможной.
В 4 мерном же измерении нет возможности заставить путешествовать сигналы по определенным, заданным траекториям, что тоже в принципе лишает возможности существование связей между элементами схемы и, соответственно, мышления.
Как-то так
Profile CardPM
  0/0  
zix
post Mar 1 2009, 21:25 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 594
Из: Чебоксары



Чем больше мы знаем - тем больше мы не знаем.
В последнее время (~ 100 лет) в среде ученых зреет мысль, что мы не понимаем чего-то простого, но очень важного...
Общая теория относительности и квантовая физика - как костыли к истинному положению вещей... Все попытки объединить/упростить эти основополагающие теории пока не увенчались успехом.
Фактические материалы показывают, что мы запутались с представлениями о материи. Частиц - нет. Волн тоже нет! Есть НЕЧТО, что является и тем и другим одновременно... Поможет ли нам разобраться в этом четвертое, пятое и т.д. измерения - покажет будущее.


--------------------
Не ставь сам себя в глупое положение - доверься людям. ("Времечко")
Profile CardPM
  0/0  
MaxMove
post Mar 1 2009, 21:39 
Отправлено #10


Forza Ferrari, Forza Felipe, Hopp Schumi

Сообщений: 2 058
Из: 2841 km From Maranello



Цитата(Baron @ Mar 1 2009, 19:15)
почитываю эзотерическую литературу.
В частности П.Д. Успенский "Новая модель Вселенной".
Много интересного...
Наткнулся на термин "четвертое измерение". Приведу отрывок для вашего обдумывания... Читать внимательно )
Кто что думает?  cool.gif Есть такие?
*

Надо классиков читать..Ландау-Лифшиц...Эйнштейн
--
4-е измерение - Время..

Сообщение отредактировал MaxMove - Mar 1 2009, 21:41

--------------------
It's nice to be important, but it's more important to be nice.
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Mar 1 2009, 21:41 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 285



:
1. что значит термин "измерение"?
2. почему только четыре или 9,5?
3. может пространство неоднородно. где-то 2 а где-то 20 "измерений".
Profile CardPM
  0/0  
Жакуй
post Mar 1 2009, 21:41 
Отправлено #12


Романтик

Сообщений: 1 288
Из: Россия



Цитата(MaxMove @ Mar 1 2009, 21:39)
Надо классиков читать..Ландау-Лифшиц...
--
4-е измерение - Время..
*

А разве время наряду с пространством и материей не являются атрибутами (неотъемлюющей частью) измирения или мира ?!
Поправьте меня.
Profile CardPM
  0/0  
MaxMove
post Mar 1 2009, 21:44 
Отправлено #13


Forza Ferrari, Forza Felipe, Hopp Schumi

Сообщений: 2 058
Из: 2841 km From Maranello



Цитата(Жакуй @ Mar 1 2009, 21:41)
А разве время наряду с пространством и материей не являются атрибутами (неотъемлюющей частью) измирения или мира ?!
Поправьте меня.
*

У Вас немного другой подход: Пространство, время, материя..
У меня: X Y Z и время...

--------------------
It's nice to be important, but it's more important to be nice.
Profile CardPM
  0/0  
Жакуй
post Mar 1 2009, 22:33 
Отправлено #14


Романтик

Сообщений: 1 288
Из: Россия



Цитата(MaxMove @ Mar 1 2009, 21:44)
У Вас немного другой подход: Пространство, время, материя..
У меня: X Y Z и время...
*

Разве могут существовать XYZ и время без материи ?!
Это уже будет антимир какой-то blink.gif
Это даже представить невозможно, потому как отсутствие материи предполагает отсутствие всего и вся (если не иметь ввиду что-то духовное).

Сообщение отредактировал Жакуй - Mar 1 2009, 22:35
Profile CardPM
  0/0  
Baron
post Mar 1 2009, 22:57 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 9 005
Из: Чебоксары



Цитата(MaxMove)
Надо классиков читать..Ландау-Лифшиц...Эйнштейн

читайте классиков wink.gif А также современные учебники по физике - может они вам что-то да объяснят wink.gif Здесь пытаемся объяснить реальное положение вещей, а не то, что нам пытаются нарисовать и то, чего нет на самом деле cool.gif
Цитата(MaxMove)
4-е измерение - Время..

имеющий глаза - да увидит wink.gif

Сообщение отредактировал Baron - Mar 1 2009, 22:58

--------------------
"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес.
Profile CardPM
  0/0  

17 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения