60 Страницы « < 38 39 40 41 42 > »   
Ответить Создать тему

Куда катится наше образование?

Наблюдатель
post Dec 6 2018, 20:11 
Отправлено #586


Активный

Сообщений: 10 849



Вот не знал, что всё настолько далеко зашло.
Ещё года три назад при встрече с Алёной Аршиновой у меня появилось успокоительное ощущение, что не всё пропало, а просто отпущено в свободное плавание при недееспособности МинОбра.
Но теперь...

Цитата
В Стратегии национальной безопасности США эта сфера — ключевая, поскольку главной составляющей современных войн является не информационная, а поведенческая война. Ведь от того, как формируются не только сознание, мысли, но и образ поведения, привычки, навыки ребенка, зависит возможность контролировать этого человека в будущем.

Вспомним, какие громадные деньги со стороны западного сообщества шли  на «перестройку» советской системы образования, разрушение единого образовательного пространства. Потом появились ЕГЭ, болонская система и т.д. Сегодня ломка нашего образования вступает в завершающий этап, и осуществляется это в соответствии с форсайт-проектом «Образование-2030».

Да, в соответствии с этим форсайт-проектом к 2025 году традиционная образовательная система должна быть ликвидирована.
...
К 2025 году планируется создать цифровое всеобъемлющее пространство как часть глобального образовательного проекта.
...
Электронное образовательное пространство является частью процесса глобализации, создания цифрового общества. Для этого необходимо изменить сознание людей, перевести их на новые стандарты, на новый тип восприятия действительности. Самое главное, что цифровизация даёт возможность осуществлять тотальный контроль за человеком... Создание цифровой копии человека сделает его полностью управляемым.

... делается это в интересах крупного бизнеса, который воспринимает не знание, а навыки исключительно как дорогой товар, который надо продавать. Для этого надо унифицировать в мировом масштабе все образовательные технологии, потому что эта унификация даёт возможность внедрять такие методы, которые определяют поведение человека с самого раннего детства.

... этот проект двигают Кузьминов, Греф, Фрумин и т.д. То, что они говорят, прописано в этом проекте: традиционная школа должна быть ликвидирована, вместо неё вводится дистанционное образование и в высшей, и в средней школе. Главную роль в образовании будут играть игровые технологии (геймификация, как они говорят). Определённые навыки будут формироваться на заказ, поэтому университеты и институты превратятся в частно-корпоративные бизнес-структуры.

Усугубляет всё это откровенная примитивизация самой формы обучения: аудиторию активируют не на изучение материала курса, а на работу на форумах. Даже сами эксперты говорят, что современное онлайн-образование имеет больше общего с формированием сообщества в социальных сетях, чем с работой у доски. То есть опускается общий уровень, и тут уже никакой способности мыслить, рассуждать у человека не может даже появиться.

С точки зрения образования — это чистая профанация, потому что идёт примитивный тренинг, после которого на получившего какие-то навыки человека ставят штамп. Человек при этом лишается возможности развиваться как личность. Зато достигается полный контроль за обучающимся с помощью «цифрового портфолио».

Вместо школьных оценок будут введены оценки личности и рейтинги. Это  ПОТОК — персонализированная образовательная траектория в открытых коллективах, когда учитывается обучение не только в своём классе, но и в соседних школах, технопарке, спортзале — везде, где ребёнок бывает. И РОСТ — распределённое оценивание в системе талантов — достижения ребёнка на олимпиадах, в кружках, спорте и т.п. Ясно, что у того, кто имеет деньги, ходит во все эти кружки, у него и РОСТ будет большим, и ПОТОК. А у людей, не имеющих таких возможностей, у детей из бедных семей, у них эти РОСТ и ПОТОК будут низенькими. Вот таким хитрым образом вводится кастовая система.

Источник
Profile CardPM
  0/+1  
lamita
post Jan 13 2019, 16:32 
Отправлено #587


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Надежда Храмова? “Развращение детей началось давно!“



--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Jan 14 2019, 06:06 
Отправлено #588


Активный

Сообщений: 11 388



Анатолий Шперх
Кстати, о птичках.
Наткнулся тут на комментарий.
Как вы относитесь к сказанному (орфография сохранена):
"Я в школе из-за этого договорился об освобождении посищения большинства предметов, ибо после множества технических кружков и насыщенной внеклассной деятельности далеко за пределы школьной программы ушёл 8-) на мой вопросы училки по физике/химии/информатике и т.д. не могли ответить, паяя свой компьютер лабораторные задания типа подключения лампочки выглядят слишком примитивно smile3.gif рисовал лучше всех в школе, музыкалку окончил, трудовик все станки предоставлял для изготовления веломобилей, пока другие колотили табуретки, одним словом нечего было делать в школе, только на контрольные/экзамены приходить 8"

Сообщение отредактировал artileria - Jan 14 2019, 06:06
Profile CardPM
  0/0  
kozerojka
post Jan 17 2019, 23:44 
Отправлено #589


наблюдательница...

Сообщений: 2 442
Из: CCCР



Все, что надо знать о нашем образовании и куда оно катится...
"Сложно тут учиться?", "Деньги есть?", "Есть", "Тогда несложно" smile3.gif
"Система такая: Вам нужны дипломы, нам нужны деньги"
"Где можно работать с таким дипломом?" "Санпосты, таможенные посты, Роспотребнадзор swoon.gif , технадзор"

На дне знаний-4. Специальный корреспондент 06.07.2016

Семейный подряд в РАН


Страшно, страшно становится жить в этой стране.. huh.gif

Сообщение отредактировал kozerojka - Jan 17 2019, 23:51
Profile CardPM
  0/+2  
kozerojka
post Jan 18 2019, 10:43 
Отправлено #590


наблюдательница...

Сообщений: 2 442
Из: CCCР



И самое страшное: вот так же получают образование и некоторые врачи в нашей стране:
Фильм-расследование Б. Соболева "На дне знаний 2"


Бизнес и ничего личного..
unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Jan 21 2019, 22:28 
Отправлено #591


Активный

Сообщений: 22 955



Офигеть, я в шоке: https://ladstas.livejournal.com/634376.html
Profile CardPM
  -1/0  
Эни
post Jan 21 2019, 22:35 
Отправлено #592


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(андрюха_21_rus @ Jan 21 2019, 22:28)
Офигеть, я в шоке: https://ladstas.livejournal.com/634376.html
*

Это давно не новость. Начали они переходить на неё аккурат в тоже время, как у нас болонскую систему ввели и новые ФГОСЫ нарисовали следом за ЕГЭ и тестовой системой проверки знаний )

Сообщение отредактировал Эни - Jan 21 2019, 22:56
Profile CardPM
  -2/0  
Мак Сим
post Jan 21 2019, 22:56 
Отправлено #593


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(андрюха_21_rus @ Jan 21 2019, 22:28)
Офигеть, я в шоке:
*
Цитата(Эни @ Jan 21 2019, 22:35)
Это давно не новость.
*
Как обычно, первоисточник - известное агентство шуточных фейк-новостей

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  -1/+2  
artileria
post Jan 23 2019, 13:20 
Отправлено #594


Активный

Сообщений: 11 388



Детский омбудсмен Кузбасса заявил о голодных обмороках у школьников из-за нехватки денег на еду
Москва. 23 января. INTERFAX.RU — Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын в ходе своего доклада на сессии облсовета в среду сообщил о голодных обмороках у детей в школах региона.
По словам омбудсмена, с недавних пор к нему стали обращаться классные руководители, которые заметили социальное расслоение среди учеников, связанное с питанием:

Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться. (У родителей — ИФ) нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды. Эти случаи не единичные, сначала был один ребенок, теперь покатился целый ком.
Он отметил, что такая ситуация наблюдается с учениками сельских школ и детьми, которых привозят в школы из поселков.

Омбудсмен подчеркнул, что для решения вопроса с питанием он был вынужден обратиться к коммерческим предприятиям с просьбой оплачивать расходы детей. На сегодняшний день «шефство» взято над одной из школ Кемеровского района, помощь оказывается 11 детям.

По оценке Кислицына, данная проблема актуальна и для других сельских школ региона, для ее решения необходимо внимание государства, в том числе депутатов облсовета. https://news.mail.ru/society/36066582/?soci...RcrY-MrrUGnklyo
Profile CardPM
  -1/+3  
SiMM
post Jan 23 2019, 23:43 
Отправлено #595


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



artileria, при чём тут непосредственно образование-то?
http://interfax.ru/russia/647407
«уполномоченный по правам ребенка в Кузбассе Дмитрий Кислицын отказался назвать представителям Народного фронта, в каких конкретно школах были выявлены случаи голодных обмороков детей»
http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1291921/

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Альгиз
post Jan 24 2019, 07:02 
Отправлено #596


Активный

Сообщений: 17 693



Я тоже считаю, что хотя бы каша на завтрак/обед и стакан чая, в школах Чувашии, могут быть бесплатными. Дело даже не в здоровье, а в финансовой помощи населению имеющем детей. Для льготного питания нужны справки, а у людей ипотеки с использованием маткапиталов, и малоимущими они не являются, но по образу жизни и по фактическим затратам на детей приближаются к этой категории. Как только появляется ребёнок, среднестатистическая семья мало, что может себе позволить.
У Республики нет на это денег, но в национальных и федеральных проектах они есть. Нужно только нормально всё оформить. В первую очередь в этом должны быть заинтересованы школы, они крайние в очереди на родительский кошелёк, им с домашним холодильником, банками и ЖКХ не тягаться. Денег нет, но вы держитесь...
Profile CardPM
  0/+2  
Zarnitsa
post Jan 24 2019, 08:32 
Отправлено #597


Активный

Сообщений: 3 031



А обмороки действительно из-за нехватки денег? Или иные причины (родители не следят за детьми (при любой загруженности это их обязанность костьми лечь, но за ребенком следить), мода-поветрие, встал с кровати и сразу в школу, чтобы успеть; и т.д.)?
Profile CardPM
  -1/0  
anatoly91
post Jan 24 2019, 10:56 
Отправлено #598


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Альгиз @ Jan 24 2019, 07:02)
Я тоже считаю, что хотя бы каша на завтрак/обед и стакан чая, в школах Чувашии, могут быть бесплатными. Дело даже не в здоровье, а в финансовой помощи населению имеющем детей. Для льготного питания нужны справки, а у людей ипотеки с использованием маткапиталов, и малоимущими они не являются, но по образу жизни и по фактическим затратам на детей приближаются к этой категории. Как только появляется ребёнок, среднестатистическая семья мало, что может себе позволить.
У Республики нет на это денег, но в национальных и федеральных проектах они есть. Нужно только нормально всё оформить. В первую очередь в этом должны быть заинтересованы школы, они крайние в очереди на родительский кошелёк, им с домашним холодильником, банками и ЖКХ не тягаться. Денег нет, но вы держитесь...
*
с чего вы решили что верхушка России захочет себя обделить?
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Jan 24 2019, 15:49 
Отправлено #599


Активный

Сообщений: 17 693



Цитата(anatoly91 @ Jan 24 2019, 10:56)
с чего вы решили что верхушка России захочет себя обделить?
*

Если не просили обеспечить бесплатными кашей и чаем в школах, в рамках нацпроектов, то откуда уверенность, что откажут?
В других регионах были и в некоторых до сих пор существуют бесплатные завтраки для начальной школы. Например, в Волгоградской обл. стали с этого года бесплатно кормить завтраками первоклассников.
Profile CardPM
  0/0  
anatoly91
post Jan 24 2019, 21:47 
Отправлено #600


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Альгиз @ Jan 24 2019, 15:49)
Если не просили обеспечить бесплатными кашей и чаем в школах, в рамках нацпроектов, то откуда уверенность, что откажут?
В других регионах были и в некоторых до сих пор существуют бесплатные завтраки для начальной школы. Например, в Волгоградской обл. стали с этого года бесплатно кормить завтраками первоклассников.
*
всего лишь первоклассников, да и разве это еда каша и чай?

Сообщение отредактировал anatoly91 - Jan 24 2019, 21:47
Profile CardPM
  0/+1  

60 Страницы « < 38 39 40 41 42 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения