20 Страницы « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить Создать тему

Грузия , Автопутешествие

Теги: ГРУЗИЯ
О Л Ь Г А
post Aug 25 2019, 15:41 
Отправлено #196


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(Pavelmi @ Aug 9 2019, 14:43)
Всем привет! Уже больше недели отдыхаем с семьёй в Грузии (Боржоми-Кутаиси-Гонио). Скоро ехать обратно,домой. Пора делать закупки. Планируем взять вино, чачу, специи (аджика, сванская соль), соусы, чурчхелу. Что ещё стоит с собой привезти из Грузии? И как хранится домашнее грузинское вино и чача? Ведь продают ее в пластиковой таре. А на счёт соусов что скажете? Продают в магазинчиках за 2-2.5 лари бутылки 0.5 литра соус Ткемали, он хороший? Будет долго храниться? Спасибо!
*

Pavelmi, для Вас моя инфа не актуальна (даю ту, которой на последних листах нет, чтобы не повторятся), но может другим пригодится.

1) домашнее вино хранится нормально и долго если воздуха в бутылке нет (Gator правильно сказал). При покупке в ПЭТ бутылках следите, чтобы вино налито было под самую пробку, по приезду домой если выпив бокал вина из этой бутылки просто закроете ее, не сжав бутыль, для того, чтобы выпустить воздух, то прокиснет быстро.
2) сыры классные, их на рынке много видов (сулгуни, говяжий, бараний, рассольный мягкий и т.д.), пробуете, если нравится берете. У разных продавцов один и тот же вид сыра разный на вкус. Купили, просите разрезать на средние куски, и каждый запаиваете в вакуум, так сыр будет хранится очень долго. Не оставляйте сыр на видном месте, под предлогом карантина таможня может все забрать (если у Вас конечно не один кусочек)
3) можно взять консервированные в банках плоды ткемали. Чакапули с плодами ткемали это песня. Готовится просто. Гугл в помощь, в большинстве рецептов пишут про говядину, но мне больше нравится из говядины. Из овощей бывает добавляем помидоры.
4. варенье из грецких орехов, рядом с нашим магазинным рядом не стояло. так же варенье виноградно-ореховое (в каждую виноградину помещают орех, и варят варенье)
5. чай зеленый, не магазинный, не заводской. на рынках на развес. в стороне батумской собирают листья чайные, сами сушат.
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Aug 25 2019, 15:59 
Отправлено #197


Активный

Сообщений: 9 329



О Л Ь Г А, вот и я думаю, как шесть литров вина и чачи, 3 килограмма сыра, фрукты, орехи и соусы провести в багаже до 20 кг
Profile CardPM
  0/0  
О Л Ь Г А
post Aug 25 2019, 16:30 
Отправлено #198


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(Кроша @ Aug 25 2019, 15:59)
О Л Ь Г А, вот и я думаю, как шесть литров вина и чачи, 3 килограмма сыра, фрукты, орехи и соусы провести в багаже до 20 кг
*

какие фрукты? что там есть, кроме инжира, чего нет у нас?
орехи у нас цены почти не отличаются от грузинских.
соусы и сыр, вот этим действительно стоит заморочиться))

у нас вообще 10 кг на двоих багаж, надо приступать к сортировке №2 biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Aug 25 2019, 17:00 
Отправлено #199


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(О Л Ь Г А @ Aug 25 2019, 16:30)
какие фрукты? что там есть, кроме инжира, чего нет у нас?
орехи у нас цены почти не отличаются от грузинских.
соусы и сыр, вот этим действительно стоит заморочиться))

у нас вообще 10 кг на двоих багаж, надо приступать к сортировке №2  biggrin.gif
*

Тоже надо было 10 оставить) неужели сыр из багажа могут изъять?
Profile CardPM
  0/0  
О Л Ь Г А
post Aug 25 2019, 19:00 
Отправлено #200


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(Кроша @ Aug 25 2019, 17:00)
Тоже надо было 10 оставить) неужели сыр из багажа могут изъять?
*

про таможню в аэропорту ничего не знаю, мы когда на самолете летим ничего с собой не берем, у нас же другая часть компании всегда на машине едет, с ними все вкусное и отправляем.
но когда на машине ездили, прятали, таможенники российские бывало не раз спрашивали про спиртное , сыр, мед. Наверное себе забрать хотели ))
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Aug 26 2019, 06:17 
Отправлено #201


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(О Л Ь Г А @ Aug 25 2019, 19:00)
про таможню в аэропорту ничего не знаю, мы когда на самолете летим ничего с собой не берем, у нас же другая часть компании всегда на машине едет, с ними все вкусное и отправляем.
но когда на машине ездили, прятали, таможенники российские бывало не раз  спрашивали про спиртное , сыр, мед. Наверное себе забрать хотели ))
*

В Казани они особо внимательные на этот счёт. В сумку придется сложить все вещи из рюкзака ( один на двоих берём), так как обратно с собой можно только дамскую сумку и багаж на Buta( даже если он будет 10-15 кг, перестраховалась).
Profile CardPM
  0/0  
nastena153
post Aug 26 2019, 06:54 
Отправлено #202


Активный

Сообщений: 1 693



Кроша, привозили вино, правда 2 литра, но никто ничего на таможне в аэропорту Казани не спрашивал и не досматривал. Аккуратнее со стеклянными бутылками, видели пару чемоданов с протекающим вином и виннными следами на полу.

--------------------
Тишина моя подруга.
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Aug 26 2019, 09:01 
Отправлено #203


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 999
Из: Чебуречной



Цитата(nastena153 @ Aug 26 2019, 06:54)
Кроша, привозили вино, правда 2 литра, но никто ничего на таможне в аэропорту Казани не спрашивал и не досматривал. Аккуратнее со стеклянными бутылками, видели пару чемоданов с протекающим вином и виннными следами на полу.
*

Когда из Греции прилетали в Казань, там массово всех на проверку посылали на предмет масла и тд. По отзывам там часто такое бывает, так что я бы не рисковал...

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
О Л Ь Г А
post Aug 26 2019, 09:14 
Отправлено #204


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(Кроша @ Aug 26 2019, 06:17)
В Казани они особо внимательные на этот счёт. В сумку придется сложить все вещи из рюкзака ( один на двоих берём), так как обратно с собой можно только дамскую сумку и багаж на Buta( даже если он будет 10-15 кг, перестраховалась).
*

в дамскую сумку имеешь ввиду?
а к виду и размеру дамской сумки Buta придирается? Написано по 3м измерениям максимум 75.
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Aug 26 2019, 15:13 
Отправлено #205


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(Hron @ Aug 26 2019, 09:01)
там массово всех на проверку посылали на предмет масла и тд
*

типа должны быть какие-то сертификаты на него? happy.gif
Цитата(О Л Ь Г А @ Aug 26 2019, 09:14)
в дамскую сумку имеешь ввиду?
*

нет, в сумку дорожную, которая в поездке туда уютненько сложится и поместится в рюкзак)
Цитата(О Л Ь Г А @ Aug 26 2019, 09:14)
Написано по 3м измерениям максимум 75.
*

думаю, что сумка типа мешок не прокатит, придется брать с собой спортивного фасона и большей вместимости чем классическая
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Aug 26 2019, 15:15 
Отправлено #206


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(nastena153 @ Aug 26 2019, 06:54)
привозили вино, правда 2 литра
*

я перелью в пластик, не стану рисковать, положено 3 литра на человека, нас двое, значит 6 можно. Ну и всякие продукты, на них нужны сертификаты, знакомую, которая летела из Баку остановили, заставили на всякие сыры/соусы/фрукты предъявить документ.
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Aug 26 2019, 15:32 
Отправлено #207


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 940
Из: Чебоксары



Цитата(Кроша @ Aug 26 2019, 15:15)
я перелью в пластик, не стану рисковать, положено 3 литра на человека, нас двое, значит 6 можно. Ну и всякие продукты, на них нужны сертификаты, знакомую, которая летела из Баку остановили, заставили на всякие сыры/соусы/фрукты предъявить документ.
*

Ну так-то всё правильно, всё по закону. :-)
В этот раз завёз аж 23 литра. Никогда стока не брал. Но вот так получилось..
Тут вся сложность и заковыка вопросам в том, что вино должно быть, скажем так, в "заводском" разливе: бутылка, производитель, дата, содержание алкоголя и т.д.
Т.е. содержимое можно как-то идентифицировать, определить.
А нам Важа дал 10л баклашку, накачал туда вина с чури. Вот и вези его :-)
Кому что и как докажешь что это домашнее вкусенькое?
"Скажы сок биль, на жарэ скис да.. " biggrin.gif

А чачу мы в случайно сохранившиеся полторашки "Букет Чувашии" залили biggrin.gif И бросили прям в ноги в салон. Даж не спросили что там biggrin.gif

Сообщение отредактировал Pocomaxa - Aug 26 2019, 15:34

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/+1  
Hron
post Aug 26 2019, 17:05 
Отправлено #208


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 999
Из: Чебуречной



Цитата(Кроша @ Aug 26 2019, 15:13)
типа должны быть какие-то сертификаты на него? happy.gif
*

нет, на предмет превышения норм ввоза , я так понял.(Продукты растительного происхождения - 5 кг. на человека)

Сообщение отредактировал Hron - Aug 26 2019, 17:07

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
Pavelmi
post Aug 26 2019, 18:52 
Отправлено #209


Активный

Сообщений: 3 374
Из: ЮЗР



Ребята, после поездки в Грузию осталась симка, с примерно 1,5 Гб интернета. Кому надо обращайтесь.

--------------------
.
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Aug 26 2019, 21:14 
Отправлено #210


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(Hron @ Aug 26 2019, 17:05)
нет, на предмет превышения норм ввоза , я так понял.(Продукты растительного происхождения - 5 кг. на человека)
*

Винище надеюсь не входит в эти 5 кг?))
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 12 13 14 15 16 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения