Ответить Создать тему

Без межевания невозможно получить компенсацию за изъятый участок

News
post Aug 26 2022, 10:03 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Росреестр: без межевания невозможно получить компенсацию за изъятый участок

В региональном управлении рассказали, чем чреват отказ от регистрации недвижимости на участках и межевания земли для тех, кто попадает под строительство дорог, мостов и других объектов.

Фото: Росреестр
Фото: Росреестр

Зачем нужно регистрировать права на ранее учтенные объекты недвижимости, если права итак признаются действительными по документам, выданным до 1998 года? Зачем межевать земельный участок? В Росреестре по Чувашии постарались подробно ответить на эти вопросы. 

«Необходимо понимать, что пока информация о праве на объекты не внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), никто не знает, что у него есть собственник. Если вы законный владелец и данные о вас содержатся в ЕГРН – это гарантия получения всевозможных выплат, компенсаций, страховых сумм при возникновении непредвиденных случаев с недвижимым имуществом, в том числе при изъятии его для государственных и муниципальных нужд, строительства мостов и дорог, комплексного развития территорий», 
– отметили в региональном управлении. 

Наглядный пример. На территории Чувашии идет строительство федеральной трассы М-12. Когда автодорожная корпорация обратилась в Росреестр за постановкой на кадастровый учет земельного участка, выделенного под скоростную дорогу, выяснилось, что в границы полосы отвода автомагистрали попадают земельные участки, расположенные в садоводческом товариществе. В кадастровом плане территории эти участки значились как ранее учтенные. На Публичной кадастровой карте данные участки не определились (на ресурс попадают исключительно земельные участки с уточненными границами), поскольку дачники не озаботились межеванием дачного хозяйства.

Теперь, чтобы получить надлежащую компенсацию за изъятие участков, нужно не только регистрировать права, но и в обязательном порядке проводить межевые работы, дабы точно определить местоположение границ участков, подпадающих под государственные нужды.

В истории с трассой М-12 ситуация осложнилась тем, что некоторые дачи оказались заброшенными и найти их владельцев в сжатый срок оказалось проблематично.

Членам дачного товарищества повезло, специалисты чувашского Росреестра вовремя выявили данный факт и забили тревогу. А сколько в жизни ситуаций, когда люди лишаются своего имущества только из-за того, что своевременно не обратились в орган регистрации и не подтвердили свои ранее учтенные права, а также не отмежевали свой земельный участок.

«Настоятельно рекомендую всем владельцам ранее учтенного недвижимого имущества (до 1998 года) обратиться в Росреестр и поставить точку в имущественном вопросе. Проще говоря, все те, кто имеет на руках государственный акт на земельный участок, так называемую розовую книжку, должны найти время и подойти в любой офис МФЦ, чтобы подать заявление о регистрации прав. За регистрацию ранее учтённых прав госпошлина не оплачивается. Выше описанный случай показывает, что права нужно регистрировать всегда. Внеся их в ЕГРН, можно не волноваться за судьбу своего объекта и быть уверенным, что все правомочия собственника – владение, пользование и распоряжение – находятся под защитой», 
– прокомментировала руководитель Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

И возвращаясь к теме межевания: уточнение границ земельного участка и внесение координат в реестр недвижимости помогает избежать множества проблем.

«С 1 июля этого года упростился процесс установления границ. Это касается тех, кто впервые проводит межевание своего участка. В настоящий момент Росреестр не проверяет обоснованность местоположения границ земельного участка и незначительное изменение конфигурации и площади. Это – ответственность кадастрового инженера. Пока не завершился дачный сезон, не составит труда найти соседа и согласовать с ним прохождение границы, что является важным моментом. Потратив на межевание порядка 5-7 тысяч, собственник может выиграть гораздо больше. Во-первых, получить выплаты в случае изъятия участка для государственных и муниципальных нужд. Во-вторых, при необходимости дороже продать участок. В-третьих, избежать изнурительных судебных споров с соседями», 
– подытожили в Росреестре. 
Profile CardPM
  0/+5  
Дукат
post Aug 26 2022, 14:03 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 617



Розовые книжки есть не у всех и не все товарищества успели их оформить и выдать, настолько часто менялся земельный кодекс.
Profile CardPM
  0/+1  
werui33
post Aug 26 2022, 14:26 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 555



Ерунда полная. Если границы земельного участка не установлены, это никак не ущемляет права собственника. Правда, в случае судебного спора с застройщиком может потребоваться дополнительная землеустроительная экспертиза, помимо оценочной. Кроме того, никакие границы, даже внесенные в ЕГРН, не являются бесспорными и могут быть уточнены при наличии предусмотренных законом оснований.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: