AutoNews
post Mar 1 2022, 13:46 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Николаев отменил планы по созданию планетария в Чувашии

Соответствующий указ опубликован на портале органов власти республики.

В соответствии с этим документом признается утратившим силы указ главы республики от 19 декабря 2016 года № 193 «О создании Планетария им. летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева».

Создание планетария в Чувашии обсуждают около 10 лет. Инициатива принадлежала республиканским единороссам, которые даже собирались помочь финансово. В 2013 году Валентина Терешкова согласилась курировать проект, а в 2016 году экс-глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ о создании планетария, но деньги в итоге не выделил.

Сам планетарий все-таки фигурирует в комплексной программе развития Чувашии. Его стоимость — 800 млн рублей. По программе строительство планетария должно начаться в 2023 году, но судя по указу Николаева, эти планы отменяются.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -9/+21  
19 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Чебоксарский планетарий обещают построить через два года

NERV
post Oct 2 2012, 14:41 
Отправлено #17


©F1

Сообщений: 4 136
Из: мором возьму



Цитата(Boomba @ Oct 2 2012, 10:30)
Игнатьев предложил горадминистрации рассмотреть возможность строительства планетария на территории парка Николаева. Минус еще один участок зелени в центре города?
*

Есть там дальний левый уголок, куда никто не ходит, отличное место для постройки маленького планетарика или вместо кафешки безхозной.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
из города Ч
post Oct 2 2012, 18:19 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 095



Цитата(DimonST @ Oct 2 2012, 09:48)
в Вестях показали репортаж про планетарий в Ярославле и что такой же хотят построить у нас.
*

Часть наших народных избранников мечтают переплюнуть Ярославль и ратуют за строительство ещё болеё одиозного планетария.
Profile CardPM
  0/+1  
незабудка
post Oct 5 2012, 07:21 
Отправлено #19


Продвинутый

Сообщений: 150



Планетарию – быть!
04.10.2012
Сегодня, 4 октября, состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросу строительства в Чебоксарах планетария. В детский парк имени космонавта Андрияна Николаева, а именно здесь появится звездный объект, с инспекцией приехали Председатель Государственного Совета Чувашии Юрий Попов, депутат Госсовета Николай Угаслов, министр градостроительства Владимир Громов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Члены комиссии осмотрели площадку, которую предполагается отвести под здание, изучили общее состояние детского парка. По заключению экспертов, территория, которую сегодня занимает зооуголок, имеет достаточную для строительства площадь. По задумке, здесь должен появиться целый многофункциональный комплекс с планетарием, фонтаном, клубами и парковочными местами, прогулочной зоной.

Строительство планируется начать в рамках подготовки к празднованию 550-летия города Чебоксары. В проект возведения планетария также войдет и реконструкция всего детского парка, который сегодня находится не в лучшем состоянии.

По словам спикера Госсовета, сам Бог велел построить планетарий имени Андрияна Николаева именно в парке его имени на улице Николаева.

«Парк мы посмотрели – он практически пустой. Сюда последние 20-25 лет серьезных средств не вкладывалось. У нас сейчас есть возможность здесь все переделать на современный лад», - отметил Юрий Попов.

Пресс-служба Государственного Совета
Чувашской Республики

http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_...L_ID&id=1488171

--------------------
Из депрессии есть выход! Шереметьево, Домодедово и Внуково! :-)
Profile CardPM
  0/0  
Канпот
post Oct 5 2012, 08:14 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 879



Ну они б eщё в фeврaлe ночью посeтили пaрк, совсeм бы пустой был. Бeз уроков aстрономии в плaнeтaрий дaжe школьников зaгонять нe будут, кто тудa придёт?
Profile CardPM
  0/+1  
Bastion
post Oct 5 2012, 09:26 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 120
Из: Ru/Ch/Kz



Цитата(Канпот @ Oct 5 2012, 09:14)
Бeз уроков aстрономии в плaнeтaрий дaжe школьников зaгонять нe будут, кто тудa придёт?
*

Абсолютно согласен,был в масковском планетарии один раз,второй раз уже не хочется,и у кого не спрашивал - никто второй раз его посещать не хочет. biggrin.gif Но в Москве как бы из-за приезжих проходимость больше,а в Чебах все по разу сходя и дальше что. wacko2.gif

--------------------
Чужих ошибок я не прощаю,а своих просто не делаю.©
Profile CardPM
  0/0  
News
post Jan 25 2013, 10:48 
Отправлено #22


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Валентина Терешкова будет курировать строительство планетария в Чебоксарах

23 января Председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов встретился в Москве с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Они обсудили вопросы строительства планетария в Чебоксарах.

Идейным вдохновителем проекта стала дочь Валентины Терешковой и летчика-космонавта Андрияна Николаева Алена Николаева-Терешкова. Последние полгода в республике активно велись проектные работы, результат этих трудов и был представлен вниманию Валентины Владимировны, сообщает Пресс-служба Госсовета ЧР.

Валентина Терешкова согласилась стать куратором строительства и уже в ближайшие дни готова встретиться с чебоксарскими архитекторами в Ярославском планетарии - чтобы обсудить плюсы и минусы проекта, внести в проект возможные коррективы. К примеру, Валентина Владимировна предложила предусмотреть в культурно-досуговом центре большой зал для проведения научно-практических конференций и других мероприятий. Также первая в мире женщина-космонавт высказала пожелание, чтобы при разработке проекта архитекторы сделали упор на культуру и историю чувашского народа. Подумать, в чем воплотиться национальный дух – в архитектурном оформлении планетария или внутреннем дизайне – задача проектировщиков.

"Я горячо поддерживаю ваше начинание. Уверена, что современный планетарий станет прекрасным подарком к 550-летию города Чебоксары и 100-летию Чувашской Республики", - отметила Валентина Терешкова.

В последний раз в Чувашии Валентина Владимировна была в начале семидесятых и с радостью приняла приглашение Юрия Попова вновь посетить солнечную республику. Планируется, что это произойдет в День Республики.

Присоединённое изображение

Фото: www.gov.cap.ru

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+1  
lilu-lilu25
post Jan 26 2013, 00:11 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 55



улица Терешковой в Новочебоксарске одна из самых криминогенных...
Profile CardPM
  0/0  
natashav
post Jan 27 2013, 15:20 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 009



Цитата(lilu-lilu25 @ Jan 26 2013, 01:11)
улица Терешковой в Новочебоксарске одна из самых криминогенных...
*

Виновата конечно Терешкова? Или Путин? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Jan 27 2013, 17:21 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(natashav @ Jan 27 2013, 16:20)
Виновата конечно Терешкова? Или Путин?  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*

Сейчас придет один форумчанин и скажет, что аура плохая biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
News
post May 17 2013, 08:42 
Отправлено #26


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах определились с местом строительства планетария. Открыть его планируют к концу 2016 года в парке им. А. Г. Николаева. Подробнее о переустройстве парка и строительстве планетария - здесь. smile3.gif

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Sep 7 2013, 12:55 
Отправлено #27


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://atner.livejournal.com/339603.html @ Sep 7 2013, 8:40)
ТЗ на планетарий
Объявлен конкурс на выполнение проектно - изыскательных работ на объект «Реконструкция детского парка им. космонавта А.Г. Николаева с планетарием по ул. Николаева 6 а г.Чебоксары».
В техническом задании предусматривается создание многофункционального комплекса, включающего:
звездный зал с куполом диаметром 15 м., интерактивный музей площадью не менее 500 кв.м., кинолекционный зал на 100 чел., медиатеку (фонд книг, учебных и методических пособий, видеофильмов, звукозаписей, компьютерных презентаций, а также техническое обеспечение для создания и просмотра фонда), кафе и магазин.
В комплексе предусмотреть пассажирский лифт. На 1-ом этаже разместить гардероб, кассы, административные помещения, санузлы, музей, кафе, магазин. На 2-ом этаже: холл освещенный фонарем на кровле, звездный зал, кинолекционный зал, административные помещения, производственный отдел звездного зала, комната обработки данных обсерватории, технические помещения звездного зала. На 3-ем этаже: холл с выходом на террасу, медиатеку с фондами открытого и закрытого доступа, кружковые помещения, санузлы, гардероб, подсобные помещения.
опубликованное пользователем изображение
Не обошлось и без курьезов. На сайте Горкомимущества цена договора объявлена в размере 1 487 860,80, на сайте госзакупок - 4 959 536,00. Надеюсь, что это всего ишь техническая ошибка и её скоро поправят.
опубликованное пользователем изображение
При реконструкции парка предусмотреть:
со стороны проезда Ю.Тинюкова служебный въезд и парковку для служебного транспорта, загрузочные площадки и объезд вокруг здания;
с северо-восточной стороны - второй парадный вход с гостевой парковкой для экскурсионных автобусов;
перенос кафе, администрации, теплого туалета в здание многофункционального комплекса с планетарием;

Архитектурно-строительные решения
Здание планетария выполнить из 3-х этажей. Объем здания предусмотреть из пространственного металлического каркаса, опертого на мощное железобетонное ядро. В качестве высотного акцента предусмотреть башню с вращающимся куполом, в которой расположить телескоп. В конструкциях здания использовать ажурные конструкции, прикрытые прозрачным стеклом. На 3-ем этаже предусмотреть холл с выходом на террасу (эксплуатируемая кровля 2-го этажа), где предусмотреть устройство астрономической площадки. На площадке предусмотреть макеты (глобусы) планет солнечной системы с подсветкой. Доступ на астрономическую площадку предусмотреть с холла 2-го этажа и с парка по парадной лестнице.
Архитектурно-строительные решения выполнить в соответствии с градостроительными и санитарными нормами.
Внутреннюю и наружную отделку выполнить исходя из санитарных, противопожарных и функциональных требований, предъявляемых к проектируемым помещениям. Оформление фасадов здания согласовать с главным архитектором города Чебоксары
При реконструкции парка предусмотреть:

- размещение планетария в юго-восточной части парка;

- перед многофункциональным комплексом с планетарием разместить площадку с декоративным покрытием, клумбами и скамейками, организуя пространство всего парка;
Конструктивные решения
Фундамент: тип определяется проектом согласно инженерно-геологическим изысканиям.
Наружные стены и несущие конструкции: металлокаркас с облицовкой.
Перегородки: кирпичные, ГВЛ
Сборные железобетонные конструкции (плиты, перекрытия, перемычки, прогоны, опорные подушки) – в соответствии с ГОСТ, СНиП
Окна: пластиковые стеклопакеты, витражи.
Двери: металлические, деревянные. В помещении с повышенной влажностью - пластиковые.
Полы: бетонные, заливные.
Кровля: наклонная с организованным наружным водостоком.
Конкурсная документация Планетарий
Дата окончания приема заявок: 7 октября 2013
о судьбе планетария писал ранее - здесь, здесь
*


--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
News
post Sep 12 2013, 15:32 
Отправлено #28


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Как сообщает пресс-служба Госсовета Чувашской Республики, в ближайшие дни на объекте начнутся земляные работы. В настоящее время завершены проектно-сметные работы, ведется сбор средств, заключен договор с ООО «СУОР».

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
cheshirebub
post Sep 12 2013, 16:09 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 232



здорово, какая радость. Будем надеяться на скорейшее окончание реконструкции парка.
Profile CardPM
  0/0  
Forma
post Sep 12 2013, 16:56 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 320



ООО ну наконец то хоть за парки взялись-а то не парки, а сборище алкашней

--------------------
Друзья, никогда ничего не бойтесь, судьба таких любит!!!
Profile CardPM
  0/0  
Dvlpol
post Sep 12 2013, 17:36 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 701



Цитата(Forma @ Sep 12 2013, 17:56)
ООО ну наконец то хоть за парки взялись-а то не парки, а сборище алкашней
*

для этого в парки нужно еще полицию пригласить

--------------------
Дома лучше, чем везде!
Profile CardPM
  0/0  

19 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: