2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

расторжение договора купли/продажи , прошу помощи граммотных людей, HELP!!

Marklog
post Sep 4 2012, 23:06 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 15



Купил квартиру, а в ней оказались недостатки, к-ые бывшие хозяева не сообщили, в договоре тоже не указаны недостатки эти, и в ней очень холодно уже сейчас, а скоро зим, могу ли я расторгнуть договор купли / продажи, через суд! дует прямо со стен, хотелось бы узнать мнения профессионалов! покупал квартиру летом, заехал осенью, и понял что в ней очень холодно! я же не мог знать об этом недостатке когда летом было тепло! реально ли расторжение договора купли -продажи и возврата денег за уплаченную квартиру! HELP!!
Profile CardPM
  -1/0  
Marklog
post Sep 4 2012, 23:07 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 15



ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ!
Profile CardPM
  0/0  
Glavpe4at
post Sep 4 2012, 23:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 085



пфф,а раньше вы чем думали? facepalm_ani.gif fool.gif
в суде вам ничего не светит, к гадалке не ходи
Profile CardPM
  0/0  
Marklog
post Sep 4 2012, 23:13 
Отправлено #4


Начинающий

Сообщений: 15



ЧИТАЛ В ИНЕТЕ СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ, ПРО МОЮ ПРОБЛЕМУ, ШАНСЫ ОЧЕНЬ ВЕСОМЫ, НО ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ МНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, КТО ИЗ ЮРИСТОВ УЖЕ ВЕЛ ТАКИЕ ДЕЛА! когда провести строительную экспертизу! когда вклбчат отопление я так поимаю!
Profile CardPM
  0/0  
Marklog
post Sep 4 2012, 23:34 
Отправлено #5


Начинающий

Сообщений: 15



может у кого то уже была похожая ситуация!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 5 2012, 07:12 
Отправлено #6


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Расторгнете вы договор, квартиру вернут прежним хозяевам, а где гарантия, что присужденную сумму оплаты за жилье вы получите обратно. Будете получать к примеру по 500-1000 руб. в месяц. Такая возможность тоже очень весома. Вы готовы рискнуть?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Sep 5 2012, 07:29 
Отправлено #7


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 233



Если дом панельный, посмотрите плинтуса. Скорее всего там межпанельные швы не заделаны. Вызов мастера-строителя обойдется дешевле и быстрее будет, чем судиться. Найдите источник холода, так проще будет.

p.s. Мне кажется, что дело тут совсем не в холоде...Да?

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 5 2012, 07:33 
Отправлено #8


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Тут еще можно потребовать соразмерного уменьшения цены, возмещения своих расходов, расторжение же договора возможно лишь при наличии существенного недостатка, ст. 475 ГК РФ.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Boomba
post Sep 5 2012, 15:53 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 46 835
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(Lawyer @ Sep 5 2012, 08:33)
Тут еще можно потребовать соразмерного уменьшения цены, возмещения своих расходов,  расторжение же договора возможно лишь при наличии существенного недостатка, ст. 475 ГК РФ.
*

В практике у знакомых была такая ситуация, правда они дом обменяли на трехкомнатную квартиру торцевую в кирпичном доме. Переехали летом, а уже осенью столкнулись с тем что там по стенам ползет плесень. В итоге бывший владелец возмещал расходы на обработку внешней стены утеплителем + оплачивал ремонт в квартире.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 5 2012, 16:17 
Отправлено #10


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Boomba @ Sep 5 2012, 16:53)
В итоге бывший владелец возмещал расходы на обработку внешней стены утеплителем + оплачивал ремонт в квартире.
*

вот эти расходы имхо более реально потребовать компенсировать, чем расторгнуть договор

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Marklog
post Sep 5 2012, 22:03 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 15



спасибо вам большое! за инфу
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Sep 6 2012, 08:13 
Отправлено #12


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Marklog @ Sep 5 2012, 00:06)
Купил квартиру, а в ней оказались недостатки, к-ые бывшие хозяева не сообщили, в договоре тоже не указаны недостатки эти,  и в ней очень холодно уже сейчас, а скоро зим, могу ли я расторгнуть договор купли / продажи, через суд! дует прямо со стен, хотелось бы узнать мнения профессионалов! покупал квартиру летом, заехал осенью, и понял что в ней очень холодно! я же не мог знать об этом недостатке когда летом было тепло! реально ли расторжение договора купли -продажи и возврата денег за уплаченную квартиру! HELP!!
*

если договор исполнен расторгнуть нереально. Недостатки в квартире не является существенным нарушением договора ( ст. 450 ГК РФ). Можете конечно заключить договор на проведение экспертизы, но думаю экспертиза ничего покажет. Квартира пригодная для проживания.
При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Sep 6 2012, 08:29 
Отправлено #13


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



в жилой квартире сетовать на то, что предыдущие хозяева не сказали о холоде, глупо. я уж молчу, что судиться с ними из-за этого. ладно бы дырка в стене оказалась за обоями. ну или полы гнилые. а тут-то чего? небось, квартира торцевая панелька? щас-то почти везде холодно, где ЦО.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 6 2012, 08:33 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



если в договоре или акте приема-передачи будет указано "квартира осмотрена Покупателем и продается в том качественном состоянии, которое было на момент осмотра" - то вообще ловить нечего. Это ж б\у, это еще к новому жилью можно что-то предъявить.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Sep 6 2012, 09:19 
Отправлено #15


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Цитата(Marklog @ Sep 5 2012, 00:06)
Купил квартиру, а в ней оказались недостатки, к-ые бывшие хозяева не сообщили, в договоре тоже не указаны недостатки эти,  и в ней очень холодно уже сейчас, а скоро зим, могу ли я расторгнуть договор купли / продажи, через суд! дует прямо со стен, хотелось бы узнать мнения профессионалов! покупал квартиру летом, заехал осенью, и понял что в ней очень холодно! я же не мог знать об этом недостатке когда летом было тепло! реально ли расторжение договора купли -продажи и возврата денег за уплаченную квартиру! HELP!!
*

Цитата(adv @ Sep 6 2012, 09:33)
если в договоре или акте приема-передачи будет указано "квартира осмотрена Покупателем и продается в том качественном состоянии, которое было на момент осмотра" - то вообще ловить нечего. Это ж б\у, это еще к новому жилью можно что-то предъявить.
*

Можно и попробовать, но только если экспертиза признает данные недостатки скрытыми. То есть недостатки которые вы не могли заметить.
Вот часть решения суда. само решение суда ниже в вордовском документе.
Цитата
Согласно акту приема-передачи от 25.06.2007 года указанные жилой дом и земельный участок переданы Н. в надлежащем состоянии, жилой дом отвечает санитарным и техническим нормам и требованиям, позволяющим его нормальную эксплуатацию. 02.07.2007 года в установленном порядке зарегистрирован переход права собственности на данное недвижимое имущество. Строительно-технические недостатки домовладения выявлены в мае 2009 года, а именно: недостаточная глубина заложения фундамента, на стенах появились трещины, канализационные колодцы расположены близко к дому и выполнены глубиной менее нормы, оконные проемы не имеют перемычек, наружный водопровод в зимний период замерзает, нет вентиляции, дом снаружи не обшит.
Оценивая вышеназванные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что недостатки жилого дома возникли до передачи истице дома по причинам, возникшим до его передачи, стоимость работ и материалов на устранение скрытых дефектов составляет сумму 191641 руб. 65 коп.
, поэтому уменьшил стоимость покупной цены дома на указанную сумму. Определяя размер уменьшения стоимости покупной цены, суд исходил из заключения судебной экспертизы, назначенной судом по ходатайству ответчицы. Экспертному заключению в решении дана оценка в совокупности с другими доказательствами, имеющимися в материалах дела (в том числе - представленными истицей), дан анализ объему и стоимости восстановительных работ, то есть в соответствии с требованиями ст. 67, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ. Доводы о размере уменьшения покупной цены, изложенные в кассационной жалобе, не состоятельны, выводы суда не опровергают, поэтому отмену решения суда не влекут.


Сообщение отредактировал Тигррр - Sep 6 2012, 09:21

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Решение_суда.doc ( 42кб ) Кол-во скачиваний: 322


--------------------
Адвокат в г. Канаш, ул. Чкалова, д. 9
трудовые споры; ОСАГО;КАСКО; алименты; наследство и иные юридические услуги
тел. 89022887073 , 89677934040 8(83533)3-40-40
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: