Ответить Создать тему

Стимулирование соперников конкурента - за и против

Как вы относитесь к стимулированию в футболе, когда одна команда стимулирует дополнительно другую, играющую с конкурентом первой?
 
Это явление имеет право на существование [ 14 ] ** [63,64%]
Это явление нужно искоренять, оно недопустимо в спорте [ 4 ] ** [18,18%]
Затрудняюсь ответить. [ 4 ] ** [18,18%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
Стил
post Nov 27 2006, 14:29 
Отправлено #1


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Команда А играет с командой Б. Команде Б уже ничего не надо, задачу на сезон она решила. Команда С борется с командой А. Она предлагает команде Б дополнительные премиальные, если она обыграет команду А.

На мой взгляд, ничего антиспортивного в этом нет. Ведь деньги используются не для того, чтобы команда играла ПЛОХО, а для того, чтобы команда играла ХОРОШО. А это весьма спортивно.

В то же время Василий Уткин пишет:

Как вы думаете, уважаемые читатели, почему, например, это запрещено (на уровне корпоративной договоренности руководителей клубов и лиг) в Испании? Почему в Англии, например, и вовсе перед началом сезона все клубы обязаны обозначить суммы призовых своим футболистам за победу в каждом конкретном матче? То есть в Англии невозможна ситуация, когда накануне решающей игры президент или хозяин заходит в раздевалку и объявляет: сегодня тройные премиальные. Он имеет право заплатить сколько угодно, но декларировав это перед началом сезона…

Дело в том, что в футболе действительно высокого уровня и высокой при этом культуры такое считается нарушением спортивного принципа. По очень ясной причине: в спортивном соревновании большую, чем допустима, роль начинает играть толщина кошелька. Фактически речь идет об изменениях правил игры по ходу чемпионата; вот мы начали играть, у одних пошло, другие провалились – но, поскольку я богат, я сейчас насыплю деньги ровными горками в качестве призов соперникам моих соперников и получу за счет этого дополнительное преимущество.

Не менее существенный момент: как такие деньги могут быть «оприходованы» налоговыми службами? И как может простимулированный клуб-середняк мириться с тем, что его футболисты вдруг начинают за дополнительные деньги действовать в интересах третьего лица? Им что, для того чтобы играть честно, мало уже взятых на себя по контракту обязательств? Или в контракте есть пункт о том, что в случае потери командой прямой турнирной мотивации игроки имеют право ожидать подачек со стороны?

Так ведь это разврат, друзья мои. Это самый настоящий разврат. Это людей развращает, это дух игры выбрасывает на помойку.

http://www.sovsport.ru/news/default.asp?id=207721

А ваше мнение?
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Nov 27 2006, 14:35 
Отправлено #2


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



А как это команда станет играть лучше, если ей заплатить больше? Они что, бегать быстрее начнут, по воротам бить точнее? А если они элементарно этого не могут, тут уж никакими вливаниями не поможешь. Другое дело, если б им заплатили, чтоб они проиграли...

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Гуго
post Nov 27 2006, 14:40 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 521



Стил, в нашеи футболе еще много странного и непонятного. О каком размере премиальных можно говорить, если до сих пор бюджеты команд тайна за семью печатями. В принципе, наверное имеет право на жизнь, с уплатой налогов.Но это смешно, как и смешно налоги в Российском футболе biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
eugenet
post Nov 27 2006, 15:00 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 335



Думаю, такое стимулирование исчезнет когда бюджеты клубов и доходы игроков станут прозрачнее. Написал вот Хасселбайк в мемуарах, что Абрамович игрокам какие-то дополнительные премиальные им обещал - так там сразу серьезнейшее расследование провели.
Ну и доходы от телетрансляций конечно должны распределяться в зависимости от занятого места. Чтоб была разница между 6 местом и 13-м.

А пока от такого стимулирования никуда не деться.
В Германии недавно кто-то обещал сколько-то пива болельщикам! команды, которая первой выиграет в ЧГ у Баварии :-)
Profile CardPM
  0/0  
Pressly
post Jun 9 2007, 05:03 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 107



Против. Получается дополнительный стимул для незаинтересованных игроков. Пусть их начальство клубов стимулирует...
Profile CardPM
  0/0  
Bootlegger
post Jun 9 2007, 07:37 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 291



Цитата(Pressly @ Jun 9 2007, 06:03)
Против. Получается дополнительный стимул для незаинтересованных игроков. Пусть их начальство клубов стимулирует...
*


Сам понял что написал? Всё правильно получается дополнительный стимул для не заинтересованных игроков. Чтобы интерес БЫЛ, выйти на поле и сыграть в полную силу, а не постоять.
Сам я полностью поддерживаю, учитывая сколько таких ситуаций было в чемпионате. Большинство болельщиков определенных команд ( команды перечислять не буду ) будут против, опять таки вспоминая некоторые ситуации в конце нашего чемпионата.

Сообщение отредактировал Bootlegger - Jun 9 2007, 07:38

--------------------
В водке сила. В пиве витамины. В вине истина. В коньяке мудрость. А в воде одни микробы.
Лучше жалеть о сделанном, чем сожалеть о том что не сделал..
Profile CardPM
  0/0  
Pressly
post Jun 9 2007, 15:57 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 107



Цитата(Bootlegger @ Jun 9 2007, 08:37)
Сам понял что написал? Всё правильно получается дополнительный стимул для не заинтересованных игроков. Чтобы интерес БЫЛ, выйти на поле и сыграть в полную силу, а не постоять.
Сам я полностью поддерживаю, учитывая сколько таких ситуаций было в чемпионате. Большинство болельщиков определенных команд ( команды перечислять не буду ) будут против,  опять таки вспоминая некоторые ситуации в конце нашего чемпионата.
*


Уточню. А что мешает самим командам, даже без мотивации, просто для болельщиков сыграть красиво? Получается что за чужие деньги спокойно смогут лучше сыграть...
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jun 9 2007, 17:07 
Отправлено #8


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



ну естественно. Pressly, а если я вам пообещаю платить по 100 баксов за каждое сообщение без орфографических ошибок - неужели вы не станете от этого писать более грамотно? Еще как станете. Это совершенно нормально. У вас появится дополнительная мотивация. А вот сейчас мотивации нет.

ЗЫ: это просто аналогия, не наезд. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Стил - Jun 9 2007, 17:08

--------------------
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на всех остальных мне, по большому счету, плевать...». (Александр Никонов)
Profile CardPM
  0/0  
Bjorndalen
post Jun 12 2007, 18:40 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 27
Из: Цивильск



Если честно, то думал об этом сегодня во время окучивания картошки... В принципе это действо не противозаконно, наказать за это футбольная федерация не может. А с этической точки зрения... В принципе это не подкуп, всего лишь стимулирование... Скажу вам так - эта проблема очень многогранна и однозначного ответа дать нельзя

--------------------
Хочу поскорее Олимпаду - 2008!!!
Profile CardPM
  0/0  
Pressly
post Jun 30 2007, 04:53 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 107



Цитата(Стил @ Jun 9 2007, 18:07)
ну естественно. Pressly, а если я вам пообещаю платить по 100 баксов за каждое сообщение без орфографических ошибок - неужели вы не станете от этого писать более грамотно? Еще как станете. Это совершенно нормально. У вас появится дополнительная мотивация. А вот сейчас мотивации нет.

ЗЫ: это просто аналогия, не наезд. biggrin.gif
*


Это внесёт некий элемент неспраедливости. Получится, что более богатый клуб, который сможет себе простимулировать оппонентов соперника имеет больше шансов на общий успех (да, я знаю, что более богатые клубы и так берут себе лучших игроков). Да и как будет выглядеть такая победа, которую заслужили чужими стараниями?
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jul 2 2007, 09:08 
Отправлено #11


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Pressly)
Это внесёт некий элемент неспраедливости. Получится, что более богатый клуб, который сможет себе простимулировать оппонентов соперника имеет больше шансов на общий успех

Ну вы собственно сами и ответили:
Цитата(Pressly)
да, я знаю, что более богатые клубы и так берут себе лучших игроков
Profile CardPM
  0/0  
Pressly
post Aug 9 2007, 04:12 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 107



Цитата(Стил @ Jul 2 2007, 10:08)

*
Ну вы собственно сами и ответили:

Тем не менее одно дело, когда платишь своим игрокам, которые должны играть на благо своей команды, и другое дело, когда платишь другим, которым результат игры уже не важен. Может ещё и судей стимулировать?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения