/?act=Post&CODE=02&f=38&t=1309615 Создать тему

История Яльчикского района

Теги: ЯЛЬЧИКИ
AIDAR.SUBASH.KAR
post Sep 3 2012, 18:10 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 889



Со 2 половины XIV века на юге современной Чувашской Республики, в том числе и на территории нынешнего Яльчикского района, в результате разорения золотоордынскими эмирами, населенных пунктов не осталось. Все пространство было превращено в «дикое поле». Заселение этих земель началось в конце XV – начале XVI веков вдоль рек Большая Була, Малая Була, Кубня, Карлы, так как здесь находились плодородные земли. После вхождения чуваш в 1551 году в состав Русского государства в этих регионах был неспокойно, сюда совершали частые набеги отряды калмыцких, ногайских феодалов. Разбойничьи отряды нападали на чувашские селения, угоняли скот, не успевших скрыться в лесах мужчин и женщин ловили и продавали в рабство в Турцию и другие южные страны.

Царское правительство, начиная с Ивана IV, строило вдоль южных границ укрепленные линии – засечные черты со сторожевой службой. В конце 70-х начале 80-х годов XVI века была построена укрепленная линия Тетюши-Алатырь-Темников со сторожевыми службами, куда привлекались служивые люди из татар, чувашей и других народов.

Для защиты среднего Поволжья от нападения отрядов ногайских, крымских и калмыцких феодалов в 1648-1654 годах была построена Симбирская укрепленная линия (через Саранск до Тамбова). Под прикрытием этих укрепленных линий, начиная с XVII, происходит усиленное заселение «дикого поля».

Село Яльчики (сперва - Базарные Яльчики, потом - Малые Яльчики, а с 1935 года Яльчики) образовалось в 1588 году. После падения татаро-монгольского ига (1480) и разгрома Казанского ханства (1552) на древней территории Чувашского края безлюдное место стало постепенно заселяться, и появились первые населенные пункты.

Население этого края в старину занималось земледелием и животноводством, придерживалось языческой религии. Жители селя Яльчики (Елчек) переселились из села Карамышево (Елчек), ныне Козловского района Чувашской Республики.
Село Яльчики развивалось так: в 1719 г. в 20 дворах проживало 84 человек; в 1785г. в 40 дворах – 335 чел.; в 1858 г. в 55 дворах – 386 чел.; в 1884 г. в 105 дворах – 559 чел.; в 2003 г. в 1082 дворах – 3069 человек. По переписи 1897 года в селе Малые Яльчики при реке Малой Буле находились Алькеевское волостное правление и квартира пристава, Церковь во имя Александра Невского, земская больница, фельдшерский пункт, одно – 1-класное и одно 2-класное Министерские училища, одна земская школа, почтовое отделение, одна казенная винная лавка №132, ренсковый погреб, 1 чайная, 4-бакалейных лавки, базар по субботам, ярмарка два раза в год: в мае и сентябре месяцах, одна водяная мельница о четыре ветряных.

5 сентября 1927г. за счет Ново-Шимкуского и Тетюшского уездов бывшей Казанской губернии в составе Чувашской Республики образовался новый административный район и село Яльчики стали его центром.
Население.

Национальным языком является чувашский. Жители села Яльчики, в отличие от жителей других районных центров разговаривают только на родном языке.

По данным переписи в селе проживают 1480 мужчин и 1589 женщин. Славится край яльчикский трудолюбивым народом. Их трудом создаются материальные и духовные ценности. В селе основном проживают чуваши, татары, русские. Все они живут и трудятся дружно. Это и есть залог всех успехов.

Природные условия.
Климат умеренно-континентальный, характеризующийся умеренно холодной зимой и тёплым летом. Переходные сезоны хорошо выражены. Среднегодовая температура воздуха положительная – от 3 до 3,4 С, зимний минимум – 40 С, летний максимум – 39 С. За год в среднем выпадает 471 мм осадков. Снежный покров держится 5 месяцев. Рельеф села и прилегающих населенных пунктов типично равнинный. Территория района является частью Сурско-Свияжского водораздела. В южной части села речка Таябинка впадает в Малую Булу. Село как бы разрезано на три части, с северной стороны – рекой Таябинка, с юго-восточной – глубоким оврагом. Полезных ископаемых нет, за исключением глины. Имеется подземная пресная вода. Почва – выщелоченный чернозём.
http://yalchikskii.ucoz.ru/news/2008-09-26-3 --------------------
С уважением Айдар!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=1309615&qpid=10343924Наверх
tatylic29
post Sep 4 2012, 08:58 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 133



Очень интересно и познавательно rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=1309615&qpid=10346380Наверх
Эни
post Oct 5 2017, 23:22 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 13 972



1984г. Колхоз Слава. Председатель Денисов И.Я. Яльчикский район. Чувашия


1978г. Колхоз Победа Яльчикский район Чувашия


Сообщение отредактировал Эни - Oct 5 2017, 23:23
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=1309615&qpid=17440156Наверх
буравчик
post Feb 17 2020, 11:25 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Для печати .
Командные соревнования по охотничьему биатлону в питомнике «Волчье логово» села Лащ-Таяба .
15 февраля 2020 года в питомнике «Псовая охота - Акар» села Лащ-Таяба (Россия , Чувашская Республика , Яльчикский район , сельское поселение - село Лащ-Таяба) провели четвертый раз лично-командные соревнования по охотничьему биатлону .

user upload

Мероприятие проводится в целях пропаганды патриотического воспитания молодежи , бережного природопользования , формирования экологической культуры и охотничьей этики , укрепления народных традиций ведения охотничьего собаководства .
Непосредственная организация и проведение соревнований осуществляется Охотничьим хозяйством «Яльчикское - Акар» в лице Л.В.Князева .

фотоuser upload

user upload

user upload

Охотничий биатлон собрал немало участников и болельщиков , отличительная особенность которых - на лыжах и с ружьем . Это настоящая олимпиада для охотников !
Биатлон проходит в виде командного и личного первенства . Соревнования приближены к реальной охоте в лесу , в зимний период . Для успешного прохождения дистанции необходимо не только быстро бегать на охотничьих лыжах , но и уметь вести прицельный огонь из охотничьего оружия после физической нагрузки .

Перед началом состязаний всех участников и гостей праздника , которые приехали из многих соседних районов Чувашской Республики и Республики Татарстан , приветствовали :
- заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Н.Н.Косулин ,
- глава сельского поселения М.А.Егоров ,
- главный организатор - директор питомника «Акар» Л.В.Князев ,
- главный судья состязаний - В.В.Малов ,
- директор ООО «МУП «Градостроительство» Н.П.Князев ,
- директор ЗАО "Стройхозтовары" В.А.Меметов и другие .

фотоuser upload

user upload

user upload

Участникам необходимо иметь при себе :
- паспорт ,
- охотничий билет и разрешение МВД на право ношения и хранения оружия ,
- личное гладкоствольное охотничье ружье ,
- лыжи шириной не менее 12 см с мягким креплением и обязательно - зимние маскировочные халаты . Особое требование - наличие в команде 1 охотничьей собаки , для забега на поводке .
Состав команды 3 человека любого пола и возраста .
Соревнования проводятся на охотничьих лыжах без палок на дистанции 2000 метров с личным гладкоствольным охотничьим ружьем .

фото user upload

user upload

user upload

user upload

user upload

На прохождении дистанции 1 огневой рубеж для каждой команды по неподвижным мишеням диаметром 16 см. , каждый участник производит 3 пулевых выстрела на 1 рубеже .
Стрельба производится с положения стоя с дистанции 30 м. Во время прохождения дистанции ружье висит за спиной незаряженным , снимается и заряжается только на огневом рубеже , по окончании стрельбы участник обязан разрядить ружье , повесить за спину и только тогда начать движение .
Призовые места заняли команды :
1 место - «Чебоксарские медведи» (Чебоксары) ,
«Каçал» - 2 место (Комсомольское) ,
«Таябинка» - 3 место (Большая Таяба) .

Каждая команда была награждена памятными значками , медалями , грамотами и ценными подарками . Главный приз состязаний - баран .

фотоuser upload

user upload

user upload

В ходе праздника гостям предлагали горячий чай на травах . Можно было попробовать шашлык , охотничью похлебку «шулюм» .
В ходе проведения мероприятия состоялись :
- силовые состязания - арм-реслинг , метания гири с прогибом через голову ;
- макс - реслинг ;
- сборка - распряжа лошади на время ;
- выставка-продажа товаров народного промысла .
Культурную программу представили фольклорная группа «Сударушки» работников культуры Лащ-Таябинского сельского поселения , а также автор-исполнитель Ю. Кашкар .

По завершении мероприятия все участники совершили ознакомительную экскурсию по питомнику и гостевому комплексу «Волчье логово» . --------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=1309615&qpid=18839351Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=38&t=1309615Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения