Papirus
post Aug 27 2012, 21:24 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 675



Периодически, знакомые просят меня порекомендовать "хорошего фотографа и видеоператора" на свадьбу. Младшие родственники подрастают, женятся, выходят замуж, приглашают на событие. Скоро вот опять...
Но я же гостем пойду, а не с фотиком бегать как угорелый.
С операторами как-то проще, лишь бы не пили-не зевали лишнего, "ноги" не снимали и крупнячки родственников на память чаще делали. А вот с первыми, после просмотра нескольких их сайтов, кажется, просто беда...
Мое мнение такое - профессиональных фотографов по сути, а не образу жизни, в городе очень мало. Попробуйте доказать обратное показом здесь 1-2-3 своих оригинальных свадебных фото, которые вы, как заказчики, или исполнители, считаете "да, это фото просто класс!".
А я, наблюдатель со стороны, в меру сил и желания, буду комментировать их, согласно нескольким известным мне "правилам" фотографии, техническим моментам, и т.д. "Взгляд" у меня м.б. тяжеловат - не такой уж "молодёжный", не модный, но непредвзятый, насмотренный, так что вполне может случиться, что хорошую фотографию определит и оценит.
Оценивать (+, -) могут и зрители (интересно, совпадут ли наши мнения?).
1 октября подведём итоги этого своеобразного мини-конкурса.
Победитель, показавший наиболее понравившуюся мне свадебную фотографию получит приз - книгу о чебоксарской творческой фотографии, ну, и просьбу дать телефон фотографа в личку, а имя "в студию".
smile3.gif

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  -3/+9  
15 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Конкурс свадебной фотографии , (с призом)

Papirus
post Aug 29 2012, 12:49 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 675



Цитата(Fotografdima @ Aug 29 2012, 13:47)
...может еще кто хочет по рецензировать? Не только стартертопик?
*

а ваше мнение (реакция) на уже написанное будет?

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
Филимон
post Aug 29 2012, 12:53 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 142



Цитата(Fotografdima @ Aug 29 2012, 13:47)
...может еще кто хочет по рецензировать? Не только стартертопик?
*

Тут уже все рецензентами стали, как я посмотрю. lol.gif
Неужели нужно отвечать на вопросы: Почему тени на лице? rofl.gif
Отвечаю: В следующий раз не буду использовать дополнительное освещение совсем и просто выключу солнце. rofl.gif

Сообщение отредактировал Филимон - Aug 29 2012, 13:00

--------------------
Свадебный видеограф, фотограф.
Profile CardPM
  -3/+1  
Fotografdima
post Aug 29 2012, 12:55 
Отправлено #34


Случайный прохожий.

Сообщений: 3 159



Цитата(Papirus @ Aug 29 2012, 13:49)
а ваше мнение (реакция) на уже написанное будет?
*

...а надо? По правилам конкурса требуется? Критику учел и принял... не к сердцу, но по холодному техническому расчету. Оправдываться, типо " - facepalm_ani.gif а я кричал что бы ускакала, в смысле скамейке!", не буду.
Хотя можно. Но это уже когда с работы приду... blush2.gif

Сообщение отредактировал Fotografdima - Aug 29 2012, 12:59

--------------------
''Общающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится'' (Притчи 13:20)
Profile CardPM
  0/+1  
Персефона
post Aug 29 2012, 13:03 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(Fotografdima @ Aug 29 2012, 13:36)
...а что 28 намечается?
А можно еще?  blush2.gif

Третья
Четвертая
Паятая
*

хорошо smile3.gif

3 и 4. На 5 люди растянуты по диагонали (это к объективу), но люди тут как фон, так что норм
Цитата(Филимон @ Aug 29 2012, 13:53)
Тут уже все рецензентами стали, как я посмотрю.  lol.gif
Неужели нужно отвечать на вопросы: Почему тени на лице?  rofl.gif
Отвечаю: В следующий раз не буду использовать дополнительное освещение совсем, а просто выключу солнце.  rofl.gif
*

Ответ неверный- не солнце надо выключать, а людей правильно ставить, под нужным к солнцу углу. + насколько знаю есть всякие отражатели, позволяющие уменьшить подобные тени, правда и доп.руки тоже понадобятся
Profile CardPM
  -4/+1  
Филимон
post Aug 29 2012, 13:13 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 142



Цитата(Персефона @ Aug 29 2012, 14:03)
хорошо smile3.gif

3 и 4. На 5 люди растянуты по диагонали (это к объективу), но люди тут как фон, так что норм

Ответ неверный- не солнце надо выключать, а людей правильно ставить, под нужным к солнцу углу. + насколько знаю есть всякие отражатели, позволяющие уменьшить подобные тени, правда и доп.руки тоже понадобятся
*

rofl.gif
Вот жесткач то. Здесь по ходу конкурс флудерства и безграмотности а не фотографии назревает. lol.gif
Потому больше отвечать на сие не намерен.
Послушаем Сержа...
Тем более, что ты сам дополнительное освещение очень редко используешь. rofl.gif
Короче зря ты это всё затеял rofl.gif

Сообщение отредактировал Филимон - Aug 29 2012, 13:20

--------------------
Свадебный видеограф, фотограф.
Profile CardPM
  -5/+3  
Papirus
post Aug 29 2012, 13:19 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 4 675



"Филимон", не надо обсуждать меня, обсуждайте фотографии.
Например, Фото Филимона
Автор предложил зрителям сразу три фотографии, которые объединяет постановочный характер их "создания". Настолько постановочный, что возникает желание описать полученный результат как "уши фотографа" - выражения лиц выдают самоотверженность брачевавшихся в выполнении задачи, поставленной фотографом - ("смотреть!", "нежнее!", "не туда - туда!").
Но смотреть получается довольно наигранно. На первом изображении мы видим, что молодые изображают "глядеть вдаль и радоваться" - как будто там (справа, вдали, где-то...) что-то есть, чего этого "что-та" вовсе нет.
Фотография получилась неуравновешенной по компоновке - обычно такие пустоты чем-нибудь заполняют - например развевающейся органзой, фатой, протянутой рукой ("смотри, смотри!!"), ну и дерево тоже подойдёт. К теням на лице претензий нет - вполне естественно. Такое освещение называется
"рембрандтовский свет".
Второе фото продолжает тему "глядеть", только теперь жених смотрит на невесту. Получается? Нмв не получилось. Снова на лице "наигрыш" - невеста отчего-то показушно светится, жених озадачен... малопонятая ситуация на фоне активной лестницы и излишком "верха" (плавно перешли к т.н. "композиции"). И технически картинка не выглядит выигрышно - слишком заметен овал, созданный в редакторе. Есть и плюсик - светлая одежда не пересвечена, как бывает часто с с платьем, цветами, тортами, есть фактура. Правда, тёмные элементы - брюки и левый правый угол, листья на стене, в букете, в общем, тени, выглядят забитыми, непроработанными, присутствует, гм-хм, отсутствие в них информации. Это называется плохой перевод в чб, и в целом обработка. Про лица Персефона уже сообщила - можно согласиться - белые пятна в светорисунке нехороши.

Пожалуй, третий снимок выглядит наиболее удачным, естественным по эмоциям, но без недостатков, конечно, не обошлось. Перечислю, что бросается в глаза в компоновочно-композиционном плане:
Виньетирование, здесь снова соглашусь с Персефоной, оно слишком активно, ЛевыйВерхнийУгол совсем тёмный и довольно плотное кадрирование - маловато оставлено пространства сверху - по-простому - "жмёт череп".
Два шарика, один из которых перед букетом - выглядят неуместно(?), нехорошо(?), их ещё подвигать надо было, если включили в кадр. Я сначала подумал, что это яблоки.... Также возьмите на заметку, "Филимон" - лучше, когда на снимке нечётное количество предметов - 1-3-5...
Спасибо за участие.

Сообщение отредактировал Papirus - Aug 29 2012, 18:56

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  -2/+8  
Персефона
post Aug 29 2012, 13:24 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(Papirus @ Aug 29 2012, 14:19)
К теням на лице претензий нет - вполне естественно.
*

..но ведь это не очень некрасиво... хоть и естественно unsure.gif

Отсутствие развивающейся вуали, руки и дерева тоже вполне естественно, однако же напрашивается.
Мне кажется тут тени прям сразу в глаза бросаются и не хотят там быть. Хотят немного развернуть людей и минимизироваться
Цитата(Филимон @ Aug 29 2012, 14:13)
rofl.gif 
Вот жесткач то. Здесь по ходу конкурс флудерства и безграмотности а не фотографии назревает.  lol.gif
Потому больше отвечать на сие не намерен.
*

Не поленилась- посмотрела Ваше портфолио. Искала фото: "ведь есть хорошие работы". Не нашла...
Но я очень критична, признаю.
ПС: не отвечайте smile3.gif Обещали

Сообщение отредактировал Персефона - Aug 29 2012, 13:26
Profile CardPM
  -2/+6  
Papirus
post Aug 29 2012, 13:32 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 675



Цитата(Персефона @ Aug 29 2012, 14:24)
...
Отсутствие развивающейся вуали, руки и дерева тоже вполне естественно, однако же напрашивается...
*

в картинке, как первая это неестественно - постановочное фото подразумевает работу над композицией, выстроенность кадра, органичность, наполнение... в общем грамотную, или наоборот, провокационную, но уместную организацию кадра.

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  -1/+3  
Персефона
post Aug 29 2012, 13:42 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(Papirus @ Aug 29 2012, 14:32)
в картинке, как первая это неестественно - постановочное фото подразумевает  работу над композицией, выстроенность кадра, органичность,  наполнение... в общем грамотную, или наоборот, провокационную, но уместную организацию кадра.
*

Тогда не понимаю- отчего бы ребят не повернуть...

Ну что мне с вами спорить- Вам виднее smile3.gif

Извините, что сменила русло темы (не люблю неоправданную самоуверенность). Буду наблюдать.
Profile CardPM
  -1/+1  
Филимон
post Aug 29 2012, 13:45 
Отправлено #41


Продвинутый

Сообщений: 142



Серж, ты очень субъективно рассуждаешь. Ты критик, но не практик одним словом. И это сразу чувствуется.

Сообщение отредактировал Филимон - Aug 29 2012, 13:49

--------------------
Свадебный видеограф, фотограф.
Profile CardPM
  -6/0  
Papirus
post Aug 29 2012, 13:46 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 4 675



Поступило предложение не писать каждому кто что захочет, а голосовать + и -, иначе комментарии топикстартера будут быстро тонуть в ленте постов.

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  -2/+2  
Papirus
post Aug 29 2012, 13:46 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 4 675



Цитата(Филимон @ Aug 29 2012, 14:45)
Ты критик, но не практик.
*

Да, смешно. Но тогда ты не фотограф вовсе.

Сообщение отредактировал Papirus - Aug 29 2012, 16:06

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  -2/+3  
z-alexey
post Aug 29 2012, 14:07 
Отправлено #44


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(Papirus @ Aug 29 2012, 14:46)
а голосовать + и -, иначе комментарии топикстартера будут быстро тонуть в ленте постов.
*


Тогда каждую фотографию отдельным сообщением лучше размещать.

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/+4  
Fotografdima
post Aug 29 2012, 18:17 
Отправлено #45


Случайный прохожий.

Сообщений: 3 159



Цитата(Филимон @ Aug 29 2012, 14:45)
Серж, ты очень субъективно рассуждаешь. Ты критик, но не практик одним словом. И это сразу чувствуется.
*

...вы видимо плохо знакомы с Косолаповым. Большего практика чем Сергей вы наверно и не встречали. К тому же ТС является еще и преподавателем курсов по фотографии. Я видел парочку свадебных фотографий Косолапова, там где невеста кота за хвост тянет, да с невестами... Это я вам скажу, не ваша постановка. Вам до такого уровня еще расти и расти!!! Чтобы в свадебной белиберде такое высмотреть и вырвать - при том, что работы не являются постановкой. Там и сюжет и композиция! Косолапов приверженец жанровой "постановочно-жанровой", но не как не постановочной фотографии.

Сообщение отредактировал Fotografdima - Aug 29 2012, 19:15

--------------------
''Общающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится'' (Притчи 13:20)
Profile CardPM
  -3/+6  
Fotografdima
post Aug 29 2012, 20:07  [ показать ]
Отправлено #46
Profile CardPM
  -14/+1  

15 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: