5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Борьба с сорняками

sh_olga
post Oct 25 2012, 12:40 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 339



почитайте в инернете много статей на эту тему.
В кратце - в течение лета у вьюнка два периода восходящего потока питательных веществ (весеннее отрастание и формирование семян) и два нисходящих (перед цветением и после созревания семян).
В одних статьях пишут что нужно опрыскивать к концу восходящих потоков, типа корни ослабевают и вся сила в наземной части, другие статьи пишут, что наоборот в нисходящие потоки надо опрыскивать, типа тогда гербицид уйдет в корни и убьет его тоже.
Решайте сами.
Я опрыскивала перед бутонизацией, это в 20-х числах июня примерно. Взяла ураган форте, там в аннотации был указан вьюн.
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Jan 8 2013, 11:58 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Crafty @ Aug 26 2012, 08:33)
vnik, сейчас все перекопать. Там где пока что-то растет перекопать после сбора урожая.
да, это такое растение, семена продают на рынке Ярмарка, где "оптовые" ряды, в местах, где продают семена. Цена 60 руб/ кг.
*

А где там продают. Как то не замечал чтоб семена отделы такие были. Пару раз где контейнеры видел надписи сем. Люцерна и клевер.
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Jan 8 2013, 12:05 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 352



Лучшие гербициды импортные, даже кусты берут. Главное в течении 6 ч после опрыскивания не было дождя. Я осенью торнадой опрыскивал края пашни огорода и соседский участок немножко обработал, а то их деревья и кусты на мой лезли. По началу даже через месяц особо не заметно было, только листья пожелтели или высыхают вроде. На следующий год все кусты мертвые оказались. При том концентрация раствора была слабая при опрыскивании. Хорошо действует вобщем на траву тем более.
Profile CardPM
  -1/0  
Медэлект
post Jan 8 2013, 12:06 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 890



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Jan 8 2013, 12:58)
А где там продают. Как то не замечал чтоб семена отделы такие были. Пару раз где контейнеры видел надписи сем. Люцерна и клевер.
*

6-го числа была на южном рынке, там и горчицу продавали и много других семян трав.
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Jan 8 2013, 12:37 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Медэлект @ Jan 8 2013, 13:06)
6-го числа была на южном рынке, там и горчицу продавали и много других семян трав.
*

Мы сами обычно к Марийцам обращаемся знакомым. Они сами приезжают на местный сельский рынок по выходным в Моргаушский район.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 8 2013, 13:34 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 15 968



Какая темка всплыла "новогодняя"... smile3.gif Я, кстати, купил горчицу тогда. Посеял. Жду результатов весной. А торнадой обрабатывал откос по гаражу: месяц пусто, потом, как ни в чём не бывало полезло всё... smile3.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
sveta14
post Jan 22 2013, 08:35 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 37



Цитата(vnik @ Jan 8 2013, 14:34)
Какая темка всплыла "новогодняя"... smile3.gif Я, кстати, купил горчицу тогда. Посеял. Жду результатов весной. А торнадой обрабатывал откос по гаражу: месяц пусто, потом, как ни в чём не бывало полезло всё... smile3.gif
*

Все гербициды "сплошного" действия работают только по листьям т.е. уничтожается только то , что зеленеет. Все семена и корневища, находящиеся в почве - остаются, и как только освобождается место под солнцем "все полезло". Химические средства не панацея, должна быть система мероприятий - косить, перекапывать. Единственная проблема - мы сами, на сколько мы готовы все это делать.
Горчица - однолетнее растение, не перезимует; сорнякам не конкурент, если не подготовить почву.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 22 2013, 12:17 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(sveta14 @ Jan 22 2013, 09:35)
Горчица - однолетнее растение, не перезимует; сорнякам не конкурент, если не подготовить почву.
*

Вот тут хотелось бы подробнее... Я сделал, как советовали, т.е. осенью вспахал и посеял б.горчицу. Весной, после вспашки и посадки кухонной мелочи, типа лук-чеснок-морковь надеюсь увидеть отсутствие сорняков. Что Вы вкладываете в понятие "подготовить почву"? Поясните, пожалуйста, дилетанту, в чём ошибка и будет ли результат? И если его не будет, то как следует действовать? (Сразу скажу, ежедневный уход за грядками исключён в моём случае, только наезды по выходным, на 4-5 часов максимум, без рабского фанатизма).

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Jan 22 2013, 13:10 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 890



Увы, но сорняки у вас по весне пойдут, как и прежде. Горчица не избавляет нас от них.. Это в большей степени зеленое органическое удобрение. Скошенные и запаханные стебли горчицы улучшают структуру почвы. Горчица обогащает почву минералами, азотом и т.д. Но панацеей от сорняков она не является.
Чтобы участок, не используемый под посадки, не зарос сорняком, мне пришлось за огородный сезон несколько раз засеять его густо горчицей. Перед каждой очередной посадкой участок скашивался и перекапывался.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 22 2013, 13:45 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 15 968



Ну, неиспользуемые участки я давно овсом полюбил засеивать, там одного раза достаточно, ничто не пробьётся, если густо засеять... Жаль, что с б. горчицей надежды не оправдаются...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Feb 9 2013, 23:49 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 352



Как сказал один фермер, есть семена сорняков которые могут находится в почве по несколько десятков лет. Так что имейте виду ручной труд никто не отменял.
Profile CardPM
  0/+1  
sveta14
post Feb 13 2013, 08:47 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 37



Цитата(vnik @ Jan 22 2013, 13:17)
Вот тут хотелось бы подробнее... Я сделал, как советовали, т.е. осенью вспахал и посеял б.горчицу. Весной, после вспашки и посадки кухонной мелочи, типа лук-чеснок-морковь надеюсь увидеть отсутствие сорняков. Что Вы вкладываете в понятие "подготовить почву"? Поясните, пожалуйста, дилетанту, в чём ошибка и будет ли результат? И если его не будет, то как следует действовать? (Сразу скажу, ежедневный уход за грядками исключён в моём случае, только наезды по выходным, на 4-5 часов максимум, без рабского фанатизма).
*

Совсем без прополки не обойтись; запас семян в почве на 100 лет плюс семена, которые летят по ветру со стороны. Корневая система многолетних корневищных сорняков уходит на глубину до 10-15 метров. Мрачно? Да нет, ищите приемлемые для себя способы борьбы : мульчирование, укрывные материалы, плоскорез Фокина, грядки по Митлайдеру, хим.прополка, газон и т.д и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
Mariabiodizain
post Mar 21 2013, 23:52 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 700



В Чебоксарах есть клуб природного земледелия- там продаются книги как без употребления с ущербом для здоровья различных препаратов вести свое садовое хозяйство))). У меня вся семья аллергики- мы не можем применять никаких химпрепаратов, также если есть в семьях дети и онкобольные, либо, если у кого-то нездоровые почки, нарушения обмена веществ, вам тоже туда. Мой опыт природного земледелия -- более 6 лет. Есть они и в интернете,легко найти, там много обучающих фильмов и статей. Мне очень нравятся лекции и опыт (более 40 лет!) Бориса Андреевича Бублика - он математик и все исследует всерьез, все природные процессы в своем саду-огороде. Есть книга Михаила Курдюмова "Умный огород" в которой даны различные способы успешного получения урожаев без ущерба для своего здоровья и экологии своего сада.

А по исследованиям ученых-биологов, именно вспашка сильнее всего травмирует землю, которая путем интенсивного зарастания наиболее быстрорастущими растениями восстанавливает свой зеленый покров, дабы не выгорать открытой под палящими лучами солнца, иисушающими ветрами или голой не уходить в зиму. Покров ей нужен чтобы сохранить полезных насекомых и микроорганизмы, без котрых в принципе вообще жизнь на земле невозможна! Так вот какая динамика была замечена:
первые годы после прекращения вспашки с переворотом пласта - интенсивный рост вьюнов и др. наращивающих быстро зеленую массу растений;
след.цикл - бурьян (он восстанавливает мощными корнями капиллярные и прочие воздуховодные отверстия на большую глубину);
затем с каждым годом бурьян становится все ниже, постепенно заменяясь на растения с ползучими корнями (как горец)
и завершающий цикл - полевые цветы и мягкий травяной естесственный покров. Цикл в зависимости от истощенности "человеческой заботой" восстановления почвы от 7 до 20лет.

Мы просто подрубаем верхнюю, зеленую часть сорного растения и закрываем корень слоем мульчи - разлагаясь впоследствии, он готовит замечательные вертикальные полости и воздуховоды для роста и развития корневой системы нужного нам растения.

Бороться с природой бесполезно, она была до нас, она будет и после нас, легче подружиться yes.gif

--------------------
Служба профессиональных садовников: обрезка, лечение, посадка, уход. Модные стильные сады: дизайн, реставрация и сады с реализацией "под ключ". Здоровые саженцы для нашего климата -плодовые, декоративные и лекарственные.
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Mar 22 2013, 09:40 
Отправлено #29


nemorosa

Сообщений: 11 394



Цитата(Mariabiodizain @ Mar 22 2013, 00:52)
Бороться с природой бесполезно, она была до нас, она будет и после нас, легче подружиться
*
Вот чего я боюсь - что после человеков никакой природы не останется. Заасфальтируем, забетонируем, отравим, превратим в свалки, взорвём... wacko2.gif Погубим свою планету - полетим колонизировать другую.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Mariabiodizain
post Mar 22 2013, 10:56 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 700



Цитата(ANEMONA @ Mar 22 2013, 10:40)
Вот чего я боюсь - что после человеков никакой природы не останется. Заасфальтируем, забетонируем, отравим, превратим в свалки, взорвём...  wacko2.gif Погубим свою планету - полетим колонизировать другую.
*


Трагедия может состоять в том, что вполне возможно все остальные мы уже обгадили и сделали непригодными для жизни и эта может оказаться последней sorry.gif

--------------------
Служба профессиональных садовников: обрезка, лечение, посадка, уход. Модные стильные сады: дизайн, реставрация и сады с реализацией "под ключ". Здоровые саженцы для нашего климата -плодовые, декоративные и лекарственные.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения