Ответить Создать тему

Ростелеком отдает свой бизнес Шведам. , Объединение "Ростелекома" и "Tele2".

Stas_Saveliev
post Aug 6 2012, 19:27 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 14



Собственно, не так давно писал о том, что у нас планируют запустить сети 4-го поколения.
Стоило обрадоваться как приходится огорчаться.

Огорчение вызвал довольно непонятный поступок руководства Ростелекома.
Отечественный гигант и монополист своей области планирует объединиться со Шведским гигантом Tele 2.

Причем самое непонятное в этой истории то, что в конечном результате Шведы будут обладать контрольным пакетом.
Зачем нам это нужно?

Вполне очевидно, что аудитория у Теле 2 больше.
Но у них нет технологий, которыми обладаем мы.

Могли бы хотя бы сделку на равных условиях заключить вместо того, что бы отдавать свой контрольный пакет.

Словом, не понятная история. Думаю, что 4G у нас теперь тоже под вопросом.

У кого какие мнения в отношении этой "сделки" с дьяволом?
Profile CardPM
  0/0  
FLUDDER
post Aug 6 2012, 20:01 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 295
Из: Шумерля



Вот если смотреть с точки зрения обычного абонента,то мне лично наплевать у кого контрольный пакет останется,мне лишь бы связь была наибыстрейшая и плата наименьшейшая!Я в Ростелекоме не работаю и место там не потеряю и патриотизм мне до одного места.
Profile CardPM
  -1/+2  
Stas_Saveliev
post Aug 6 2012, 20:11 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 14



Но при этом там работает колоссальное кол-во наших соотечественников.

Здесь дело даже не в патриотизме, а в здравом смысле. Зачем они это делают?
Profile CardPM
  0/0  
Karinanata
post Aug 6 2012, 20:13 
Отправлено #4


Не дождетесь!..

Сообщений: 668
Из: Чебоксары



Цитата(Stas_Saveliev @ Aug 6 2012, 21:11)
Но при этом там работает колоссальное кол-во наших соотечественников.

Здесь дело даже не в патриотизме, а в здравом смысле.  Зачем они это делают?
*

а вы уверены, что это так на самом деле?

--------------------
В стране слепых легко жить до тех пор, пока не появится зрячий.
Profile CardPM
  0/0  
Sashurik
post Aug 6 2012, 20:33 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 553



В статье Коммерсанта имеется ввиду сотовый бизнес Ростелекома, а не вся компания отдает свое все. Сотовая связь она же не стратегическая, тем более военные и чекисты поделились с коммерсантами частотами для 4G.

--------------------
Welcome! Смотрим мою коллекцию авто 1:43 http://vkontakte.ru/id90088225
Profile CardPM
  0/+1  
Greblin
post Aug 7 2012, 07:42 
Отправлено #6


Рыдактор

Сообщений: 16 838



При прочтении этого поста сложилось впечатление, что "колоссальное количество наших соотечественников" попадёт в варяжский плен и рабство.
Уже хотела завести по этому поводу обрядовый олонецкий плач "отдаюююют меня в чужедаааальную сторонушку"... но воздержалась.
Потому что очень смешно.

PS: Если Ростелеком "отдаст свой бизнес шведам", у Швеции, извините меня, попа треснет. smile3.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  -1/+3  
Черепаха
post Aug 7 2012, 10:42 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 570



Да уж и название и смысл топика в "лучших" традициях желтой журналистики.
Даже из статьи на которую ссылается ТС видно, что или
Цитата
... "Ростелеком" передаст Tele2 недавно приобретенного у "Связьинвеста" CDMA-оператора "Скай Линк", а взамен получит долю в шведской компании. Таким образом,Tele2 получает долгожданный выход на московский рынок.
Какую долю может получить "Ростелеком", они не комментируют, уточнив, что "Ростелеком" интересует пакет "уровня контрольного". При этом собеседник "Ъ" подчеркивает, что "поскольку стоимости "Скай Линка" будет явно недостаточно для приобретения столь крупного пакета акций Tele2, то россияне готовы к значительным денежным выплатам".

или как вариант
Цитата
... Создается отдельная компания, в которую "Ростелеком" внесет свои мобильные активы, частоты, в том числе 4G, а "Tele2 Россия" — 100% своего бизнеса. В новой компании Tele2 и "Ростелеком" получат по 50%, но у шведского оператора будет опцион на увеличение своей доли до контрольной.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1993349


--------------------
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю...
Profile CardPM
  0/+1  
barahlo6
post Aug 18 2012, 05:48 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 28
Из: бранный



«Ростелеком» пересматривает стратегию сотового бизнеса 2011 года

«Ростелеком» перестраивает утвержденную в прошлом году концепцию развития сотового бизнеса. Как стало известно РБК daily, оператор решил отказаться от идеи выделения сотовых активов в отдельную компанию. Вместо этого он планирует интегрировать мобильные активы с фиксированным бизнесом.

О том, что мобильные «дочки» «Ростелекома» могут быть в ближайшее время присоединены к оператору, РБК daily рассказали два топ-менеджера, близких к компании. По их словам, соответствующее решение в операторе приняли после того, как был расформирован департамент беспроводных технологий. В этой структуре было сосредоточено оперативное управление всем сотовым бизнесом «Ростелекома». Теперь мобильные активы перешли под управление макрорегиональных центров, которые руководят деятельностью филиалов «Ростелекома» и подчиняются генеральному директору.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЛУЧШЕ,
ЧЕМ БЕСПРОВОДНОЙ

Департамент беспроводных технологий в «Ростелекоме» просуществовал всего около года. Его возглавлял Владислав Швайбович, пришедший в компанию из Tele2. Сам г-н Швайбович подтвердил, что больше не работает в «Ростелекоме». От дальнейших комментариев он отказался. В компании подтвердили, что ответственность за операционное управление мобильными «дочками» возложена на макрофилиалы. «Ростелеком» в соответствии со своей стратегией будет развиваться как универсальный оператор, предлагая конвергентные услуги и решения для абонентов. Исходя из этого прорабатываются вопросы структурной реорганизации мобильных активов», — говорят официальные представители оператора.

«В «Ростелекоме» считают, что интеграция снизит затратную часть на строительство и поддержание сетей», — говорит один из собеседников РБК daily. Присоединение выглядит логичным, считает он. Другой источник возражает, что «сотовый бизнес буквально размазали по регионам», что, по его мнению, не дает нормально развивать активы и агрессивно наращивать абонентскую базу. «В итоге менеджеры, ориентированные на рост показателей по фиксированному бизнесу, отвечают и за сотовую связь. Фактически сотовый бизнес «Ростелекома» вернулся на стадию развития двухлетней давности», — настаивает источник. Он отмечает, что стратегия, утвержденная в прошлом году, предполагала увеличение выручки оператора к 2015 году с 300 млрд до 400 млрд руб. «Более 50% роста должен был обеспечить сотовый сегмент. Но возможно ли это в таких условиях — неясно», — говорит источник.

РЕЦЕПТА НЕТ

Рассматривался вариант, при котором мобильные активы могут быть выведены в отдельное юрлицо и объединены со «Скай Линком». Но по неофициальной информации, акции самого «Скай Линка» могут быть использованы в сделке с российской «дочкой» шведского оператора Tele2, который ведет переговоры о продаже их «Ростелекому».

«С одной стороны, выделив сотовый бизнес в отдельное направление, «Ростелеком» создал бы конкуренцию внутри себя самого. И если мы говорим о создании универсального оператора, то, наверное, логичной выглядит интеграция сотового бизнеса с фиксированным», — говорит аналитик «Тройки Диалог» Анна Лепетухина. С другой стороны, отмечает она, развитие сотовых активов могло бы идти более агрессивно, если бы «Ростелеком» выделил сотовый бизнес в отдельное направление. «Рецепта тут нет. Это просто зависит от стратегии развития», — говорит г-жа Лепетухина.

Елизавета Серьгина «Ростелеком» сегодня — это шесть сотовых «дочек» — «Акос» (Дальний Восток), «Волгоград GSM» и НСС (Поволжье), «Оренбург GSM» (Урал), «Енисейтелеком» (Красноярский и Алтайский края), «Байкалвестком» (Восточная Сибирь). Все они до 2011 года работали под различными локальными брендами, но уже к концу текущего года должны перейти под бренд «Ростелеком». «Ростелеком» и его дочерние и зависимые общества сегодня оказывают услуги связи стандартов GSM и CDMA на территории 35 регионов, обслуживая 12,7 млн абонентов. Лицензионная территория «Скай Линка» включает 76 субъектов РФ (лицензии CDMA-450 и UMTS-1900/2100 в 65 регионах, лицензии CDMA-450/2000 в трех регионах, лицензии GSM-1800 в 45 регионах и лицензия GSM-900 в одном регионе).

http://www.rbcdaily.ru/2012/08/08/media/562949984479573
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения