7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Комиссия для логопедического сада

Irrka
post Aug 22 2012, 12:50 
Отправлено #1


Мы сотканы из тканей наших снов...

Сообщений: 465
Из: НЮР



Логопед и невролог дали направление в логопедический сад. Слышала, что если ребенок не пойдет на контакт с членами комиссии, могут записать в умственноотсталые и дать направление в соответсвующее учреждение. Как пройти эту комиссию нормально, может у кого есть опыт? Поделитесь плиз, а то я уже заранее нервничаю... И как долго ждать путевку в логосад? как дети перенесли переход из одного сада в другой?
Profile CardPM
  0/0  
Мукгл
post Aug 22 2012, 13:14 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 141



Цитата(Irrka @ Aug 22 2012, 13:50)
Логопед и невролог дали направление в логопедический сад. Слышала, что если ребенок не пойдет на контакт с членами комиссии,  могут записать в умственноотсталые и дать направление в соответсвующее учреждение. Как пройти эту комиссию нормально, может у кого есть опыт? Поделитесь плиз, а то я уже заранее нервничаю... И как долго ждать путевку в логосад? как дети перенесли переход из одного сада в другой?
*

И зря нервничаете. Все пройдет хорошо. Когда мы проходили эту комиссию мне показалось, что в комиссии были нормальные и адекватные специалисты. Они не первый год работают с детьми и прекрасно понимают детскую психологию (причем в состав комиссии также входит психолог-педагог) и понимают, что ребенок может не пойти на контакт по разным причинам (боится чужих, нет настроения, не общительный и т.д. и т.п.), а не по причине умственной отсталости. Если Ваш невролог или психолог по месту жительства не видят причин для того, чтоб определить ребенка в, как Вы его называете, соответствующее учреждение? Так почему они должны? Их цель - подтвердить диагноз "задержка речевого развития" (если я правильно выразилась в терминологии) и на основании этого дать направление в логопедический садик. Пройдете комиссию - хорошо (попадете в логопедический садик), не пройдете - еще лучше (значит у ребенка нет таких проблем и все у него хорошо). smile3.gif

Сообщение отредактировал Мукгл - Aug 22 2012, 13:23
Profile CardPM
  0/+3  
Galka23
post Aug 24 2012, 14:48 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 454
Из: СЗР



Цитата(Irrka @ Aug 22 2012, 13:50)
Логопед и невролог дали направление в логопедический сад. Слышала, что если ребенок не пойдет на контакт с членами комиссии,  могут записать в умственноотсталые и дать направление в соответсвующее учреждение. Как пройти эту комиссию нормально, может у кого есть опыт? Поделитесь плиз, а то я уже заранее нервничаю... И как долго ждать путевку в логосад? как дети перенесли переход из одного сада в другой?
*

тоже в два года поставили в очередь в логопедический сад, очередь дошла только этим летом, сейчас нам 6 лет. не знаю, уже наверно, нам нет смысла посещать спецсад,т.к. ребенок уже давно(в 2.5) начал разговаривать, дефекты речи мы почти все исправили
Profile CardPM
  0/0  
Irrka
post Aug 24 2012, 16:41 
Отправлено #4


Мы сотканы из тканей наших снов...

Сообщений: 465
Из: НЮР



ну ничего себе какая очередь огромная! blink.gif если нам сейчас 4, то очереди мы скорее всего вообще не дождемся такими темпами sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post Aug 25 2012, 13:39 
Отправлено #5


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 624
Из: волшебной страны Оз



Цитата(Irrka @ Aug 22 2012, 13:50)
Логопед и невролог дали направление в логопедический сад. Слышала, что если ребенок не пойдет на контакт с членами комиссии,  могут записать в умственноотсталые и дать направление в соответсвующее учреждение. Как пройти эту комиссию нормально, может у кого есть опыт? Поделитесь плиз, а то я уже заранее нервничаю... И как долго ждать путевку в логосад? как дети перенесли переход из одного сада в другой?
*

Проходили эту комиссию.
Ничего страшного абсолютно. Тестирования как такого с ребенком не проводят. Просто заводят его в игровую комнату и наблюдают за ним, пытаются вместе поиграть и разговорить. Если есть какие-то вопросы, то обсуждают это с мамой.

А про садик для детей с отставанием умственного развития - туда так просто, по желанию комиссии, не попасть. Сначала в вас эту проблему должен увидеть невролог, потом он должен отправить вас на консультацию психиатра, который и направит вас в этот садик. Так что меньше слушается слухи, все совсем не страшно.

Сообщение отредактировал Лариска - Aug 25 2012, 13:39

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
С.Е.М.
post Aug 26 2012, 16:39 
Отправлено #6


...

Сообщений: 1 349



Цитата(Irrka @ Aug 22 2012, 13:50)
Слышала, что если ребенок не пойдет на контакт с членами комиссии,  могут записать в умственноотсталые и дать направление в соответсвующее учреждение.
*

Кто сказал?
Не верьте...

Цитата(Мукгл @ Aug 22 2012, 14:14)
Пройдете комиссию - хорошо (попадете в логопедический садик), не пройдете - еще лучше (значит у ребенка нет таких проблем и все у него хорошо).  smile3.gif
*

Может просто места не хватить sad.gif .

Galka, а словарный запас, грамматический строй речи, связная речь? Норма? Всё поправили-исправили?
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Aug 28 2012, 09:03 
Отправлено #7


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Irrka @ Aug 24 2012, 17:41)
ну ничего себе какая очередь огромная! blink.gif если нам сейчас 4, то очереди мы скорее всего вообще не дождемся такими темпами  sad.gif
*

Я сына в 2 года поставила в очередь логопедический сад - он у меня в этом возрасте всего 10 слов от силы говорил (и то многие слова просто слоги).
Так он в очереди среди детей 2010 г.р. - под номером 76. а в год от силы 12 деток поступают в логопед. садик, думаю, может в след. году нам дадут обычный садик - может все-таки дадут №106, там есть логопед. группы
Profile CardPM
  0/0  
noble18
post Aug 28 2012, 12:29 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 83



мы уже больше 2 лет стоим в очереди , ни сном ни духом оттуда вестей нет. Ходим в обычный садик, зато знаю что дети без показаний попадают в логоп. садики по блату, потому что как правило эти садики хорошие и группы маленькие.
Profile CardPM
  0/0  
Kreola
post Aug 28 2012, 22:18 
Отправлено #9


Новичок

Сообщений: 9



Не назначают там умственно отсталыми, наоборот бесплатно заниматься будут и в саду в том числе.
Profile CardPM
  0/0  
Мейтаке
post Aug 29 2012, 00:41 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 66



Я "боролась" за логопед. группу с двумя своими детьми. В результате попали только со старшим, а с младшей нас так и "прокатили". Сколько мне нервов это еще стоило. У обоих детей - ОНР 3 степени. Старший "везунчик" попал в логопед. группу после 2,5 лет очереди и моих постоянных хождений и напоминаний о себе. Основной "бой" пришелся, в начале июня (формирование списков и комиссии проходит в этом месяце), когда в очереди уже стояли 2,5 года. Заведующая комиссии, вообще мне сказала, что это я все хожу им надоедаю и может у нас и диагноз давно сняли. После того, как комиссия убедилась, что ребенок очень плохо говорит и просмотрела нашу карточку с поликлиники (записи невропотолога, лора, логопеда, педиатра должны были быть свежими) мне сказали, чтобы я позвонила в августе (не раньше), чтобы получить направление в логопед. группу, так как место для детей его года есть. Я позвонила в июле (как будто в воду глядела) только уточнить какой нам все таки садик дают. А выяснилось, что как раз в июле надо было взять заключение комиссии и получить направление в дет сад в управлении образования. Все таки со старшим мы попали в 5 лет. 2 года постоянных занятий (и в садике и дома) нам понадобилось, что бы исправить все проблемы, еле успели к школе. С младшей мы не попали только из за того, что на тот момент когда старший ходил в обычный дет сад в саду не было логопеда на целую ставку, а потом логопед появился. Хотя младшая тоже стояла 3 года в очереди в логопед. группу нам сказали, что мы уже не нуждаемся в спец группе, так как с нами будет заниматься логопед в обычном саду. Я подняла все местное законодательство и выяснилось, что с таким диагнозом дети могут заниматься с логопедом и в условиях обычной группы. Т.е. логопед забирает 2-3 раза в неделю ребенка к себе в кабинет на занятия на 1 час. Я разговаривала со многими логопедами, с большим стажем работы в своей области и все в частной беседе говорили, что с таким диагнозом ребенок должен заниматься в спец. группе. Обидно, на самом деле, что дети у которых порой только один звук не поставлен по блату попадают в такие спец. группы (у старшего в группе было из 10 детей трое таких) а дети порой с серьезными диагнозами должны заниматься в условиях обычного дет.сада.

Сообщение отредактировал Мейтаке - Aug 29 2012, 00:45
Profile CardPM
  0/+3  
ivnik
post Aug 30 2012, 10:55 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 541



Девочки, почти бесполезно пытаться попасть в логопедический садик, если только ваш ребенок действительно плохо говорит, либо у вас есть блат.
Мы пошли в логопедич сад (номер называть не стану) в 4,8 (2 года ожидания) вероятно только потому, что попали к председателю комиссии с ребенком. У нас действительно речевые проблемы (и еще не раз названивала и бабушку засылала). Наверно, нам просто повезло.

Родители детей из группы работают в блатных местах (есть ребенок министра, ребенок прокурора, дитя начальника отдела крупного завода и т.п.) Некотрые дети попадают в группу весной (хотя распределение летом blink.gif ).
Самое интересное, что в самых младших группах детки разговоривают лучше нас biggrin.gif .
В какой-то момент было желание накатать в прокуратуру (должны заниматься с 10 детьми - а в группе 12 чел), однако знакомая сказала: если б у тебя были связи - то и ты бы ими воспользовалась чтоб попасть в логопед сад sad.gif
Вот теперь сижу и думаю о соцальной несправедливости - и это лишь начало - детский сад. А потом школа, ВУЗ и т.д...
Profile CardPM
  0/+4  
С.Е.М.
post Aug 30 2012, 15:33 
Отправлено #12


...

Сообщений: 1 349



Мейтаке, ivnik, sad.gif .
Когда я проходила практику в логосаду, то в группе третий год "тусовался" внучатый племянник какой-то "шишки" из правительства... Логопед вздыхал...а что поделать...
И такие дети ("блатные") были в каждой группе...

Когда проходила практику в логошколе, то в классе сидел ребёнок с нарушением психики (точный диагноз не знаю, нам мед.карты не давали)... Ему бы в другом месте учиться...но родители переговорили с кем надо...


В Новочебоксарске проще в логосад попасть...
Profile CardPM
  0/0  
Galka23
post Aug 30 2012, 17:16 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 454
Из: СЗР



Цитата(С.Е.М. @ Aug 26 2012, 17:39)
Galka, а словарный запас, грамматический строй речи, связная речь? Норма? Всё поправили-исправили?
*

словарный запас хороший, по грамматическому строю и связной речи есть небольшие затруднения, в шесть лет мало кто еще без ошибок говорит, или мне кажется?
Profile CardPM
  0/0  
U2*****
post Sep 6 2012, 13:19 
Отправлено #14


мои толстые, наглые, вредные коти....

Сообщений: 1 342



Цитата(Irrka @ Aug 22 2012, 13:50)
Логопед и невролог дали направление в логопедический сад. Слышала, что если ребенок не пойдет на контакт с членами комиссии,  могут записать в умственноотсталые и дать направление в соответсвующее учреждение. Как пройти эту комиссию нормально, может у кого есть опыт? Поделитесь плиз, а то я уже заранее нервничаю... И как долго ждать путевку в логосад? как дети перенесли переход из одного сада в другой?
*

мы вообще не разговаривали до 6 лет( стояли на очереди с 3 лет), пошла выяснять почему до сих порне подошла очередь, так, нам поставили диагноз F70( умственная отсталость)в городской ПМПК, и отправили в садик компенсиреющего вида, для детей с умственной отсталостью, ( в садик мы проходили 9 месяцев, только), инициировала психиатрическое освидетельствование в РПД, психиатр вынес заключение, что ребенок , даже , близко не является умственно отсталым, и сказали что ПМПК не имеет право выставлять таких диагнозов. Вот так , видимо кому как повезет, сейчас учится в обычной школе, только а коррекционном классе( проблемы с речью так и не исчезли), а в речевую школу пойти не можем, т.к, ходили в садик для умственно отсталых детей. диагноз нам поменяли на F 80-82

--------------------

ВАССИСУАРИЙ, ФТЕПКА, ХАНЮСЯ, КОРИШКА
Profile CardPM
  -1/+2  
Сацуки
post Mar 4 2013, 09:19 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 19



Немогу найти телефон в этот центр (комиссии)....кто знает подскажите пожалуйста.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения