4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Я не виноват(а) , потому что...

Carla
post Aug 19 2012, 15:40 
Отправлено #16


иллюзия восприятия

Сообщений: 4 119



А мне наоборот нинада, чтоб сыпали извинениями. Объяснения причин вполне достаточно. Мне как-то не нравится себя считать Верховным Судиёй, которому дано казнить или прощать и миловать. Объясни, если можешь и вместе попробуем решить проблему. Мне вообще тема воспитания в окружающих комплекса вины крайне не близка. И когда меня засыпают "извинями", я чувствую оскорбление своего разума.

Цитата(6-й этаж @ Aug 17 2012, 14:11)
это слабость и неуверенность в себе.
*

вот уж не думала, что желание быть понятым - пипец какая слабость. По-моему, скорее, слабость мозга у тех, кто так считает.

Цитата(Nastya310884 @ Aug 16 2012, 18:00)
например,я опоздал(а),потому что полиция остановила,проверка прав.и т.д и т.п. или пробка)
и не важно,что прождала час или два))извиняться не нужно))
*

так а в чем проблема? Вам нужно услышать кодовое слово "извини", чтобы запустить некую программу прощения? Если человек действительно опоздал по назависящим от себя обстоятельствам, какой с него спрос? Он должен извиняться за извержение вулкана, теракт, ураган? Кстати, например, в Москве люди даже не думают извиняться, попав в пробку, а просто констатируют факт. Какие они все гордые, правда? cool.gif

Сообщение отредактировал Carla - Aug 19 2012, 16:00

--------------------
The shortest way to a male's heart is between his fourth and fifth ribs
Profile CardPM
  0/+3  
Nastya310884
post Aug 19 2012, 16:21 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 830



а разве извинения просят только в том случае,когда специально,намеренно что-то сделали в ущерб другому?

разве вы не извиняетесь, когда задерживаетесь или опаздываете?
я лично не извиняюсь, за пробку или обстоятельства, приношу извинения человек, за то что заставила его ждать.Правила приличия и этикета..не более,воспитанности если хотите.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
Carla
post Aug 19 2012, 16:29 
Отправлено #18


иллюзия восприятия

Сообщений: 4 119



Цитата(Nastya310884 @ Aug 19 2012, 17:21)
разве извинения просят только в том случае,когда специально,намеренно что-то сделали в ущерб другому?
*

у вас же самой написано в первом посте:
Цитата(Nastya310884 @ Aug 16 2012, 17:43)
если они виноваты
*

Так о чем речь в теме? о виноватых или о невоспитанных? Если о первых, то я уже высказалась, а если о вторых, то правила для всех индивидуальны. Навязывать другим свое понятие об этикете путем угроз навешивания ярлыка невежи и гордеца? Зачем? Чтобы восстановить их против себя? Ну, если кому-то нравится щелкать бичом или ходить в крестовые походы на "неверных", то, как грится, хозяин - барин.
Если я застряла в пробке и из-за этого человек прождал два часа, я бы пожалуй, выразила сожаление, что ему пришлось столько ждать. К примеру фразой "Мне очень жаль". Но зачем признавать себя ВИНОВАТЫМ в том, что произошло отнюдь не по твоей воле?? Не много ли ответственности? smile3.gif

Сообщение отредактировал Carla - Aug 19 2012, 16:52

--------------------
The shortest way to a male's heart is between his fourth and fifth ribs
Profile CardPM
  0/+3  
Nastya310884
post Aug 19 2012, 17:24 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 830



Правила для всех индивидуальны huh.gif

хм...если человек живет в обществе с другими людьми,то всем нам приходится соблюдать ряд общих правил.

даже если человек отшельник и живет в лесу или горах,где нет людей,он будет жить по правилам природы и зверей,чтобы остаться как минимум один день дыша.)

Вот ваша логика,как я поняла из комментов.
Я наступлю вам на ногу.И не извинюсь,а зачем?я ведь не виновата,что ваша нога оказалась под моей.Я так вас поняла.

Тема создана для обсуждения,создана с вопросом, а не утверждением.Мне хотелось бы понять причины такого поведения.Возможно все проще,чем я думаю,со стороны обсуждений это будет понять легче.

Сообщение отредактировал Nastya310884 - Aug 19 2012, 17:25

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Carla
post Aug 19 2012, 17:33 
Отправлено #20


иллюзия восприятия

Сообщений: 4 119



Цитата(Nastya310884 @ Aug 19 2012, 18:24)
Правила для всех индивидуальны
*

имелись ввиду правила этикета, конечно же. И да, насколько я понимаю, право на самопределение и индивидуальность гарантируется законом.
Цитата(Nastya310884 @ Aug 19 2012, 18:24)
Я наступлю вам на ногу.И не извинюсь,а зачем?я ведь не виновата,что ваша нога оказалась под моей.Я так вас поняла.
*

а вы хотите ОБЯЗАТЬ себя извиниться? smile3.gif Очевидно, вы такая не одна. И именно по этому можно констатировать крайнюю мелочную нетерпимость среди некоторых слоев общества. Нет извинений? Ах, ты мерзавец! Получи в ответ! Шикарно. И да, еще раз, правила ИНДИВИДУАЛЬНЫ, потому что каждый сам для себя определяет случаи, когда он будет извиняться. Но, заметьте, - только ДЛЯ СЕБЯ, а не для всех остальных.
Лично мне хотелось бы объяснений причин, в случае, если они неочевидны. А все остальное для меня - ханжество и потакание чувству величия собеседника, настолько глубоко засевшее в подкорке человека, что просто не замечается и принимается как должное. Такие отголоски "Русской правды" Ярослава Мудрого.
С моей точки зрения, ни один адекватный и уважающий себя человек не станет ИСКРЕННЕ унижаться, делая себя виноватым в том, в чем он, мало того, что не считает себя виноватым, так еще и вовсе НЕ МОЖЕТ быть виноватым. Вас толкнули в автобусе? Наступили на ногу? Да, водитель резко стартанул. В чем виноват человек, котрый на вас упал? В том, что появился на свет и его жизнь привела его к тому, что в данный момент он едет с вами в одном автобусе? Почему он должен ИЗВИНЯТЬСЯ? Да, хорошо было бы, если б он вам посочувствовал, но не ВЗЯЛ ВИНУ НА СЕБЯ.
Очень хороши в этом англоговорящие люди. Их 'sorry' зачем-то переводятся как "простите" и "извините"; хотя на самом деле - это "сожалею" и "сочувствую". Они не делают виноватыми себя в том, в чем они априори не виноваты и произносят "Forgive me" на порядок реже, чем русскоговорящие - "Простите".

Цитата(Nastya310884 @ Aug 19 2012, 18:24)
причины такого поведения.
*

я считаю, что, в общем случае, если это человек, а не антропоморфное животное, то, значит, он сам имеет право решать, стоит ли ему лебезить перед мнимым обиженным. В частном же случае, если вы хотите знать, почему конкретная персона решила так, а не иначе, то вам стоит поинтересоваться у конкретной персоны smile3.gif

Сообщение отредактировал Carla - Aug 19 2012, 18:31

--------------------
The shortest way to a male's heart is between his fourth and fifth ribs
Profile CardPM
  0/+3  
blabla
post Aug 21 2012, 11:05 
Отправлено #21


no comments

Сообщений: 2 112



Цитата(Carla @ Aug 19 2012, 18:33)
С моей точки зрения, ни один адекватный и уважающий себя человек не станет ИСКРЕННЕ унижаться, делая себя виноватым в том, в чем он, мало того, что не считает себя виноватым, так еще и вовсе НЕ МОЖЕТ быть виноватым. Вас толкнули в автобусе? Наступили на ногу? Да, водитель резко стартанул. В чем виноват человек, котрый на вас упал?
*

вона че? какой-то придурок не держался за поручень и со всей дури наступил на ногу и как ни в чем не бывало пошел к выходу angry.gif а я-то дура, хотела в спину плюнуть, а он бедняга не виноват оказ-ся
Profile CardPM
  -2/+1  
suffism575
post Aug 21 2012, 11:35 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 284



Цитата(Nastya310884 @ Aug 16 2012, 17:43)
Почему некоторые люди,если они виноваты,начинают оправдываться, объяснять, почему они так сделали,а не просто взять и извиниться, попросить прощения?
Что это-гордыня?
*


Это может быть все что угодно, зависит от конкретной ситуации, важно ведь не только, извинился человек за свой проступок или нет, но также и как он это сделал, а также что этому способствовало, вина, мнимая или явная это лишь один из факторов. Согласитесь ведь можно и извиниться с этакой не особо скрываемой ехидной усмешкой, но при этом не испытывая ни грамма стыда за содеянное. А можно и начать оправдываться, но не потому что такой бяка, а лишь оттого что слишком скромный и вдобавок ко всему излишне суетлив по своей природе, в силу этой суетливости подобное оправдывание это единственное что может неосознанно придти в голову, но при этом будет стыд, причем такой что у человека могут уши гореть. Мы все разные, странные во многих ситуациях, потому что каждый немножечко по своему воспринимает те или иные жизненные ситуации.

--------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/+3  
Carla
post Aug 21 2012, 13:29 
Отправлено #23


иллюзия восприятия

Сообщений: 4 119



blabla, а что, от извинений отдавленная нога перестанет болеть? blink.gif

А если она не болит - за что извиняться?

Сообщение отредактировал Carla - Aug 21 2012, 13:29

--------------------
The shortest way to a male's heart is between his fourth and fifth ribs
Profile CardPM
  -3/+1  
Carla
post Aug 21 2012, 20:57 
Отправлено #24


иллюзия восприятия

Сообщений: 4 119



С моей точки зрения процесс и результат прощения практически никак не зависит от того, попросил ли обидевший прощения. Это ваше личное дело - прощать или носить в себе агрессию. Человек может повиниться, но вы его все равно не простите, или наоборот: вы его простите, хотя он и не просил прощения. Потому что прощение нужно тому, кто прощает. Боль, обида, гнев - ядовиты для обиженного гораздо в большей степени, чем для мниого или настоящего обидевшего. Так что я бы не стала ожидать или, еще того краше, требовать просить прощения. Мне это не нужно. Я сама как-нибудь разберусь со своими обидульками smile3.gif

--------------------
The shortest way to a male's heart is between his fourth and fifth ribs
Profile CardPM
  0/+1  
blabla
post Aug 22 2012, 12:47 
Отправлено #25


no comments

Сообщений: 2 112



Цитата(Carla @ Aug 21 2012, 14:29)
blabla, а что, от извинений отдавленная нога перестанет болеть?  blink.gif
*

конечно. если еще и поцеловать в отдавленное место, то вообще еще и забывается smile3.gif
Цитата(Carla @ Aug 21 2012, 14:29)
А если она не болит - за что извиняться?
*

надо было плюнуть. а что? ниче ж не болит, можно и не извиняться biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
никчай
post Aug 22 2012, 15:10 
Отправлено #26


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(Nastya310884 @ Aug 16 2012, 17:43)
Почему некоторые люди,если они виноваты,начинают оправдываться, объяснять, почему они так сделали,а не просто взять и извиниться, попросить прощения?
Что это-гордыня?
*

Некоторые люди, если они виноваты, не оправдываются, не объясняют, не извиняются, не просят прощения.
Другая реакция: встречный наезд и обвинение в случившемся пострадавшего

Я не о себе, но меня так и жизнь учит, и коллеги, и в семье sad.gif Иногда получается, но как-то противно
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Aug 22 2012, 15:11 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 22 051



Цитата(Nastya310884 @ Aug 16 2012, 17:43)
Почему некоторые люди,если они виноваты,начинают оправдываться, объяснять, почему они так сделали,а не просто взять и извиниться, попросить прощения?
Что это-гордыня?
*

может потому, что они не виноваты? А виноват как раз оппонент, который пырается стрелки перевести? smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Carla
post Aug 22 2012, 15:48 
Отправлено #28


иллюзия восприятия

Сообщений: 4 119



Цитата(blabla @ Aug 22 2012, 13:47)
конечно.
*

у вас фантазия очень развита, как я посмотрю. Вкупе с эгоцентризмом и гневливостью - вообще шикарный букет.

Сообщение отредактировал Carla - Aug 22 2012, 15:48

--------------------
The shortest way to a male's heart is between his fourth and fifth ribs
Profile CardPM
  0/+1  
Carla
post Aug 22 2012, 15:50 
Отправлено #29


иллюзия восприятия

Сообщений: 4 119



Цитата(никчай @ Aug 22 2012, 16:10)
Некоторые люди, если они виноваты, не оправдываются, не объясняют, не извиняются, не просят прощения.
*

ну, возможно, они рассчитывают, что вы способны своим умом дойти до объяснения себе их поведения. Считайте, это комплимент вашим умственным способностям smile3.gif

Сообщение отредактировал Carla - Aug 22 2012, 15:51

--------------------
The shortest way to a male's heart is between his fourth and fifth ribs
Profile CardPM
  0/+1  
Fly
post Aug 22 2012, 16:12 
Отправлено #30


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Цитата(Nastya310884 @ Aug 16 2012, 17:43)
Почему некоторые люди,если они виноваты,начинают оправдываться, объяснять, почему они так сделали,а не просто взять и извиниться, попросить прощения?
Что это-гордыня?
*


Как-то я ехала с обеда. У подъезда стояли мужчина и женщина. Лето, тепло на улица. На дороге лужица небольшая была. Я и провалилась колесиком, кто ж знал, что там ямка глубокая окажется? И плеснуло аккурат на тетку, на ее красивое платье. Я себя такой виноватой почувствовала. Притормозила, стекло опустила, извиняюсь. Так меня такой грязью словесной облили, то та вода из лужи по сравнению - родниковой водой кому угодно покажется biggrin.gif

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения