Ответить Создать тему

Умер ученый и телеведущий Сергей Капица

Curly Gold
post Aug 14 2012, 17:07 
Отправлено #16


Unscared

Сообщений: 24 339



так хотелось думать, что он вечный - с нами навсегда, вне времени, политической системы и передряг, преданный науке и открыто несущий знания поколениям... спасибо тебе, наш добрый ученый! покойся с миром...
Profile CardPM
  0/+1  
Valeriy
post Aug 14 2012, 17:51 
Отправлено #17


Гуру

Сообщений: 15 811



Жаль, очень жаль!!! Любил его передачу О-Н sad.gif

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Aug 14 2012, 18:12 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 8 204



Жаль. Грущу.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Aug 15 2012, 07:17 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 8 780



Ушел великий человек, очень жалко, это большая потеря для нашей страны. Я тоже постоянно в детстве смотрел его передачу, как многие тогда увлекающиеся наукой и непознанным в этом огромном мире. Пусть земля ему будет пухом.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Aug 15 2012, 07:27 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 8 780



Сергей Капица. Он заставлял нас быть любопытными

Неожиданное, трагическое известие, в которое трудно поверить: скончался выдающийся учёный и просветитель Сергей Капица. Полгода оставалось до его 85-летия. Соболезнования семье и близким Сергея Петровича выразили президент и премьер.

Капица принадлежал к великой династии, которая составляет гордость отечественной науки. Его учёные звания и регалии трудно перечислить, а научные интересы трудно охватить. Они простирались от проблем земного магнетизма до численности населения Земли. 40 лет он был бессменным ведущим знаменитой программы «Очевидное-невероятное». И миссию — нести людям просвещенья дух — считал едва ли не самой главной.

Он был одним из 18 признанных интеллектуалов планеты — династийный ученый, сын нобелевского лауреата, крестник физиолога Павлова, рожденный в 1928-м в Кембридже (там работал отец) Петр Капица.

Уникальные кадры: маленький Сергей, младший брат Андрей. Сергей Петрович потом вспоминал: «Дома мы говорили по-русски. А если мама переходила на английский, мы знали: сейчас будут ругать». Его английский был, конечно, безупречным. Учился в советском МАИ, потом преподавал в Физтехе.

Непростая судьба отца и невозможность продолжать научную работу привели на телевидение. В 1973-м он начал вести знаменитую передачу «Очевидное-невероятное».

Весь Советский Союз замирал у экранов. И только отец Сергея Капицы относился к «Очевидному» скептически — потому что журналистов не любил, а науку ценил только в академическом варианте.

«Я говорил то, что считал нужным, — отмечал Сергей Капица. — Не на кухне. Выражал мысли и идеи научного сообщества».

Сергей Петрович всегда шутил: «Очевидное-невероятное» — единственная телевизионная программа, которая в Союзе избегала цензуры". Он рассказывал в 70-е про рыночную экономику, звал в гости Эрнё Рубика, изобретателя знаменитого кубика… Пока в 93-м программу не закрыли. Какая там популярная наука, когда с экрана — сплошной Чумак.

Возродилась программа на телеканале «Культура». И тут-то выяснилось: очевидному нужно бороться с невероятным — Россия бьет рекорды по количеству шарлатанов, и астрологов больше чем астрономов. «Появление лженауки — это кризис, — был убежден Сергей Капица. – А, может быть, и сама наука не делает то, что нужно. Где ответственность людей, которые пишут — что Бог на душу положит?»

В течение 40 лет Сергей Капица рассказы о сложной и сухой науке превращал в увлекательные путешествия по миру просвещения.

«Математика — это то, что русские преподают китайцам в американских университетах», — грустная шутка Сергея Петровича. Он остро переживал кризис науки в 90-е и его затянувшиеся последствия. Приводил простой и яркий пример: «Наука и жизнь» выходила трехмиллионным тиражом и стоила 30 копеек, а теперь журнал выживает за счет спонсоров, а счет экземпляров идет лишь на тысячи.

«Российская и советская система образования выиграла соревнование с Западом, — говорил ученый. — Сейчас даже многие богатеи, посылая своих детей учиться в Америку, в Европу, часто получают этих же детей, которые существенно менее образованны, чем те, кто учится у нас в России. Мы должны сохранить систему воспитания. Три четверти выпускников Физтеха не востребованы на родине, они уезжают за рубеж. Там перед ними открываются все двери и возможности».

В начале этого года Сергею Капице первому вручили золотую медаль, учрежденную Академией наук, — за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Это было единогласным решением. Лучшего пропагандиста науки в России не было. А он даже не был академиком РАН — при всех ученых званиях, регалиях и заслугах. Но это, впрочем, больше говорит о российской академии, чем об учёном.

Сергей Петрович учил всех нас быть любопытными — в лучшем смысле этого слова. Он и сам был таким. Работал всегда — ведь все важно, все интересно. И говорил, что обладает всем необходимым — старой дачей на Николиной горе, квартирой в Москве, автомобилем и компьютером. А больше ничего не нужно, кроме идей.

«Скажите, если бы добрая фея предложила Вам что-то вернуть из прошлого в настоящее, что бы это было?» – спросили его однажды.

«Только одно: я бы хотел прожить ту же самую жизнь», — ответил Сергей Капица.

Его рабочий кабинет опустел. Ушел авторитет. Непререкаемый. Самый современный из несовременных людей. Человек подлинной культуры и безупречного воспитания. Сергей Капица был просветителем — такое почти забытое слово и благородная, но очень тяжелая миссия.

Прощание с Сергеем Капицей пройдет в пятницу, 17 августа, в Московском государственном университете. Церемония начнется в полдень. Похоронят Сергея Капицу на Новодевичьем кладбище.

http://news.mail.ru/society/9915102/?frommail=1

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Aug 15 2012, 07:39 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 8 780



Да хотел добавить к словам Капицы. Мой одногрупник, несмогший закончить физмат, как раз сейчас и занимается лженаукой- какой там цифровой астрологией, книжки свои печатает, да ещё его по чувашскому тв показывали- он там про свою ерунду что-то рассказывал.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Aug 15 2012, 07:44 
Отправлено #22


Большой Змей

Сообщений: 26 141
Из: вестный умник



Печаль... грядёт засилье "учёных"

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Aug 15 2012, 08:18 
Отправлено #23


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(Serge102 @ Aug 15 2012, 08:27)
«Появление лженауки — это кризис, — был убежден Сергей Капица. – А, может быть, и сама наука не делает то, что нужно. Где ответственность людей, которые пишут — что Бог на душу положит?»
*
+1.
Вот так вот и будет нынче. Никому не нужна умная Россия, подавай верующих в астрологию, гадания и прочую фигню. Космос? Да вы что, это же сказки!

Ушёл великий человек, человечище.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Aug 15 2012, 10:27 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 809



Цитата(lex @ Aug 14 2012, 17:02)
Разделяю настроение. Один из немногих крупных ученых, внесший огромный вклад в популяризацию науки. Человек глубочайших знаний, всегда выступал на стороне материализма, фундаментальной науки, против усиления влияния церкви и деградиции здравомыслия.
*

Во всём разделяю его мнение, и не только из-за симпатии к нему, как к личности, а просто потому, что его мнение удивительно совпадает с моим: показали в очередной раз кадры, где он искренне удивляется, как может быть так, что в 21 веке астрологов стало больше астрономов...

PS И почему то он у меня ассоциируется с "истинной интеллигенцией", и не потому, что в костюмчике и с высшим образованием, а именно в каждом своем слове и движении...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 15 2017, 22:30 
Отправлено #25


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://itogi.ru/obsch-exclus/2008/7/3499.html @ Feb 12 2008, Антон Ванденко, Итоги, №7/609)

К 80-летию Сергея Петровича, отмечающего юбилей 14 февраля, друзья и коллеги сняли документальный фильм. И дали ему не требующее особых комментариев название «Добрый день Сергея Капицы». Тот, кто хотя бы однажды включал телевизор во время эфира программы «Очевидное - невероятное», наверняка запомнил произносимое с неповторимой интонацией обращение, которым ведущий вот уже 35 лет кряду неизменно приветствует зрителей. У Сергея Капицы всегда добрый день, какое бы время суток ни стояло за окном…


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Apr 23 2019, 01:04 
Отправлено #26


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Капица о покушении на него:
Сергей Капица. "В гостях у Дмитрия Гордона". 2/2 (2009)
Первая часть интервью.
Сергей Капица. "В гостях у Дмитрия Гордона". 1/2 (2009)


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Apr 23 2019, 20:44 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата
... с детства "Очевидное - невероятное" - ... . привлекало покровом тайн, разговорами о мироздании, о будущем. ..

О-Н в памяти с детства, почти частичка жизни. Нравилась заставка. Тоже не понимала, но всегда досматривала до конца ...))
уходят корифеи, уходит эпоха... печаль...

Сообщение отредактировал Эни - Apr 23 2019, 20:46
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения