4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Покупка квартиры в условиях падения , выгодно ли?

neo
post Mar 3 2014, 16:52 
Отправлено #1


Российское телевидение

Сообщений: 3 168
Из: Cheboksary



Стоит ли покупать квартиру сейчас? Окажется ли такая операция выгодной?

С одной стороны, в этом году будет запредельная инфляция. Рубль сильно подешевел и скорее всего продолжит падения, товары и услуги будут сильно дорожать, а ипотечный кредит можно взять за условные 12%, что точно будет ниже инфляции.

С другой стороны в условиях падающей экономики и национальной валюты врядли стоит ожидать хоть какого-то роста доходов, а скорее всего будет обнищание населения. Чтобы брать кредит и потом выплачивать по нему деньги, надо обладать очень стабильным доходом. Или кредит надо брать небольшой.

Как повёл себя рынок недвижимости в Чебоксарах в феврале? Сократилось ли количество сделок?

Я слышал, что чебоксарские строители сворачивают масштабные проекты из-за неопределённости. Зачем строить огромное количество жилья, когда точно не ясно - купят ли его или нет?

Так квартиры, сданные в конце 2008 года пришлось очень дешево продавать в начале 2009. И при этом было мало желающих их брать - цены падали до 20 тысяч за квадрат.

--------------------
Чушваия Вперле!
Profile CardPM
  0/+4  
НафаняАНЯ
post Mar 3 2014, 17:55 
Отправлено #2


@BABYTIMECHE- детские коляски

Сообщений: 1 961



Цитата(neo @ Mar 3 2014, 17:52)
Стоит ли покупать квартиру сейчас? Окажется ли такая операция выгодной?
*


тоже волнует этот вопрос, посижу послушаю.

Сообщение отредактировал НафаняАНЯ - Mar 3 2014, 17:55

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
pavelпаша
post Mar 4 2014, 01:44 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 423



гораздо опаснее в такое "нестабильное" время иметь под матрасом денежки. Лучше купить на них квадратные метры. Недвижимость- лучшая защита от инфляции))
Другой вопрос это стоит ли брать в ипотеку...но я считаю, что стоит, если верить в надвигающуюся инфляцию.
итого= если есть наличка- надо брать квартиру. Если не хватает- берите в займы (т.к. при высокой инфляции долг будет обесцениваться постепенно)

--------------------
Друг продает 1комн. квартиру на ул. Асламаса, 12. Номер 89196666661 (Дмитрий)
Profile CardPM
  -3/+6  
DimaBND
post Mar 4 2014, 08:35 
Отправлено #4


n

Сообщений: 2 269



падающий рубль сейчас - не сильно страшно, в чем то даже наоборот, очень выгодно. опасной просадки еще на 20-25% точно не будет.
я бы вкладывался сейчас в новостройку с близким этапом сдачи и нормальным застройщиком. думаю таких кидал как "честр" в 2008 уже не должно быть.

по ценнику: вторички расти в цене не будут , новостройки- или стоимость незначительно возрастет, или останется на прежнем уровне.

к сожалению, появляется большое количество неродивых собственников, риэлторов, которые пытаются убеждать что рубль сильно падает, что надо срочно покупать недвижку, что цена на нее возрастет на 20-30% в ближайшее время - избегайте таких.


--------------------
Profile CardPM
  -4/+8  
Делец
post Mar 4 2014, 15:00 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 313



Цитата(DimaBND @ Mar 4 2014, 09:35)


к сожалению, появляется большое количество неродивых собственников, риэлторов, которые пытаются убеждать что рубль сильно падает, что надо срочно покупать недвижку, что цена на нее возрастет на 20-30% в ближайшее время - избегайте таких.
*

Полностью согласен! Вспомните 2009г., рубль стремительно падал, цены на кв.м тоже падали. Сам покупал тогда квартиру. Когда экономика стала восстанавливаться, цены на кв. м начали подниматься. В итоге за 4 года моя цена выросла в цене на 40%. В условиях спада экономики цены на жилье не будут расти.
Profile CardPM
  -1/+1  
Ст.Ворчун
post Mar 4 2014, 17:29 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 783



Цитата(Делец @ Mar 4 2014, 16:00)
... В итоге за 4 года моя цена выросла в цене на 40%...
*

В коммерческом банке за прошедшие 4 года вклад увеличился бы на 50-60%.
Profile CardPM
  -2/+1  
sashdi
post Mar 4 2014, 18:17 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 139
Из: Собянинска



Щас еще пиндосы санкции против нас введут и тогда будет .опа
Profile CardPM
  -8/0  
traktor
post Mar 4 2014, 18:48 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 907



Оно выгодно когда цены упадут.

не бойтесь, строители так-же обременены долгами как и вы. наберитеь терпения и они сбросят цены.
Profile CardPM
  -2/+3  
Раритет
post Mar 4 2014, 20:55 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 41



Ставки по ипотеке будут расти.

Сообщение отредактировал Раритет - Mar 4 2014, 20:56
Profile CardPM
  0/+4  
SS-TTN
post Mar 5 2014, 10:12 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 949



Цитата(DimaBND @ Mar 4 2014, 09:35)
падающий рубль сейчас - не сильно страшно, в чем то даже наоборот, очень выгодно. опасной просадки еще на 20-25% точно не будет.
я бы вкладывался сейчас в новостройку с близким этапом сдачи и нормальным застройщиком. думаю таких кидал как "честр" в 2008 уже не должно быть.

по ценнику: вторички расти в цене не будут , новостройки- или стоимость  незначительно возрастет, или останется на прежнем уровне.

к сожалению, появляется большое количество неродивых собственников, риэлторов, которые пытаются убеждать что рубль сильно падает, что надо срочно покупать недвижку, что цена на нее возрастет на 20-30% в ближайшее время - избегайте таких.
*

Вам конечно виднее...
Но на данный момент цены на первичку растут, а за ними и вторичка подтягивается...
Profile CardPM
  0/+2  
Делец
post Mar 5 2014, 14:25 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 313



Цитата(Ст.Ворчун @ Mar 4 2014, 18:29)
В коммерческом банке за прошедшие 4 года вклад увеличился бы на 50-60%.
*

я не про инвестиции пишу, и не доходность от них ,а про динамику цен на жилье, в котором живу.
Profile CardPM
  0/0  
Paps
post Mar 6 2014, 08:43 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 338



Не знаю как дела с ипотекой, но с потребкредитами сейчас стало проблематично. Недавно брал кредит на машину, так вот в Сбере такой кредит дали с "большим скрипом"... Тот факт, что банки с такой неохотой дают кредиты говорит о двух вещах: впереди скачки инфляции и падение доходов населения(как следствие - невозвраты). Думаю, что в новостройки сейчас вкладываться - это своего рода лотерея, застройщик тоже может внезапно обнищать. Перспективно, взять вторичку или свежий новострой, и само собой, что в кредит с хорошей ставкой жить выгодней всего.

--------------------
Сочиняю мечты.
Profile CardPM
  0/+3  
aster-max
post Mar 6 2014, 10:28 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 6 248



Покупатели однокомнатных сейчас огребут "по полной", т.к. только однокомнатные пользуются неадекватным в принципе спросом, имея при этом неадекватно высокие стоимости квадратного метра, и, зачастую, неадеватно низкобюджетные категории домов.
Но т.к. их все равно очень активно покупают, то видимо, их покупатели имеют серьезные проблемы с математикой, поэтому они их купят дорого и будут щасливы )))))))))))

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+1  
ОсаЯ
post Mar 6 2014, 10:49 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 717



Цитата(neo @ Mar 3 2014, 17:52)
Стоит ли покупать квартиру сейчас? Окажется ли такая операция выгодной?
*
Стоит покупать тем, кому она нужна сейчас, т.е. если покупателей вынуждают обстоятельства, например, семейные или улучшение (увеличение квадратов) жилищных условий.
Стоит продавать тем, кому нужны деньги сейчас, т.е. вынуждают обстоятельства, экономического характера (выгодное вложение денежных средств в бизнес-проект).
Научитесь считать свою выгоду сами и никогда не держите в активе бесполезные квартиры.
Цитата(neo @ Mar 3 2014, 17:52)
Как повёл себя рынок недвижимости в Чебоксарах в феврале? Сократилось ли количество сделок?
*

Здорового рынка недвижимости в Чебоксарах, да и в РФ в целом пока нет, поэтому рыночных закономерностей и ответственных планируемых прогнозов никто не сможет достоверно рассчитать. Поэтому "рынок" в Чебоксарах повел себя как "колхозный базар", где кудахтание одной курочки слепо подхвачено другими, а остальные вынуждены продавать как остальные, порождая искусственные (необоснованные) выводы о повышении или понижении - кому и как выгодно с точки зрения противостоящих сторон сделки.
Качественное жилье и отделка всегда будет в цене, требования к характеристикам недвижимости и низким расценкам по ее обслуживанию меняются с год от года.
Самое опасное в любом рынке в период нестабильности - несвоевременное исполнение или неисполнение уже взятых на себя обязательств от какой-либо из участников рынка.
Сделки срываются, предложения снимаются с продажи - активность рынка снижается и растут бесполезные квартиры.


--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/+1  
reddo
post Mar 6 2014, 21:09 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 54



Цитата(Ст.Ворчун @ Mar 4 2014, 18:29)
В коммерческом банке за прошедшие 4 года вклад увеличился бы на 50-60%.
*

А если сдавать в аренду? 40 - прирост цены, процентов 20 дала бы аренда - те же самые 60%. На деньгах сидеть - одни риски (инфляция, у банков лицензию отбирают - глядишь, скоро АСВ всем не сможет помочь), в квартирах - другие (а вдруг не подорожает? ))) )
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: