Molot
post Jan 21 2016, 15:55 
Отправлено #1456


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Итак, по просьбе pfg выкладываю ссылки на основные версии, материалы, фото

Гибель тургруппы на Вики
версия Ракитина
версия Буянова
Фотоархив Коськина
Материалы уголовного дела

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
103 Страницы « < 96 97 98 99 100 > »   
Ответить Создать тему

Перевал Дятлова

Шестипалый
post Mar 17 2019, 21:48 
Отправлено #1457


Активный

Сообщений: 6 386



Цитата(Бухарик @ Mar 17 2019, 17:59)
Беру для контроля гугл и набираю соответствующий запрос.
...
О чем это говорит?
*

О том, что есть люди, считающие, что с гуглем они умнее любых экспертов.

facepalm_ani.gif

--------------------
«Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям» ©
«Указую на форумах и в соцсетях господам юзерам писать токмо словами, а не умолчаниями, дабы дурь каждого всем видна была»
Profile CardPM
  0/0  
Шестипалый
post Mar 17 2019, 21:53 
Отправлено #1458


Активный

Сообщений: 6 386



Цитата(Molot @ Mar 17 2019, 21:33)
И если поспешное бегство из палатки сход снежной доски худо-бедно объясняет, то остальные моменты этой версией объяснить крайне сложно.
*

Ну вот как вариант объяснили травмы падением с высоты уже после ухода из палатки. В таком случае не обязательно оспаривать заключение Возрожденного.

--------------------
«Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям» ©
«Указую на форумах и в соцсетях господам юзерам писать токмо словами, а не умолчаниями, дабы дурь каждого всем видна была»
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Mar 17 2019, 23:30 
Отправлено #1459


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Шестипалый @ Mar 17 2019, 21:48)
О том, что есть люди, считающие, что с гуглем они умнее любых экспертов.

facepalm_ani.gif
*

Так и есть.
Интернет - коллективный разум. Тут не один, а сотни подобных экспертов.
Вот ещё один пример из статьи:
"Уничтожение непроверенных фактов и заблуждений
Почему и как запутались «следы аварии»
.....
"Кедр был спилен, – «факт» неверный и неверно, будто спиливали кедр для сокрытия «места преступления». Утверждения выдуманы теми, кто не смог обнаружить кедр, - найти его действительно непросто. И Шаравин в 2001 году, и мы в экспедиции 2008 года обнаружили кедр целым. Можно убедиться на следующих снимках, - от 2008 и 1959 года"

Мы видим на снимках два кедра снятых в разное время - 49 лет разницы во времени. В гугле находим каково примерное соотношение диаметра ствола кедра к его возрасту - около 50%. Соответственно на снимке 2008 года кедр должен быть толще в диаметре примерно на 25 см, чем кедр на снимке 1959 года. Оценивать толщину ствола по снимкам при отсутствии годных для сравнения предметов рядом с деревьями - довольно сложно. Тем не менее 25 см это существенно и приблизительно мы можем сравнить и оценить толщину деревьев. А по снимкам выходит даже, что наш кедр не увеличился в диаметре на 25 см, а вроде как уменьшился немного - машина времени, блин.
Вот так легко "уничтожаются непроверенные факты и заблуждения" в статье, похоже мужики нашли кедр, свойство которого - со временем уменьшаться в диаметре.
Profile CardPM
  0/0  
zix
post Mar 17 2019, 23:48 
Отправлено #1460


Активный

Сообщений: 1 594
Из: Чебоксары



Если рассматривать версии в здравом уме и твердой памяти, то почти все отпадают одна за другой. Инопланетяне, ракеты, диверсанты и т.п. - отпадают аж сразу большой кучей. Труднее всего опровергнуть сход снежно-ледяной "доски" из-за повреждения ее опоры при подкопе для установки палатки. Версия Буянова, если я правильно понял. Думаю, она наиболее проработана компетентными людьми с целью разобраться в ситуации а не организовать сенсацию.

--------------------
Не ставь сам себя в глупое положение - доверься людям. ("Времечко")
Profile CardPM
  0/0  
Шестипалый
post Mar 18 2019, 07:42 
Отправлено #1461


Активный

Сообщений: 6 386



Цитата(Бухарик @ Mar 17 2019, 23:30)
Интернет - коллективный разум. Тут не один, а сотни подобных экспертов.
*

Это точно, экспертов в интернетах — хоть пруд пруди.

Цитата(Бухарик @ Mar 17 2019, 23:30)
... по снимкам выходит даже, что наш кедр не увеличился в диаметре на 25 см, а вроде как уменьшился немного ...
*

Методику оценки толщины ствола на снимках поясните, пожалуйста.

--------------------
«Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям» ©
«Указую на форумах и в соцсетях господам юзерам писать токмо словами, а не умолчаниями, дабы дурь каждого всем видна была»
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Mar 18 2019, 08:32 
Отправлено #1462


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Шестипалый @ Mar 17 2019, 21:53)
Ну вот как вариант объяснили травмы падением с высоты уже после ухода из палатки. В таком случае не обязательно оспаривать заключение Возрожденного.
*

Травмы - они особняком стоят.
Я сейчас про прорезанную изнутри палатку и про то, что её снежная доска не только с места не сдвинула, но и лыжи не опрокинула

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+3  
Бухарик
post Mar 18 2019, 09:53 
Отправлено #1463


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Шестипалый @ Mar 18 2019, 07:42)
Это точно, экспертов в интернетах — хоть пруд пруди.
Методику оценки толщины ствола на снимках поясните, пожалуйста.
*

На глаз опытного фотографа - с учётом перспективы.
Речь ведь не миллиметрах, а о 25 см(!) идет. Ствол кедра снятого 2008 году, должен быть (в диаметре) толще кедра снятого в 1959 году примерно на 25 см. Это раз. Два - это сам лес должен постареть на 49 лет!
По молодости, лет 30 назад, мы работали в Марпосадском районе. И вот в прошлом году мне пришлось посетить те же места на побережье - да фиг узнаешь уже. Те деревца, которые были мне по колено - уже большие деревья, почти голый берег с редкими небольшими деревьями уже настоящий лес. Даже там, где было вообще голое поле, уже растут сосны и стволы иных деревьев достигают порядка 10 см в диаметре. Местность я не узнал. Потому фотографии в статье сразу показались мне подозрительными - там уже разница не мои 30, а почти 50 лет. Нам же показывают местность, где время(судя по фотографиям) повернуло вспять.

Сообщение отредактировал Бухарик - Mar 18 2019, 10:16
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Mar 18 2019, 10:40 
Отправлено #1464


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(zix @ Mar 17 2019, 23:48)
Инопланетяне, ракеты, диверсанты и т.п. - отпадают аж сразу большой кучей. Труднее всего опровергнуть сход снежно-ледяной "доски" из-за повреждения ее опоры при подкопе для установки палатки.
*

Инопланетяне - понятно. А что не так с ракетами и им подобным?
Ракета, кстати, не противоречит версии с ледяной доской, а вернее, как уточняют авторы статьи, доска в данном случае - небольшой обвал снега.

Сообщение отредактировал Бухарик - Mar 18 2019, 10:42
Profile CardPM
  0/0  
Шестипалый
post Mar 18 2019, 11:54 
Отправлено #1465


Активный

Сообщений: 6 386



Цитата(Бухарик @ Mar 18 2019, 09:53)
На глаз опытного фотографа - с учётом перспективы.
*

Другими словами, ни о каких расчётах толщины ствола речи не идёт. Определение — «на глаз», т.е., «а мне вот кажется, что ствол стал уже». Типичный метод работы интернетного эксперта. «Вот так легко "уничтожаются непроверенные факты и заблуждения"», на глазок.

Уважаемый, подобные заявления (ствол стал ужЕ, а должен стать на 25 см. толще) ничего не стоят без методики расчёта, это вам любой НАСТОЯЩИЙ эксперт скажет. А интернетный — он да, по гуглю на глаз определит.

Сообщение отредактировал Шестипалый - Mar 18 2019, 12:02

--------------------
«Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям» ©
«Указую на форумах и в соцсетях господам юзерам писать токмо словами, а не умолчаниями, дабы дурь каждого всем видна была»
Profile CardPM
  0/0  
Шестипалый
post Mar 18 2019, 12:01 
Отправлено #1466


Активный

Сообщений: 6 386



Цитата(Molot @ Mar 18 2019, 08:32)
Травмы - они особняком стоят.
Я сейчас про прорезанную изнутри палатку и про то, что её снежная доска не только с места не сдвинула, но и лыжи не опрокинула
*

Обсуждали же уже :-)

--------------------
«Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям» ©
«Указую на форумах и в соцсетях господам юзерам писать токмо словами, а не умолчаниями, дабы дурь каждого всем видна была»
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Mar 18 2019, 12:15 
Отправлено #1467


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Шестипалый @ Mar 18 2019, 11:54)
Уважаемый, подобные заявления (ствол стал ужЕ, о должен стать на 25 см. толще) ничего не стоят без методики расчёта, это вам любой НАСТОЯЩИЙ эксперт скажет. А интернетный — он да, по гуглю на глаз определит.
*

biggrin.gif
Для вещей очевидных не нужны ни доказательства, ни экспертиза - просто возьмите два снимка и сравнивайте. Мужики нашли похожее место, но не учли, что прошло уже 50 лет.
Вы там на три дерева, на заднем плане ещё посмотрите - там люди рядом стоят - для сравнения годный объект. Так, заметьте, эти деревья тоже чо то похудели - это уже определённо видно без всякой экспертизы.
И ещё там на снимке 2008 года, волшебный кедр есть слева - которого на снимке 1959 года нету. Хотя, судя по ракурсу, он тоже должен был войти в кадр. Но мужики таки его обнаружили, но уже на другом снимке 1959 года - он был, но не любил фотографироваться - так по настроению. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Бухарик - Mar 18 2019, 12:17
Profile CardPM
  0/0  
Шестипалый
post Mar 18 2019, 12:27 
Отправлено #1468


Активный

Сообщений: 6 386



Цитата(Бухарик @ Mar 18 2019, 12:15)
Для вещей очевидных не нужны ни доказательства, ни экспертиза - просто возьмите два снимка и сравнивайте.
*

Для начала надо как-то обосновать, что уменьшение толщины ствола на более позднем снимке «очевидно». Для меня — не очевидно. Для авторов книги — не очевидно. Пока это очевидно только для вас. Следовательно, ваше утверждение является просто-напросто ни чем не обоснованным мнением. Как и мнение подавляющего большинства «интернетных экспертов» с гуглем наперевес.

--------------------
«Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям» ©
«Указую на форумах и в соцсетях господам юзерам писать токмо словами, а не умолчаниями, дабы дурь каждого всем видна была»
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Mar 18 2019, 12:48 
Отправлено #1469


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Шестипалый @ Mar 18 2019, 12:27)
Для начала надо как-то обосновать, что уменьшение толщины ствола на более позднем снимке «очевидно». Для меня — не очевидно. Для авторов книги — не очевидно. Пока это очевидно только для вас.
*

Там люди стоят рядом с деревьями, а расстояние до объекта достаточное - искажения в пропорциях нам в восприятии не мешают. Так что для нормального глаза всё очевидно - деревья в чем то похожи, но прироста в толщине, который неизбежен за 50-ти летний период - нет.
Но это пол беды, вы мне скажите - где на снимке 1959 года кедр, который на снимке 2008 года находится слева?
Судя по ракурсу он просто не мог не войти в кадр.
Profile CardPM
  0/0  
Шестипалый
post Mar 18 2019, 12:55 
Отправлено #1470


Активный

Сообщений: 6 386



Цитата(Бухарик @ Mar 18 2019, 12:48)
Там люди стоят рядом с деревьями, а расстояние до объекта достаточное - искажения в пропорциях нам в восприятии не мешают.
*

Ну то есть, вы размеры людей сравниваете? А почему вы уверены, что они одинакового роста и телосложения? И как вы определили расстояние от ствола до человека?

Цитата(Бухарик @ Mar 18 2019, 12:48)
Но это пол беды, вы мне скажите - где на снимке 1959 года кедр
*

Не являясь интернетным экспертом, никаких оценок по снимкам такого низкого разрешения делать не могу. Надо смотреть более качественные сканы.

--------------------
«Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям» ©
«Указую на форумах и в соцсетях господам юзерам писать токмо словами, а не умолчаниями, дабы дурь каждого всем видна была»
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 18 2019, 13:03 
Отправлено #1471


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Бухарик @ Mar 16 2019, 19:59)
Наберите в поиске - "Группу Дятлова убивали пятеро!" Показания выжившего свидетеля.
*
Выжившего из ума свидетеля, Вы хотели сказать?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

103 Страницы « < 96 97 98 99 100 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения