3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Фотографии, авторские права , разговоры "вокруг" авторства

Эни
post Sep 11 2011, 00:02 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 13 998



По-поводу копирайтов, тут где то тема была (не нашла sad.gif ). На просторах рунета очень часто высплывают разговоры об авторских правах, очень остро, иногда. Что скажут уважаемые форумчане по поводу вот этого:
Нередко мы сталкиваемся с тем что воруют изображения … , делая фото!!! что с этим делать?
Может быть для начала горе-фотографы должны испрашивать разрешения у людей, которых они фотографируют, у владельцев животных, которых снимают, а затем начинать бороться за свои права?
Здесь существует некий моральный аспект. Если Вы считаете нормальным просто так подойти, или не подойти, а с расстояния, слава богу, оптика сегодня позволяет, сфоткать человека …. Почему кого-то тогда должно волновать, что у кого-то там украли фотографии?
К слову в ОАЭ можно поучиться. У них никто кражей чужих фотографий не занимается. Но и за съемку человека без разрешения Вас могут посадить в тюрьму.
Profile CardPM
  0/0  
RUZIK-777
post Sep 12 2011, 14:45 
Отправлено #2


основатель международной организации " Стеб без границ"

Сообщений: 1 404



Мы живем в такой стране где воруют все! Если кому-то очень надо то они и копирайт обойдут.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 12 2011, 20:14 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 13 998



Это не аргумент
Profile CardPM
  0/0  
Deco
post Sep 12 2011, 20:29 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 10 144



Да че там фотографии , для начала нужно цену на бензин как у них сделать ...

Сообщение отредактировал Deco - Sep 12 2011, 20:29
Profile CardPM
  0/0  
wit_777
post Sep 12 2011, 21:01 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 908
Из: Новочебоксарск



Цитата(Эни @ Sep 11 2011, 01:02)
По-поводу копирайтов, тут где то тема была (не нашла sad.gif ). На просторах рунета очень часто высплывают разговоры об авторских правах, очень остро, иногда.
*


если фотографии воруют или копируют, значит это кому то нужно, думаю фотографу особо расстраиваться по этому поводу не стоит, тем более то что выкладывается обычно в очень уменьшенном масштабе, если требуется фото полноразмерное то по любому обратятся к автору, да и доказать авторство, если что нет проблем имея исходник. У меня со служебного сайта столько фоток тиснули и выложили на своих сайтах, даже с нашими сотрудниками, ну и что? кому от этого плохо? пусть пользуются на здоровье!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Sep 12 2011, 21:06 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Непонятно, в чем дело-то? Украли - велкам в суд, с этим пока справляются. Не украли - чего писать-то?

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
wit_777
post Sep 12 2011, 21:07 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 908
Из: Новочебоксарск



Цитата(Эни @ Sep 11 2011, 01:02)
Может быть для начала горе-фотографы должны испрашивать разрешения у людей, которых они фотографируют, у владельцев животных, которых снимают, а затем начинать бороться за свои права?
Здесь существует некий моральный аспект. Если Вы считаете нормальным просто так подойти, или не подойти, а с расстояния, слава богу, оптика сегодня позволяет, сфоткать человека …. Почему кого-то тогда должно волновать, что у кого-то там украли фотографии?
К слову в ОАЭ можно поучиться. У них никто кражей чужих фотографий не занимается. Но и за съемку человека без разрешения Вас могут посадить в тюрьму.[/i]
*


ну этот закон приняли власть имущие для собственной безопасности..., чтоб они могли вести себя в общественных местах как свиньи и чтоб назавтра в газетах и журналах не появились эти кадры, а я считаю что в общественных местах фотографировать можно все и всех не спрашивая ничего ни у кого, а в некоторых ситуациях просто необходимо сфотографировать и выложить на всеобщее обозрение тех кто ведет себя по свински, что б в будущем не повадно было.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 13 2011, 11:44 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(wit_777 @ Sep 12 2011, 22:01)
если фотографии воруют или копируют, значит это кому то нужно, думаю фотографу особо расстраиваться по этому поводу не стоит, тем более то что выкладывается обычно в очень уменьшенном масштабе, если требуется фото полноразмерное то по любому обратятся к автору, да и доказать авторство, если что нет проблем имея исходник. У меня со служебного сайта столько фоток тиснули и выложили на своих сайтах, даже с нашими сотрудниками, ну и что? кому от этого плохо? пусть пользуются на здоровье!
*

речь, как раз, о моральном аспекте. Тиснули, вам фиг с ним, а как на это смотрят ваши сотрудники, которые, там, на этих фотках, запечатлены, их то не спрашивали. Суть первого поста в этом cool.gif

Цитата(а-Лексеич @ Sep 12 2011, 22:06)
Непонятно, в чем дело-то? Украли - велкам в суд, с этим пока справляются. Не украли - чего писать-то?
*

что значит, когда украли - в суд. Лучше, не доводить. А по поводу "велком в суд", защита авторских прав, в области фотографирования, не то, чтобы в СМИ, тем более на просторах "мировой паутины", вещь почти не доказуемая. мне только один случай известен, защиты прав и возмещения затрат и морального вреда.
если бы фота действительно была стОящая, и, если её дёрнули куда-нибудь в публику и кто-то на этом заработал бы, а если, к этому добавть, к примеру, сложности по созданию такой фотки (затраты на модель, дорогу, оплаты услуг и пр. и пр. и пр.), тогда, это развод, наё.., лоховство называется.
Кому то нравится быть лохом? Я за вас рада, не каждому дано такое мировосприятие, извините, но не мне dry.gif

Сообщение отредактировал Эни - Sep 13 2011, 11:55
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Sep 13 2011, 15:28 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Эни @ Sep 13 2011, 12:44)
тогда, это развод, наё.., лоховство называется.
Кому то нравится быть лохом? Я за вас рада, не каждому дано такое мировосприятие, извините, но не мне  dry.gif
*

Эни, да я бы рад оказаться таким "лохом", у которого стащили фотку с целью наживы, хе-хе.. и чтоб компания покрупнее была, типа Кока-колы biggrin.gif
Одна беда, не воруют-с cool.gif
а в остальных случаях - до лампочки..

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
wit_777
post Sep 13 2011, 17:22 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 908
Из: Новочебоксарск



Цитата(Эни @ Sep 13 2011, 12:44)
Кому то нравится быть лохом? Я за вас рада, не каждому дано такое мировосприятие, извините, но не мне  dry.gif
*


Тогда не выкладывайте свои фото в интернет и никто не сворует biggrin.gif , публикуйте превьюшки 100*100 или 200*200, они задарма никому не нужны и давайте ссылку где и у кого можно купить оригинал фотки

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 13 2011, 17:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 13 998



smile.gif наживы, рассмешили

мне другое не нравится, когда таскают, ради саморекламы, а вот реклама (само-, тоже), дело денежное и, такие снимки обязаны быть проплачеными.
а раз уж Россия - страна халявщиков и, ни чего с этим не сделаешь, то не хочу давать повод этим "таскунам" dry.gif

добавлю ещё, было у меня 2 таких случая, не смотря на то, что мои фотки, далеки от идеала и не художественны, но не спасло это. Потом, ни кто не извинился даже. Хватит на этом ph34r.gif

Сообщение отредактировал Эни - Sep 13 2011, 17:24
Profile CardPM
  0/0  
wit_777
post Sep 13 2011, 17:28 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 908
Из: Новочебоксарск



Цитата(Эни @ Sep 13 2011, 12:44)
речь, как раз, о моральном аспекте. Тиснули, вам фиг с ним, а как на это смотрят ваши сотрудники, которые, там, на этих фотках, запечатлены, их то не спрашивали. Суть первого поста в этом  cool.gif
*


да они довольны, лишний пиар еще никому не помешал! реклама дорогое удовольствие, а тут бесплатно!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 13 2011, 17:43 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 13 998



а если, они не хотят этой рекламы, тогда как? насильно мил... ?

Цитата(wit_777 @ Sep 13 2011, 18:22)
Тогда не выкладывайте свои фото в интернет и никто не сворует biggrin.gif , публикуйте превьюшки 100*100 или 200*200, они задарма никому не нужны и давайте ссылку где и у кого можно купить оригинал  фотки
*

А чего так скромно? Уж, сразу пишите "Тогда не фоткайте и всё цело будет" smile.gif

Сообщение отредактировал Эни - Sep 13 2011, 17:45
Profile CardPM
  0/0  
wit_777
post Sep 13 2011, 18:38 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 908
Из: Новочебоксарск



Цитата(Эни @ Sep 13 2011, 18:43)
а если, они не хотят этой рекламы, тогда как? насильно мил... ?
А чего так скромно? Уж, сразу пишите "Тогда не фоткайте и всё цело будет"  smile.gif
*


я написал так как и хотел написать. Фотографы которые зарабатывают на продажах своих фотографий так и делают, либо на своем сайте превьюшки либо работают через фотобанк, но никто из них никогда не публикует фотографии в нормальном качестве на форумах, контактах или одноклассниках, и у них никто никогда и ничего не ворует, а вы тут устроили из за 2 фоток целую проблему, в милиции как говорят: что бы у вас не украли деньги держите их в кошельке в застегнутом кармане, а не оставляйте на лавочке во дворе!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 13 2011, 19:07 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 13 998



милиция правильно говорит, про фотобанки тоже всё правильно. первый пост немного не о том был, а судя вашей логике получается так: "зачем закрывать двери квартиры на замки от жуликов, они всё равно найдут способ проникнуть и взять что надо. Двери настежь, господа!"

Про 2 фотки я не говорила, про 2 случая только smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: