7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Девушка или Женщина , разница в "наименовании"

loupblanc
post Jul 23 2012, 23:20 
Отправлено #16




Сообщений: 13 859



Цитата(dmita @ Jul 23 2012, 23:07)
Во Франции обращение "девушка" запрещено, ибо унижает женщин... А у нас - наоборот. Одна молодая американка на ток-шоу в начале 90-х на российском телевидении сказала: "Когда меня в метро назвали "девушкой", я так разозлилась, рассказала своим знакомым, а они успокоили, что это в России нормально." Для нее это было дикостью... То есть, она поняла это, как ее, 25-летнюю назвали бы "девственницей" - боже, какой ужас!  biggrin.gif
*

Не надо ерунду болтать, ясен пень сорокалетнюю мадемуазаль не назовешь, но мадам сказать незамужней девушке, испепелит просто взглядом. Я там вообще то не раз бывал. И девушек иначе как мадемуазель не называл, кольца только на левой руке не должно быть (как у наших разведенок)
Цитата(Sh@rk @ Jul 23 2012, 23:32)
А вот мне интересно почему грубы и не воспитаны те кто обижается? Не понятно!  unknw.gif
*

Потому как давно не посылали видимо biggrin.gif Я не сталкивался конечно, но если какая нибудь замужняя левая тетка на обращение женщина начнет кочевряжится то назову её просто -бабой и буду 100% прав. Мне лично все равно как меня называют парень, мужчина, мужик, маладой чилавек acute.gif
Цитата(crazy @ Jul 23 2012, 21:55)
а девочка тогда кто?
*

а девочка пока грудь не выросла fool.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Jul 23 2012, 23:40
Profile CardPM
  0/0  
Бокр
post Jul 24 2012, 07:42 
Отправлено #17




Сообщений: 2 267



Де—евушка, а до Воронежа далеко?
Ты что, не видишь, что я не девушка! И что я на охоте! ©
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+1  
DEHUC1001
post Jul 24 2012, 07:50 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 8 509
Из: Аль Катрас



Цитата(loupblanc @ Jul 24 2012, 00:20)
Не надо ерунду болтать, ясен пень сорокалетнюю мадемуазаль не назовешь, но мадам сказать незамужней девушке, испепелит просто взглядом. Я там вообще то не раз бывал. И девушек иначе как мадемуазель не называл, кольца только на левой руке не должно быть (как у наших разведенок)
*

видимо давно ты там не был, сейчас законодательно запрещено называть мадемуазель fool.gif

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jul 24 2012, 08:21 
Отправлено #19




Сообщений: 13 859



Цитата(DEHUC1001 @ Jul 24 2012, 08:50)
видимо давно ты там не был, сейчас законодательно запрещено называть мадемуазель fool.gif
*

Не может быть, сейчас позвоню и спрошу acute.gif
Мда... куда катится мир blush2.gif Но это касается только документов и анкет.

Сообщение отредактировал loupblanc - Jul 24 2012, 08:24
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Jul 24 2012, 08:26 
Отправлено #20


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Женщиной еще не называли, поэтому своего отношения к такому явлению сказать не могу. smile3.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
pozёlka
post Jul 24 2012, 08:40 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 424



Меня часто коробит обращение "женщина ". Четкие ассоциации с Советским Союзом и рынком . и постоянное гневное - " Женщина ! ..." Лица уставших ,с резким негативом либо высокомерием торгующих и покупающих (((

По возможности стараюсь обратиться по имени- в магазинах,кафе есть бейджи что значительно упрощает общение и располагает к себе.

Чаще обращаюсь девушка -звучит мягче. либо барышня,сударыня .Иногда - уважаемая,милая .

а вообще куда важнее тон с которым к тебе обращаются - в нем куда больше важности,чем в самом слове .
" Ах,какая женщина,какая женщина... "

--------------------
Ваш семейный фотограф
helenamail@list.ru
http://vk.com/pozelka
Profile CardPM
  0/+4  
matroskin75
post Jul 24 2012, 08:40 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 716
Из: шалашик



Цитата(Мистер Дая @ Jul 23 2012, 22:16)
Может это так-же неприятно, если к тебе на улице обратятся: - Эй, мужик! Ну если ты парень, конечно.
*


Не мужик, а мужчина.

Мужчина/женщина

Мужик/баба

Логика понятна? smile3.gif

--------------------
Счастье обязательно придёт...ему, ведь, тоже интересно!
Profile CardPM
  0/+3  
Imp
post Jul 24 2012, 09:14 
Отправлено #23


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(loupblanc @ Jul 23 2012, 23:01)
по татарски хатынкыз/хатын
У французов соотв. мадемуазель и мадам англ. мисс/миссис
Т.е. существенно не наличие девственности, а статус Замужем или нет. Отсюда "засидется в девках. А называть замужнюю - девушкой это типа комплимент. А те кто обижаются невежи просто. Есть кольцо значит женщина, а уж с ребенком тем более.
*

Кстати в англоговорящих странах могут и школьнице сказать мэм (ma'am), если она клиентка. Например официант в ресторане или таксист. Сам слышал неоднократно.
Цитата
Madam, or madame, is a polite form of address for women, often contracted to "ma'am". The abbreviation is "Mme." and the plural is mesdames (abbreviated Mmes.) The term was borrowed from the French madame (French pronunciation: [ma'dam]), which means "my lady".
Madam also refers to a woman (often past her prime) who owns or manages a brothel but usually does not prostitute herself.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jul 24 2012, 09:22 
Отправлено #24




Сообщений: 13 859



Цитата(Imp @ Jul 24 2012, 10:14)
Кстати в англоговорящих странах могут и школьнице сказать мэм (ma'am), если она клиентка. Например официант в ресторане или таксист. Сам слышал неоднократно.
*

Ну на самом деле женщина и мадам не тоже самое конечно. Мадам это госпожа/сударыня. Но называть тол.. дородных теток госпожами и сударынями, у меня язык не поворачивается sorry.gif А ваш пример это просто "прогиб". Мы в армии одного подполковника тоже полковником величали - под произнося на вдохе, он радовался так и вытягивался сразу biggrin.gif И нам было весело, и ему приятно smile3.gif Так и вышел на пенсию подполковником...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 3 2012, 12:29 
Отправлено #25


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Устами младенца smile3.gif
Цитата( http://diak-kuraev.livejournal.com/358002.html @ Aug 2 2012, 22:22)
Сегодня Катя (3,5) беседует по душам с девушкой:

- А у тебя есть дети?
- Нет.
- Но ты же женщина!
- Да.
- Значит, у тебя должны быть дети!
- Но у меня их еще нет.
- А, они у тебя в животике?
- Нет, их там нет.
- Ты их дома оставила?
- Нет, у меня просто нет детей.
(после паузы):
- Ну тогда какая же ты женщина?! Тебе к врачу надо!


--------------------
Profile CardPM
  0/+9  
Natalochka
post Aug 3 2012, 14:25 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 27 622



Цитата(Dimez @ Jul 23 2012, 23:42)
я вообще чихнул на это дело и называю девушками всех, даже кондукторш в троллейбусе smile3.gif
*

И правильно делаете ! tongue.gif К Вам будут лучше относиться ! Уж такова женская психология- что всем хочется быть девушками и никому не хочется быть женщинами ! biggrin.gif А уж тем более бабушками ! lol.gif
Парадокс-но это так ! В любом возрасте- девушка и все тут !
А если назовете- женщиной- то как бы оскорбили и в ответ Вас тоже могут оскорбить biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Sogan
post Aug 3 2012, 14:34 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 655
Из: Чебоксары



Сегодня меня мужчина по телефону назвал женщиной. Пусть он меня не видел, но... было неприятно.
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Aug 3 2012, 15:51 
Отправлено #28


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 377
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Sogan @ Aug 3 2012, 15:34)
Сегодня меня мужчина по телефону назвал женщиной. Пусть он меня не видел, но... было неприятно.
*
Так объясните.
Почему?
Неужели действительно
Цитата(Natalochka @ Aug 3 2012, 15:25)
...такова женская психология- что всем хочется быть девушками и никому не хочется быть женщинами!
*
Почему тогда быть Старой девой стыдно?
Или уже нет?

- Ты девушка?
- В смысле?
- У тебя были до меня мужчины?
- Нет
- Что, серьёзно?
- Клянусь своими детьми


--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -1/+2  
Наталья88
post Aug 3 2012, 19:46 
Отправлено #29


Летняя

Сообщений: 953
Из: СССР



Меня очень часто называют девушкой blush2.gif И мужчины и женщины разных возрастов. Как-то не придаю этому значения. Хотя, иногда бывает приятно. Мне уже много лет. ph34r.gif

Сообщение отредактировал Наталья88 - Aug 3 2012, 19:48
Profile CardPM
  0/0  
Lolobridgida
post Aug 3 2012, 19:58 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 317



Когда была моложе, замечала, что на рынке, если не сторгуешься, продавщицы презрительно "женщина" говорили. Признаюсь, задевало. А теперь наоборот многие обращаются "девушка", а иногда "девочка" (из-за коротких волос что ли?). Я лишь мило улыбаюсь.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения