Тема закрыта Создать тему

Несанкционированная свалка у р. Кукшум

SiMM
post Jul 18 2012, 12:58 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Прокуратурой Чувашской Республики проведена проверка по ст. «Волге грозит опасность», опубликованной в газете «ПроГород» (выпуск от 02.06.2012) об организации несанкционированной свалки снега возле р.Кукшум г.Чебоксары за территорией ОАО «Промтрактор».
Установлено, что данный земельный участок определен под складирование снега администрацией г.Чебоксары. При этом осуществление технического надзора за выполнением работ по рекультивации используемых земель возложено на МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства».
Вывоз мусора на свалку твердых бытовых отходов по муниципальному контракту осуществлялся подрядной организацией ОАО «Дорэкс».
Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары совместно со специалистами Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чувашской Республике 27 июня 2012 года с выходом на место складирования снега установлено, что данная территория захламлена твердыми бытовыми отходами. Кроме того, на смежной территории с площадкой для складирования снега в непосредственной близости от р.Кукшум имеется не растаявшая снежная масса в связи с образовавшимся в результате складирования мусора теплоизоляционным эффектом.
По результатам проверки прокуратурой района в отношении ОАО «Дорэкс» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.4 ст. 8.13,Статья 8.13. Нарушение правил охраны водных объектов
4. Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ,Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, прокуратурой района направлено исковое заявление об обязании ОАО «Дорэкс» устранить допущенные нарушения водного законодательства.
Прокуратурой Чувашской Республики с учетом результатов проверки поставлен вопрос об ответственности должностных лиц администрации г.Чебоксары и муниципальных служащих МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» не осуществивших контроль за своевременной рекультивацией земель.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Navigator
post Jul 20 2012, 09:36 
Отправлено #2


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Да весь Кукшум, да и остальные малые реки Чебоксар - сплошная свалка

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/+1  

Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: