3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Воровство с карты , Сбербанк

LevaLeva
post Jul 18 2012, 10:26 
Отправлено #16


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(Nadin1104 @ Jul 18 2012, 11:23)
а вот оно надо? Изучать систему безопасности карт и банкоматов, узнавать новые виды скиммеров, подходит к банкомату с фонариком и рассматривать входы карты, распознавать лживые видеокамеры мошенников... В данному случае домашний чулок надежнее pardon.gif
*

Надо! Это часть жизни. Можно, конечно, игнорировать предупреждения и статьи о наперсточниках, лохотронщиках-впраивателей утюгов втридорога и так далее, но за игнорирование этого придется платить наличными! ПОэтому, коли живешь в этом мире, заплати своим вниманием и временем за квест. Он жизненно важен. Либо, либо.

Чтобы дойти до домашнего чулка (который вовсе не надежен, кстати), все равно придется пойти в банкомат. Это уже начальные условия игры такие — деньги перечисляются на карту, а не выдаются в окошке касссы. ПОэтому без усилий по приобретению новых знаний, увы, никуда.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
На-связист
post Jul 18 2012, 10:27 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 509



Цитата(Irina2011 @ Jul 18 2012, 11:08)
Даже описывать ситуации не буду когда может понадобится наличк
*

НАПРИМЕР ПОЙТИ ПОПИСАТЬ НА КАЗАНСКОМ ВОКЗАЛЕ biggrin.gif

--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  -1/+1  
Lawyer
post Jul 18 2012, 10:38 
Отправлено #18


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Ясно одно. Банк несет ответственность лишь при наличии своей вины, которой не будет установлено в суде в большинстве случаев.
Возможно с поправками в ГК что-то изменится

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Nadin1104
post Jul 18 2012, 10:38 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 5 680



Цитата(LevaLeva @ Jul 18 2012, 11:26)
Надо! Это часть жизни. Можно, конечно, игнорировать предупреждения и статьи о наперсточниках, лохотронщиках-впраивателей утюгов втридорога и так далее, но за игнорирование этого придется платить наличными! ПОэтому, коли живешь в этом мире, заплати своим вниманием и временем за квест. Он жизненно важен. Либо, либо.
*
даже зная все лохотроны - уберечься от всего невозможно, появляются все более изощренные методы обмана.
Цитата(LevaLeva @ Jul 18 2012, 11:26)
Чтобы дойти до домашнего чулка (который вовсе не надежен, кстати), все равно придется пойти в банкомат.
*
Безопаснее снять с карты все деньги после з.п., чем при необходимости постоянно разглядывать банкомат и переживать за такие кражи с карты (наличку в пакетах не ношу biggrin.gif ).

Единственный плюс карты - это оплата РЖД билетов через интернет. В остальном одни переживания и порой абсурдная система сбербанка, даже с ошибками допущенными сотрудниками.
Profile CardPM
  0/+1  
Nadin1104
post Jul 18 2012, 10:41 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 5 680



Цитата(Lawyer @ Jul 18 2012, 11:38)
Ясно одно. Банк несет ответственность лишь при наличии своей вины, которой не будет установлено в суде в большинстве случаев.
*
т.е. возврата денег от сбербанка ждать бесполезно? swoon.gif
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 18 2012, 10:45 
Отправлено #21


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Nadin1104 @ Jul 18 2012, 11:38)
Безопаснее снять с карты все деньги после з.п., чем при необходимости постоянно разглядывать банкомат и переживать за такие кражи с карты
*

Абсолютно согласен. Пока не будет законодательно закреплены гарантии и ответственность банка за любое несанкционированное снятие денежных средств, я буду придерживаться этой позиции.
человек принявший макс. мер безопасности может остаться без денег и мало что сможет сделать в целях их возврата через банк.
Цитата(Nadin1104 @ Jul 18 2012, 11:38)
единственный плюс карты - это оплата РЖД билетов через интернет
*

равно как и авиабилеты + отели. Но это разовые операции, ради них можно подключить услугу, а затем отказаться от нее

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 18 2012, 10:47 
Отправлено #22


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Nadin1104 @ Jul 18 2012, 11:41)
т.е. возврата денег от сбербанка ждать бесполезно?
*

конечно, они будут ссылаться на вину клиента, а их вина может быть доказана лишь в случае подтверждения ими же какого-нибудь сбоя системы и пр. т.е. судиться можно, но шансы неравны.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Jul 18 2012, 10:50 
Отправлено #23


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



ну конечно, тема опять скатывается в банальное «зачем нам карта, я и наличкой прекрасно управляюсь» и к сравнению «вот сколько безналичных сервисов есть!»

Но вы посмотрите на условия — з/п выдается на карту. Так что любишь карты или нет — мимо бакономата никуда не деться. Как и мимо знаний о безопасности.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Jul 18 2012, 10:54 
Отправлено #24


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



В общем, вот от меня рекомендация: если на карте остается существенный остаток (в том числе и кредит), то трижды соблюдайте меры безопасности при тыканье в банкомат. Для частых втыканий или покупок в магазине лучше иметь карту с небольшой суммой. Например, в ВТБ24 можно гонять с пластика на счет и обратно. А мошенники, как правило, не ждут, пока клиент созреет и положит туда сумму, а пытаются опустошить карту в ближайшее время, акт что попытка обокрасть быстро себя проявит.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 18 2012, 11:00 
Отправлено #25


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(LevaLeva @ Jul 18 2012, 11:50)
ну конечно, тема опять скатывается в банальное «зачем нам карта, я и наличкой прекрасно управляюсь» и к сравнению «вот сколько безналичных сервисов есть!»
*

не много не так. По крайней мере для меня. Я за карты и безнал.расчеты. Это удобно, но люди хотят гарантий, что банк их после несанкционированного снятия денег не "кинет" и не пошлет в полицию с правом предъявления требования к похитителю.
Вот так вот возможно будет выглядеть статья 856 ГК РФ, если законодатели примут поправки
Цитата
Банк несет ответственность перед клиентом за списание денежных средств со счета по распоряжению неуполномоченного лица в размере списанной суммы и процентов, установленных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса, и в том случае, когда банк не мог установить, что распоряжение выдано неуполномоченным лицом
. Это будет немного иной расклад.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
Nadin1104
post Jul 18 2012, 11:06 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 5 680



Цитата(LevaLeva @ Jul 18 2012, 11:50)
Но вы посмотрите на условия — з/п выдается на карту. Так что любишь карты или нет — мимо бакономата никуда не деться. Как и мимо знаний о безопасности.
*
правильно, поэтому снять через оператора отделения (забыв про банкомат) и спать спокойно.
А вот когда
Цитата(Lawyer @ Jul 18 2012, 11:45)
законодательно закреплены гарантии и ответственность банка за любое несанкционированное снятие денежных средств
*
о чем тоже слышала, и чему банки категорически сопротивляются, вот тогда уже можно и воспользоваться услугой банка в виде карт.
А можно еще заплатить 500р. страховки за карту и при краже банк вернет сумму даже до 20т.р. Вах вах. У коллеги украли 26т.р., повезло ph34r.gif .. еще позавчера там было 60т.р.
Profile CardPM
  0/0  
fedorov
post Jul 18 2012, 11:15 
Отправлено #27


Начинающий

Сообщений: 2 151
Из: ниоткуда



Nadin1104, а карты у вас какие? (особенно интересует чипованные или нет)
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 18 2012, 11:38 
Отправлено #28


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Jul 18 2012, 12:00)
не много не так. По крайней мере для меня. Я за карты и безнал.расчеты. Это удобно, но люди хотят гарантий, что банк их после несанкционированного снятия денег не "кинет" и не пошлет в полицию с правом предъявления требования к похитителю.
Вот так вот возможно будет выглядеть статья 856 ГК РФ, если законодатели примут поправки
. Это будет немного иной расклад.
*

Пленум ВАС РФ пока по такому пути идет
Если иное не установлено законом или договором, банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами.
Суд вправе уменьшить размер ответственности банка, когда будет установлено, что клиент своими действиями способствовал поступлению в банк указанных распоряжений (п.2 ст.404 ГК РФ).

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+1  
Nadin1104
post Jul 18 2012, 11:40 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 5 680



Цитата(fedorov @ Jul 18 2012, 12:15)
Nadin1104, а карты у вас какие? (особенно интересует чипованные или нет)
*
зар.платная VISA с чипом да.

Profile CardPM
  0/0  
Nadin1104
post Jul 31 2012, 16:51 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 680



Зашла посмотреть на дату создания темы... сегодня 31.07.
Карта перевыпущена, только что вернули все деньги на карту ph34r.gif
Как же быстро сработал сбербанк вкупе с полицией good.gif
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: