Ответить Создать тему

Не признают услуги общественного питания по ЕНВД

lesyk
post Jul 18 2012, 14:54 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 114



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть? У меня ИП, услуги общественного питания, арендую площадь (столовую). Была выездная проверка, у меня кроме населения, были заказы на организацию питания на мероприятие с огранизациями, все в моем зале, ничего выездного не было, налоговая говорит что если я работаю с организациями и перечислением на расчетный счет, то я попадаю под общую систему налогообложения, и насчитали мне НДС и НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.... Что мне делать? Ведь услуги я оказывала по питанию, и никуда не выезжала а оказывала у себя в столовой.....Правильно ли они поступили?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 18 2012, 15:26 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



оплата была перечислением? Договор оформлялся с юрлицом?

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Jul 18 2012, 16:03 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(lesyk @ Jul 18 2012, 15:54)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть? У меня ИП, услуги общественного питания, арендую площадь (столовую). Была выездная проверка, у меня кроме населения, были заказы на организацию питания на мероприятие с огранизациями,  все в моем зале, ничего выездного не было, налоговая говорит что если я работаю с организациями и перечислением на расчетный счет, то я попадаю под общую систему налогообложения, и насчитали мне НДС и НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.... Что мне делать? Ведь услуги я оказывала по питанию, и никуда не выезжала а оказывала у себя в столовой.....Правильно ли они поступили?
*

Вас нагрели по этому документу скорее всего: ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 26 МАРТА 2012 Г. N 03-11-11/101.
В марте вышло несколько писем с разьяснением по поводу розничной продажи юрлицам по перечислению. Т.е суть в формулировке договора, а не оплаты.
В вашем случае метаться уже бесполезно, ибо копии документов уже изьяты наверно? Сочувствую Вам.
Может кому еще будет интересно и полезно: тот же орган письмо 03-11-11/63 от 02.03.12 ; № 03-11-11/64 от 02.03.12, № 03-11-11/94 от 21.03.12; № 03-11-11/92 от 20.03.12
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 18 2012, 18:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Irina2011 @ Jul 18 2012, 17:03)
Вас нагрели по этому документу скорее всего: ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 26 МАРТА 2012 Г. N 03-11-11/101.
В марте вышло несколько писем с разьяснением по поводу розничной продажи юрлицам по перечислению. Т.е суть в формулировке договора, а не оплаты.
В вашем случае метаться уже бесполезно, ибо копии документов уже изьяты наверно? Сочувствую Вам.
Может кому еще будет интересно и полезно: тот же орган письмо 03-11-11/63 от 02.03.12 ; № 03-11-11/64 от 02.03.12, № 03-11-11/94 от 21.03.12; № 03-11-11/92 от 20.03.12
*

думаю всеж не все так потеряно

В одном из указанных писем (№ 03-11-11/64) от 02.03.12 приводится следующее:

Таким образом, к розничной торговле в целях применения главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Учитывая изложенное, при соблюдении указанных выше норм ГК РФ и главы 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с реализацией за наличный и безналичный расчет канцелярских товаров физическим и юридическим лицам, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Одновременно следует отметить, что Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).


Я всеж не думаю, что не всегда заказы на организацию питания на мероприятие с юрлиц связаны с их коммерческой деятельностью.
А договора то надо посмотреть

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Jul 18 2012, 18:40 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(adv @ Jul 18 2012, 19:17)
думаю всеж не все так потеряно
Я всеж не думаю, что не всегда заказы на организацию питания на мероприятие с юрлиц связаны с их коммерческой деятельностью.
А договора то надо посмотреть
*

Да, это письмо в отношении "торгашей" сработает, но есть конкретное письмо по общепиту.
Навернякак у ТС договор аренды зала, а не торговой площади.
То, что не для личного пользования это был всегда спорный вопрос между налоговой и предприятиями , сколько помню, наиболее предприимчивые доказывали в суде, что не для предпринимательства, но только с формулировкой договора "розничной купли-продажи" а не поставки и пр.
Теперь же налоговики признали это. А скольких нагрели по незнанию.
Я и говорю, что договора м.б переделать, но выездники скорее всего сделали копии.

Сообщение отредактировал Irina2011 - Jul 18 2012, 18:50
Profile CardPM
  0/0  
galina_k
post Jul 26 2012, 08:07 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 74



Вы меня тоже извините, может я чего не понимаю, но..... вопрос был конкретно именно про оказание услуг общепита юрид лицам с оплатой по р/сч..... почему все про розничную торговлю говорят......?
Хотелось бы услышать мнения бухгалтеров, которые непосредственно ведут общепит.... как они проводят данные операции, и каким налогом облагают? ЕНВД или все же ОСНО/УСН?
как же все таки должно быть?

Сообщение отредактировал galina_k - Jul 26 2012, 08:11
Profile CardPM
  0/0  
galina_k
post Jul 27 2012, 10:20 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 74



Позвольте с Вами, Gennadiy2, немного не согласиться...... В оказании услуг общественного питания внутри бухгалтерии самой организации да, раздельный учет нужен по бару, который продает то, что сама организация не изготовила, и по кухне, которая готовит блюда... Иначе нельзя будет проводить ревизии, выводить остатки, ну итд итп......
А в целом сама организация оказывает услуги общественного питания.... тут нет никакой розничной торговли. Розничная торговля - это магазины.... а если оказываются услуги общественного питания, то есть подаются блюда, есть залы обслуживания посетителей, то товары типа алкоголя, соки-воды итд входит уже в само понятие общепита.... Следовательно все это ЕНВД....
Вопрос был в том, что, по мнению налоговой, юридическое лицо, в виде ген директора, расплатившегося за счет перечислением на р/сч, ессно с сопутствующим составлением договора на оказание услуг по проведению банкета, и физлицо с улицы, расплачивающийся наличкой в кассу, -это разные системы н/о. В первом случае это не ЕНВД, во втором - ЕНВД....
а мнения практикующих бухгалтеров, ведущих опщепит, и желающих поделится опытом - нет и нет.....
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Jul 27 2012, 14:14 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(galina_k @ Jul 27 2012, 11:20)
Позвольте с Вами, Gennadiy2, немного не согласиться...... В оказании услуг общественного питания внутри бухгалтерии самой организации да, раздельный учет нужен по бару, который продает то, что сама организация не изготовила, и по кухне, которая готовит блюда... Иначе нельзя будет проводить ревизии, выводить остатки, ну итд итп......
А в целом сама организация оказывает услуги общественного питания.... тут нет никакой розничной торговли. Розничная торговля - это магазины.... а если оказываются услуги общественного питания, то есть подаются блюда, есть залы обслуживания посетителей, то товары типа алкоголя, соки-воды итд входит уже в само понятие общепита.... Следовательно все это ЕНВД....
Вопрос был в том, что, по мнению налоговой, юридическое лицо, в виде ген директора, расплатившегося за счет перечислением на р/сч, ессно с сопутствующим составлением договора на оказание услуг по проведению банкета, и физлицо с улицы, расплачивающийся наличкой в кассу, -это разные системы н/о. В первом случае это не ЕНВД, во втором - ЕНВД....
а мнения практикующих бухгалтеров, ведущих опщепит, и желающих поделится опытом - нет и нет.....
*

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ, по решению региональных властей на уплату ЕНВД может быть переведена такая деятельность, как «оказание услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м».

То есть должны выполняться три условия:

1) деятельность является услугой общепита;

2) у фирмы есть зал обслуживания посетителей;

3) площадь зала не превышает 150 кв. м.

Другого условия, а именно перечислением иль как не оговорено.
Автор пишет , что ее обложили НДС и прибылью.
Наше мнение было таково , что налоговая по старому разумению обложила ее по Общему режиму только из-за того, что был факт перечисления от юрлица. А больше мотивов не было.
Общепит не практикую. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Jul 28 2012, 10:53 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(Gennadiy2 @ Jul 27 2012, 10:15)
...если Сонечка мой "опус" прочтёт, скажет "Не морочьте голову бухгалтерам"...да я не морочу...мне просто интересно smile3.gif
*

спасибо, за внимание к моей персоне и что не забываете. biggrin.gif
по теме: с общепитом на ЕНВД не сталкивалась, поэтому комментировать не буду.

Однако обратите внимание на:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСШИего АРБИТРАЖНого СУДа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 августа 2010 г. N ВАС-1082 9/10 ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (текст тут)
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВа ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2006 г. N 03-11-04/3/241 (тут)

Письмо 26 МАРТА 2012 Г. N 03-11-11/101 - обратная ситуация - оно сложно-применимо к ситуации ТС

Геннадий, я думаю прочитает и сделает выводы для всех. wink.gif

А ТС внимательно изучить статьи 100, 101 - 101.4 НК и срочно писать возражение к акту(решению), если еще осталось время. Удачи!
Profile CardPM
  -1/0  
Irina2011
post Jul 31 2012, 08:43 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 564



ОФФ: Gennadiy2 , над вами обхохочешься. Сначала после Сонечкиного поста пишете типа поднимаю ручки, был неправ, затем удаляете, затем ее минусуете, и теперь новый аргумент. biggrin.gif
По-взрослому надо, думаем-пишем.
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Jul 31 2012, 08:53 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(Gennadiy2 @ Jul 30 2012, 22:46)
Решение суда - если есть ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ товаров /прослеживается аналогия с услугами/,значит это поставка/опт/,возникает НДС. ФАС Волго-Вятского округа Постановление от 14.06.2012г.№ А39-2418/2011.Письма Минфина рассматривать невозможно,они не являются НПА.
*

Страшно прям где живем. Я бы в данном случае побилась до конца, если бы не было документального факта передачи канцтоваров в месте нахождения покупателя( тут не поспоришь, один из определяющих признаков поставки налицо). А по поводу заявки -фигня, можно подвести под желание видеть канцтовары на складе продавца и обеспечение продавцом складского запаса.
Очень обалдела, что Волго-Вятка ссылается на Пленум аж от 1997 года, хотя после этого уж столько разьяснений официальных сама налоговая выпустила по поводу отнесения юрлиц к личному и неличному потреблению (последнее № 03-11-11/64 от 02.03.12 конкретно канцтовары).
Вообще, конечно в практике бухгалтерам лучше поменьше показывать на проверке документов( в разумных пределах конечно), их всегда можно представить в суде.

Сообщение отредактировал Irina2011 - Jul 31 2012, 08:54
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Jul 31 2012, 12:25 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(Irina2011 @ Jul 31 2012, 09:53)
Вообще, конечно в практике бухгалтерам лучше поменьше показывать на проверке документов( в разумных пределах конечно), их всегда можно представить в суде.
*


не получится, т.к. теперь необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить апелляцию в управлении, без этого суд не примет доки к рассмотрению. А по последним данным (общение с юристами) суд рассматривает только доки, которые были предоставлены налоговикам.


Сообщение отредактировал Sone4ka - Aug 4 2012, 19:35
Profile CardPM
  -1/0  
Sone4ka
post Aug 4 2012, 19:34 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата
письмо отображается некорректно, пожалуйста, нажмите сюдаКонсультантПлюс Консультации по бухучету и налогообложению
Выпуск от 03.08.2012

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

Новое мобильное приложение КонсультантПлюс для Android

Выпущено новое бесплатное приложение "КонсультантПлюс: основные документы" для владельцев смартфонов и планшетов на платформе Android. Приложение содержит кодексы РФ, основные правовые акты федерального законодательства, а также обзоры новых документов и справочную информацию.

Программа доступна для загрузки в Google Play в категории "Бизнес" по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?...sultantplus.app



Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.
Вопрос:

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю камерами наблюдения, компьютерами и мелкими деталями компьютеров и систем видеонаблюдения, уплачивает ЕНВД. Приобретаемый товар покупатели оплачивают по безналичному расчету путем перечисления денег на расчетный счет предпринимателя.

Также индивидуальный предприниматель заключает с организациями, в том числе бюджетными, разовые договоры розничной купли-продажи. При покупке индивидуальный предприниматель выдает организациям счет (без НДС), счет-фактуру и накладную. Покупатель оплачивает счет и предоставляет индивидуальному предпринимателю письмо о том, что приобретаемое им оборудование будет использоваться сугубо в целях обеспечения собс! твенной безопасности, а не в коммерческих целях.

Правомерно ли индивидуальный предприниматель в отношении указанной деятельности уплачивает ЕНВД?
Ответ:

Статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли.

В соответствии со ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагае! мую единым налогом на вмененный доход.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При розничной торговле товары могут реализовываться как физическим, так и юридическим лицам, т.е. независимо от категории покупателей.

Статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статьей 493 ГК РФ установлено, что договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека ил! и иного документа, подтверждающего оплату товара.

К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Так, согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, исходя из содержания ст. ст. 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Реализация товаров на основании договоров поставки (независимо от формы расчета) с выдачей счетов-фактур и накладных не подпадает под действие гл. 26.3 Кодекса и подлежит налогообложению в соответствии с иными налоговыми режимами.

В случае осуществления как розничной, так и оптовой торговли следует учитывать положения! п. 7 ст. 346.26 Кодекса об обязательности ведения раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 8 июня 2012 г. N 03-11-11/183

вчера пришло в рассылке.
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения