3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Осужден Чебоксарец за торговлю "шпионским" , оборудованием череp интернет

< DmiTriy >
post Jul 13 2012, 14:32 
Отправлено #16


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 777



Ну ладно хоть ограничение , а то я уж думал лишение свободы ...

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Jul 13 2012, 14:36 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 9 987



Цитата(Funduk21 @ Jul 13 2012, 13:53)
Внимательно прочитайте первый пост еще раз, там все написано.
*

перечитал несколько раз и не нашел ответ на свой вопрос. взял УК- там отсутствует- за "хранение". к чему бы это? мне и до сих пор непонятно: если меня на почте с посылкой возьмут, то действует ли на ук?
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jul 13 2012, 14:38 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(DonsuN @ Jul 13 2012, 15:31)
ну должен же чем то заниматься отдел "К". Вот и провели "спецоперацию" по выявлению особо важного международного шпиЁна.
Сетевые фильтры с диктофонами-не хухры мухры.
*

угу. В соседней теме ФСКН бабку какую-то за кустик мака привлекли, а тем временем всё чаще встречаю (к примеру уже неделю наблюдаю на остановке парк 500-летия - на мусорке - и никто не закрашивает не стирает) надпись "Cпайс - и номер айсикью" - с такими видать бороться сложнее. Проще какого нибудь просточка раскрутить и вот "галочка" уже есть.

Не, реально, может кто сейчас скажет, что я не понимаю всей важности и сложности работы подобных отделов или что я типа пишу в стиле "чтобы не делали - всегда найдется тот кто скажет что-то плохое и т.п.". Но когда, к примеру, что идёт полным ходом борьба с игровыми салонами и я своими глазами вижу эти салоны преспокойно работающими под вывесками типа лотерейный клуб, да еще мимо спокойненько так проезжают полицейские машины, иной раз и патрули ППС-ников проходят - поневоле задумаешься.

Сообщение отредактировал Atlet - Jul 13 2012, 14:45
Profile CardPM
  0/+3  
Лядащев
post Jul 13 2012, 14:40 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 9 987



Цитата(Atlet @ Jul 13 2012, 15:23)
Более того, их можно собрать самостоятельно, схемы были даже в таком журнале как Радио biggrin.gif .
*

у меня до 10 штук электретных микрофонов точно где-то должно лежать. возможно и схема собранная навесным монтажом осталась- не схватят ли меня за это? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Atlet
post Jul 13 2012, 14:49 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Лядащев @ Jul 13 2012, 15:40)
у меня до 10 штук электретных микрофонов точно где-то должно лежать. возможно и схема собранная навесным монтажом осталась- не схватят ли меня за это? biggrin.gif
*


Эх, зря вы написали. Люди из органов, наверное, уже оформляют ордер на обыск biggrin.gif . Я, собранные в школьные годы электронные штучки по схемам из журнала Радио, все выкинул при перезде biggrin.gif .
Profile CardPM
  0/+1  
Cterra
post Jul 13 2012, 14:52 
Отправлено #21


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 229



Цитата(Лядащев @ Jul 13 2012, 15:40)
у меня до 10 штук электретных микрофонов точно где-то должно лежать. возможно и схема собранная навесным монтажом осталась- не схватят ли меня за это? biggrin.gif
*

зачем смеяться над выполнением закона?
там всё чётко сделано.
есть закон - выполняйте.
недовольны - через депутатов добивайтесь отмены статьи.


--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  -1/0  
Funduk21
post Jul 13 2012, 14:53 
Отправлено #22


Срань господня

Сообщений: 16 277



Цитата(Лядащев @ Jul 13 2012, 15:40)
у меня до 10 штук электретных микрофонов точно где-то должно лежать. возможно и схема собранная навесным монтажом осталась- не схватят ли меня за это? :D
*

а у меня штук 10 готовых радиомикрофонов лежит. Жалко, что они не закамуфлированы под другие предметы, не являются стс и я ими не торгую :-). А первый радиомикрофон в спичечном коробке я собрал еще в 6-ом классе.
Profile CardPM
  -2/0  
Лядащев
post Jul 13 2012, 14:55 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 9 987



Цитата(Atlet @ Jul 13 2012, 15:49)
Эх, зря вы написали. Люди из органов, наверное, уже оформляют ордер на обыск biggrin.gif . Я, собранные в школьные годы электронные штучки по схемам из журнала Радио, все выкинул при перезде biggrin.gif .
*

не вижу что за хранение наказывают- спокоен.
с изготовлением тоже мне не совсем понятно. если я у себя в квартире самостоятельно сделаю систему "закладушек", то какие будут ко мне претензии- я вроде как в обороте не участвую... если кому-нибудь другому сделаю, тогда- да!
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Jul 13 2012, 14:59 
Отправлено #24


Срань господня

Сообщений: 16 277



Цитата(Atlet @ Jul 13 2012, 15:49)
Эх, зря вы написали. Люди из органов, наверное, уже оформляют ордер на обыск :D . Я, собранные в школьные годы электронные штучки по схемам из журнала Радио, все выкинул при перезде :D .
*

Главное не камуфлировать устройство, тогда оно лишается главного свойства, относящего его к СТС. Я со школы их штук 100 собрал, ни один не подарил, не продал, не использовал по назначению. Я их собираю, добиваюсь увеличения дальности, времени работы, повышения чувствительности, уменьшения объема. Потом старые разбираю, делаю из тех же деталей новые.
З.ы. А вообще vrtp.ru в помощь.

Сообщение отредактировал Funduk21 - Jul 13 2012, 15:01
Profile CardPM
  -2/0  
Лядащев
post Jul 13 2012, 15:02 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 9 987



Cterra, я не смеюсь, у меня просто есть вопросы, которые сводятся к следующему: данная статья "называет" "тупикового" потребителя участником незаконного оборота (в плане наказания) или нет? о неприкосновенности личной жизни прошу не говорить. рассматривается вариант полочного хранения

Сообщение отредактировал Лядащев - Jul 13 2012, 15:02
Profile CardPM
  0/0  
summerman
post Jul 13 2012, 15:02 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 339



3. Объективная сторона характеризуется альтернативными действиями:
1) производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
2) их сбыт;
3) приобретение.
Под производством следует понимать изготовление указанных средств; под сбытом - их отчуждение иным лицам (например, продажа, дарение, обмен); под приобретением - покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, временное завладение.

Указанные действия признаются незаконными, если совершаются лицами, не имеющими лицензии на производство и оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Производство специальных технических средств означает действия, направленные на их серийное изготовление;

сбыт - продажу, дарение, передачу в постоянное или временное использование другим лицам;

приобретением - покупку, получение в обмен на другие товары и вещи, в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, принятие в дар, обмен, присвоение случайно найденного.


Сообщение отредактировал summerman - Jul 13 2012, 15:03
Profile CardPM
  0/0  
&rey
post Jul 13 2012, 15:06 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 945



с интернет магазином чувак конечно оплашал, а так полно сайтов китайских, за десятку баксов любую камер вмонтированную во что угодно можно найти, (в чебах думаю хватает обладателей подобного уже), а радиомикрофон в спичечном коробке уже можно приравнять к скрытым средствам, потому как закомуфлировано под этот самый коробок.
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Jul 13 2012, 15:11 
Отправлено #28


Срань господня

Сообщений: 16 277



Цитата
Давайте обсудим где можно нарушить закон, а где нет.

1. Изготовление СТС
По закону СТС становится таковым только при условии вашего осознания того, что вы изготовили именно СТС, а не какой-нибудь генератор с микрофоном или просто радиомикрофон. Никогда и ни при каких обстоятельствах вы не должны называть СТС таковым и характеризовать ваше устройство характеристиками соответствующим характеристикам СТС. В законе нет как таковых характеристик СТС. Но на суде определяющими характеристиками являются миниатюрность и возможность скрытного использования. Определяющим фактором здесь является именно скрытность использования, а не миниатюрность. Поэтому любое комуфлирование СТС под что угодно с целью обеспечения скрытности – является уже незаконными.

Выводы из вышесказанного:
- Вы не должны осознавать, что изготовляете СТС, которое может быть использовано для скрытного получения информации.
- Вы не должны камуфлировать, встраивать с целью обеспечения скрытности дальнейшего использования.
Рекомендации к вышесказанному:
- Делайте по возможности устройства представляющие из себя вещи которые  несложно классифицировать по форме и назначению.
- Никогда не называйте радиомикрофоны жучками или закладками, а называйте их или никак, или «радиомикрофонами»
- если собираетесь в будущем продать закамуфлированное устройство, то напишите на нем крупно - «радиомикрофон». Короче так, что бы было понятно, что это за вещь.


2. Хранение СТС
Хранение СТС абсолютно законно. Можете всем говорить, что у вас дома полно жучков и вам за это ничего не будет. Можете носить их в кармане или хранить на полочке.


3. Продажа, дарение, дача в аренду, и тому подобное.
Как только вы передали СТС из своих рук в чужие – вы совершаете преступление,
связанное со сбытом СТС, даже если вы его и не изготавливали. При этом вы должны осознавать что вы передаете другому лицу именно СТС, а не что-то еще. Другими словами если вы продаете именно радиомикрофон чтобы петь, и уверенны в том, что его нельзя использовать для прослушки – то будьте уверенны, вы никакого закона не нарушаете.

Выводы из вышесказанного:
- Вы не должны осознавать, что передаете другому лицу СТС.
- !ВАЖНО! Вы не должны осознавать, что данное устройство может быть использовано как СТС.
- На вопрос можно ли это устройство использовать как СТС вы должны ответить, что именно данное устройство нельзя использовать как СТС. Именно это устройство является радиомикрофоном, что бы в него петь и все точка.

Рекомендации к вышесказанному:
- Как правило при раскрутке сотрудники отдела Р или др. (вами могут заниматься и ФСБшники) используют видеосъемку и звукозапись. Она обязательна для доказательства вашей вины. Происходит это примерно так.:
Вам звонят (ваш разговор пишут) или связываются другим способом (обычно звонят) и представляются Всей Пупкиным, знакомым вашего хорошего товарища Пети (это почти классика из ихних учебников).
И Вася говорят, что Петя сказал, мол вы можете помочь изготовить/приобрести у вас подслушивающее устройство. Как правило деньги в данном случае не имеют значения.
ПОШЛИТЕ ЕГО СРАЗУ В 3.14ЗДУ И ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ. Беднее не станете, а времени сэкономите тучу.

В данном случае чудак на букву М открыто торговал СТС через магазин facepalm_ani.gif

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
Atlet
post Jul 13 2012, 15:11 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(summerman @ Jul 13 2012, 16:02)
3. Объективная сторона характеризуется альтернативными действиями:
1) производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
2) их сбыт;
3) приобретение.
*


Под эти определения вполне подходят вэб камеры в виде плюшевых игрушек, которые продаются в любом более-менее серьёзном компьютерном магазине или отделе, однако что-то не слышно, чтобы эти магазины несли какую-то ответственность. И еще, под эти же определения подходят видеокамеры для скрытого монтажа, которые продаются вполне легально. Какая разница встраивается эта камера в дверь/стену или в сетевой фильтр, к примеру? Да и в магазинах системы скрытого видеонаблюдения подходят под эти критерии...



Сообщение отредактировал Atlet - Jul 13 2012, 15:17
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jul 13 2012, 15:18 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



вот сам текст статьи.
Статья 138.1 УК РФ. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Profile CardPM
  -1/+1  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения