6 Страницы « < 4 5 6  
Ответить Создать тему

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению , в помощь бухгалтеру

krause
post Jun 19 2013, 16:16 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 1 595



Цитата(Gennadiy2 @ Apr 24 2013, 10:03)
Проверка кассы,это не налоговая проверка,т.е. она проводится не в рамках НК.Кассу могут проверять каждый день или несколько раз в течении дня. Если нарушения не обнаружены, материалы проверки могут не составлять.
*

Значит можно не давать им документов? Ведь тогда они не могут сослаться на НК. Проверка, ведь, не регулируется НК. Не?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jun 19 2013, 18:54 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 5 958



Цитата(krause @ Jun 19 2013, 17:16)
Значит можно не давать им документов? Ведь тогда они не могут сослаться на НК. Проверка, ведь,  не регулируется НК. Не?
*

Контроль за применением ККТ возложено на налоговый орган в соответствии со ст.7, от 22 мая 2003г.№54-ФЗ.Этот закон относится не к налоговому праву,а к административному и в этой части налоговая наделена полномочиями административного органа.Штраф накладывается не по НК, а по административному Кодексу.И проверка, и её оформление регулируется административным Кодексом.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Jun 20 2013, 11:13 
Отправлено #78


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Gennadiy2 @ Jun 19 2013, 19:54)
Контроль за применением ККТ возложено на налоговый орган в соответствии со ст.7, от 22 мая 2003г.№54-ФЗ.Этот закон относится не к налоговому праву,а к административному и в этой части налоговая наделена полномочиями административного органа.Штраф накладывается не по НК, а по административному Кодексу.И проверка, и её оформление регулируется административным Кодексом.
*


Касса предприятия и ККТ не являются одним и тем же, как мне кажется.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jun 26 2013, 19:06 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 5 958



Цитата(natalyushechka @ Jun 20 2013, 12:13)
Касса предприятия и ККТ не являются одним и тем же, как мне кажется.
*

По административному праву,это одно и то же,хотя регламенты разные...от 17 октября 2011г.№132н и от 17 октября 2011г.№133н.Налоговое законодательство: не устанавливает,не регламентирует и не проводит проверку кассы предприятия.
Profile CardPM
  0/0  
nadik_19
post Jun 27 2013, 08:31 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 2 420



у меня опять вопрос. Мы на УСН, поставщик из Казани на ОСНО и заставляет нас в Платежном упоручении указывать: в т.ч. НДС столько - то.
Звонила в нашу Чебоксарскую налоговую (тел.: 62 01 51) там мне сказали, что я НЕ ИМЕЮ права указывать вообще где либо НДС, будть накладные и счета - фактуры, будь то платежное поручение. Порывшись в интернете нашла противоположное мнение:
"НК РФ не содержит каких-либо исключений для случаев, когда на стороне покупателя выступает организация, применяющая упрощенную систему налогообложения и, соответственно, не являющаяся плательщиком НДС (п.2 ст.346.11 НК РФ). Такие организации уплачивают НДС в составе цены приобретаемых товаров на общих основаниях.

В Вашем случае оплата за поставленный товар осуществляется по безналичному расчету платежными поручениями.

Согласно пп. "а" п.1.2 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П, одной из форм осуществления безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями. Этим же Положением утверждена форма платежного поручения.

В п.2.10 Положения установлены реквизиты, обязательные для расчетных документов. Так, в пп."з" п.2.10 ("назначение платежа") указано, что налог, подлежащий уплате, выделяется в расчетном документе отдельной строкой (или должно быть указание на то, что НДС не уплачивается).

Таким образом, независимо от режима налогообложения, применяемого организацией-покупателем, платежное поручение должно быть заполнено в соответствии с порядком, установленным Банком России.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации покупатель в платежном поручении обязан указать сумму НДС, предъявленную к уплате продавцом товара."

Вот, что делать? Поставщику уже проплатили без НДС, а он отказывается отгружать продукцию, пока не пришлем письмо с указанием, что в платежном поручении указано не верно, и следует читать: в т.ч. НДС столько-то.

--------------------
Мебель со склада по оптовым ценам http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1907415
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Jun 27 2013, 08:46 
Отправлено #81


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Просто указывайте в строке: В том числе НДС (Без НДС) 0-00руб.
Потому что если вы выделите какую-то сумму НДС, отличную от нуля, то вам придётся уплачивать налог на ндс и сдавать по нему декларацию, даже если у вас УСН. Если же кто-то требует выделить эту строку, то нужно указать 0,00. У бюджетников обычно такое требование, ещё и счёт-фактуру требуют, без этого у них не идёт оплата.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Музыка
post Jun 27 2013, 09:10 
Отправлено #82


Постоялец

Сообщений: 294



Цитата(Karima @ Jun 27 2013, 09:46)

Потому что если вы выделите какую-то сумму НДС, отличную от нуля, то вам придётся уплачивать налог на ндс и сдавать по нему декларацию, даже если у вас УСН. Если же кто-то требует выделить эту строку, то нужно указать 0,00. У бюджетников обычно такое требование, ещё и счёт-фактуру требуют, без этого у них не идёт оплата.
*


Уплачивать налог они будут если выделят НДС в документах на реализацию (расходная накладная и счет-фактура). При чем чем тут платежка. Выделение в платежке НДС не обязывает уплатить его.
Profile CardPM
  0/+2  
nadik_19
post Jun 27 2013, 09:18 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 2 420



Цитата(Музыка @ Jun 27 2013, 10:10)
Уплачивать налог они будут если выделят НДС в документах на реализацию (расходная накладная и счет-фактура). При чем чем тут платежка. Выделение в платежке НДС не обязывает уплатить его.
*

вот и так думаю, мы ведь не поставщики , а покупатели. Покупая за наличку фурнитуру, материалы, нам пробивают чек в котором указан НДС. Но наша налоговая категорически против unknw.gif Говорит , что это будет нарушением НК.

--------------------
Мебель со склада по оптовым ценам http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1907415
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Jun 27 2013, 09:36 
Отправлено #84


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(nadik_19 @ Jun 27 2013, 10:18)
вот и так думаю, мы ведь не поставщики , а покупатели. Покупая за наличку фурнитуру, материалы, нам пробивают чек в котором указан НДС. Но наша налоговая категорически против unknw.gif  Говорит , что это будет нарушением НК.
*


Ваша налоговая скорее всего не поняла сути вопроса. Если вы покупаете товар с НДС, то и в накладной и в платежном поручении вашем этот НДС указывается. Иначе возникают проблемы в учете у поставщика. НДС не указывается вами в операциях связанных с вашей реализацией.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Музыка
post Jun 27 2013, 09:40 
Отправлено #85


Постоялец

Сообщений: 294



налоговая что-то путает или просто не так поняла поставленный вопрос. Тогда им встречный вопрос - какую статью и какой пункт НК покупатель на УСН нарушит, указав в платежном поручении сумму НДС при перечислении поставщику на ОСНО ? Пусть точно назовут.
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Jun 27 2013, 10:10 
Отправлено #86


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



А, вот похоже, что в налоговой так же как и я недопоняли вопроса) Я невнимательно прочла и подумала, что вы - поставщики. В платёжках сейчас и банки требуют проставлять ндс в строке назначения платежа.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
chehlov
post Jun 27 2013, 13:06 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(Музыка @ Jun 27 2013, 10:10)
При чем чем тут платежка. Выделение в платежке НДС не обязывает уплатить его.
*

ну как же? теперь платежка для одних - оплата ндс с авансов, для других - вычет ндс с авансов. может для этого требуют. не платите ндс - пишите "Без НДС" и не будет вопросов у налоговой.
Profile CardPM
  0/0  
Музыка
post Jun 27 2013, 16:50 
Отправлено #88


Постоялец

Сообщений: 294



chehlov, не надо выдергивать слова из контекста. Теряется весь смысл сообщения и обсуждения. Сейчас идет обсужение следует ли указывать НДС в платежке покупателю на УСН, когда он платит поставщику на ОСНО. У налоговой не должно возникнуть никаких претензий, если плательщик (УСН) указал в платежке на перечисление своему поставщику, которой работает на ОСНО, сумму НДС, выделенную в счете на оплату. Это правильно и никаких нарушений здесь нет.
Проблемы возникнут у поставщика на ОСНО, когда он сделал реализацию с НДС, как и положено, а вы НДС в платежке не указали, то есть не уплатили НДС в сумме поставке.
Проблемы будут у организации на УСН, если ей оплатили , выделив в платежке НДС. Вот тут налоговая и может придраться, что раз вам (организации на УСН) оплачен НДС, будьте добры этот НДС оплатить в бюджет и предоставить декларацию.

chehlov, авансы и вычеты/начисления НДС по ним - это другая тема

Сообщение отредактировал Музыка - Jun 27 2013, 16:50
Profile CardPM
  0/+3  
chehlov
post Jul 1 2013, 15:11 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(Музыка @ Jun 27 2013, 17:50)
Проблемы будут у организации на УСН, если ей оплатили , выделив в платежке НДС. Вот тут налоговая и может придраться, что раз вам  (организации на УСН) оплачен НДС, будьте добры этот НДС оплатить в бюджет и предоставить декларацию.
*

ну вывод то тот же. просто все и всегда должны заполнять теперь поле НДС, чтоб не было вопросов и контрагент вовремя заметил ошибку в чужих платежках.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 4 5 6
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения