6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению , в помощь бухгалтеру

MoonSu
post Jan 29 2013, 22:43 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 059
Из: СЗР



Цитата(dukleweli @ Jan 29 2013, 22:57)
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста я ип на усн без работников, обязан ли я был платить налог усн ежеквартально , чтобы получить вычет с взносов в пфр?
Я заплатил в пфр всю сумму 25 декабря разово.
А сегодня пришло письмо с налоговой типа у меня задолженность по налогам за 3 первых квартала. Просто я слышал, что нет особой разнице платить взносы в пфр ежеквартально или разово, для получения вычета, а теперь налоговая пишет, что я ей задолжал за 3 первых квартала.
Как быть???
на что тыкать пальцем, чтобы налоговая отказалась от своих требований?
П.с. или я может чего не понимаю(первый раз сдаю ненулевую декларацию), может заявления какие нужно было писать чтобы снизили сумму налогов за счет взносов в пфр, хотя я это уже указывал в усн декларации поданной 11 января.
*

Налоговая напоминает Вам лишь об обязанности уплачивать ежеквартальные авансовые платежи по налогу по УСН. Если Вы получили такое письмо из налоговой, значит Вы не уплачивали авансовые платежи.
Profile CardPM
  0/0  
dukleweli
post Jan 29 2013, 22:45 
Отправлено #32


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(MoonSu @ Jan 29 2013, 23:43)
Налоговая напоминает Вам лишь об обязанности уплачивать ежеквартальные авансовые платежи по налогу по УСН. Если Вы получили такое письмо из налоговой, значит Вы не уплачивали авансовые платежи.
*

позвонил сейчас в налоговую. сказали что обязаны были выставить счет, но говорят не переживайте по итогу года (до 30 апреля) всё будет окей. и типа судебным приставам 7 февраля, как было написано в письме, не передадут.
нафига они бумаготворчеством занимаются...

Сообщение отредактировал dukleweli - Jan 30 2013, 09:44
Profile CardPM
  0/0  
chehlov
post Jan 30 2013, 09:11 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(dukleweli @ Jan 29 2013, 23:45)
но в этом же нет логики... хотя я в этом новичок, но ситуация какая-то неправильная=)
*

Вы бы в налоговую позвонили, там теперь все типа клиентоориентированно, есть горячие линии консультаций.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jan 30 2013, 19:23 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 5 964



Авансовые платежи по налогу,налогом не являются и их неуплата не является налоговым нарушением, они лишь обеспечиваются пенями.ст.54,п.1.НК РФ.
Profile CardPM
  0/+1  
Лядащев
post Feb 12 2013, 08:56 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 9 987



в 2013 что-нибудь поменялось в реквизитах на оплату "зарплатных" налогов?
Profile CardPM
  0/0  
tatG
post Feb 14 2013, 14:13 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 471



Цитата(Лядащев @ Feb 12 2013, 09:56)
в 2013 что-нибудь поменялось в реквизитах на оплату "зарплатных" налогов?
*


тоже это очень интересует... поменялся ли кбк, реквизиты, вставки по зарплатным налогам?
Profile CardPM
  0/0  
sonar_practic
post Feb 15 2013, 16:09 
Отправлено #37


Продвинутый

Сообщений: 189



Сколько платят в чувашии налог при усн(доходы минус расходы) 15%?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ars08
post Feb 15 2013, 16:38 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 171



Ставка 12%
Profile CardPM
  0/0  
MoonSu
post Mar 9 2013, 17:42 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 059
Из: СЗР



Подскажите, по какой строке в Отчете о финансовых результатах ( отчет о прибылях и убытках) отразить начисленные налоговые штрафы, которые в учете проходили по сч.99.1?
Profile CardPM
  0/0  
екатеринакуркова
post Mar 27 2013, 09:51 
Отправлено #40


Пользователь

Сообщений: 67
Из: г.Чебоксары, ул.Ивана Франко, д.4/2, кв.28



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: ИП берет беспроцентный займ у ООО и сдает налоговую декларацию нулевую, затем уточненку и показывает доходы, затем уточненку на уточненку сдает нулевую. Налоговая инспекция просит написать пояснительную записку к последней уточненки, там указывается что все таки это были займы а уточненные декларации сдавались в связи с тем что ИП ввели в заблуждение. Налоговая инспекция все-таки говорит что б сдали уточненку и показали доходы, а займ не показывали, ссылаясь на налоговую выгоду. Имеет ли право ИП переделать беспроцентный займ на процентный и ООО уплатить налоги только с процентов займа? Обязательно ли будет камеральная проверка ООО И ИП? Подскажите кто сталкивался?
Profile CardPM
  0/0  
мантисса
post Mar 27 2013, 11:10 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 245



Цитата(екатеринакуркова @ Mar 27 2013, 10:51)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:... Налоговая инспекция все-таки говорит что б сдали уточненку и показали доходы, а займ не показывали, ссылаясь на налоговую выгоду. ..
*

налоговая вам и не такое скажет. Если договор действительно был беспроцентного займа - стойте на своём и отправляйте уточненную нулёвку. Это задача налоговой - доказывать, что у вас был доход. Но думаю проверка всё же будет.

перечитала - уточненную нулёвку уже отправляли, пояснение к ней тоже. Налоговая вам в письменном виде шлёт требование задекларировать доход? Если нет - моё мнение: шлите их подальше и готовьтесь к проверке.

Сообщение отредактировал мантисса - Mar 27 2013, 11:12
Profile CardPM
  0/0  
екатеринакуркова
post Mar 27 2013, 11:18 
Отправлено #42


Пользователь

Сообщений: 67
Из: г.Чебоксары, ул.Ивана Франко, д.4/2, кв.28



перечитала - уточненную нулёвку уже отправляли, пояснение к ней тоже. Налоговая вам в письменном виде шлёт требование задекларировать доход? Если нет - моё мнение: шлите их подальше и готовьтесь к проверке.

Так то да ИП согласно, но смысл проверять ООО, если они могут выслать только требование о встречной проверки ИП. И еще есть ли смысл переделывать договора с беспроцентных на процентные?
Profile CardPM
  0/0  
мантисса
post Mar 27 2013, 11:29 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 245



Цитата(екатеринакуркова @ Mar 27 2013, 12:18)
И еще есть ли смысл переделывать договора с беспроцентных на процентные?
*

В любом случае ничего не переделывайте.
Если вы бухгалтер ИП - ИП брал деньги в займ, т.е. дохода у вас не было. Но будьте готовы, что могут устроить проверку, т.к. были метания с декларациями.
Если вы бухгалтер ООО - то вам ещё проще. Есть договор беспроцентного займа, по которому ИП должен вернуть только размер самого займа, т.е. ООО получит назад только одолженные деньги, дохода по договору тоже нету. А что до ошибочных деклараций ИП - не ваша забота, а бухгалтерии ИП - пусть налоговая с ними разбирается.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Mar 27 2013, 11:31 
Отправлено #44


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(екатеринакуркова @ Mar 27 2013, 10:51)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: ИП берет беспроцентный займ у ООО и сдает налоговую декларацию нулевую, затем уточненку и показывает доходы, затем уточненку на уточненку сдает нулевую. Налоговая инспекция просит написать пояснительную записку к последней уточненки, там указывается что все таки это были займы а уточненные декларации сдавались в связи с тем что ИП ввели в заблуждение. Налоговая инспекция все-таки говорит что б сдали уточненку и показали доходы, а займ не показывали, ссылаясь на налоговую выгоду. Имеет ли право ИП переделать беспроцентный займ на процентный и ООО уплатить налоги только с процентов займа? Обязательно ли будет камеральная проверка ООО И ИП? Подскажите кто сталкивался?
*


Определение КС РФ от 11.05.2012 N 833-О

При получении индивидуальным предпринимателем беспроцентного займа у него возникает доход по ст. 212 НК РФ в виде материальной выгоды.


--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
екатеринакуркова
post Mar 27 2013, 11:33 
Отправлено #45


Пользователь

Сообщений: 67
Из: г.Чебоксары, ул.Ивана Франко, д.4/2, кв.28



В любом случае ничего не переделывайте.
Если вы бухгалтер ИП - ИП брал деньги в займ, т.е. дохода у вас не было. Но будьте готовы, что могут устроить проверку, т.к. были метания с декларациями.
Если вы бухгалтер ООО - то вам ещё проще. Есть договор беспроцентного займа, по которому ИП должен вернуть только размер самого займа, т.е. ООО получит назад только одолженные деньги, дохода по договору тоже нету. А что до ошибочных деклараций ИП - не ваша забота, а бухгалтерии ИП - пусть налоговая с ними разбирается.



Так в чем проблеме я бухгалтер ИП и ООО, также руководитель ИП и ООО находятся в родственных отношениях. Если не переделывать то будет ли у ИП налоговая выгода, а если сделать доп.соглашение к договору беспроцентного займа? Заранее благодарю за ответ?
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения