10 Страницы « < 7 8 9 10 >  
Ответить Создать тему

Клуб любителей плёночной фотографии. , Узел связи / HUBspace

poproShayka
post Jan 4 2020, 13:46 
Отправлено #121


Завсегдатай

Сообщений: 421



Цитата(METRA @ Jan 4 2020, 13:24)
Похоже на пленку по процессу С-41, такую сложновато дома проявлять.
*

По процессу С-41 Вам в "антей-сервис" проявят, летом ‘19го по цене 150р. за ролик узкаря. Но результат у них не предсказуем, то в кислом растворе искупают пленку, то её поцарапают, а про сканы и говорить нечего.
Чебешку и средний формат там не обрабатывают.
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Jan 4 2020, 15:56 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 10 185



Цитата(poproShayka @ Jan 4 2020, 13:46)
По процессу С-41 Вам в "антей-сервис" проявят, летом ‘19го  по цене 150р. за ролик узкаря. Но результат у них не предсказуем, то в кислом растворе искупают пленку, то её поцарапают, а про сканы и говорить нечего.
Чебешку и средний формат там не обрабатывают.
*

А уж Д76 делается дома без проблем.

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
poproShayka
post Jan 4 2020, 18:22 
Отправлено #123


Завсегдатай

Сообщений: 421



Цитата(METRA @ Jan 4 2020, 15:56)
А уж Д76 делается дома без проблем.
*

Для этого нужно созреть 🍉, до мозга костей заразиться магией серебра! К тому же, домашняя проявка занимает много времени, пространства ( ванная комната, сарай, гараж).
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jan 4 2020, 20:01 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(poproShayka @ Jan 4 2020, 18:22)
Для этого нужно созреть 🍉, до мозга костей заразиться магией серебра! К тому же, домашняя проявка занимает много времени, пространства ( ванная комната, сарай, гараж).
*

тебе кто такую чушь сказал? Проявка занимает пол часа, и угол в ванной возле крана с водой. При условии что руки растут откуда надо, и знания есть.

Сообщение отредактировал Александр Мовчан - Jan 4 2020, 22:11
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jan 4 2020, 20:05 
Отправлено #125


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(poproShayka @ Jan 4 2020, 12:55)
Александр Мовчан,
Александр, в Полароид и Инстакс фотки по одноступенчатому процессу получают, то есть: фотоматериал является и пленкой и бумагой одновременно, а также экспонирование ( обработка негативного слоя пленки светом) и проявка бумажного слоя сведены в одну операцию. Так что полароид можно смело отнести к пленочному процессу именно потому, что ни к какому либо типу он не подойдет, ни к цифре, ни к аналоговому на стеклянных пластинах.
*

в плёночном процессе плёнка проявляется отдельно, а это моментальная фотография. что не понятно?
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jan 4 2020, 20:13 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(METRA @ Jan 4 2020, 15:56)
А уж Д76 делается дома без проблем.
*

из чего без проблем делается? Я не думаю что у каждого дома метол и гидрохинон лежат.

Сообщение отредактировал Александр Мовчан - Jan 4 2020, 20:14
Profile CardPM
  0/0  
Сладолёд
post Jan 4 2020, 21:11 
Отправлено #127


Продвинутый

Сообщений: 187



Цитата(poproShayka @ Jan 4 2020, 18:22)
Для этого нужно созреть 🍉, до мозга костей заразиться магией серебра! К тому же, домашняя проявка занимает много времени, пространства ( ванная комната, сарай, гараж).
*

Попробуйте проявить в кофе. Вот вам мой личный рецепт. Берете 6 с горкой чайных ложек мелкого растворимого кофе типа московский или индийский с горкой и расстворяете в 350 мл. тёплой воды. Можно и сублимир, но тогда 7 и разводить тщательнее. Да, ещё нужно добавить кальцинированной соды, количество уточните, в Интернете много инфы.
Проявлять как обычно, комнатной температурой ~20-21 C' 30 минут. Можно и чуть больше, не страшно, перепрояаку получить сложно. После сливаете и промываете, фиксируете спокойно. В общем, все как обычно, только в качестве проявителя - раствор кофе. Я так, поначалу рассолом закреплял, и лишь много позже, когда развел фиксаж, перезакрепил, чтобы коричневатую маску убрать, ну и так, в исслед. целях. Впрочем, при/после сканирования маска убирается, можно и редактором, так что...
Да, у меня было много дреаней просрочки, её я и использовал, с новьём наверняка будет ещё лучше. Один из снимков можно увидеть на стр .28 в книге "Творческая фотография в Чебоксарах, Вступая в ХХl век". В Фотоальбомах найдите пользователя Papirus, где то на 2 стр. там и обнаружите ссылку на скачивание.

Сообщение отредактировал Сладолёд - Jan 4 2020, 22:40

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jan 4 2020, 22:09 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Сладолёд @ Jan 4 2020, 21:11)
Попробуйте проявить в кофе.
*

и этот человек ещё против моего участия в своём фотоклубе. Я предлагал свои услуги для фотоклуба по плёночной фотографии, где есть нормальный проявитель, на что был послан по дальше. Ты же сам не можешь предложить ничего кроме кофенола с мочой. "Очень часто вместо традиционного фиксажа на основе гипосульфита совместно с кофенолом используются морская вода, огуречный рассол и даже моча" тут

Сообщение отредактировал Александр Мовчан - Jan 4 2020, 22:10
Profile CardPM
  0/0  
Сладолёд
post Jan 4 2020, 22:55 
Отправлено #129


Продвинутый

Сообщений: 187



Цитата(Александр Мовчан @ Jan 4 2020, 22:09)
и этот человек ещё против моего участия в своём фотоклубе. Я предлагал свои услуги для фотоклуба по плёночной фотографии, где есть нормальный проявитель, на что был послан по дальше. Ты же сам не можешь предложить ничего кроме кофенола с мочой. "Очень часто вместо традиционного фиксажа на основе гипосульфита совместно с кофенолом используются морская вода, огуречный рассол и даже моча" тут
*

Я не против пленки, сам периодически снимаю. Скоро опять проявлять... Цвет коплю и проявляю по мере в Нижнем Новгороде, на Варварке, мне там удобнее. Ваш кружок - это ваш кружок, несите его в массы, а мне без надобности. Да и клуб, судя по голосованию, также особо не нужен. Люди переключились на что то другое, монетоискательство, спорт, и т.д. Разовые акции все же не исключены.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jan 4 2020, 22:58 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Сладолёд @ Jan 4 2020, 22:55)
Я не против пленки, сам периодически  снимаю.  Скоро опять проявлять...  Цвет коплю и проявляю по мере  в Нижнем Новгороде, на Варварке, мне там удобнее.  Ваш кружок - это ваш кружок, несите его в массы, а мне без надобности. Да и клуб, судя по голосованию, также особо не нужен. Люди переключились на что то другое, монетоискательство, спорт, и т.д.  Разовые акции все же не исключены.
*

тк ясень пень, кто с вами свяжется, с такими агрессивными
Profile CardPM
  0/0  
Сладолёд
post Jan 4 2020, 23:22 
Отправлено #131


Продвинутый

Сообщений: 187



Цитата(Александр Мовчан @ Jan 4 2020, 22:58)
тк ясень пень, кто с вами свяжется, с такими агрессивными
*

??

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jan 4 2020, 23:23 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Сладолёд @ Jan 4 2020, 23:22)
??
*

что ?? ?
Profile CardPM
  0/0  
poproShayka
post Jan 4 2020, 23:36 
Отправлено #133


Завсегдатай

Сообщений: 421



Цитата(Александр Мовчан @ Jan 4 2020, 20:01)
тебе кто такую чушь сказал? Проявка занимает пол часа, и угол в ванной возле крана с водой. При условии что руки растут откуда надо, и знания есть.
*

То время прява одной-двух катушек. Если их набирается (обычно ради экономии сырья) пять семь, и с каждой катухи время проявки следует увеличивать. При таком раскладе 4+\- 2 часа точно время уйдет.
А что до извращений с мочой да с кофием, на том 🙏 спасибо! Возьму на заметку!

Сообщение отредактировал poproShayka - Jan 4 2020, 23:39
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jan 4 2020, 23:50 
Отправлено #134


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(poproShayka @ Jan 4 2020, 23:36)
То время прява одной-двух катушек. Если их набирается (обычно ради экономии сырья) пять семь, и с каждой катухи время проявки следует увеличивать. При таком раскладе  4+\- 2 часа точно время уйдет.
А что до извращений с мочой да с кофием, на том 🙏 спасибо! Возьму на заметку!
*

а я не парюсь, у меня концентрированный проявитель. 10 мл на плёнку.
Profile CardPM
  0/0  
Сладолёд
post Jan 5 2020, 08:39 
Отправлено #135


Продвинутый

Сообщений: 187



Цитата(Александр Мовчан @ Jan 4 2020, 23:50)
а я не парюсь, у меня концентрированный проявитель. 10 мл на плёнку.
*

Где то выставляетесь, за много лет, должно быть, наснимали интересного черно-белого?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 7 8 9 10 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения