SiMM
post Sep 18 2012, 17:53 
Отправлено #256


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики, утверждённые постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.06.2012 №261
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 29.06.2012 № 261
1.1. Настоящие Правила определяют общие требования к порядку регистрации собак в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики и регламентируют условия содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики.
1.2. Настоящие Правила распространяются на владельцев собак и кошек – физических и юридических лиц, как на их титульных владельцев, так и на иных содержащих их лиц. Настоящие Правила не распространяются на органы государственной власти, владеющие собаками на условиях, предусмотренных специальными регулирующими содержание собак правилами.
II. Регистрация и перерегистрация собак, учет собак и кошек
2.1. Владельцы собак обязаны регистрировать принадлежащих им собак в учреждениях государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (далее – государственное ветеринарное учреждение) по месту жительства граждан, нахождения юридических лиц – владельцев собак.
2.2. Регистрации (перерегистрации) подлежат все собаки с 3-месячного возраста независимо от их породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в течение 7 дней со дня их приобретения.
2.3. В процессе регистрации производятся клинический осмотр и при необходимости иммунизация собаки. Сведения о собаке заносятся в регистрационную карточку, которая хранится в государственном ветеринарном учреждении. Собаке присваивается пожизненный регистрационный номер. Владельцу собаки выдаются регистрационный знак, который крепится к ошейнику собаки, и регистрационное удостоверение на собаку.
2.4. Регистрационная карточка, регистрационный знак и регистрационное удостоверение на собаку хранятся в течение жизни животного. В регистрационных документах делаются отметки об иммунизации собаки.
2.5. При смене владельца собаки осуществляется ее перерегистрация, в ходе которой в регистрационные документы вносятся изменения, касающиеся смены владельца. Регистрационный номер собаки при этом не изменяется.
2.6. При изменении места содержания собаки в регистрационные документы вносятся соответствующие изменения.
2.7. Органы местного самоуправления поселений (городских округов), на территории которых имеются личные подсобные хозяйства (далее – хозяйства), осуществляют учет собак и кошек, имеющихся в хозяйствах, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации для ведения похозяйственных книг. В целях обеспечения и повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного состояния территории населенного пункта органы местного самоуправления могут организовать учет иных собак и кошек (в том числе безнадзорных собак и кошек), проживающих (обитающих) на территории соответствующего муниципального образования, в том числе на основании сведений, предоставляемых гражданами и организациями на добровольной основе.
III. Требования к содержанию собак и кошек
3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам и иным правовым актам, регламентирующим условия содержания собак и кошек. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, определяется возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.
3.2. Собаки и кошки в обязательном порядке должны быть вакцинированы против бешенства.
3.3. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, при наличии согласия всех совершеннолетних проживающих и только на своей жилой площади.
3.4. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на указанную территорию.
3.5. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.
3.6. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике, с регистрационным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
3.7. Выгул собак разрешен только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без по-водка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики.
При определении мест для выгула собак необходимо учитывать, что рас-стояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, школ должно быть не менее 25 метров. Места для выгула собак должны быть обозначены специальными указателями, оборудованы контейнерами для сбора мусора и экскрементов.
3.8. При выгуле собак владельцы должны обеспечить тишину с 23.00 до 6.00 часов.
3.9. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и общественном транспорте лицам в состоянии опьянения.
3.10. Владельцы собак и кошек и иные лица, их содержащие, обязаны:
обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов, других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных;
не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования, если иное не предусмотрено владельцами указанных мест;
принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;
гуманно обращаться с собаками и кошками, не выбрасывать их, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания собаки и (или) кошки вовремя обратиться за ветеринарной помощью;
предоставлять по требованию специалистов государственных ветеринарных учреждений (далее – ветеринарные специалисты) собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и лечебно-профилактических обработок;
немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения и лечебно-профилактические учреждения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и в течение 10 дней доставить в государственное ветеринарное учреждение животное для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов;
немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать за-болевшее животное. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.11. Содержание задержанных безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, обращение задержанных безнадзорных животных в собственность содержащих их лиц или муниципальную собственность, взаимоотношения данных лиц с прежними собственниками задержанных животных осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
IV. Ответственность за нарушение правил содержания собак и кошек
За нарушение настоящих Правил виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.


Ответственность за нарушение правил
Цитата( http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=82&id=73794 @ Закон Чувашской Республики об административных правонарушениях в Чувашской Республике)
Глава III. Административные правонарушения, посягающие на права граждан, их здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность

Статья 15. Нарушение правил содержания собак и иных домашних животных
1. Нарушение установленных правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее причинение ущерба здоровью граждан или чужому имуществу, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Примечание. Настоящая статья не применяется в отношении положений правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах, воспроизводящих нормы и правила, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
*


--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Ответить Создать тему

Новые правила содержания собак и кошек , Утверждены Кабинетом Министров Чувашии

Crystal00
post May 8 2019, 17:55 
Отправлено #257


Начинающий

Сообщений: 10



Это правильно. Согласитесь, не очень приятно идти по тротуару возле дома, особенно людям с детьми, когда рядом с тобой огромный пес на выгуле без намордника или на длинном поводке. А маленькие собачки, которых хозяева отпускают побегать без поводка могут внезапно оказаться возле колес велосипеда или машины. Гуляйте с собачками в поводках и намордниках и будем всем счастье.
Profile CardPM
  0/+2  
Филин72
post Aug 23 2019, 13:59 
Отправлено #258


Продвинутый

Сообщений: 133



Здравствуйте всем. Прошу прощения за опоздание на обсуждение этого закона о выгуле.
Вы помните мои слова: Скоро подрастет мой сына, и капец всем ненавистникам собак.
Сыне уже 5 год к концу. Очень добрый и игривый пес. Но с другими животными не ладит. И это беда. Злость прошла на ненавистников собак. Осталась злость на одного владельца алабая: рано утром моя половинка вышла с щенком во двор. Он был мечтательным псом, любил смотреть на звездное небо. И тут появляется взрослый алабай (без поводка и намордника) и начинает трепать нашего мальчика. Прошло больше 4 лет, а проблема осталась - ненависть к любым собакам от мала до велика - если увидит сразу в стойку, а если может дотянутся пиши пропала собачка.
И не давний случай: моя 7-ми летняя сука растравлена на людей (огромное спасибо Даниле Должикову). Но по факту самое доброе и ласковое существо. Мы спокойно гуляем перед домом, т.к. за домом находится детская площадка. Тут подходит старый х...рен и орет: "Почему твоя шавка без намордника, вали за дом!" Мой ответ: "Новый закон. И почему ты сам без намордника?" Чуть не сцепились, благодаря либо моей трусости либо уму. Кто как считает мне без разницы. Что делать? Предлагаю следующее: если какой-то алкаш на вас, или вашего питомца косо глянет, сразу вызывать полицаев и писать на него заявление, а потом и на администрацию района (где огороженные площадки для выгула собак в каждом жилом квартале?). С нас все дерут, а сами ничего не делают. Чем больше заявлений от людей на не грамотное, пьяное, не адекватное быдло будет, тем быстрее решат наши проблемы. И моё личное мнение: в следующий раз я буду травить свою девку на не адекватов. Мальчика травить не надо, как показала практика он в первую очередь защищает хозяина, даже от друзей и подруг, если он, либо они обнимашки устраивают. А потом в суд.
Прошу прощения за эмоции.
Ротвейлеров в списке опасных потенциально собак нет. Ура? Нет. Это не решение проблемы намордников. Каков хозяин, такова и собака, как сказала одна хозяйка дворняг, когда моя девочка забилась мне под ноги, когда она травила её своими. Через полгода ей очень не сладкая ответка прилетела. Трусливо поджав хвосты, она вместе со своими собаками бежала домой. Больше я её в нашем дворе не видел. Моя сука при команде ФАС, неудоуменно посмотрела на меня и мысленно сказала мне: "Хозяин, ты с перепою, кого тут фаскать? Этих двортереров? Да ты берега попутал, кто на тебя нападает?"
Берегитесь не адекватных хозяев. А моё мнение: собака иногда умнее своего хозяина, она учит думать, дисциплинирует его, имею в виду охранных, сторожевых, служебных собак. Это большая ответственность, больше чем ствол на поясе, или подмышкой.
“В рай принимают не по заслугам, а по протекции, иначе вы остались бы за порогом, а впустили бы Вашу собаку.”
Марк Твен

--------------------
Истина где то, но никак не рядом.
Profile CardPM
  -9/+1  
Филин72
post Aug 23 2019, 14:12 
Отправлено #259


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(Алексей Иванов @ Jan 31 2018, 13:54)
От себя скажу, что хозяин собаки, выгуливающий ее без намордника начхать хотел на людей и на правила регулирующие выгул собак, такие люди больны и недоговороспособны. На меня недавно уже бежала такая вот "дружелюбная" собачка "поиграть", в следующий раз, если такое повторится, я ее просто ликвидирую, жизнь моя мне дороже собачьей. Здоровье собак зависит от здоровья головы их хозяев.
*

"Ликвидаторам" удачи. Вы уверены что собака бежала именно на вас? В таком случае, где медосвидетельствование укусов? Где протокол полицаев? Оказывается собака бежала не на вас, а за кошкой. )))
И о цене: тибетский мастиф проданный арабскому шейху, стоил миллион долларов. А за вас максимум дадут один, максимум два миллиона деревянных рублей. Где справедливость? Там. На выборах.
Мне лень доказывать свою правоту: собаки рождаются в намордниках, ошейниках и на поводке, с чипами? Тогда надо подать на меня в суд за издевательство над животными? Почему в лесу я должен надевать намордник и поводок? Не провоцируйте, боитесь - перейдите на другую сторону или замрите. В крайнем случае сделайте вид что поднимаете с земли камень и замахнитесь. Но это обычно действует на двортерьеров. Служебную, сторожевую, охранную и просто обученную собаку это только ещё больше разозлит. Если я, хозяин, знаю, что моя собака нянька, то я её к детям подпускаю, не смотря на верищание родителей. И потом мы становимся друзьями. Кто может отобрать кость с мясом у своей собаки, не дав ничего в замен? Так надо учить собак. Если моя собака рыкнет на ребенка, она сразу таких люлей получала (именно получала, в прошедшем времени). Теперь, если она слышит детский плач, она во весь аппорт несется к ребенку, языком валит его на спину, и ложиться на него, и начинает хрюкать. И ребенок засыпает. Теперь я боюсь этого. Какие родители правильно поймут действие моей собаки?
А как быть с не адекватным быдлом, которое чистит снег. Рядом играет его ребенок. Мимо пробегает голодная бездомная собака, к мусорке (может там что-то поесть будет). Так он её на отмаш лопатой по спине. Она не то что взвигнула, она завыла от боли! Лопата совковая была. Что? И после этого вы еще будете ликвидировать собак бежавших за кошками, течными суками, к помойкам? Ликвидатор х...ренов. Вас бы в ихнее положение, на ихнее место. На цепь. Вы бы тогда своего ребенка загрызли. И не надо строить из себя фебеса. Ликвидаторы, отдел ФСБ, там единицы. И они просто так о себе никогда не заявляют. С ГРУ намного сложнее. И сказок о них очень много, а так же и сказочников. У половины населения чеб сыновья из ГРУ. Начинаешь разговаривать и сразу прокол за проколом. ))) На элементарных вопросах сыпятся. И кто служил в ГРУ, так и продолжает служить. А срочка это разведка. К ГРУ никакого отношения не имеет. Точно так же как и СВР.
Мне не интересно с вами общаться скрытный ликвидатор. Вас по нику легко вычислить и по месту расположения передачи вашей трескотни.
Спешу предупредить: я даже в армии не служил. Отмазался. )))
Учителя отличные были. А за эту власть я палец о палец не потру. За землю, свою жену, своего соседа, хоть он гадина паршивая, сделаю всё, что в моих силах.

Сообщение отредактировал Филин72 - Aug 23 2019, 14:58

--------------------
Истина где то, но никак не рядом.
Profile CardPM
  -8/+1  
Nikaivanova
post Aug 25 2019, 16:56 
Отправлено #260


Продвинутый

Сообщений: 100



Цитата(Филин72 @ Aug 23 2019, 13:59)
Мой ответ: "Новый закон. И почему ты сам без намордника?"
*


а давайте для начала собачники научатся читать закон полностью, а не только то, что им нравится. Новый закон по части намордника вступает в силу с января 2020. Вот тогда и будете выпендриваться, тыкать законом в морду неадекватам. А пока рядом с домом собака должна быть на КОРОТКОМ поводке И В НАМОРДНИКЕ.

Очень странно сначала самому закон не соблюдать а потом еще что-то на других вякать. Не нравится намордник обычный, надень недоуздок и потом уже спорь с соседями.

А в данном случае как раз тому соседу стоило бы вызвать ментов на ваших безнамордных собак, которые к тому же, по ВАШИМ же словам агрессивны. Собственно благодаря таким вот "одаренным", водящим агров без амуниции, общество и беснует по полной программе. Однажды уже обязали в Чувашии носить намордники всех, потому что количество таких умников как вы перешло все границы.

Травить он будет на людей... ну-ну

Кстати да, аргументы можете оставить при себе, у меня собака покрупнее ротвейлера. И мне как-то хватает самоуважения не выгуливать собаку под окнами, еще и гордиться, чтособака на людей бросается. Фу
Profile CardPM
  0/+7  
tementiy82
post Sep 10 2019, 15:20 
Отправлено #261


Завсегдатай

Сообщений: 552



Че тут за замес? Кто объяснит в двух словах?
Profile CardPM
  -2/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: