SiMM
post Sep 18 2012, 17:53 
Отправлено #241


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики, утверждённые постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.06.2012 №261
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 29.06.2012 № 261
1.1. Настоящие Правила определяют общие требования к порядку регистрации собак в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики и регламентируют условия содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики.
1.2. Настоящие Правила распространяются на владельцев собак и кошек – физических и юридических лиц, как на их титульных владельцев, так и на иных содержащих их лиц. Настоящие Правила не распространяются на органы государственной власти, владеющие собаками на условиях, предусмотренных специальными регулирующими содержание собак правилами.
II. Регистрация и перерегистрация собак, учет собак и кошек
2.1. Владельцы собак обязаны регистрировать принадлежащих им собак в учреждениях государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (далее – государственное ветеринарное учреждение) по месту жительства граждан, нахождения юридических лиц – владельцев собак.
2.2. Регистрации (перерегистрации) подлежат все собаки с 3-месячного возраста независимо от их породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в течение 7 дней со дня их приобретения.
2.3. В процессе регистрации производятся клинический осмотр и при необходимости иммунизация собаки. Сведения о собаке заносятся в регистрационную карточку, которая хранится в государственном ветеринарном учреждении. Собаке присваивается пожизненный регистрационный номер. Владельцу собаки выдаются регистрационный знак, который крепится к ошейнику собаки, и регистрационное удостоверение на собаку.
2.4. Регистрационная карточка, регистрационный знак и регистрационное удостоверение на собаку хранятся в течение жизни животного. В регистрационных документах делаются отметки об иммунизации собаки.
2.5. При смене владельца собаки осуществляется ее перерегистрация, в ходе которой в регистрационные документы вносятся изменения, касающиеся смены владельца. Регистрационный номер собаки при этом не изменяется.
2.6. При изменении места содержания собаки в регистрационные документы вносятся соответствующие изменения.
2.7. Органы местного самоуправления поселений (городских округов), на территории которых имеются личные подсобные хозяйства (далее – хозяйства), осуществляют учет собак и кошек, имеющихся в хозяйствах, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации для ведения похозяйственных книг. В целях обеспечения и повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного состояния территории населенного пункта органы местного самоуправления могут организовать учет иных собак и кошек (в том числе безнадзорных собак и кошек), проживающих (обитающих) на территории соответствующего муниципального образования, в том числе на основании сведений, предоставляемых гражданами и организациями на добровольной основе.
III. Требования к содержанию собак и кошек
3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам и иным правовым актам, регламентирующим условия содержания собак и кошек. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, определяется возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.
3.2. Собаки и кошки в обязательном порядке должны быть вакцинированы против бешенства.
3.3. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, при наличии согласия всех совершеннолетних проживающих и только на своей жилой площади.
3.4. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на указанную территорию.
3.5. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.
3.6. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике, с регистрационным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
3.7. Выгул собак разрешен только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без по-водка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики.
При определении мест для выгула собак необходимо учитывать, что рас-стояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, школ должно быть не менее 25 метров. Места для выгула собак должны быть обозначены специальными указателями, оборудованы контейнерами для сбора мусора и экскрементов.
3.8. При выгуле собак владельцы должны обеспечить тишину с 23.00 до 6.00 часов.
3.9. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и общественном транспорте лицам в состоянии опьянения.
3.10. Владельцы собак и кошек и иные лица, их содержащие, обязаны:
обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов, других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных;
не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования, если иное не предусмотрено владельцами указанных мест;
принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;
гуманно обращаться с собаками и кошками, не выбрасывать их, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания собаки и (или) кошки вовремя обратиться за ветеринарной помощью;
предоставлять по требованию специалистов государственных ветеринарных учреждений (далее – ветеринарные специалисты) собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и лечебно-профилактических обработок;
немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения и лечебно-профилактические учреждения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и в течение 10 дней доставить в государственное ветеринарное учреждение животное для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов;
немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать за-болевшее животное. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.11. Содержание задержанных безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, обращение задержанных безнадзорных животных в собственность содержащих их лиц или муниципальную собственность, взаимоотношения данных лиц с прежними собственниками задержанных животных осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
IV. Ответственность за нарушение правил содержания собак и кошек
За нарушение настоящих Правил виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.


Ответственность за нарушение правил
Цитата( http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=82&id=73794 @ Закон Чувашской Республики об административных правонарушениях в Чувашской Республике)
Глава III. Административные правонарушения, посягающие на права граждан, их здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность

Статья 15. Нарушение правил содержания собак и иных домашних животных
1. Нарушение установленных правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее причинение ущерба здоровью граждан или чужому имуществу, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Примечание. Настоящая статья не применяется в отношении положений правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах, воспроизводящих нормы и правила, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
*


--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
18 Страницы « < 15 16 17 18 >  
Ответить Создать тему

Новые правила содержания собак и кошек , Утверждены Кабинетом Министров Чувашии

Алексей Иванов
post Jan 31 2018, 13:54 
Отправлено #242


Активный

Сообщений: 1 245



От себя скажу, что хозяин собаки, выгуливающий ее без намордника начхать хотел на людей и на правила регулирующие выгул собак, такие люди больны и недоговороспособны. На меня недавно уже бежала такая вот "дружелюбная" собачка "поиграть", в следующий раз, если такое повторится, я ее просто ликвидирую, жизнь моя мне дороже собачьей. Здоровье собак зависит от здоровья головы их хозяев.
Profile CardPM
  -2/+14  
Гость2010
post Jan 31 2018, 14:27 
Отправлено #243


Эксперт

Сообщений: 746



Так же не понимаю владельцев собака ,почему в них столько ненависти к людям и самое главное к ДЕТЯМ !!!!!
Мир перевернулся ??
Живу в СЗР и каждое утро приходится идти мимо стадиона который находится рядом с гимназией №1(ул. Эльгера, 24) по аллее и постоянно там вижу собак с их хозяевами которых становится на территории стадиона и детской площадки все больше и больше. Это как можно понять что собака дороже детей ? Ни за что не поверю что каждый там выгуливающий своих собак убирает за ней . И люди пытавшиеся сделать им замечание что это не площадка для выгула собак получали в ответ крики и ругань. Дети то при чем что город Вас -собачников не обеспечил местом для выгула чтоб собака могла побегать попрыгать порезвится ?
Profile CardPM
  -2/+12  
Gray
post Jan 31 2018, 15:23 
Отправлено #244


Наблюдатель

Сообщений: 41 215



Цитата(Nikaivanova @ Jan 31 2018, 11:33)
Мы за своей собственностью как-нибудь сами последим.
*
как-нибудь не надо, надо так, как предписывают НПА
Profile CardPM
  0/+5  
Nikaivanova
post Jan 31 2018, 16:38 
Отправлено #245


Продвинутый

Сообщений: 100



Цитата(Гость2010 @ Jan 31 2018, 14:27)
Так же не понимаю владельцев собака ,почему в них столько ненависти к людям и самое главное к ДЕТЯМ !!!!!
Мир перевернулся ??
Живу в СЗР и каждое утро приходится идти мимо стадиона который находится рядом с гимназией №1(ул. Эльгера, 24) по аллее и постоянно там вижу собак с их хозяевами которых становится на территории стадиона и детской площадки все больше и больше. Это как можно понять что собака дороже детей ? Ни за что не поверю что каждый там выгуливающий своих собак убирает за ней . И люди пытавшиеся сделать им замечание что это не площадка для выгула собак получали в ответ крики и ругань. Дети то при чем что город Вас -собачников не обеспечил местом для выгула чтоб собака могла побегать попрыгать порезвится ?
*
\

Дикость какая. А чего вы не соберетесь и не сделаете им внушение? С участковым к примеру? Пусть ругаются не с вами и с бюрократами, площадку выбивают. Рядом с вами же 3 площадки для выгула, блин. Все ругаются не с теми.

Нет у нас культуры выгула. Я год работала в зоомагазине. Ни разу в ассортименте не было пакетиков для сбора отходов. Ни разу у нас их не спрашивали. Нравится людям потом по собственному минному полю ходить и собак, вывалявшихся в этом, отмывать. И соседскими склоками это не исправишь.
Я лезу в сугроб по колено, убираю за собакой. Делаем круг до мусорки, идем по тротуару - нагажено мелочью чуть ли не посреди дороги. Вчера было чисто. Ну вот как так.

Мир не перевернулся. Посмотрите выше, как накинулись на описанную мной конкретную ситуацию и просьбу адекватно реагировать на ситуацию.
И плохие мы, и город не для собак, тем более крупных. И какого хрена мы вообще ходим, дышим, а собаки на прохожих, о ужас, СМОТРЯТ.
Profile CardPM
  0/+10  
mihachurin
post Jan 31 2018, 20:15 
Отправлено #246


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Nikaivanova @ Jan 31 2018, 11:33)
Кто такой ротвейлер мы все знаем. Покусал??? Перегрыз бы глотку, был бы агрессивным. Небось потерялся и был напуган, дети подразнили, вот и защищался. А народ вместо ментов мог вызвать отлов? СРАЗУ, не дожидаясь? Уравновешенный ровейлер вообще-то просто так бросаться не будет. И я сильно сомневаюсь, что он был не воспитан, скорее на свадьбу сбежал, в нюр бродячих собак и на самовыгуле уйма.
Т.е. разницы между тупым хозяином, у которого агрессивный ротвак без поводка носится, и нормальным хозяином, у которого и алабай всех любит, вы не видите и считаете, что собакам в городе не место. Так следите - увидели собаку без поводка - жалуйтесь. У каждого в округе полно шавок бегает на всех швыряется.
Я в своем уме. А вот вы со своими рассуждениями, кто в городе жить достоин, а кто нет - явно не в своем. Собака, человек...
Сегодня вам не нравятся собаки, завтра кому-то не понравятся машины определенной марки, послезавтра глаза не того цвета.
Вместо того чтобы ядом прыскать на всех собак направили бы энергию на то, чтобы людей просвещали, тренировали собак, соблюдали правила. А то в интернетике выкрикивать лозунги "нет собакам" может каждый идиот.

И еще раз, раз вам так нравится повторять, что собаки - не люди, будто кто-то такое утверждал. Не нравится что-то? Займитесь пропагандой среди семей в однушках, но с детьми. Их невоспитанные, выращенные в нужде и тесноте отпрыски доставляют куда больше неудобств, чем большинство собак. Отстаньте уже от нас, что вы вообще в теме то делаете с такой нелюбовью к собакам? Мы за своей собственностью как-нибудь сами последим. Увидели бездомного ротвака - звоните, пусть отлавливают. Или сыкотно хозяину в морду дать?
*

Вау! Похоже я Вам на больную мозоль наступил. Все, в чем Вы меня обвиняете, я нигде не утверждал.
Единственное, что утверждал и буду утверждать - собаки не люди, и тут любой спор бессмысленен. Хотя у Вас похоже мнение другое.
Вам сколько лет?
Profile CardPM
  -6/0  
Nikaivanova
post Jan 31 2018, 21:21 
Отправлено #247


Продвинутый

Сообщений: 100



Цитата(mihachurin @ Jan 31 2018, 20:15)
Вау! Похоже я Вам на больную мозоль наступил. Все, в чем Вы меня обвиняете, я нигде не утверждал.
Единственное, что утверждал и буду утверждать - собаки не люди, и тут любой спор бессмысленен. Хотя у Вас похоже мнение другое.
Вам сколько лет?
*


Даже не смешно, а очень грустно.
Есть элементарные правила поведения в обществе. Я изначально написала, что людям было бы неплохо их придерживаться (например расходиться на узком тротуаре, а не переть по центру и орать, что другие не исчезают с пути). Вы увидели только "собака" и начали утверждать, что город для людей. Но собака тут ни при чем, это общее правило, а пес - всего лишь собственность. Жаль что этого не понимаете вы.
Тем не менее вы продолжаете психовать - да сколько угодно.
Этикет преподают в школе и институте. Собак социализируют, жаль что людей - нет.


Сообщение отредактировал Nikaivanova - Jan 31 2018, 21:44
Profile CardPM
  -4/+5  
mihachurin
post Jan 31 2018, 22:04 
Отправлено #248


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Nikaivanova @ Jan 31 2018, 21:21)
А вы только себя слышите или читать начнете наконец и перестанете выдумывать какой-то спор на тему собаки-люди? Вас я вообще ни в чем не обвиняла, а лишь коментировала ваши слова.

Спора на тему - собаки не люди быть не может, это элементарно.
Цитата(Nikaivanova @ Jan 31 2018, 21:21)
Собаки - собственность и не вам решать, кому и что держать.
Мой возраст тут ни при чем. Мое мнение было таким задолго до появления собаки и даже в период моей нелюбви к собакам:есть элеменитарные правила и их надо соблюдать.
Я, между прочим, и не решал, держать Вам и кому-либо еще собаку, или нет.
То, что правила надо соблюдать, я согласен.
Цитата(Nikaivanova @ Jan 31 2018, 21:21)
Я вообще описала конкретный случай, это вы психанули. Так вот. Если 2 человека идут на встречу друг другу на узком тротуаре, они СДВИГАЮТСЯ к краю со своей стороны, чтобы спокойно разминуться. Баба в моем примере перла по центру и начала орать, поравнявшись со мной.

Укажите точно место, где я "психанул"? А то опять с Вашей стороны голословные обвинения. biggrin.gif
Цитата(Nikaivanova @ Jan 31 2018, 21:21)
А больные мозоли у вас, раз вы так прицепились именно к собаке и уразуметь, что соблюдать элементарные правила надо независимо от наличия собаки, не можете.

Где конкретно я привязался к какой-либо собаке? Опять голословщина. unknw.gif
Цитата(Nikaivanova @ Jan 31 2018, 21:21)
Дальше с вами что-то обсуждать - пустая трата времени. Этикет вы видать в школах-институтах не изучали. Собак специально хоть социализируют, некоторых людей тоже не мешало бы (и это я не о вас, а о той же бабе с которой все началось)
*

Этикет я изучал и изучаю всю жизнь. Вам же желаю полной социализации среди собак.
Profile CardPM
  -3/+2  
SiMM
post Dec 20 2018, 08:22 
Отправлено #249


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/+1  
андрюха_21_rus
post Jan 30 2019, 19:03 
Отправлено #250


Активный

Сообщений: 22 878



Если кошка умрёт - куда её нужно?
Profile CardPM
  0/0  
зая
post Feb 1 2019, 09:02 
Отправлено #251


Эксперт

Сообщений: 873



В больницу на К. Иванова, на кремацию..
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Feb 1 2019, 09:28 
Отправлено #252


Активный

Сообщений: 22 878



Цитата(зая @ Feb 1 2019, 09:02)
В больницу на К. Иванова, на кремацию..
*

а конкретнее можно? Не в городскую же №1?
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Feb 1 2019, 09:59 
Отправлено #253


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 927
Из: Чебоксары



Цитата(андрюха_21_rus @ Feb 1 2019, 09:28)
а конкретнее можно? Не в городскую же №1?
*


Попробуйте обратиться на Чебоксарскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных, ул. К.Иванова 34А, т.585530., т.580013. На Чебоксарской ГСББЖ есть специальный контейнер.

Либо непосредственно на Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод
Цивильский район, деревня Янзакасы, Садовая улица, 47, т.(83545)66202.

Сколько это будет по деньгам, извините, но совершенно не в курсе.

Сообщение отредактировал Pocomaxa - Feb 1 2019, 10:18

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
shumaher
post Feb 1 2019, 10:07 
Отправлено #254


МЫ будем жить ВЕЧНО !!!

Сообщений: 2 620
Из: водки и пельменей...



Цитата(андрюха_21_rus @ Feb 1 2019, 09:28)
а конкретнее можно? Не в городскую же №1?
*

Ветстанция на К.Иванова. Адрес в здесь

--------------------
Водка нас не щадит... Мы её тоже...
Все, сказанное мной - ИМХО. Ваше ИМХО приму к сведению, но не факт, что соглашусь.
Всем БОБРА!
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Feb 1 2019, 10:49 
Отправлено #255


Активный

Сообщений: 22 878



Pocomaxa, shumaher, ясно. Да, проще туда, чем в Цивильск или мусорщикам.
Profile CardPM
  0/0  
зая
post Feb 4 2019, 08:48 
Отправлено #256


Эксперт

Сообщений: 873



По деньгам это бесплатно
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы « < 15 16 17 18 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: