SiMM
post Sep 18 2012, 17:53 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики, утверждённые постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.06.2012 №261
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 29.06.2012 № 261
1.1. Настоящие Правила определяют общие требования к порядку регистрации собак в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики и регламентируют условия содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики.
1.2. Настоящие Правила распространяются на владельцев собак и кошек – физических и юридических лиц, как на их титульных владельцев, так и на иных содержащих их лиц. Настоящие Правила не распространяются на органы государственной власти, владеющие собаками на условиях, предусмотренных специальными регулирующими содержание собак правилами.
II. Регистрация и перерегистрация собак, учет собак и кошек
2.1. Владельцы собак обязаны регистрировать принадлежащих им собак в учреждениях государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (далее – государственное ветеринарное учреждение) по месту жительства граждан, нахождения юридических лиц – владельцев собак.
2.2. Регистрации (перерегистрации) подлежат все собаки с 3-месячного возраста независимо от их породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в течение 7 дней со дня их приобретения.
2.3. В процессе регистрации производятся клинический осмотр и при необходимости иммунизация собаки. Сведения о собаке заносятся в регистрационную карточку, которая хранится в государственном ветеринарном учреждении. Собаке присваивается пожизненный регистрационный номер. Владельцу собаки выдаются регистрационный знак, который крепится к ошейнику собаки, и регистрационное удостоверение на собаку.
2.4. Регистрационная карточка, регистрационный знак и регистрационное удостоверение на собаку хранятся в течение жизни животного. В регистрационных документах делаются отметки об иммунизации собаки.
2.5. При смене владельца собаки осуществляется ее перерегистрация, в ходе которой в регистрационные документы вносятся изменения, касающиеся смены владельца. Регистрационный номер собаки при этом не изменяется.
2.6. При изменении места содержания собаки в регистрационные документы вносятся соответствующие изменения.
2.7. Органы местного самоуправления поселений (городских округов), на территории которых имеются личные подсобные хозяйства (далее – хозяйства), осуществляют учет собак и кошек, имеющихся в хозяйствах, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации для ведения похозяйственных книг. В целях обеспечения и повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного состояния территории населенного пункта органы местного самоуправления могут организовать учет иных собак и кошек (в том числе безнадзорных собак и кошек), проживающих (обитающих) на территории соответствующего муниципального образования, в том числе на основании сведений, предоставляемых гражданами и организациями на добровольной основе.
III. Требования к содержанию собак и кошек
3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам и иным правовым актам, регламентирующим условия содержания собак и кошек. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, определяется возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.
3.2. Собаки и кошки в обязательном порядке должны быть вакцинированы против бешенства.
3.3. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, при наличии согласия всех совершеннолетних проживающих и только на своей жилой площади.
3.4. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на указанную территорию.
3.5. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.
3.6. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике, с регистрационным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
3.7. Выгул собак разрешен только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без по-водка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики.
При определении мест для выгула собак необходимо учитывать, что рас-стояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, школ должно быть не менее 25 метров. Места для выгула собак должны быть обозначены специальными указателями, оборудованы контейнерами для сбора мусора и экскрементов.
3.8. При выгуле собак владельцы должны обеспечить тишину с 23.00 до 6.00 часов.
3.9. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и общественном транспорте лицам в состоянии опьянения.
3.10. Владельцы собак и кошек и иные лица, их содержащие, обязаны:
обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов, других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных;
не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования, если иное не предусмотрено владельцами указанных мест;
принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;
гуманно обращаться с собаками и кошками, не выбрасывать их, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания собаки и (или) кошки вовремя обратиться за ветеринарной помощью;
предоставлять по требованию специалистов государственных ветеринарных учреждений (далее – ветеринарные специалисты) собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и лечебно-профилактических обработок;
немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения и лечебно-профилактические учреждения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и в течение 10 дней доставить в государственное ветеринарное учреждение животное для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов;
немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать за-болевшее животное. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.11. Содержание задержанных безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, обращение задержанных безнадзорных животных в собственность содержащих их лиц или муниципальную собственность, взаимоотношения данных лиц с прежними собственниками задержанных животных осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
IV. Ответственность за нарушение правил содержания собак и кошек
За нарушение настоящих Правил виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.


Ответственность за нарушение правил
Цитата( http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=82&id=73794 @ Закон Чувашской Республики об административных правонарушениях в Чувашской Республике)
Глава III. Административные правонарушения, посягающие на права граждан, их здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность

Статья 15. Нарушение правил содержания собак и иных домашних животных
1. Нарушение установленных правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее причинение ущерба здоровью граждан или чужому имуществу, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Примечание. Настоящая статья не применяется в отношении положений правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах, воспроизводящих нормы и правила, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
*


--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
18 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Новые правила содержания собак и кошек , Утверждены Кабинетом Министров Чувашии

April
post Jul 11 2012, 14:03 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 287



Если раньше каждый город сам принимал подобные правила, то теперь Правила едины для всех.
В новых правилах есть очень любопытные пункты. Например

3.7. Выгул собак разрешен только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики.
При определении мест для выгула собак необходимо учитывать, что расстояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, школ должно быть не менее 25 метров. Места для выгула собак должны быть обозначены специальными указателями, оборудованы контейнерами для сбора мусора и экскрементов.

Я собираю информацию по этой теме для статьи в газете "Грани". И буду очень благодарна, если вы расскажете о том, что не так в этих правилах, а что - замечательно и все верно.
Весь документ состоит из 4 страниц.
Присоединённый файл  правила_содержания_собак_и_кошек.doc ( 27,5кб ) Кол-во скачиваний: 570

В виде поста на форумах
Profile CardPM
  0/+5  
Nava
post Jul 11 2012, 14:21 
Отправлено #3




Сообщений: 7 219



April, у меня один вопрос сразу назревает. Есть ли норматив, на основании которого по численности собак, например, формируются площадки выгула? Если регистрация собак обязательна, то у города будет информация, сколько собак и какого размера и в каком районе живет.
Я всего одну площадку в городе видела для выгула.

Сообщение отредактировал Nava - Jul 11 2012, 14:21
Profile CardPM
  0/+7  
April
post Jul 11 2012, 14:29 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 287



я, честно говоря, не поняла для чего нужна регистрация собак. Обычно если что-то регистрируют - то с этого берут налоги. Насколько я понимаю, никто из владельцев собак и кошек не платит налоги в городской бюджет.
Если бы платили, возможно с этих денег и можно было бы строить места для выгула.
Profile CardPM
  0/0  
Lisa_Fox
post Jul 11 2012, 14:39 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 277
Из: любви и тепла



Правила - это хорошо, но как будет контролироваться их соблюдение? И будет ли? За нашим домом собак выгуливают стадом - лай, визг и экскременты в более чем достаточном объеме всем жителям нашего и окрестных домов обеспечены. Не представляю пока, как эти правила будут работать

--------------------
Истинная любовь похожа на привидение - все о ней говорят, но мало кто ее видел. (Ларошфуко)

My love song is just for you, never forget it
Profile CardPM
  -1/+1  
Amar
post Jul 11 2012, 14:44 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 431



Цитата(April @ Jul 11 2012, 15:29)
Если бы платили,
*

тс... :-X
Profile CardPM
  -1/0  
April
post Jul 11 2012, 14:45 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 287



Цитата(Lisa_Fox @ Jul 11 2012, 15:39)
Правила - это хорошо, но как будет контролироваться их соблюдение?
*

Как обычно. Это дело полиции. Увидит он, например, что вы с собакой гуляете в неположенном месте или без намордника (кстати, по новым правилам только щенки до 3 месяцев имеют право гулять без намордников!) - все - штраф.
Profile CardPM
  0/+1  
Lisa_Fox
post Jul 11 2012, 14:49 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 277
Из: любви и тепла



Если так же, как комендантский час для подростков они контролируют, то правила так и будут на бумаге, на деле всё останется по-старому

--------------------
Истинная любовь похожа на привидение - все о ней говорят, но мало кто ее видел. (Ларошфуко)

My love song is just for you, never forget it
Profile CardPM
  0/0  
ЯТА
post Jul 11 2012, 15:36 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 199



При определении мест для выгула собак необходимо учитывать, что расстояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, школ должно быть не менее 25 метров.

если посмотреть на карту города Чебоксар и Новочебоксарска где эти площадки будут размещены? sorry.gif

Profile CardPM
  -1/+5  
Jess
post Jul 11 2012, 16:00 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 528



Цитата(ЯТА @ Jul 11 2012, 16:36)
При определении мест для выгула собак необходимо учитывать, что расстояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, школ должно быть не менее 25 метров.

если посмотреть на карту города Чебоксар и Новочебоксарска где эти площадки будут размещены? sorry.gif
*

Офигеть! А как быть с выгулом людей? У нас во дворе ночами тусуются двуногие, после них грязи и эскриментов куча! Где полиция?

сначала надо построить эти самые площадки для выгула. а потом правила принимать, но нет, у нас всё наоборот!!!
Profile CardPM
  -3/+17  
milaya
post Jul 11 2012, 18:42 
Отправлено #11


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(April @ Jul 11 2012, 15:45)
Как обычно. Это дело полиции. Увидит он, например, что вы с собакой гуляете в неположенном месте или без намордника (кстати, по новым правилам только щенки до 3 месяцев имеют право гулять без намордников!) - все - штраф.
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
представляю своих чихов в намордниках rofl.gif rofl.gif rofl.gif
или тоев, йорков, мальтезе, мопсов biggrin.gif

у нас, как обычно - сначала указ издадут, а потом будут думать - а как же его исполнять?
кстати, о том, как будут нарушения правил присекатьс тоже никаких подробностей - просто пометка, что в соответствии с законодательством республики - а чего конкретно - не написано. unknw.gif

кстати- очень как-то по детски звучит - "не выбрасывать домашних животных" что бы это значило?
И,какие будут санкции к тем, кто котят и щенков новорожденных выбрасывает живьем в мусорные бачки или лес??? Судить их будут? И как же про стерилизацию безнадзорный животных и гуляющих домашних??? Почему опять промолчали??? И что про пункт передержки - ничего не поняла, будет у нас наконец приют??? Отстрел бездомных прекратят уже???

Сообщение отредактировал milaya - Jul 11 2012, 18:47

--------------------
Profile CardPM
  -2/+6  
efim
post Jul 11 2012, 23:23 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(April @ Jul 11 2012, 15:29)
я, честно говоря, не поняла для чего нужна регистрация собак. Обычно если что-то регистрируют - то с этого берут налоги. Насколько я понимаю, никто из владельцев собак и кошек не платит налоги в городской бюджет.
Если бы платили, возможно с этих денег и можно было бы строить места для выгула.
*

Для борьбы с болезнями животных.
Profile CardPM
  -1/0  
efim
post Jul 11 2012, 23:29 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(milaya @ Jul 11 2012, 19:42)
И,какие будут санкции к тем, кто  котят и щенков новорожденных выбрасывает живьем в мусорные бачки или лес??? Судить их будут? И как же про стерилизацию безнадзорный животных и гуляющих домашних??? Почему опять промолчали??? И что про пункт передержки - ничего не поняла, будет у нас наконец приют??? Отстрел бездомных прекратят уже???
*

Санкции - 500 - 1000 р штрафа по статье 15 закона ЧР об административной ответственности в ЧР. Судить таких людей не будут - статья 15 ч 1, решение по ней принимается административными комиссиями.

Стерелизовать никто вам не запрещает - платите и стерелизуйте, в чем ваш вопрос - непонятно. Только потом не выпускайте ко мне во двор.

Сообщение отредактировал efim - Jul 11 2012, 23:32
Profile CardPM
  -1/+2  
milaya
post Jul 12 2012, 00:40 
Отправлено #14


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(efim @ Jul 12 2012, 00:29)
Санкции - 500 - 1000 р штрафа по статье  15 закона ЧР об административной ответственности в ЧР. Судить  таких людей не будут - статья 15 ч 1, решение по ней принимается административными комиссиями.

Стерелизовать никто вам не запрещает  - платите и стерелизуйте, в чем ваш вопрос - непонятно. Только потом не выпускайте ко мне во двор.
*


Я говорю о финансировании стерилизация бездомных животных? долго она еще будет проходить из карманов волонтеров группы помощи и других не равнодушных граждан? Когда наша администрация начнет закладывать в бюджет такие статьи расходов? И, видимо надо принудительно заставлять стерилизовать тех животных. хозяева которых, как раз таки и выбрасывают новорожденных котят и щенков.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
milaya
post Jul 12 2012, 00:42 
Отправлено #15


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(efim @ Jul 12 2012, 00:23)
Для борьбы с болезнями животных.
*


Интересно, как регистрация по месту пребывания животного избавит его от болезней? Скорее наоборот, посетив гор-вет станцию для регистрации со здоровым животным, можно там подцепить инфекцию от больного животного пришедшего на прием для лечения.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
baba-eva
post Jul 12 2012, 11:05 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 951
Из: Чебоксары



Цитата(Jess @ Jul 11 2012, 17:00)
Офигеть! А как быть с выгулом людей? У нас во дворе ночами тусуются двуногие, после них грязи и эскриментов куча! Где полиция?
сначала надо построить эти самые площадки для выгула. а потом правила принимать, но нет, у нас всё наоборот!!!
*


не говоря уже о том, что люди еще по ночам во дворах совокупляются и орут песни.

Цитата(Jess @ Jul 11 2012, 17:00)

сначала надо построить эти самые площадки для выгула. а потом правила принимать, но нет, у нас всё наоборот!!!
*


при чем площадок так и не будет sad.gif

--------------------
Сенбернары- это любовь на всю жизнь http://saint-cheboksary.jimdo.com/
ЩЕНКИ СЕНБЕРНАРА И ПУДЕЛЯ 89022883231, 89053428768
Profile CardPM
  -1/+4  

18 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: