Ответить Создать тему

Профсоюзы нужны ли? , их место в современном мире

batyr
post Nov 14 2006, 18:44 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 197



Вопросов два:
1. вы член профсоюза? елси нет почему, если да почему не вышли?
2. нужны ли профсоюзы в нашей стране сейчас и почему.

--------------------
"Ты хочешь знать, как мне это удалось? Я не оставлял сил на обратный путь."
Profile CardPM
  0/0  
Restec
post Nov 14 2006, 21:50 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 320



Цитата(ёрофеич @ Nov 14 2006, 21:29)
Но по факту они этим не занимаются. И это не удивительно поскольку чаще всего профбосс получает зарплату в том же учреждении (предприятии) что и представляет интересы. Т.е. зависим от работодателя. А своя рубашка ближе к телу. Поэтомупроф босс защищает только свои интересы и по факту сращен с администрацией.
*


Вообще-то профбосс получает з/п с наших взносов, но подозреваю что он от работодателя барыш имеет и выполняет роль громоотвода от негодуещего рабочего класса.
Profile CardPM
  0/0  
Mimino
post Nov 14 2006, 21:55 
Отправлено #3


Вишнёвый лемонад

Сообщений: 2 139
Из: ЛарисыИвановны



никто никого не заставляет состоять в профсоюзах.
на многих предприятиях, насколько мне известно, профсоюзы очень даже неплохо защищают права работников и получают работники от профсоюзов не только подарки на новый год для детей. выбирайте сами для себя предприятие!
з.ы.: у нас на фирме профсоюзов нет

--------------------
курящая мать никагда не станет атцом!!!
ВЕП ТОЖЕ ОРЕТ
Profile CardPM
  0/0  
Restec
post Nov 14 2006, 22:57 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 320



Цитата(Mimino @ Nov 14 2006, 21:55)
никто никого не  заставляет состоять в профсоюзах.
на многих предприятиях, насколько мне известно, профсоюзы очень даже неплохо защищают права работников и получают работники от профсоюзов не только подарки на новый год для детей. выбирайте сами для себя предприятие!
з.ы.: у нас на фирме профсоюзов нет
*


Подарки детям не профсоюзы покупают, а на всех работников подарков не хватит иначе прфбоссу на зарплату не останется. Почему-то особо приблеженные к профлидерам все и получают. И путевки и курсовки и абонементы в бассейн... да и билеты в театр. Как-то сам профбоссом побыл год. Достало все это, ушел на другое предприятие.
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Nov 15 2006, 15:18 
Отправлено #5


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(ёрофеич)
Но по факту они этим не занимаются. И это не удивительно поскольку чаще всего профбосс получает зарплату в том же учреждении (предприятии) что и представляет интересы. Т.е. зависим от работодателя. А своя рубашка ближе к телу. Поэтомупроф босс защищает только свои интересы и по факту сращен с администрацией.
в России - не занимаются. А в Австралии и др. нормальных странах профсоюзы не занимаются пьянками-гулянками, а защищают права трудящихся.
Profile CardPM
  0/0  
segazoom
post Dec 29 2006, 15:29 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 369



Профсоюзы конечно нужны. Кто же поможет работникам, если не профсоюз?

Общероссийский профсоюз работников связи

Чувашский республиканский профсоюз работников связи

Сообщение отредактировал segazoom - Dec 29 2006, 15:37
Profile CardPM
  0/0  
<=GadFly@r=>
post Jan 4 2007, 20:22 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 59



Цитата(batyr @ Nov 14 2006, 20:03)
Если-б это было возможно вышел-бы  cool.gif
а так плачу 1% с зарплаты  каждый месяц  dry.gif . ИМХО в нашей стране в профсоюзах сидят "свои" люди, ну и свои функции, в отличие от европейских провсоюзов они не исполняют.
  Наппример в моей конторе профсоюз в основном занимается организацией пьянок-гулянок  biggrin.gif
*


а-ха! laugh.gif

-та же тема biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Jan 8 2007, 23:23 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 814



Цитата(ёрофеич @ Nov 14 2006, 20:05)
А чем по твоему должны заниматся профсоюзы?
*


Зачем было задавать аж 2 вопроса, если уж заранее все предопределено?

Не состою и не 'вступаю', поскольку нет такого, куда бы стоило.

Ну а насчет второго вопроса - кто ж тогда еще будет правами заниматься (есть еще конечно государственные структуры - но их работы что-то не видно)?
Проблема в том что нет у нас профсоюзов в изначальном смысле этого слова.
Вот был бы например 'профсоюз работников ИТ', во главе с уважаемыми в своей сфере людьми, выигрывал бы он реальные споры, и был бы не при каком то предприятии, а например городской, ну на крайняк республиканский,(но ни в коем случае не больше), была бы деятельность и финансовые потоки 'прозрачны' ... да много если бы... Пока не будет у нас таких профсоюзов, то и будут они пьянками тока и заниматься.

А без реальных профсоюзов скоро нас совсем загонят иностраные работодатели (например по рассказам знакомых те же японцы и американцы на новых автозаводах в Питере относятся к рабочим как к скоту, а у себя у них этому мешают сильные профсоюзы)
PS щас посыпятся реплики дескать там работать надо... а не ...
уж могу заверить, что тот же японец если может на тебе пахать как на безмолвной скотине - он это будет делать, да и любой другой.
Profile CardPM
  0/0  
Muse
post Oct 17 2007, 02:12 
Отправлено #9


Неудобный

Сообщений: 1 494
Из: оттуда



Так называемая "федерация независимых профсоюзов" есть ничто иное, как большая профанация профсоюзного движения - ММ.
Приближенная к кормушке, выполняющая роль громоотвода...
А действительно независимые профсоюзы (типа "единство", "солидарность") гнобятся со стороны руководства предприятий..
До уровня американских, австралийских и европейских профсоюзов наши при нынешнем раскладе не поднимутся никогда.
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Feb 14 2008, 17:34 
Отправлено #10


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата
Две трети россиян (67%) полагают, что руководство предприятий сегодня никак не учитывает мнение профсоюзов во взаимоотношениях со своими сотрудниками, и лишь 11% придерживаются противоположной точки зрения. Сами члены профсоюзов оценивают ситуацию чуть более оптимистично: среди них примерно каждый пятый (19%) считает, что руководители предприятий принимают во внимание мнение профсоюзов.
При этом из числа работающих россиян, принявших участие в опросе, 62% не являются членами профсоюза. Состоят в профсоюзе лишь 23% респондентов (в целом по выборке).
Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного 9-10 февраля в 46 регионах России.

С точки зрения большинства россиян (66%), работодатели сегодня никоим образом не заинтересованы в существовании профсоюзов, и только 14% опрошенных полагают, что у работодателей такая заинтересованность присутствует. Среди членов профсоюзов доля сторонников второй точки зрения в этой группе составляет уже 24%. Причем характерно, что работники, не входящие в профсоюз, говорят о заинтересованности работодателей в данном институте даже реже, чем россияне в целом (11%).

Не самой важной, но едва ли не самой заметной для общества стороной деятельности профсоюзов являются забастовки на крупных предприятиях.

Большинство опрошенных (64%) признают забастовку крайней, исключительной мерой при отстаивании работниками своих интересов, причем молодежь разделяет эту точку зрения чаще, чем пожилые - 69% против 59% соответственно. Работающие не отличаются в этом плане от неработающих. Вместе с тем, маркирование забастовки как "крайней меры" не ведет к осуждению тех, кто к этой мере прибегает. Почти половина россиян (48%) относятся к участникам забастовок в целом с одобрением. Аргументируя свою позицию в ответах на соответствующий открытый вопрос, респонденты приветствуют активность людей в отстаивании своих прав (20% опрошенных). Вторым по частоте аргументом является апелляция к тому, что сегодня забастовки - это единственный эффективный способ защитить свои права (13%).

Не одобряют действия тех, кто участвует в забастовках, лишь 11% опрошенных россиян, причем их аргументы можно разделить на две группы суждений, выражающих противоположные по сути позиции. Одни считают, что даже забастовки сегодня бессмысленны, другие - что надо искать менее конфликтные пути.

Сходные установки в отношении забастовок имеют и работающие, и неработающие россияне, хотя последние могут от подобных действий скорее пострадать, чем что-либо получить. При этом даже среди не одобряющих забастовки - а их, как мы видели, меньшинство - аргумент, что такое отстаивание работниками своих прав может нарушить привычный ритм жизни, приводят лишь единицы.

По мнению примерно половины россиян (54%), забастовок в России стало заметно меньше, чем было 4-5 лет назад. Ни о каких забастовках в своем регионе или в других российских регионах не слышали также около половины опрошенных. При этом, среди тех, кто о них знает или слышал (32% респондентов), более трети (12%) не смогли привести ни одного конкретного примера. Из тех забастовок, что запомнились россиянам, чаще других упоминались выступления шахтеров (7% опрошенных) и работников автомобильных предприятий (5%).

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3, 6%.
Регнум, 14 февраля 2008

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Feb 15 2008, 19:36 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 10 846



Вышла из профсоюза, теперь радуюсь целый год/взносы не плачу/, огорчаюсь под новый год, когда членам профсоюза дарят подарки. biggrin.gif

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Feb 15 2008, 19:41 
Отправлено #12


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(lada)
огорчаюсь под новый год, когда членам профсоюза дарят подарки.
А я радуюсь, глядя на пару-тройку шоколадных шариков коллег - на сэкономленные деньги могу гораздо больше себе позволить. biggrin.gif

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
daplex
post Feb 15 2008, 20:06 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 016



Не знаю у кого как, я все же считаю, что профсоюзы нужны!
Да, согласен, жируют за наш счет mad.gif
Но иной раз без них - проблемы и неразбериха...
Да и само их присутствие не дает слишком расслабиться начальству...

Я вот путевки хватал постоянно по профсоюзной линии, внаглую, но хватал - "Я же член профсоюза!" biggrin.gif


--------------------
-А в чём сила брат?
-В деньгах вся сила брат,деньги правят миром и тот сильней у кого их больше!
-А я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней.
Profile CardPM
  0/0  
wingroad1
post Feb 15 2008, 21:30 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 830



Нужны, факт! На каких предприятия в городе существуют реально сильные профсоюзы, отстаивающие интересы работников?
Profile CardPM
  0/0  
batyr
post Feb 16 2008, 00:18 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 197



Цитата(segazoom)
В дальнейшей своей работе Чувашский республиканский комитет Общероссийского профсоюза работников связи РФ и Чувашский республиканский комитет профсоюза работников электросвязи будут придерживаться тех принципов и позиций, которые были наработаны за все годы плодотворной деятельности рескома профсоюза.


Чесно говоря наболело. Уже седьмой год работю в связи. За последние лет 4-5 (после "продажи" нас ВТ), всего один раз подняли зарплату. В то же время каждый год сокращают количество работников (в нашем подразделении за время моей работы выкинули примерно каждого третьего). Это все при том, что объем работы с каждым годом только растет. Я уже забыл, что такое опуск (не отдыхал последние года четыре), и что такое отгул (а отгулов набирается за год дней 15 как минимум). В этом году в нашей связистской конторе опять грядут глобальные перемены и сокращения. Ну а профсоюз наш так и будет "придерживаться тех принципов и позиций" ему только известных dry.gif

--------------------
"Ты хочешь знать, как мне это удалось? Я не оставлял сил на обратный путь."
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения