8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

До окончания бесплатной приватизации жилья , осталось меньше года

Информ
post Jul 9 2012, 15:53 
Отправлено #1


CHEB.ru

Сообщений: 8 253
Из: проекта CHEB.ru



Приватизация жилья завершается

До окончания бесплатной приватизации жилья осталось меньше года (1 марта 2013 г.). На территории Чувашской Республики на сегодняшний день в Росреестре оформили квартиры в собственность по договорам передачи свыше 342 тысяч человек.

По данным Чувашстата наибольшее количество приватизированных жилых помещений находится в городе Чебоксары (собственностью граждан стали 1613 квартир и комнат, что составляет 49,9% всех приватизированных жилых помещений) и в городе Новочебоксарск (405 единиц, или 12,5%).

Наименьшее число жилых помещений перешло в частную собственность граждан в Аликовском районе (13 единиц), Шумерлинском и Янтиковском (по 12 единиц в каждом), Комсомольском (8 единиц) и Порецком (6 единиц) районах.

За 1989 – 2011 гг. в республике передано в личную собственность граждан 212,9 тыс. жилых помещений (79,6% от общего числа жилых помещений, подлежащих приватизации) общей площадью 9767,8 тыс. кв. м.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Марина Мартынова: «Всегда найдутся те, кто откладывает приватизацию на последний момент. Но большого всплеска активности граждан, я думаю, уже не будет. Сегодня мы в спокойном режиме оформляем в собственность по договорам передачи, как квартиры, так и комнаты в бывших общежитиях. Хотелось бы напомнить, что после окончания срока бесплатной приватизации стать собственником квартиры можно будет только путем выкупа занимаемых помещений. Если не успели приватизировать жилье, то гражданин может и дальше пользоваться квартирой на условиях социального найма. Во втором случае он не сможет распорядиться жильем, то есть своей долей в квартире: продать, обменять, заложить. Но проживать, пользоваться ею всегда будут те, кто прописан. Просто квартира будет находиться в муниципальной собственности».


© Управление Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии по Чувашской Республике

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
gap
post Jul 9 2012, 16:05 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 950



если участвуешь в ветхом жилье:
1. Лучше, чтоб квартира была приватизированная или по социальному найму?
2. Если по социальному найму, то жилье дают в собственность?
Profile CardPM
  0/0  
News
post Dec 7 2012, 16:47 
Отправлено #3


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Приватизировать жилье стало проще

До окончания бесплатной приватизации жилья осталось совсем чуть-чуть (1 марта 2013 г.), а в закон внесли очередные изменения.

Сегодня временное отсутствие не влечет за собой изменение прав и обязанностей по договору социального найма, соответственно, участвовать в приватизации могут все граждане, имеющие право пользоваться жилым помещением.

Благодаря изменениям сокращен круг лиц, согласие которых требуется для приватизации жилого помещения. Раньше его должны были дать все совместно проживающие совершеннолетние члены семьи, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Требовалось согласие даже тех, кто уже ранее использовал свое право на приватизацию. В настоящее время согласие последних не нужно. Оно потребуется только от тех, кто правом на приватизацию еще не воспользовался.

Таким образом, не надо спрашивать согласия, к примеру, у дедушки, который прописан в квартире своих детей, но уже когда-то принимал участие в приватизации другого жилья.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Васильева: «Внесенные изменения избавят многих граждан от судебных разбирательств. Огромное количество семей были поставлены в тупик из-за того, что один из членов семьи не давал свое согласие, хотя уже участвовал в приватизации другой квартиры. Ни уговоры, ни даже угрозы не помогали, был единственный выход - суд. Сейчас все стало намного проще».

В 2012 году в Управлении Росреестра по ЧР зарегистрировано 5668 жилых помещений по договорам передачи (приватизации). Всего с начала приватизации в Росреестре оформлено свыше 181 тысячи квартир в собственность по договорам приватизации.

© Управление Росреестра по ЧР

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 7 2012, 16:50 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



решать вопрос через суд меньше не стало, щас зашиваюсь от таких приватизационных дел smile3.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
xrisanova
post Dec 9 2012, 20:12 
Отправлено #5


Начинающий

Сообщений: 17



А как быть тем кому управляющая компания как моей матери по ул.Кирова д.6, с документами тянет для оформления с приватизацией?
Profile CardPM
  0/0  
М.Д.
post Dec 10 2012, 13:32 
Отправлено #6


Начинающий

Сообщений: 18



как решить вопрос о приватизации, если главный квартиросъемщик не дает свое согласие на приватизацию, хотя он своим правом еще нигде на воспользовался?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 10 2012, 13:39 
Отправлено #7


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



xrisanova, с какими документами тянет упр.компания?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 10 2012, 13:41 
Отправлено #8


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



М.Д., только по совместному согласию зарегистрированных в жилом помещении лиц и иных имеющих право на приватизацию можно осуществить передачу в собственность жилого помещения, заставить невозможно

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
marina688
post Dec 10 2012, 13:48 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 643



Мы еще не приватизировали квартиру, я все думаю- оно мне надо? Квартира двухкомнатная, старой планировки, в ней прописаны моя мама 84 лет , я и двое моих сыновей. Продавать или куда либо переезжать не собираемся, И вот думаю приватизировать или нет?
Хочу услышать Ваше мнение: плюсы и минусы.....Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Ромашка0025
post Dec 10 2012, 14:05 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 540



интересно, приватизацию продлят?
Profile CardPM
  0/0  
xrisanova
post Dec 10 2012, 17:57 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(Lawyer @ Dec 10 2012, 14:39)
xrisanova, с какими документами тянет упр.компания?
*

была реконструкция дома. проект ук не выкупила. а без него приватизация не идет...
Profile CardPM
  0/0  
gap
post Dec 10 2012, 18:10 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 950



а если 28 февраля подать документы на приватизацию?
Profile CardPM
  0/0  
marina688
post Dec 14 2012, 18:09 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 643



Цитата(marina688 @ Dec 10 2012, 14:48)
Мы еще не приватизировали квартиру, я все думаю- оно мне надо? Квартира двухкомнатная, старой планировки, в ней прописаны моя мама 84 лет , я и двое моих сыновей. Продавать или куда либо переезжать не собираемся, И вот думаю приватизировать или нет?
Хочу услышать Ваше мнение: плюсы и минусы.....Спасибо.
*

никто не поможет???
Profile CardPM
  0/0  
Erudit
post Dec 14 2012, 20:59 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 913



Цитата(marina688 @ Dec 14 2012, 19:09)
никто не поможет???
*

А то,что квартира в собственности будет не аргумент?
Profile CardPM
  0/0  
marina688
post Dec 14 2012, 21:08 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 643



Продавать или куда либо переезжать не собираемся. Какой еще аргумент?

Власти Москвы уже придумали с владельцев квартир денюшки на ремонт собирать, потом еще чего придумают!!! А если дом вздумают снести???
Profile CardPM
  0/+1  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: