Ответить Создать тему

В ближайшие годы закроют 20% ВУЗов и 30% филиалов

SiMM
post Jul 13 2012, 16:08 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://gazeta.ru/social/2012/07/11/4678481.shtml @ Jul 11 2012, 11:21)
Чиновники от образования займутся слабыми государственными вузами: неэффективные должны закрыться. По оценкам Минобрнауки, в ближайшие три года количество госвузов сократится как минимум на 20%. Бюджетные средства, которые освободятся за счет уменьшения числа вузов, планируется направить на повышение зарплат преподавателей.
В среду Владимир Путин на совещании по выполнению социальных задач в Ново-Огареве дал Минобрнауки поручение до мая 2013 года разработать и утвердить программу реструктуризации слабых вузов. «Необходимо до конца текущего года выявить неэффективно работающие вузы. Программа их реструктуризации, в том числе за счет присоединения к более сильным учебным заведениям, должна быть разработана и утверждена до мая 2013 года. Не позднее, во всяком случае. Если раньше удастся, будет еще лучше», – цитирует Путина «Интерфакс». При этом глава государства пояснил, что подобное сокращение позволит увеличить финансирование сильных вузов и тем самым повысить зарплаты преподавателям.
Таким образом, стало окончательно понятно, что количество государственных вузов будет сокращаться уже в следующем году.
Пресс-служба Минобрнауки сообщила, что министерством создана информационно-аналитическая система, в которую будет заноситься вся информация о деятельности государственных вузов. Мониторинг будет включать информацию о деятельности головных вузов, филиалов и вузов в целом за 2011–2012 годы и проводится в целях оценки эффективности работы и дальнейшей реорганизации неэффективных учреждений. «До конца августа будет собрана вся информация по государственным вузам, после чего до декабря межведомственная комиссия проведет анализ их деятельности, на основе данных мониторинга будут выработаны предложения по оптимизации сети», – отметил глава ведомства Дмитрий Ливанов во время прошедшего во вторник совещания с участием представителей федеральных органов исполнительной власти.
По оценке Ливанова, за три года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а филиалов – на 30%.
16 июля будет открыт доступ для государственных образовательных учреждений к информационно-аналитической системе, и до 20 августа все вузы независимо от ведомственной принадлежности должны внести в систему информацию о себе.
В НИУ ВШЭ говорят, что, согласно проведенным ими исследованиям, общество по большей части созрело для того, чтобы смириться с сокращением некачественных вузов. «Мы проводили социальные исследования, и против получения возможности образования за бюджетный счет для троечников высказалась почти половина опрошенных. Спрос на высшее образование любого качества, который население демонстрировало в 1990-е и 2000-е, перешел в другое качество. Люди понимают, что «псевдообразование» не дает того ускорения карьеры, на которое они рассчитывали. В большей степени работодатели смотрят на качество вуза. В последние три года идет последовательный рост конкурса и сохранение объема платных мест в ведущих вузах, и при этом мы наблюдаем исчезновение платных студентов в вузах средней руки», – рассказал «Газете.Ru» ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. По его мнению, было бы целесообразно на базе существующих 600 госвузов создать 200 или 300, которые могли бы гарантировать качественное образование.
Однако, как говорят другие представители вузовского сообщества, проблема в том, что пока нет критериев, по которым будут определяться механизмы сокращения.
«В ближайшее время нужно определить, что такое неэффективные вузы, и выработать критерии эффективности. Пока что их нет», – считает ректор Финансового университета при правительстве Михаил Эскиндаров. По его мнению, показателем успешности вуза могут стать сведения о том, насколько востребованы выпускники вузов и работают ли они по полученной специальности.
Другие эксперты считают, что грядущие перемены приведут не только к таким очевидным последствиям, как сокращение бюджетных мест и повышение конкурса, но и могут спровоцировать перекосы в отдельных направлениях и неравномерные сокращения в регионах.
«Ученым гуманитарного и социального профилей сложнее доказывать свою эффективность, поэтому эти направления могут оказаться в менее выигрышной ситуации. К тому же всякая реструктуризация – это процесс, который закладывается на федеральном уровне, но реализуется на уровне субъектов, и мощное вузовское лобби наподобие Москвы, Пермского и Красноярского краев окажется в ситуации, когда удастся сохранить больше вузов. Абитуриенты менее популярных регионов окажутся пострадавшими, и у них будет меньше возможностей получить качественное образование в своем городе», – считает декан философско-социологического факультета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Петр Сафронов.
Представители студенческих общественных организаций поддерживают идею борьбы с псевдообразованием, но пока те процессы реструктуризации, которые уже происходят, вызывают у них массу нареканий.
«Сегодня в вузы поступают около 90% выпускников школ, и это приводит в к тому, что у нас увеличивается количество учебных заведений, которые дают некачественное образование и фактически торгуют дипломами. Сокращать и укрупнять необходимо, с этим никто не спорит. Но опыт реструктуризации вузов, который сейчас реализуется, очень печален. Объединение Московского университета пищевых производств и Московского университета прикладной биотехнологии привело к сокращению штатного преподавательского состава на 50% при прежнем количестве студентов. Также нам постоянно жалуются на то, что вузовские помещения и санаторий сдаются посторонним людям, отрубили интернет, повысилась стоимость питания. Попытка присоединения Горного университета к МИСИС привела к тому, что преподаватели и студенты не учатся, а проводят протестные акции. Пока мы видим, что решается вопрос, связанный с бюджетной политикой, а качество образования не улучшается. Такая реструктуризация еще хуже, нежели существование вузов, даже фактически торгующих дипломами», – считает председатель Российского союза студентов Артем Хромов.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post Jul 13 2012, 16:53 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



это надо сделать, да и факультеты многие можно было бы просто посокращать... Какой ерундой мается у нас институт культуры, в котором преподают сокращенные работники чувашского радио, и искусствоведческий факультет ЧГУ, где просто зарабатывают на жизнь певцы, на чьи концерты не собираются залы? Факультет библиотечный есть, представляете? Какие сейчас библиотеки?
Журналистский факультет ЧГУ, где студенты понятия не имеют ни о контентщиках, ни о сео...
Вот честно, как придешь на эти факультеты, такое жуткое ощущение, что находишься в детдоме, откуда детей никто не возьмет. И думаешь: "Бедные, несчастные, куда вы со своим дипломом? ну почему вам никто не объяснил, куда же надо было учиться идти"...


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
luc72
post Jul 13 2012, 23:19 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 808



Туды им и дорога, уже давно большинство в торговцев дипломами превратились.
Profile CardPM
  0/0  
santehnik
post Jul 13 2012, 23:49 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 850



Цитата(dmita @ Jul 13 2012, 17:53)
Вот честно, как придешь на эти факультеты, такое жуткое ощущение, что находишься в детдоме, откуда детей никто не возьмет. И думаешь: "Бедные, несчастные, куда вы со своим дипломом? ну почему вам никто не объяснил, куда же надо было учиться идти"...
*

Есть такое дело ... но вот ведь в чем праблемз ..... эти детки, как вы говорите , платят.... а рядом сидят " очкарики " которые при всем своем желании заплатить не могут...... ТАК кого ликвидируют? Три попытки давать ?

--------------------
Есть много , друг Горацио...
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Jul 14 2012, 00:18 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 9 987



Цитата(santehnik @ Jul 14 2012, 00:49)
а рядом сидят " очкарики " которые при всем своем желании заплатить не могут......
*

очкарики проходят на бюджет, а особо способных ещё до аттестата сильные вузы расхватывают. не стоит за них беспокоится.

Сообщение отредактировал Лядащев - Jul 14 2012, 00:18
Profile CardPM
  0/0  
santehnik
post Jul 14 2012, 00:21 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 850



Цитата(Лядащев @ Jul 14 2012, 01:18)
не стоит за них беспокоится.
*

Ой ваши бы слова да богу в уши .... но .... позвольте не то чтобы усомнится но внести некую толику скепсиса . Если ошибусь , то я буду самым счастливым.

--------------------
Есть много , друг Горацио...
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения