3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

О сборе денежных средств в школе № 2 Чебоксары

Анна21
post Jul 9 2012, 22:24 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 14 647



Мы в детстве деньги на уборщиц не сдавали, потому что полы мыли сами по очереди. И в столовую на официантов не сдавали - сами дежурили в столовой - накрывали и убирали со столов.
А сейчас в начале учебного года я пишу в школе заявление (не знаю, как назвать этот документ), что я не против того, что мой ребёнок будет принимать участие в субботниках. Иначе - эксплуатация детского труда. И куда мы идём ohmy.gif ?
Profile CardPM
  -1/+4  
Talkabout
post Jul 10 2012, 06:51 
Отправлено #17


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата(Анна21 @ Jul 9 2012, 23:24)
Мы в детстве деньги на уборщиц не сдавали, потому что полы мыли сами по очереди. И в столовую на официантов не сдавали - сами дежурили...
*
Анна21, в плане уборок в классе и дежурства в столовой всё чётко - это требование санитарных норм. У официантов, насколько я понимаю, есть санитарные книжки. На практике это ничего не гарантирует, но формально это проверенные люди, через которых минимизирован риск передачи инфекционного заболевания. Ну и с уборкой примерно тоже самое. Другое дело, что, как всегда, очень интересная ситуация - нормы есть, выполнение их возлагается на администрацию школы, на отдел образования, короче говоря, на "систему", а реализуется это почему-то на основе родительских "добровольных" взносов. Интересно, а откажись родители от взносов, но потребуй реализации этих норм - вот чтобы стали делать тогда ответственные за это дело люди?
Цитата(Анна21 @ Jul 9 2012, 23:24)
Иначе - эксплуатация детского труда. И куда мы идём  ohmy.gif ?
*
Про эксплуатацию детского труда вопрос спорный. Мы, в своё время на "трудах" ходили в подвал подшефного садика - разгребать тамошние завалы. А там и кошки, и мышки. Вы хотите, чтобы ваш ребёнок что-нибудь подхватил в таком месте? Тоже самое разгрузочно-погрузочные работы, куда часто привлекали старшеклассников - надорванные связки аукаются уже много лет.
Profile CardPM
  0/0  
krtina-71@mail.ru
post Jul 10 2012, 08:07 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 110



Цитата(Анна21 @ Jul 9 2012, 23:24)
Мы в детстве деньги на уборщиц не сдавали, потому что полы мыли сами по очереди. И в столовую на официантов не сдавали - сами дежурили в столовой - накрывали и убирали со столов.
А сейчас в начале учебного года я пишу в школе заявление (не знаю, как назвать этот документ), что я не против того, что мой ребёнок будет принимать участие в субботниках. Иначе - эксплуатация детского труда. И куда мы идём  ohmy.gif ?
*
Ваше заявление - это согласие родителей на привлечение ребенка к общественно-полезному труду, т.е.если ваш ребенок мальчик - на уроках технологии он будет чистить снег в любую погоду или сидеть в кабинете технологии без присмотра учителя с одноклассниками, если вы напишите отказ, т.к. учитель вместе с детьми, родители которых дадут согласие будет также чистить снег на территории школы
Цитата(Talkabout @ Jul 9 2012, 23:04)
Интересен пункт про охрану. Для чего она нужна - вполне понятно. Непонятно вот что - с кем заключен договор у охранного агенства? С попечительским родительским советом или с администрацией школы? Если с администрацией, то было бы логично,  чтобы денежные суммы вполне легально проходили по ведомостям от сбора до уплаты. Может, так и есть?
*
На вопрос об охране - договор заключен между школой и ООО"Частная охранная организация "Броня-М", вот только мне очень интересно, президент ЧР говорит, что за охрану с родителей не должны собирать деньги, и это финансируется бюджетом, допустим финансирования нет, родители сдают деньги не все, как тогда будет решаться вопрос с предоставлением услуг?Не поверю, что если не все родители сдадут нужную сумму, то охраннику не заплатят
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Jul 10 2012, 08:35 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(Talkabout @ Jul 10 2012, 07:51)
Про эксплуатацию детского труда вопрос спорный. Мы, в своё время на "трудах" ходили в подвал подшефного садика - разгребать тамошние завалы. А там и кошки, и мышки. Вы хотите, чтобы ваш ребёнок что-нибудь подхватил в таком месте? Тоже самое разгрузочно-погрузочные работы, куда часто привлекали старшеклассников - надорванные связки аукаются уже много лет.
*

А мы на уроках труда и практиках работали в колхозах, на разных станках, красили и выполняли другую работу на благо своей школы и не были белоснежками. Да и мебель разгружали также ибо тогда школы вовсю новые строились. Да и причем тут связки, вы что рекорды ставили? Сам был в школьные годы очень худосочным.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Jul 10 2012, 10:00 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 8 147
Из: ъявление благодарности



Цитата(krtina-71@mail.ru @ Jul 10 2012, 09:07)
Ваше заявление - это согласие родителей на привлечение ребенка к общественно-полезному труду, т.е.если ваш ребенок мальчик - на уроках технологии он будет чистить снег в любую погоду или сидеть в кабинете технологии  без присмотра учителя с одноклассниками, если вы напишите отказ, т.к. учитель вместе с детьми, родители которых дадут согласие будет также чистить снег на территории школы
*

Вот только не понял, с какого перепуга дети на уроках труда снег чистят? Это не предусмотрено программой предмета технология, и вполне может быть разрулено на уровне директора школы как невыполнение программ и госстандарта обучения. По приказу минобра дети старших классов могут привлекаться к уборке снега в случае непредвиденных ситуаций, когда сильный длительный снегопад не позволяет школе выполнять свои обязанности, не могут подъехать продуктовые машины и что либо подобное, но только для разовой ликвидации подобного. Что касается уборки кабинета, то мне кажется, что нынешние дети скоро за собой смывать в туалете окончательно разучатся, надо будет и туда техничек нанимать.
Profile CardPM
  0/+4  
krtina-71@mail.ru
post Jul 10 2012, 11:23 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 110



Очень плохо, что родители бьются по одиночке с администрацией школы по этому вопросу, на мою жалобу по этому факту пришел ответ, "уроки технологии проходят в соответствии с учебным планом и рабочей программой", т.е. все прекрасно, а нет для проведения данного урока материальной базы (материала, инструмента) и поэтому по плану за год проходит максимум 5-10 уроков, в остальное время или снег чистят или просто ничего не делают, (кто-то задания по другим предметам выполняет, кто-то на телефоне играет, или просто ведут отвлеченные беседы), тоже самое на информатике - в 2-х группах преподавание предмета по разному - в одной в игры с педагогом на компах по сети играют, в другой занимаются, и администрация школы знает об этом
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Jul 10 2012, 13:20 
Отправлено #22


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(krtina-71@mail.ru @ Jul 10 2012, 12:23)
на мою жалобу по этому факту пришел ответ, "уроки технологии проходят в соответствии с учебным планом и рабочей программой", т.е. все прекрасно, а нет для проведения данного урока материальной базы (материала, инструмента) и поэтому по плану за год проходит максимум 5-10 уроков, в остальное время или снег чистят или просто ничего не делают, (кто-то задания по другим предметам выполняет, кто-то на телефоне играет, или просто ведут отвлеченные беседы)
*
Это у девочек или у мальчиков так? Или у всех?


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
krtina-71@mail.ru
post Jul 10 2012, 15:23 
Отправлено #23


Продвинутый

Сообщений: 110



Цитата(Milli @ Jul 10 2012, 14:20)
Это у девочек или у мальчиков так? Или у всех?
*
Так проходит урок технологии у мальчиков
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post Jul 10 2012, 22:25 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(krtina-71@mail.ru @ Jul 10 2012, 09:07)
На вопрос об охране - договор заключен между школой и ООО"Частная охранная организация "Броня-М", вот только мне очень интересно, президент ЧР говорит, что за охрану с родителей не должны собирать деньги, и это финансируется бюджетом, допустим финансирования нет, родители сдают деньги не все, как тогда будет решаться вопрос с предоставлением услуг?Не поверю, что если не все родители сдадут нужную сумму, то охраннику не заплатят
*
Президент же не говорит, что должна охранять ООО"Частная охранная организация "Броня-М". Не будет денег на них - найдут бабушек-пенсионерок. Они и будут охранять.
У нас в НОШ 1 нет охранников, а есть вахтёр, которая всех детей и большинство родителей, которые приходят в школу, знает. На охрану деньги не сдаём, на официантов не сдаём, в фонд школы тоже не сдаём.
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post Jul 10 2012, 22:38 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(Talkabout @ Jul 10 2012, 07:51)

Про эксплуатацию детского труда вопрос спорный. Мы, в своё время на "трудах" ходили в подвал подшефного садика - разгребать тамошние завалы. А там и кошки, и мышки. Вы хотите, чтобы ваш ребёнок что-нибудь подхватил в таком месте? Тоже самое разгрузочно-погрузочные работы, куда часто привлекали старшеклассников - надорванные связки аукаются уже много лет.
*


Ничего с нами в школе не случилось, не надорвались. А вот полы мыть я именно в школе научилась. Учительница физкультуры учила тряпку выжимать. А мальчики вёдра с водой приносили - всё польза для мышц на руках biggrin.gif .
А сейчас я была удивлена wacko2.gif , когда услышала от мам девочек-десятиклассниц на родительском собрании, что их девочки не умеют чистить картошку.
Мы в 10 лет на улицу гулять не выходили, пока к приходу родителей с работы, уборку дома не сделаем. Если подружки не успевали - помогали друг другу. А сейчас смотрю на детей 10 лет и понимаю, что по дому они делать не умеют ничего, потому что и в школе их этому не учат, и дома берегут. Грустно.
Profile CardPM
  -2/+2  
Альгиз
post Jul 11 2012, 11:53 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 17 534



Цитата(baxik @ Jul 9 2012, 20:32)
в месяц получается: фонд школы 17,6 тыс. руб., охрана 12,7 тыс. руб., уборка 10,7 тыс. руб.
вполне даже очень скромные суммы.
*

Все было бы хорошо, если бы эти сборы действительно собирались каждый месяц, но их сдают сразу на весь учебный год.
Деньги лежат скорей всего в банке, на депозите (все зависит от заключенных договоров с уборщицами, официантами, охраной). Допустим лежат 300 000 руб. под 12% годовых - это 36 000 руб. за год (12 мес.) или 27 000 руб. (9 мес.), даже без капитализации.
Мне, как родителю, выгоднее самой положить деньги в банк и каждый месяц приносить их в школу, согласно договору.
Profile CardPM
  0/0  
DDP
post Jul 11 2012, 12:15 
Отправлено #27


D

Сообщений: 7 979
Из: Cheboksary



Альгиз, когда я учился в этой школе, сдавались деньги кому как удобно. Кто хочет - ежемесячно, кто хочет - сразу платит.

Уборкой в нашем классном кабинете занималась девочка из другого класса и получала за это деньги собранные нашим классом. Официантов не было, накрывали столы сами.

Кроме всего перечисленного, сдавались деньги в фонд класса на текущую мелочевку, отчетность всегда была.

И, да, кто не хотел сдавать деньги, их не сдавал.

Труд - прекрасный предмет. Можно отдохнуть, поболтать, сделать домашку и кучу других важных и полезных вещей.

Претензий не понял.

Сообщение отредактировал DDP - Jul 11 2012, 12:21
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 11 2012, 13:05 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 17 534



Цитата(DDP @ Jul 11 2012, 13:15)
Претензий не понял.
*

прочтите первое сообщение
Цитата
На мою жалобу в Управление образования, Министерство образования одним из пунктов которой был сбор денег на охрану, уборку, фонд школы, из Управления образования мне был дан ответ, в котором черным по белому написано, что Попечительский совет денег с родителей не собирал и на внебюджетный счет школы они не поступали.

Деньги кто то с родителей собрал (возможно вообще посторонний человек, т.к. попечительский совет об этом факте не чего не знает) и поступление их, не где в документах школы не отразил. Министерство не может их найти, т.к. деньги были собраны неизвестно кем. Это нужно нужно заявление в милицию подавать. Скорей всего мошенничество.

Сообщение отредактировал Альгиз - Jul 11 2012, 13:06
Profile CardPM
  0/0  
krtina-71@mail.ru
post Jul 11 2012, 13:35 
Отправлено #29


Продвинутый

Сообщений: 110



Альгиз
Ну думаю, до заявления в правоохранительные органы дело не дойдет, т.к. наверняка деньги собирались учителями, и сдавались администрации, это просто отписка, шито белыми нитками , все равно как в ситуации с нашим классом дошло до абсурда - раз деньги в фонд школы другими классами не собирались, на вопрос кл.руководителю, кто собирал деньги в вашем классе - родительница, куда дели деньги - лежат в сейфе, сказали, пока не сдавать...
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 11 2012, 13:56 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 17 534



дайте мне денег, я их тоже в своем "сейфе" подержу biggrin.gif месяцок другой
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения