Ответить Создать тему

Итоги 2021 года от портала недвижимости CHEB.WS

Теги: 2021 ГОД
info cheb.ws
post Dec 30 2021, 11:09 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 840



Итоги 2021 года от портала недвижимости CHEB.WS

Уже по традиции мы собираем для вас в одном материале самые важные события, произошедшие в течение года в строительной сфере Чебоксар и не только. Как бы банально это ни звучало, но подводим итоги, так сказать. А произошло в этом году много всего: хорошего, плохого, интересного, удивительного, странного и даже шокирующего, поэтому есть что вспомнить, рассказать и обсудить.

Посмотреть фото
user upload

Показать ещёВсе выше, и выше, и выше...

Цены, например. Очередной пандемийный год выдался непростым. Рынок недвижимости не по-детски колбасило: то стройматериалы подорожают, то квартиры в дефиците, цены при этом взлетели до небес как на первичном, так и на вторичном рынке. И если в декабре прошлого года мы удивлялись стоимости квадратного метра в новостройке, преодолевшей порог в 50 тысяч рублей, то за год она легко и непринужденно преодолела планку в 70 тысяч. За исключением Солнечного разве что, но и там квадраты стоят уже выше 60 тысяч. И даже за такую сумму застройщики не готовы расставаться с квартирами, создавая искусственный дефицит. Одни свою недвижимость вбрасывают на рынок небольшими порциями, вторые месяцами гоняют рекламу о последних квартирах, третьи и вовсе продажи заморозили. Люди же готовы «вить гнезда» даже за такие цены, льготная и семейная ипотеки делают свое дело.

Посмотреть фото
user upload

Между тем на вторичке образовался дефицит вполне реальный. Те, кто мог себе позволить, в спешке приобрел более-менее подходящий вариант. Те же, кто планировал расширяться, но из-за роста цен не успел, свои квартиры попридержали, либо ощутимо подняли ценник. Цена на вторичку вслед за первичкой поползла вверх. Снижение предложений можно проследить и на примере нашего портала. Если год назад количество объявлений о продаже было в районе 9-10 тысяч, то сейчас их в два раза меньше. О ситуации на рынке недвижимости и том, чего ожидать дальше, мы недавно разговаривали с риелторами, обсосали тему со всех сторон. Кто пропустил, прочтите обязательно, это интересно. Если вкратце, агенты надеются на стабилизацию ситуации, но точные прогнозы давать боятся.

Это много или мало?

Кстати, под конец года мы насчитали в Чебоксарах 45 действующих строек. А в Новочебоксарске стройплощадок всего 5! Конечно, это заметно меньше, чем было год, а тем более два назад. Большинство застройщиков ощутимо сбавили свои аппетиты, концентрируясь на одной-двух, максимум трех стройках на микрорайон. Похвастаться «комсомольской стройкой» может разве что Солнечный, где их насчитывается аж 12 штук, то есть почти треть от всего количества. Но напомним, что и технология строительства там попроще, и цены ниже, да и застройщик не один. В число этих 45 строек мы не включили долгострои, о них поговорим абзацем ниже.

Посмотреть фото
user upload

« ... да не скоро дело делается»

Проблемных домов в Чебоксарах и городе-спутнике нынче насчитывается 15 штук. Еще в 2020 году Владимир Путин поставил задачу решить проблему обманутых дольщиков до конца 2023 года. Только вот долгостроев в нашей республике с прошлого года стало даже больше. Что делать? Банкротство - процесс не быстрый, как и последующая бюрократическая волокита с передачей дома Фонду защиты прав дольщиков, поиском нового подрядчика, еще и на завершение строительства требуется время. В минстрое репу почесали, да и пошли по простому пути. Ведь решение проблемы обманутых дольщиков не всегда означает завершение строительства. Можно же им просто денежку обратно вернуть. Ну и что, что они много лет ипотеку платят, потратили маткапитал, живут по съемным квартирам да по родственникам. Задача поставлена, да еще не кем-нибудь, а Президентом, значит надо исполнять!

Но одно дело, когда дом на уровне фундамента, как это было с позицией 2 «ТриАсс» в Новочебоксарске, и проще было выплатить компенсации, а другое - когда дом в высокой степени готовности, как у «Лидера». На днях Минстрой Чувашии выкатил интереснейшую брошюрку со сроками решения проблем обманутых дольщиков, где по четырем домам из 14 как раз подразумевается выплата компенсаций.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload

Остальным, конечно, повезло больше. Дольщикам «ТриАсс» выплачены компенсации по рыночной цене. На стройплощадках позиции 6 на Гражданской и позиции 5 в Соляном в одном месте возобновлено строительство, в другом подходит к завершению. «Ривьере» на речном порту и позиции 5 в Новочебоксарске нашли подрядчиков, а позиции 83 на Калинина уже ищут. По остальным же идут процедуры банкротства застройщиков, но в двухлетний срок достроить их, видимо, успевают.

«... коли рожа крива»

Что уж говорить о горе-застройщиках, когда власти и сами постоянно срывают сроки строительства соцобъектов. Из шести положенных садиков в этом году сдали только два, а строительство школы в Садовом сильно отстает от графиков.

Посмотреть фото
user upload

То же самое и с благоустройством. Казанскую набережную, Дубовую рощу и сквер у ДК Салют обещали благоустроить еще летом. Но о завершении строительства ни одного из этих общественных пространств мы пока не слышали. Спортплощадку на Московской набережной построили, только с подрядчиком пришлось судиться из-за низкого качества работ.

Посмотреть фото
user upload

Благо, стела трудовой доблести с задержкой в месяц, но установлена, душа теперь спокойна. А вот открытие мемориала строителям безмолвных рубежей перенесли на следующий год. Снова переживания. Более того, власти не только сами работать не торопятся, но и другим не дают. Про нашумевшую на всю Россию историю с закрашенным граффити в Новом городе не слышал разве что глухой.

Посмотреть фото
user upload

Ах, да. Про Филармонию забыли. Спустя много лет завершена ее реконструкция. В нашей новостной ленте только за этот год было минимум три новости о выделении дополнительных средств на завершение, сумма этих вливаний в объект исчисляется десятками миллионов.

Посмотреть фото
user upload

Впереди же нас ждут еще много занимательных проектов, о которых говорили в этом году. Канатная дорога в Заволжье, благоустройство речки Сугутки, Верхней набережной, парка Гузовского и Ворошиловского леса. Будет о чем писать в 2022-м.

Посмотреть фото
user upload

А теперь немного о том, что мы за этот год потеряли. ЮЗРовцы скоро лишатся дубравы, где раньше летом устраивали пикники, а зимой катались на лыжах. Там построят микрорайон «Дубрава парк». Кстати, такая же участь может ожидать и некоторые другие зеленые зоны нашего города. Рядом с СИЗО не станет зеленого уголка, где раньше росли взрослые деревья, а под их сенью жители занимались спортом. Там, предположительно, построят новое здание для ФСБ. Участок рядом с Парком Победы, где могло бы разместиться неплохое общественное пространство, хотят отдать под строительство. Жители Университета сокрушаются по поводу строительства рядом с их районом нового общежития ЧГУ. Застройщик обещал им на этом месте спортивную площадку, только вот земля эта принадлежит университету, а не ему.

Посмотреть фото
user upload

Новая метла

Перейдем к уплотнительной застройке. В истории с клочком земли между школами детсадами в новоюжке, кажется, поставлена точка. Поставил ее новый глава администрации Денис Спирин, легким движением руки одобрив новый проект микрорайона. Теперь там построят девятиэтажку. Уплотниловки в этом году было мало. Но зачем строить рядом, когда можно вверх. Сразу несколько застройщиков так и поступили, увеличив количество этажей в строящихся ими домах. Такой вот лайфхак.

Посмотреть фото
user upload

Красиво на бумаге

В 2021 году некоторые застройщики решили пересмотреть проекты своих микрорайонов. И это действительно было необходимо, ведь они морально устарели. Так, на публичных слушаниях были утверждены новые проекты Серебряных ключей и Олимпа, где на смену высоткам пришла квартальная застройка. Между тем ИСКО-Ч, ставший зачинателем моды на кварталы, продолжает экспериментировать. Пятый микрорайон Нового города будет застроен точечно и среднеэтажными одноподъездными домами. Смелы они и в нейминге. Коли чужеродный Wellown вас не устраивал, тогда держите. По нашим данным новый микрорайон будет называться по-чувашски - «Ялав». Согласитесь, ну круто же. Странно, что в национальной республике до этого раньше никто не додумался.

Посмотреть фото
user upload

На самом деле в этом году нам показали много интересных проектов. Один концепт свечек на Речном порту чего стоит. Напомним, и жители, и архитекторы отнеслись к нему прохладно.

Посмотреть фото
user upload

А это проект микрорайона рядом с Лакреевским лесом от Группы КСК.

Посмотреть фото
user upload

Так видит будущее территории ХБК Отделфинстрой. Це шо Таймс сквер?

Посмотреть фото
user upload

Мотодром по мнению властей обязательно должен быть застроен.

Посмотреть фото
user upload

Заволжье - место в будущем престижное. Поэтому нате вам проект клубного дома.

Посмотреть фото
user upload

В восьмом микрорайоне Нового города обещают урбан-виллы и баньку.

Посмотреть фото
user upload

Вторая попытка застроить участок Дом на Маркса. Технология постаралась.

Посмотреть фото
user upload

«Шило на мыло» или «Дорогу молодым»?

В прошлогоднем обзоре мы писали, писали о новом министре строительства Александр Героев из ИСКО-Ч. На нового министра возлагали большие надежды, наблюдая как при нем развивался микрорайон Новый город. Но Героев сумел продержаться в этой должности лишь чуть больше года. На смену ему пришла темная лошадка в лице Павла Данилова. Однако при первом же выходе в свет новый министр удивил горожан, выступив за высотное строительство в центре города.

Посмотреть фото
user upload

Были и другие значимые смены кадров. Так, засидевшегося на посте главного архитектора Чувашии Александра Шевлягина заменила совсем юная Алена Протасевич, а главным архитектором Чебоксар вместо долгожителя Вениамина Мамуткина стал подающий надежды Павел Корнилов. Свежая кровь, особенно в сфере архитектуры, это всегда круто. У молодежи свежий незамыленный взгляд, ясный ум новые знания и идеи. А вдруг кадровые перемены и правда пойдут на пользу облику города? Или может это было сделано потому, что молодыми умами не почувствовавшими вкус власти, легче управлять? Поживем, увидим. Пока же новые кадры еще не показали себя во всей красе.

По пути Москвы

В этом году все чаще стали говорить о создании Чебоксарской агломерации. Объединение столицы, близлежащих районов и населенных пунктов преподносят нам как благо, которое ускорит экономическое развитие региона. Звучит красиво. Может и правда пора объединяться?

Посмотреть фото
user upload

Ну что? Освежили воспоминания? Есть что добавить? Всегда рады вашим комментариям. Кстати, в этом году у нас появился телеграм-канал, где публикуются самые интересные объявления с портала недвижимости, а также горячие новости. Заглядывайте, подписывайтесь. Закончить же этот материал и год в целом мы хотим на доброй ноте.

Дорогие наши читатели, пользователи портала недвижимости CHEB.WS, все, кто нам доверяет и с удовольствием нас читает! Поздравляем вас с наступающим Новым годом! Пусть в 2022-м году исполняются все ваши и наши мечты, сбываются желания, достигаются цели! И, конечно же, желаем здоровья, достатка и благополучия вам и вашим семьям!

Посмотреть фото
user upload


--------------------
Profile CardPM
  0/+17  
Filin S
post Dec 30 2021, 11:32 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 741



Чем мне нравится портал недвижимости и ТГ Недвижимость Чебоксар - это подача материала. Стилистически очень грамотно, с хорошим русским языком, с толикой юмора и исчерпывающе.
info cheb.ws, искреннее спасибо и за это и за оперативность тоже.
Вам и вашему коллективу в Новом году удач, успехов и всех немыслимых сбыч. Вы молодцы ! smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -1/+29  
anatoly91
post Dec 30 2021, 13:03 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Filin S @ Dec 30 2021, 11:32)
Чем мне нравится портал недвижимости и ТГ Недвижимость Чебоксар - это подача материала. Стилистически очень грамотно, с хорошим русским языком, с толикой юмора и исчерпывающе.
info cheb.ws, искреннее спасибо и за это и за оперативность тоже.
Вам и вашему коллективу в Новом году удач, успехов и всех немыслимых сбыч. Вы молодцы !  smile3.gif
*

Цитата
обсосали тему со всех сторон.
biggrin.gif

Сообщение отредактировал anatoly91 - Dec 30 2021, 13:04
Profile CardPM
  -3/+2  
Filin S
post Dec 30 2021, 13:13 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 741



Цитата(anatoly91 @ Dec 30 2021, 13:03)
biggrin.gif
*

Ну, такие "штучки", вполне литературные, к месту вставленные, только украшают речь. Ко всему остальному есть претензии ? Нет. Вот поэтому они молодцы. А вы - нет. smile3.gif


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -1/+8  
info cheb.ws
post Dec 30 2021, 17:28 
Отправлено #5


Информатор

Сообщений: 2 840



Цитата(Filin S @ Dec 30 2021, 11:32)
Чем мне нравится портал недвижимости и ТГ Недвижимость Чебоксар - это подача материала. Стилистически очень грамотно, с хорошим русским языком, с толикой юмора и исчерпывающе.
info cheb.ws, искреннее спасибо и за это и за оперативность тоже.
Вам и вашему коллективу в Новом году удач, успехов и всех немыслимых сбыч. Вы молодцы !  smile3.gif
*


Благодарим всех за положительную оценку нашей работы! Нашей редакции очень приятно! С наступающим! И всех благ!

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
unrulY
post Jan 1 2022, 07:48 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 282



молодцы. красиво.
Profile CardPM
  0/+1  
anatoly91
post Jan 2 2022, 17:49 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Filin S @ Dec 30 2021, 13:13)
Ну, такие "штучки", вполне литературные, к месту вставленные, только украшают речь.  Ко всему остальному есть претензии ? Нет. Вот поэтому они молодцы. А вы - нет.  smile3.gif
*
Звучит совсем неуместно для письменной речи.
Profile CardPM
  -8/+1  
epicure
post Jan 2 2022, 23:22 
Отправлено #8


Гурман

Сообщений: 21 814



info cheb.ws, кстати, да, спасибо Вам большое за работу. С Вашей подачи стал с большим интересом изучать тему недвижимости в нашем славном городе!

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+4  
Nad'usha
post Jan 9 2022, 22:54 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 56



Я,может быть,не по теме.Но у меня большой вопрос к строителям микрорайона Никольский в НЧБ. Почему они построили дома так близко к церкви,прям впритык.Можно ведь было оставить место для небольшого сквера вокруг храма?


.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: