Papirus
post Jun 29 2012, 17:39 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 4 670



От автора.
Эта книга - культурно-просветительский проект, охватывающий наиболее значимые моменты в истории чебоксарской фотографии за тридцать с небольшим лет, начиная с появления первого фотографического клуба в Чебоксарах в 1978 году, заканчивая событиями недавних 90-х. В ней я попытался отразить её состояние в означенный период, познакомить любителей фотографии и творческую общественность города, региона, а может быть, и страны с наиболее известными именами этого периода, фотохудожниками, признанными мастерами в российском фотографическом пространстве, а также творческими любителями, претендовавшими на формирование своего имени в фотоискусстве. Вспомнить тех, кто снимал много и успешно, и тех, кто не достиг особого успеха на этом пути.
Приведённые биографические данные, авторские фотографии, документы разных лет, плакаты, обложки, исторические фотохроники, дневники, интервью, воспоминания позволяют донести до читателя важные факты истории и эпизоды жизни увлеченных фотографией людей.
Работая над книгой, я преследовал цель представить чебоксарское фотографическое движение в целом, сообществом, поддерживающим огонёк интереса к фотоискусству, удерживающим общество от окончательного
культурного распада и засасывания в бытовой, потребительский вакуум.
Озвучив идею создания книги среди фотографов города, я получил поддержку от участников фотодвижения 1970-80-90-х гг. и наших дней. Многие откликнулись не только представлением сведений о себе, но помогали собирать материал, консультировали, оказывали моральную поддержку в непростом начинании.
«Коллекция» фотографов и изображений в книге могла быть представлена ещё шире, но, к сожалению, определённая инертность мышления, личные амбиции или иные причины не позволили некоторым фотолюбителям принять участие в проекте. Тем не менее, они упомянуты в соответствующих времени их творчества разделах. Дополнительным бонусом к иллюстрациям книги для читателя послужит Галерея «Чебоксарского фотосайта» / www.photoche.ru /, где размещены коллекции авторов 1970-80-х годов.
Книга состоит из четырёх разделов: первый историко-хронологический, на протяжении четырёх глав он захватывает период с 1978 до начала – 90-х и рассказывает о годах зарождения, становления и развития чебоксарской фотографии, процессе продвижения в фотоорбиту страны. Всесторонне показаны этапы клубного движения, массовость, уделено внимание многочисленным контактам с коллегами Поволжья и СССР, их влияние на стилистику чебоксарцев, даётся обзор творчества участников фотоклубов «Ракурс», «Форис», «Прометей», «Мираж», «Белый лист», группы «Факт». Своими воспоминаниями о клубах и их лидерах в соседних с Чебоксарами городах Горький и Йошкар-Ола делятся фотографы Игорь Житецкий и Сергей Чиликов.
Изобразительно-иллюстративная часть книги этого периода включает фотографии из коллекций авторов и репродукции документов, каталогов тех лет. Читателю, наверняка, будет интересно погрузиться в творческую атмосферу того времени, познакомиться с фотолюбителями, или всколыхнуть собственные ощущения причастности к фотоискусству. Фактологичные, вплоть до энциклопедических, сведения книги увлекательны не только для справок или изучения, но и для понимания процессов, приведших к сотворению такого мифа, как феномен «чебоксарская фотография».
Второй раздел включает 11 иллюстрированных глав о наиболее значимых и интересных фотоперсонах 80-х годов.
Две главы третьего раздела - это дневники администратора фотоклуба «Ракурс» Евгения Лихошерста периода 1988-1991-х гг. В них он скрупулёзно повествует о хрониках фотографического клубного бытия, восстанавливая в памяти подзабытые ныне факты и события ушедшей эпохи, повествуя как о знаковых фотографах, так и рядовых фотолюбителях.
В четвёртом разделе на страницы книги вступает фотография 90–х и её главный фотомейкер - Андрей Добрынкин, со своими проектами, каждый из которых оставил глубокий след в истории чебоксарской фотографии.
Не забыта «кузница кадров» - фотостудия/школа Сергея Шкурло, словно подхватившая эстафетную палочку «Ракурса», на полтора десятилетия ставшая местом встреч фотографов города и страны, очагом кипучей деятельности, центром фотографического притяжения.
Отмечена деятельность Юрия Евлампьева, задумавшего в середине 90-х проект «Чебоксары как феномен фотографического бытия», филиала московской Академии фотоискусств, организованного Александром Манзуровым в начале 90-х гг., и Художественного музея в деле сохранения наследия фотографов города.
Завершает книгу глава с высказываниями наблюдателей художественных фотографических процессов Геннадия Иванова-Оркова и Юрия Евлампьева, подводящих итоги эпохи становления и расцвета чебоксарской (чувашской) фотографии.
В книге представлено 194 редких и знаковых фотографий тех лет.
Издание рассчитано для широкого круга читателей: фотолюбителей, профессионалов, студентов вузов творческих специальностей и всех, кто увлечен фотографией и ее историей.

Книга будет доступна с завтрашнего дня - от автора с 14.00 в ЧГХМ - месте проведения молодёжного фестиваля фотографии, в ТД "Москва" в фотоотделе, на первом этаже с 1 4 июля, во второй половине дня.

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
Тема закрыта Создать тему

"Творческая фотография в Чебоксарах" , Честная книга о фотодвижении 1970-90х гг

jan
post May 18 2016, 09:17 
Отправлено #77


буду

Сообщений: 19 869



Цитата(Сергей Косолапов)

Друзья, коллеги, фотолюбители! Готовится к печати очередное издание, это уже третий мой и К* проект о творческой фотографии в Чебоксарах/Чувашии. В этот раз он посвящен, пожалуй, самому знаковому чебоксарскому автору Евгению Лихошерсту.

опубликованное пользователем изображение

В фотоальбоме «Евгений Лихошерст. Фотографии» представлены значительный культурный, архитектурный пласт городской среды, жанровые сюжеты, метафизическая фотография, богатый визуальный материал, созданный особым фотографическим языком художника. Многое из снятого увидеть сегодня нельзя: что-то перестало существовать, в силу глобальной реконструкции исторической части города и окрестностей, а что-то значительно видоизменено, что повышает историческую ценность каждого снимка.

В книге 180 страниц, 277 фотографий, сделанных в 1980-2007 гг., твердая обложка, прошитые страницы.
Как всегда, креативную верстку выполнил Алексей Мамаев, придумал и сделал потрясающую обложку дизайнер Николай Матросов.

До конца месяца пройдёт сбор средств от всех желающих приобрести фотоальбом, а уже в начале июня она будет напечатана.
По вопросу приобретения необходимо связаться со мной.

Сергей Косолапов
89520297313


--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+1  

Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: