Papirus
post Jun 29 2012, 17:39 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 673



От автора.
Эта книга - культурно-просветительский проект, охватывающий наиболее значимые моменты в истории чебоксарской фотографии за тридцать с небольшим лет, начиная с появления первого фотографического клуба в Чебоксарах в 1978 году, заканчивая событиями недавних 90-х. В ней я попытался отразить её состояние в означенный период, познакомить любителей фотографии и творческую общественность города, региона, а может быть, и страны с наиболее известными именами этого периода, фотохудожниками, признанными мастерами в российском фотографическом пространстве, а также творческими любителями, претендовавшими на формирование своего имени в фотоискусстве. Вспомнить тех, кто снимал много и успешно, и тех, кто не достиг особого успеха на этом пути.
Приведённые биографические данные, авторские фотографии, документы разных лет, плакаты, обложки, исторические фотохроники, дневники, интервью, воспоминания позволяют донести до читателя важные факты истории и эпизоды жизни увлеченных фотографией людей.
Работая над книгой, я преследовал цель представить чебоксарское фотографическое движение в целом, сообществом, поддерживающим огонёк интереса к фотоискусству, удерживающим общество от окончательного
культурного распада и засасывания в бытовой, потребительский вакуум.
Озвучив идею создания книги среди фотографов города, я получил поддержку от участников фотодвижения 1970-80-90-х гг. и наших дней. Многие откликнулись не только представлением сведений о себе, но помогали собирать материал, консультировали, оказывали моральную поддержку в непростом начинании.
«Коллекция» фотографов и изображений в книге могла быть представлена ещё шире, но, к сожалению, определённая инертность мышления, личные амбиции или иные причины не позволили некоторым фотолюбителям принять участие в проекте. Тем не менее, они упомянуты в соответствующих времени их творчества разделах. Дополнительным бонусом к иллюстрациям книги для читателя послужит Галерея «Чебоксарского фотосайта» / www.photoche.ru /, где размещены коллекции авторов 1970-80-х годов.
Книга состоит из четырёх разделов: первый историко-хронологический, на протяжении четырёх глав он захватывает период с 1978 до начала – 90-х и рассказывает о годах зарождения, становления и развития чебоксарской фотографии, процессе продвижения в фотоорбиту страны. Всесторонне показаны этапы клубного движения, массовость, уделено внимание многочисленным контактам с коллегами Поволжья и СССР, их влияние на стилистику чебоксарцев, даётся обзор творчества участников фотоклубов «Ракурс», «Форис», «Прометей», «Мираж», «Белый лист», группы «Факт». Своими воспоминаниями о клубах и их лидерах в соседних с Чебоксарами городах Горький и Йошкар-Ола делятся фотографы Игорь Житецкий и Сергей Чиликов.
Изобразительно-иллюстративная часть книги этого периода включает фотографии из коллекций авторов и репродукции документов, каталогов тех лет. Читателю, наверняка, будет интересно погрузиться в творческую атмосферу того времени, познакомиться с фотолюбителями, или всколыхнуть собственные ощущения причастности к фотоискусству. Фактологичные, вплоть до энциклопедических, сведения книги увлекательны не только для справок или изучения, но и для понимания процессов, приведших к сотворению такого мифа, как феномен «чебоксарская фотография».
Второй раздел включает 11 иллюстрированных глав о наиболее значимых и интересных фотоперсонах 80-х годов.
Две главы третьего раздела - это дневники администратора фотоклуба «Ракурс» Евгения Лихошерста периода 1988-1991-х гг. В них он скрупулёзно повествует о хрониках фотографического клубного бытия, восстанавливая в памяти подзабытые ныне факты и события ушедшей эпохи, повествуя как о знаковых фотографах, так и рядовых фотолюбителях.
В четвёртом разделе на страницы книги вступает фотография 90–х и её главный фотомейкер - Андрей Добрынкин, со своими проектами, каждый из которых оставил глубокий след в истории чебоксарской фотографии.
Не забыта «кузница кадров» - фотостудия/школа Сергея Шкурло, словно подхватившая эстафетную палочку «Ракурса», на полтора десятилетия ставшая местом встреч фотографов города и страны, очагом кипучей деятельности, центром фотографического притяжения.
Отмечена деятельность Юрия Евлампьева, задумавшего в середине 90-х проект «Чебоксары как феномен фотографического бытия», филиала московской Академии фотоискусств, организованного Александром Манзуровым в начале 90-х гг., и Художественного музея в деле сохранения наследия фотографов города.
Завершает книгу глава с высказываниями наблюдателей художественных фотографических процессов Геннадия Иванова-Оркова и Юрия Евлампьева, подводящих итоги эпохи становления и расцвета чебоксарской (чувашской) фотографии.
В книге представлено 194 редких и знаковых фотографий тех лет.
Издание рассчитано для широкого круга читателей: фотолюбителей, профессионалов, студентов вузов творческих специальностей и всех, кто увлечен фотографией и ее историей.

Книга будет доступна с завтрашнего дня - от автора с 14.00 в ЧГХМ - месте проведения молодёжного фестиваля фотографии, в ТД "Москва" в фотоотделе, на первом этаже с 1 4 июля, во второй половине дня.

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрыта Создать тему

"Творческая фотография в Чебоксарах" , Честная книга о фотодвижении 1970-90х гг

Papirus
post Jan 9 2014, 14:22 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 673



Цитата(zitis @ Jan 9 2014, 15:12)
Че-то не густо на всю Республику то. Неужели жалко по экземплярчику подарить районным библиотекам? Надо то всего штук 20, пусть будут там в читальных залах.
*


А вы в курсе, что автор печатает из своего кармана, и ни одна "собака" из соотв. местного министерства не только не дали ни копейки, но и не заинтересовались проектом?

Вы предлагаете автору бросить работу, семью и ездить по республике с гастролями в течении месяца с целью непременно задарить по экземпляру?

Вы в курсе, что готовится вторая книга, которую тоже надо печатать на какие-то средства?
Наконец, вы лично готовы как то проучаствовать, заказав хотя бы одну?
https://boomstarter.ru/projects/86247/15187
А то легко распоряжаться 20-ю... Мовчан, и тот, наверное, оторопел.

Сообщение отредактировал Papirus - Jan 9 2014, 15:09

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Jan 9 2014, 21:31 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Papirus @ Jan 9 2014, 15:22)
Мовчан, и тот, наверное, оторопел.
*

Тебе 30 тыс дали на книгу. Куда дел?
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Jan 9 2014, 21:48 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 4 673



Цитата(Александр Мовчан @ Jan 9 2014, 22:31)
Тебе 30 тыс дали на книгу. Куда дел?
*

Мне "дали" гораздо больше, как двукратному лауреату гос. стипендии президента России и Мин.культуры России последних лет. Но только не НА книгу, а на то, чтобы я не думал о продаже крышек и салютиков на рынке, а спокойно её писал.
Но выпуск книжки стоит все равно ещё дороже. Так что, Мовчан, тебе её всё-таки, лучше купить..

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Jan 9 2014, 23:00 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 673



Цитата(zitis @ Jan 9 2014, 14:31)
Papirus, а имеется ли ваша книга в центральных районных библиотеках Чувашии?
*

Цитата(Papirus @ Jan 9 2014, 14:56)
Имеется в ЧГХМ, в Красночетайской центральной межпоселенческой, в Алатырском краеведческом музее. Осталось 120 книг из 300.
В частных "руках" есть, и в других районах. А также в молодёжном фотоклубе, у Репина, который я создал на его площадке, и который позже получил название "ФОТОСРЕДА".
*

наверное, давно уже пора было сказать об этом, да скромность мешала , да и не досуг как то всё было.
В самом начале организации клуба, весной 2008 года, я предлагал дать ему название, разработать план действий, создать членство...
Не получив поддержки соорганизатора Репина, утверждавшего, что все это "преждевременно", я принял решение выйти из созданного, по сути, мной фотоклуба через полгода его функционирования. Через пару лет активной и не очень деятельности клуб распался. Что явилось закономерным итогом деятельности без плана, обязательств и пр. Но главное, без работы с молодыми, и не очень, фотолюбителями. Объединения в настоящий клуб не случилось. Не получилось и результатов.
"Папирус" же углубился в создание нового/другого клуба, реально-виртуального и вскоре о нём услышала Россия и её выставочные пространства, а многие члены фотоклуба ЧФ стали и ежегодно становятсЯ призёрами и лауреатами самых различных конкурсов страны.

Сообщение отредактировал Papirus - Jan 9 2014, 23:31

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jan 9 2014, 23:42 
Отправлено #36


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Papirus, вот я старался-старался, переносил, удалял. какое клуб имеет отношение к книге?

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Мовчан
post Jan 9 2014, 23:56 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Papirus @ Jan 9 2014, 22:48)
Мне "дали" гораздо больше, как двукратному лауреату гос. стипендии президента России и Мин.культуры России последних лет. Но только не НА книгу, а на то, чтобы я не думал о продаже крышек и салютиков на рынке, а спокойно её писал.
Но выпуск книжки стоит все равно ещё дороже. Так что, Мовчан, тебе её всё-таки, лучше купить..
*

Зачем мне её покупать, в моей вшивой фотоконурке от неё пользы не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Jan 10 2014, 10:18 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 4 673



Цитата(jazis @ Jan 10 2014, 00:42)
вот я старался-старался, переносил, удалял. какое клуб имеет отношение к книге?
*
да, ты молодес.
В след. будет глава "клубы, объединения, сайты". Будет дан обзор всех значимых явлений города, конечно Хаб, разумеется, Фотосреда, ЧФ. Ну и вас вылечат этот форум не забудут. biggrin.gif Да соб-сно, текст уже написан.

Сообщение отредактировал Papirus - Jan 10 2014, 10:21

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/+1  
METRA
post Jan 10 2014, 16:05 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 10 185



Цитата(Papirus @ Jan 9 2014, 14:56)
я создал
*

Не льсти себе

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Jan 10 2014, 16:26 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 4 673



Цитата(METRA @ Jan 10 2014, 17:05)

А вот что говорят факты:
несколько попыток
тынц
а теперь здесь
тынц
вот твой клуб:
Цитата(METRA @ Mar 20 2008, 23:16)
Но еще два таких заседания (с такой явкой) и можно смело сказать "Умерла так умерла".
*

тынц
в итоге
тынц
А вот что было далее (встреча в пустующих стенах Репин + Мовчан + тот, кто просил себя не называть, разумеется, это и был я ))
тынц
Этот и день и есть день рождения клуба, а его участниками стали практически весь состав из новочебоксарских фотофорумов, который я тогда курировал.
Мовчан быстренько слинял.

Сообщение отредактировал Papirus - Jan 10 2014, 16:34

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Jan 10 2014, 16:33 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 10 185



Цитата(Papirus @ Jan 10 2014, 17:26)
А вот что говорят факты:
несколько попыток
тынц
а теперь здесь
тынц
вот твой клуб:

тынц
в итоге
тынц
А вот что было далее  (встреча в пустующих стенах Репин + Мовчан + тот, кто просил себя не называть, разумеется, это и был я ))
тынц
Вот этот и день и есть день рождения клуба, а его участниками стали практически весь состав из новочебоксарских фотофорумов, который я тогда курировал.
*

Ну так при чем тут ты? Если там три имени стоит, пусть +1 так и останется +1? По прошествии времени можно ловко манипулировать фактами, при том что изначально ты не хотел даже называться? А теперь ЯЯ!
Кстати тогда был еще Кеплер.

Сообщение отредактировал METRA - Jan 10 2014, 16:38

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Jan 10 2014, 16:40 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 4 673



Цитата(METRA @ Jan 10 2014, 17:33)
Ну так при чем тут ты? Если там три имени стоит? По прошествии времени можно ловкр манипулировать фактами, при том что изначально ты не хотел даже называться? А теперь ЯЯ!
*

Вот, уже теплее, а то не льсти.
Для тех кто не читал ссылки краткая история создания клуба,
Ты сидел в пустом помещении и мечтал о клубе. Народ не шёл.
Я наблюдал за ситуацией и решал помочь хорошему делу, за руку тащу Мовчана на ту знаковую встречу. После Мовчан сливается, я приглашаю участников фотофорумов нчк. Кстати это и Дэко, и Джязис. После того как состав стабилизировался и о клубе заговорили, я покидаю его из-за разногласий с тобой.
ps. Кеплер поскучал и вскоре ушел.

Сообщение отредактировал Papirus - Jan 10 2014, 16:41

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Jan 10 2014, 16:44 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 10 185



Цитата(Papirus @ Jan 10 2014, 17:40)
Вот, уже теплее, а то не льсти.
Для тех кто не читал ссылки краткая история создания клуба,
Ты сидел в пустом помещении и мечтал о клубе. Народ не шёл.
Я наблюдал за ситуацией и решал помочь хорошему делу, за руку тащу Мовчана на ту знаковую встречу. После Мовчан сливается, я приглашаю участников фотофорумов нчк. Кстати это и Дэко, и Джязис. После того как состав стабилизировался и о клубе заговорили, я покидаю его из-за разногласий с тобой.
ps. Кеплер поскучал и вскоре ушел.
*

Это твоя версия. Забавно. biggrin.gif Тока ты забыл, что все названные тобой персоналии, как были здесь, так отсюда и не уходили, в отличии от тебя.

Сообщение отредактировал METRA - Jan 10 2014, 16:46

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Jan 10 2014, 16:47 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 4 673



Цитата(METRA @ Jan 10 2014, 17:33)
изначально ты не хотел даже называться?
*

Не хотел светиться на этом сайте, что тут такого. В клубе то все знали, и даже спрашивали, буду ли там сегодня я. Однажды я сказал, что не приду, не мог, и не пришёл никто - скучно.
Если вспомнить ситуацию тех лет, тебя НИКТО здесь не знал, потому и не шли тебе.
Что касается названных челов - некоторых из них приходилось уговаривать пойти на собрание - не хотели.

Сообщение отредактировал Papirus - Jan 10 2014, 16:49

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Jan 10 2014, 16:51 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 10 185



Цитата(Papirus @ Jan 10 2014, 17:47)
Не хотел светиться на этом сайте, что тут такого. В клубе то все знали, и даже спрашивали, буду ли там сегодня я. Однажды я сказал, что не приду, не мог, и не пришёл никто - скучно.
Если вспомнить ситуацию тех лет, тебя НИКТО здесь не знал, потому и не шли  тебе.
Что касается названных челов - некоторых из них приходилось уговаривать пойти на собрание - не хотели.
*

Я наверно сейчас должен пасть ниц, руки/ноги целовать тебе... lol.gif

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Jan 10 2014, 16:57 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 4 673



Цитата(METRA @ Jan 10 2014, 17:51)
Я наверно сейчас должен пасть ниц, руки/ноги целовать тебе...  lol.gif
*

не обязательно, я и тогда не стал бороться за лидерство, не хотел светится и здесь, и сейчас не хочу. Люди-то помнят, как все начиналось, а вот ты быстро "забыл". Меня как автора книжки, интересует историческая правда, последовательность и нейтральность в подаче/фиксировании событий и фактов.

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/+1  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: