Ответить Создать тему

«МегаФон» осваивает энергию солнца и ветра

ИТ-Новости
post Jun 28 2012, 09:38 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



«МегаФон» осваивает энергию солнца и ветра

Компании «МегаФон» и Nokia Siemens Networks начинают опытный проект по использованию альтернативных источников энергии для питания элементов сети.

Базовая станция (БС) «МегаФона», получающая питание сразу от нескольких альтернативных источников энергии, установлена в районе поселка Ики-Чонос Республики Калмыкия. В рамках этого проекта на БС тестируется гибридный комплекс производства Nokia Siemens Networks, включающий ветрогенератор, 24 солнечные панели и специализированные аккумуляторные батареи. Решение от NSN было спроектировано в целях максимального использования альтернативных источников с учетом климатических и природных условий региона. Калмыкия является зоной сильных ветров и высокой солнечной активности (186 солнечных дней в году). В облачную, безветренную погоду базовая станция питается от внешней сети или аккумуляторных батарей.

Решение включает удаленный мониторинг и контроль энергопотребления, тем самым обеспечивается стабильное энергоснабжение площадки. Платформа предлагает возможности управленческого учета, а также составления статистических и деловых отчетов на основе ключевых показателей эффективности (КПЭ). Кроме того, комплекс оснащен средствами для предотвращения краж и нанесения ущерба оборудованию.

«Мы не первый год занимаемся вопросом альтернативной энергетики, решая задачу повышения энегоэффективности и снижения затрат на содержание оборудования. Специалисты Поволжского «МегаФона» провели большую изыскательскую работу по расчету эффективности альтернативных источников в различных климатах, определили подходящие по природным условиям районы России, разработали программу оценки эффективности. В данный момент на сети «МегаФон» в разных регионах России наши партнеры проводят тестирование своих решений в области альтернативной энергетики. Испытания комплекса NSN в Калмыкии будут проводиться в течение полугода и даже года для получения достоверных результатов», – отмечает директор Поволжского филиала компании «МегаФон» Александр Григорьев.

«Тестирование, проводимое совместно с «МегаФоном», свидетельствует о нашем стремлении поставлять решения, наилучшим образом отвечающие потребностям заказчиков, – добавил руководитель подразделения по работе с ОАО «МегаФон» в Nokia Siemens Networks Алексей Подрябинников. – Благодаря решению с использованием альтернативных источников энергии у оператора появляется реальная возможность обеспечить альтернативное энергоснабжение в труднодоступных и удаленных районах, в которых существуют сложности с использованием традиционных решений».


© «МегаФон»
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Aug 24 2012, 08:39 
Отправлено #2


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Для обеспечения надежной связью Прикаспийского взморья «МегаФон» запустил базовую станцию, работающую на солнечных батареях

Базовая станция (БС) «Росма» с альтернативным источником энергии расположена на одном из каспийских островов в Восточнодельтовом лесничестве Володарского района Астраханской области. Энергокомплекс на этой БС включает в себя 20 солнечных панелей и круглосуточно обеспечивает работу оборудования. Система солнечного энергоснабжения находится в тестовой эксплуатации и постоянно совершенствуется для достижения максимальной отдачи энергии. За стабильным энергоснабжением БС ведется удаленный контроль — данные в онлайн-режиме поступают на компьютеры специалистов компании.

«Росма» — одна из 8 базовых станций, которые «МегаФон» установил в рамках проекта «Взморье» в 2008 году для обеспечения надежной связью Волго-Каспийской дельты и островов прибрежной части Каспийского моря. Ежегодно дельту посещают сотни тысяч туристов — рыбаков и охотников. В период активной рыбалки (в зимние и летние месяцы) каждая из этих БС обслуживает до 2 000 абонентов, что в 2–3 раза превышает показатели межсезонья. Кроме того, связь необходима работающим в дельте сотрудникам пограничных, природоохранных и других контролирующих служб.

«Базовая станция «Росма» — самая отдаленная из восьми, она расположена вдали от линий электропередачи. В этом случае традиционная форма организации энергопитания на большой, практически дикой, территории оказывается малоэффективной. Применение солнечных батарей позволяет нам решить эту задачу и обеспечить беспрерывной связью людей на воде и суше. Ведь Астраханская область входит в число мировых лидеров по количеству солнечных дней в году. Если по окончанию испытательного периода проект покажет свою эффективность, в ближайшем будущем солнечные батареи придут на смену дизель-генераторам на одной из базовых станций в Волго-Ахтубинской пойме, куда также приезжает много туристов», — отмечает директор Астраханского отделения компании «МегаФон» Николай Макаров.

© «МегаФон»
Profile CardPM
  0/0  
Поющий стоя
post Aug 29 2012, 23:38 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 274



Правильное напровление. Еще бы городские власти у нас решили на улицах ставить столбы со светодиодным освещением. И давали субсидии для дачников и котеджных поселках которые решили перейти на эко энергию. Пусть берут пример с Мегафона

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения