Ответить Создать тему

Минтруд предложил увеличить трудовой стаж

@@@кристина@@@
post Jun 27 2012, 13:52 
Отправлено #1


аналитик

Сообщений: 799
Из: МСК-щука



Минтруд предложил увеличить трудовой стаж

Минтруда придумало способ не повышать пенсионный возраст
Правительство отказалось от идеи повышать пенсионный возраст. Взамен Министерство труда предлагает увеличить необходимый трудовой стаж в восемь раз - до 40-45 лет - и отказаться от досрочных пенсий. Для тех же студентов это означает, что они смогут получать полную трудовую пенсию только в 67 лет. Учитывая, что средняя продолжительность жизни в стране составляет 70 лет, многие до этого момента просто не доживут.

Повышение пенсионного возраста в России активно начало обсуждаться около года назад. На непопулярную меру правительство подталкивал дефицит Пенсионного фонда РФ (ПФР), который по итогам 2011 года превысил триллион рублей. Поскольку дефицит финансируется из федерального бюджета, который сильно зависит от цен на нефть, уже в течение ближайших пары лет властям предстояло столкнуться с необходимостью сокращать пенсионные расходы.

Попытка увеличить доход Пенсионного фонда за счет повышения страховых взносов с 1 января 2011 года успеха не принесла. Рост доходов ПФР произошел, но чиновники и эксперты зафиксировали и рост случаев уклонения от налогов. В результате уже с 2012 года размер страховых взносов был снижен с 34 до 30 процентов. Следующее повышение возможно в 2013-2014 годах, но резко против этого выступают Минфин и Министерство экономического развития, которые предлагают снизить социальный налог до 26 процентов.
За сокращение нагрузки на федеральный бюджет за счет повышения пенсионного возраста активно выступало Министерство финансов. Ведомство предлагало проводить реформу поэтапно. Предполагалось, что возраст выхода на пенсию будет расти с 2015 года для женщин каждый год на полгода, а для мужчин - на три месяца. В итоге пенсионный возраст для обоих полов должен был достигнуть 63 лет.

Идею поддерживали в Минэкономразвития, где связывали сокращение расходов ПФР с победой над бюджетным дефицитом, международные эксперты, в частности Всемирный банк и МВФ, а также "think tank" правительства - разработчики "Стратегии - 2020". Против реформы неоднократно выступал президент России Владимир Путин, который обещал не повышать пенсионный возраст.

В июне 2012 года стало известно, что в Минфине от своего плана отказались. При этом глава ведомства Антон Силуанов заявил, что несмотря на это реформа системы пенсий в России произойдет, а деньги, которые высвободятся в результате нее, будут направлены на развитие инфраструктуры. Какими будут изменения, Силуанов не рассказал.

План Минтруда
Через два дня после этого выяснилось, что вариант реформы без повышения пенсионного возраста подготовило Минтруда. Предложения ведомства опубликовало агентство "Финмаркет". Программа министерства предполагает как сокращение расходов, так и получение дополнительных доходов, поэтому выглядит достаточно реалистично.

В частности, вариант реформы от Министерства труда подразумевает увеличение стажа (имеется в виду общий период, когда работник платил страховые взносы, не зависимо от перерывов), необходимого для получения полной трудовой пенсии, до 45 лет для мужчин и 40 лет - для женщин. По подсчетам ведомства, при таком стаже граждане будут получать в виде пенсии около 80 процентов от своей заработной платы. Для того чтобы выйти на пенсию в 60 лет, необходимо будет иметь минимальный трудовой стаж в 15 лет, однако без "полного" стажа они будут получать "усеченный" вариант пенсии.

Так, при стаже в 30 лет пенсия гражданина будет составлять около 40 процентов от его среднего заработка. Чиновники также предлагают отказаться от выплат "досрочных" пенсий. По подсчетам ведомства, в настоящее время в России насчитывается 10,3 миллиона (это составляет 32,9 процента от всех пенсионеров) "досрочников", из которых продолжают трудовую деятельность 45 процентов. За счет резкого сокращения этой категории пенсионеров Минтруда планирует сэкономить 0,5 процента ВВП для ПФР (270 миллиардов по результатам 2011 года).

В настоящее время минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию составляет пять лет. Если поправки Минтруда будут приняты, то они в основном коснутся людей с высшим образованием, которые начинают трудовую деятельность в 21-23 года. Мужчины, которые в свое время "потеряли" пять лет на учебе, смогут выйти на полную трудовую пенсию только к 66-67 годам, а женщины - к 61-62 годам. Это намного превышает существующий пенсионный возраст (55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно).

Кроме того, в пенсионную систему планируется включить всех так называемых "людей свободных профессий", то есть самозанятых. В числе них такие профессии, как таксисты-частники, няни, сиделки, "фрилансеры" и репетиторы. Для них государство будет рассчитывать специальный показатель - стоимость "страхового года", исходя из которого самозанятые и будут платить взносы в Пенсионный фонд.

Собирать страховые взносы также планируется с трудовых мигрантов. Насколько вероятно получение дополнительных доходов от гастарбайтеров, сказать трудно. Если самозанятые будут заинтересованы в выплате страховых взносов, так как потом им будет начисляться пенсия, то у трудовых мигрантов такого стимула нет. За счет мигрантов и самозанятых Минтруда планирует уменьшить дефицит ПФР на 0,45 процента ВВП.

Чиновники также предлагают пересмотреть существующую регрессивную шкалу страховых взносов. Сейчас на заработную плату свыше 512 тысяч рублей в год начисляется налог в 10 процентов, а меньше - в 30 процентов (планируется снизить до 26-ти). Минтруда считает необходимым поднять эту планку до миллиона (месячная зарплата выше 80 тысяч рублей). В то же время, Министерство труда предлагают снизить страховые взносы до 20 процентов.

Как сообщили в Министерстве труда газете "Коммерсантъ", публичные общественные дискуссии по поводу предложений министерства начнутся в июле. После этого они войдут в "Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года", которая будет представлена правительству в сентябре. Проект реформы сможет получить "добро" только при согласовании с профильными ведомствами.

В Министерстве труда планируют, что за счет перечисленных мер удастся сократить дефицит Пенсионного фонда с 2,3 до 0,8 процента ВВП - с триллиона до нескольких сотен миллиардов рублей. Таким образом, чиновники действительно смогли разработать план пенсионной реформы без повышения пенсионного возраста. Пока на проект нет реакции других чиновников, в том числе президента и премьера, поэтому прогнозировать, будет ли он принят, трудно.

Проект Минтруда не является приятным решением для всех. Реформа сократит общее число получателей пенсии за счет досрочников. Кроме того, она вынудит достаточно большое количество людей работать до "упора", чтобы получать полную трудовую пенсию. Это, в свою очередь, сократит срок дожития, который в России пока еще составляет 17 лет. В таком случае реформа будет иметь тот же эффект, что и повышение пенсионного возраста.
Profile CardPM
  0/0  
@@@кристина@@@
post Jun 27 2012, 13:53 
Отправлено #2


аналитик

Сообщений: 799
Из: МСК-щука



я худею от нашего государства...... wacko2.gif
biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Jun 27 2012, 14:02 
Отправлено #3


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Для меня это значит лишь то, что наплевать мне уже на накопительную часть пенсии (глядишь, ближе к моей пенсии и её лишат, реформа продолжается). Ибо ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть именно мужчин до 65 лет просто не доживает.
И появляется еще больше причин для укрывания реальных доходов

Сообщение отредактировал никчай - Jun 27 2012, 14:03

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/+1  
@@@кристина@@@
post Jun 27 2012, 14:21 
Отправлено #4


аналитик

Сообщений: 799
Из: МСК-щука



Соглашусь..
А что самое интересное..То что если вы не доживаете до пенсионного возраста, то всю накопительную часть получают наследники, а если вы получили, хотя б за 1 мес, то все остается в пенсионном фонде..
И смысл думать о будущем пенсии..)))
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Jun 27 2012, 14:46 
Отправлено #5


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(@@@кристина@@@ @ Jun 27 2012, 15:21)
Соглашусь..
А что самое интересное..То что если вы не доживаете до пенсионного возраста, то всю накопительную часть получают наследники, а если вы получили, хотя б за 1 мес, то все остается в пенсионном фонде..
И смысл думать о будущем пенсии..)))
*

Если они доживут в свою очередь и если она не обесценится к тому времени smile3.gif

Рад что уехал из России.
Profile CardPM
  0/0  
@@@кристина@@@
post Jun 27 2012, 14:52 
Отправлено #6


аналитик

Сообщений: 799
Из: МСК-щука



Цитата(Imp @ Jun 27 2012, 15:46)
Если они доживут в свою очередь и если она не обесценится к тому времени smile3.gif

Рад что уехал из России.
*


куда переехали?
где заботятся о будущих пенсионерах? smile3.gif

сейчас во многих странах экономика рушиться...

Сообщение отредактировал @@@кристина@@@ - Jun 27 2012, 14:56
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jun 27 2012, 15:06 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(@@@кристина@@@ @ Jun 27 2012, 15:52)
сейчас во многих странах экономика рушиться...
*

Как уже говорил, "Мне б так немножко погнить! ©". Несмотря на все проблемы, базовый фундамент общественных институтов крепок, потому все экономические вопросы решаемы. В отличии от российских, живущей от и до сырьевого цикла (т.е. за их счёт), ну или хотя бы царя-сталина. Более того, я очень удивлюсь если к вашей пенсии нефть и газ ещё останутся основными энергоносителями, но совсем не удивлюсь если очередного царя-сталина так и не появится.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 27 2012, 15:19 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 951



Забавно, что когда начинались все эти разговоры о повышении пенсионного возраста, упоминалась средняя продолжительность жизни мужчин в России - 57 лет... Когда же он успел подняться до 70 лет? wink.gif Дядя Вова поднял телевонную трубку и в Госстат позвонил? wink.gif (Одно радует: думал, до пенсии не доживу, ан нет, как выясняется, то бишь действительно не доживу, но по другой причине, - работать заставят до смерти! smile3.gif )

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
Irina2011
post Jun 27 2012, 15:22 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 561



Теперь, чтобы выйти на пенсию в 55-60 лет нужно начинать трудиться с 9-10 лет& чтобы набрать стаж 40,45 лет, тогда есть шанс получить максимальную пенсию, ито при выполнении 3 условий:
1. работать в белую(идут отчисления)
2. работодатель кроме основных пречислений в ПФ с з/пл перечислит дополнительно в качестве бонуса
3. обязательное участие в накопительной системе ПФ 12000*2
Так что минималку будут иметь все к 55-60 годам(40 % от потерянного заработка), а до максималки (75 %) придется еще потрудится(если доживем) ph34r.gif

Сообщение отредактировал Irina2011 - Jun 27 2012, 15:46
Profile CardPM
  0/0  
@@@кристина@@@
post Jun 27 2012, 15:39 
Отправлено #10


аналитик

Сообщений: 799
Из: МСК-щука



К чему и весь разговор.. что, наше государство, абсолютно не думает о своих гражданах...Все что у нас не делается, все только, для того , что народ обокрасть..))
Я честно не смотрю новости уже больше года (ток в инете каждое утро просматриваю)да и телевизор оч редко, если фильм ток нормальные есть.Меня убивает просто тот бред какой там показывают. Сериалы эти тупые крутят, дабы народу голову захламить.. Меньше знаете, крепче спите..
Правильно проводят митинги, молодцы!Такими темпами и с такими законами, мы все пахать ток на гос-во будем..и не более..
Profile CardPM
  0/+2  
CaH4ez
post Jun 27 2012, 15:49 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 437
Из: Тьмутаракани



Да уж! Ожидаемо! Греф в открытую уже гласит о народе...

--------------------
мобильник-ЗЛО!!!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения