2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Дети и Религия , Вопрос смерти

Нужно приучать детей к духовной жизни?
 
Да, с рождения [ 7 ] ** [23,33%]
Да, с года [ 1 ] ** [3,33%]
Да, с 2-х лет [ 0 ] ** [0,00%]
Да, с 3-х лет [ 5 ] ** [16,67%]
Да со школы [ 3 ] ** [10,00%]
Нет, сам пусть определится [ 12 ] ** [40,00%]
Нет, никогда [ 0 ] ** [0,00%]
Варианты... [ 2 ] ** [6,67%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
123
post Aug 8 2006, 09:54 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 216



Раз. Нужно приучать детей к духовной жизни? Как?
Что делается Вами в этой области?

зы: помнится когда еще в школу не ходил с Бабушкой спорил
она мне говорила = пей водички, она святая, здоровый будешь

я = и что? а зачем? Да и вообще грю Бога нет. Дурак он.

Бабуля = плохо помню , но смысл таков = что перекрестившись говорила "Побойся Бога Дитя неразумное"

Два. Я пока не узнал, что люди умирают, ничего не боялся, ходил по карнизу 9-ти этажок, перекатывался под едущими вагонами поезда.
А узнал когда старушку-соседку хоронили, я до кладбища с церемонией ходил, а после у мамы спрашивал, зачем они ее туда закопали?!

Три. Когда с инкарнацией познакомился, снова бояться перестал ж))))

Сообщение отредактировал 123 - Aug 8 2006, 10:53
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Aug 8 2006, 10:19 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



У меня в 6 лет был сильный стресс, когда похороны видела впервые, то есть покойника в гробу. Ревела долго, думала "Вот я есть - и вот меня нет, пустое место, ничто..." Так было тяжело. А родители никак не могли внятное сказать что-нибудь, говорили, мол, доживешь до 60-80 лет, надоест жить, сама захочешь. Это меня еще больше пугало.
Поэтому, когда старший сын (младшей еще 4,5 года, она пока не видела покойников) побывал на похоронах прабабушки, он стал задавать такие вопросы: "А что потом?" Я ему тогда объяснила, что все думают по-разному, что потом. (далее стоит перечислить возможные реинкарнации или просто физический процесс разложения, что вам больше понравится wink.gif ).
"В любом случае, на месте могилы, - подытожила я, что-нибудь будет расти, люди посадят или цветы, или дерево (строчка есть из стихотворения Г.Шпаликова "Я к вам травою прорасту"). Даже если души не существует, то физически произойдет переход в березу (или что посадят) над могилой.
Ребенок не испытывал такого стресса, как я в детстве. А потом еще соседу об этом рассказывал: "Никит, помрем когда, будем ветками махать и шуршать, как эти березы в садике." А девчонки будут дольше нас жить и станут старухами страшными...
Вот и вся наша религия, потом сам сообразит, во что верить.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Mistress
post Aug 8 2006, 13:12 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Цитата(dmita @ Aug 8 2006, 11:19)
Даже если души не существует, то физически произойдет переход в березу (или что посадят) над могилой.
  Ребенок не испытывал такого стресса, как я в детстве. А потом еще соседу об этом рассказывал: "Никит, помрем когда, будем ветками махать и шуршать, как эти березы в садике." А девчонки будут дольше нас жить и станут старухами страшными...

Возьму на заметку! Отличная идея.
Сама видела похороны тоже где-то лет в 6. Ничего не испытала. Ни страшно, никак.. да и сейчас отношусь к этому спокойно. Не знаю.. может с моей психикой что-то не так. Но меня не выворачивает даже при виде полусгнившего трупа чьего угодно. Как-то брат двоюродный "экскурсию" в "суд мед экспертизу" организовал. Пошли два пацана и две девушки, мне было 19. Жара.. лето..лежат недельной выдержки висельники.. и бомжи..точнее останки. Мне было жаль, что так с ними получилось, и что нельзя их просто взять и закопать, не мучать больше и работников могра не мучать. Но..
Сыну было 4, когда умер мой отец, я не стала тащить его прощаца с дедом. Для него он остался в памяти живым и любящим. Потом как-то на кладбище видел он похороны, это уже ему было лет 6. Поинтересовался, куда это они дядю в ящике потащили. Мне не до философии было, ответила, что все там будем, и периодически сын говорит, что лучше бы все жили и не умирали. Меня боится потерять, особенно когда сон увидит про это.. Очень чувствительный в этом плане. Так что теперь воспользуюсь этой красивой легендой smile.gif
Ах..да.. на счет духовного воспитания. Я не буду навязывать ребенку религию, догматы. Он сам прийдет к этому, если посчитает нужным. Главное - научить отличать добро и зло, чтобы ребенок понимал что такое "хорошо" , и что такое "плохо". Никакого насилия! Только предупреждение smile.gif если категоричный характер, то пусть убеждается на личном опыте. smile.gif

Сообщение отредактировал Mistress - Aug 8 2006, 13:18

--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
Navuhodanos
post Sep 14 2006, 11:24 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 69



Думаю сперва нужно определить понятие духовной жизни?

Что это такое?
Profile CardPM
  0/0  
Mistress
post Sep 14 2006, 15:13 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Цитата(Navuhodanos @ Sep 14 2006, 12:24)
Думаю сперва нужно определить понятие духовной жизни?

Что это такое?
*


Хм... тема-то другая была smile.gif Мы тут не о духовности говорим..

--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
Denis-mega
post Sep 14 2006, 15:29 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 671



детей надо знакомить со всеми религиями делая упор на православие !

Profile CardPM
  0/0  
kovach
post Sep 14 2006, 16:49 
Отправлено #7


А ВОТЕТА МОЙ РАЗЬМЕРЦИК)))!!!

Сообщений: 823
Из: лесу



у меня в семье как минимум 2 религии - так что я согласен с тем , что ребёнокк должен знать как можно больше по этой теме wink.gif . а принуждение здесь не проходит smile.gif . ну и что что дед моей жены кричал имя с мечети( мулла был ) - вон захотела крестилась когда поженились biggrin.gif

--------------------
запишу свое сердце на секцию плавания - оно же слабое(с)
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Sep 15 2006, 17:35 
Отправлено #8


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



дочь, как-то придя от бабушки долго рассрашивала про загробную жизнь - оказывается похороны видела...
очень переживала, что умру я, пришлось найти какое-то объяснение жизни и смерти. с этого и началось знакомство с богом и религией...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Sep 15 2006, 19:33 
Отправлено #9


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Знакомство с религией произошло у моего сыночка в 5 лет после Крещения, пришлось объяснить ему, что теперь Бог за ним наблюдает, за всеми его хорошими и плохими делами, и бережет его.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Navuhodanos
post Sep 18 2006, 14:11 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 69



Я дам прочитать ребенку Истархова "Удар русских богов", Лео Таксиль "Забавная библия" и потом пусть выберет smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Sep 18 2006, 14:12 
Отправлено #11


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Navuhodanos @ Sep 18 2006, 15:11)
Я дам прочитать ребенку Истархова "Удар русских богов", Лео Таксиль "Забавная библия" и потом пусть выберет :)
*


+1
а подрастут - и "забавное евангелие" со "священным вертепом" можно дать :)

Сообщение отредактировал ChameleoN - Sep 18 2006, 14:13
Profile CardPM
  0/0  
Зелёная
post Sep 18 2006, 14:47 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 216
Из: электричества и спирта



На похороны меня не водили, но объяснили, что все умирают. Кто-то рассказывал про рай с яблоками и ад с чертями (что мне показалось слишком уж неправдоподобным), кто-то говорил, что потом ничего нет (это в голове не укладывалось). Смерти боялась, умирать мне не хотелось и я отчаянно хотела найти способ жить вечно. А вообще, страх смерти - обычная детская фобия. Про реинкарнацию прочитала где-то в "весёлых картинках", идея мне понравилась, но родители сказали, что это неправда.

--------------------
Якорь всплыл! - Хммм... скверная примета...
Profile CardPM
  0/0  
Navuhodanos
post Sep 18 2006, 15:36 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 69



Славяно-арийские веды читайте там все сказано, человек не одну жизнь живет, а сказку про рай выдумали христиане, я не стану своему ребенку такими сказками голову забивать.

Сообщение отредактировал Navuhodanos - Sep 18 2006, 15:36
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Sep 18 2006, 15:46 
Отправлено #14


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



У меня старший требует, чтобы ему на шею повесили крестик. Типа, у всех детей в садике есть, а у него нет. Пытаюсь объяснить, что веревочка на шее не очень хорошая идея, учитывая постоянные мальчишеские игры и некоторые драки... А так, смотрит по Союзу "спокойной ночи" и верит, что по ночам его охраняет ангел. До Бога мы пока не добрались... И то хорошо. потому как я человек неверящий в официальную религию пока не знаю. что буду отвечать...

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Sep 18 2006, 17:24 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Яло @ Sep 15 2006, 20:33)
Знакомство с религией произошло у моего сыночка в 5 лет после Крещения, пришлось объяснить ему, что теперь Бог за ним наблюдает, за всеми его хорошими и плохими делами, и бережет его.
*

Однажды в Риге экскурсовод объяснила отличия православия и католичества: у католиков Бог внутри, в сердце, то, что человек себе позволяет, то позволяет Бог, Он всегда любит человека, какой бы он ни был; у православных, дескать, Бог со стороны наблюдает... И это мешает православным делать то, что нужно делать без оглядки на посторонних. Поэтому постоянные комплексы с мыслью: "Как другие на это посмотрят?" Я такого ребенку не говорила. Первый раз свекровь сподвигла на крестины сына. А второй... Не знаю, что меня повело. Окрестили обоих детей. Думаю, что, может, пригодится. Но в церковь я их больше не водила.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения