3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Отдельная продажа мансард и чердаков как квартир , владельцами верхних этажей

alexey
post Jun 22 2012, 09:34 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Уже не первый раз сталкиваюсь с объявлениями вида "Квартира на верхнем этаже, однокомнатная. 25-30 тысяч за квадрат".

Столь низкая цена не может ни радовать - многие хотят купить квартиру в новом доме за миллион рублей wink.gif Но как только связываешься с агентством выясняется, что квартира мансардная.

На деле же при осмотре квартира оказывается с высотой потолков 1 метр 90 сантиметров, или с переменной высотой потолков где более чем на половине квартиры нельзя стоять прямо. Помещение техническое, жилым не считается, отопление не газовое а электрическое.

Просто владельцы квартиры снизу (самой верхней нормальной квартиры в этом доме) захватили чердак, провели там ремонт и сделали там еще одну квартиру. И продают эту отдельную квартиру за вполне реальный миллион рублей. А порой даже дороже.

Что вы думаете о таких квартирах? Есть ли у кого опыт проживания в подобной недвижимости? Стоит ли стараться купить квартиру на верхнем этаже в доме с чердаком, чтобы захватить чердак, сделать там ремонт и попробовать продать его как отдельную квартиру? wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jun 22 2012, 09:39 
Отправлено #2


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(alexey @ Jun 22 2012, 10:34)
Уже не первый раз сталкиваюсь с объявлениями вида "Квартира на верхнем этаже, однокомнатная. 25-30 тысяч за квадрат".

Столь низкая цена не может ни радовать - многие хотят купить квартиру в новом доме за миллион рублей wink.gif Но как только связываешься с агентством выясняется, что квартира мансардная.

На деле же при осмотре квартира оказывается с высотой потолков 1 метр 90 сантиметров, или с переменной высотой потолков где более чем на половине квартиры нельзя стоять прямо. Помещение техническое, жилым не считается, отопление не газовое а электрическое.

Просто владельцы квартиры снизу (самой верхней нормальной квартиры в этом доме) захватили чердак, провели там ремонт и сделали там еще одну квартиру. И продают эту отдельную квартиру за вполне реальный миллион рублей. А порой даже дороже.

Что вы думаете о таких квартирах? Есть ли у кого опыт проживания в подобной недвижимости? Стоит ли стараться купить квартиру на верхнем этаже в доме с чердаком, чтобы захватить чердак, сделать там ремонт и попробовать продать его как отдельную квартиру? wink.gif
*

у меня подруга живет на мансардном этаже.

Когда строился дом - эти 5-6 этаж должна была быть двухуровневая квартира, но у нее отец с дядей очень хотели квартиру с инд. отоплением, поэтому они выкупили мансардный этаж (квартира 100 кв. м.), сами там сделали проект инд. отопления и оформили квартиру - узаконили.

Что могу сказать - очень даже приличная квартира, да, местами эти мансардные стены как бы давят, но если принять правильное дизайнерское решение - вообще красота, необычно, красиво и уникально
Profile CardPM
  -1/+5  
Red@White
post Jun 22 2012, 10:20 
Отправлено #3


E-mail: 481148@list.ru

Сообщений: 10 606



Не раз об этом задумывался.
Следует учитывать, что в домах, в которых чердак не предусмотрен проектом дома как самостоятельное жилое помещение - узаконить переделку в мансардную квартиру не так просто.
По закону - чердаки, техэтажи и прочее являются общедомовым имуществом всех собственников жилья в этом доме. Поэтому для присоединения чердака к квартире на верхнем этаже, либо же для переоборудования чердака в самостоятельную квартиру (мансарда) требуется (помимо изучения технической возможности) получение согласия на это всех собственников в этом доме (не только собственников подъезда, в котором намечается устройство мансардной квартиры).
Не исключаю, что на практике имеется какая-то схема обхода этих требований закона. Возможно также, что в нормативной базе по этому вопросу что-то изменилось за последний год-два.

Самому такие мансардные квартиры, сделанные на месте чердака, весьма интересны, тем более с учетом цены.
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Jun 24 2012, 12:07 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Red@White @ Jun 22 2012, 11:20)
Самому такие мансардные квартиры, сделанные на месте чердака, весьма интересны, тем более с учетом цены.
*

Интересны как именно отдельная квартира? Или как возможность приобрести квартиру на верхнем этаже и занять мансарду над ней?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Jun 24 2012, 23:33 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Jun 22 2012, 10:34)
Помещение техническое, жилым не считается, отопление не газовое а электрическое.
*
Любопытно, как это сказывается на квартплате smile3.gif
Если речь о девятиэтажке – жилым это помещение никогда не станет – придётся от газа всему дому отказываться.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Red@White
post Jun 25 2012, 10:25 
Отправлено #6


E-mail: 481148@list.ru

Сообщений: 10 606



Цитата(alexey @ Jun 24 2012, 13:07)
Интересны как именно отдельная квартира? Или как возможность приобрести квартиру на верхнем этаже и занять мансарду над ней?
*

alexey, и то, и другое smile3.gif
В первом случае самостоятельная мансардная квартира получается дешевле обычной в силу ограниченности пространства и расположения выше последнего этажа. Лично для меня последний этаж - не минус, а скорее плюс, потому что очень люблю последние этажи.
Во втором случае, покупая обычную квартиру, весьма неплохо, на мой взгляд, иметь перспективу за счет мансарды расшириться "сверху", сделав квартиру двухуровневой.
Вообще же люблю все необычное, а оба варианта - и самостоятельная мансарда, и двухуровневая квартира - по-своему необычны. yes.gif
Profile CardPM
  0/+1  
aster-max
post Aug 26 2012, 13:57 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 256



Думаю сразу будет проблема с нормальным входом в квартиру (при попытке использовать как отдельное жилье).
В НЧК в доме "Алые Паруса" входная дверь на второй уровень двухуровневых квартир имела ширину всего 60 см (нормальный холодильник уже не пролезет).
При использовании в качестве халявного второго этажа без входа из подъезда может и прокатит.
Только стоит учитывать, что в высоту 2,5 м этот техэтаж никто не строит. А 1,7-1,9 м может оказаться маловато ради напрягов с узакониванием всего этого недоразумения.
Profile CardPM
  0/0  
osa-irena
post Jun 11 2013, 13:57 
Отправлено #8


Новичок

Сообщений: 1



Цитата(Елена К. @ Jun 22 2012, 10:39)
у меня подруга живет на мансардном этаже.

Когда строился дом - эти 5-6 этаж должна была быть двухуровневая квартира, но у нее отец с дядей очень хотели квартиру с инд. отоплением, поэтому они выкупили мансардный этаж (квартира 100 кв. м.), сами там сделали проект инд. отопления и оформили квартиру - узаконили.

Что могу сказать - очень даже приличная квартира, да, местами эти мансардные стены как бы давят, но если принять правильное дизайнерское решение - вообще красота, необычно, красиво и уникально
*

Елена, хотела проконсультироваться по вопросу переоборудования мансарды с Вашей подругой, мне тоже предстоит переделка. Скоординируйте нас, пожалуйста. 36-23-29. osa-irena@mail.ru Заранее благодарю, Ирена

Сообщение отредактировал osa-irena - Jun 11 2013, 13:58
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Jun 13 2013, 17:32 
Отправлено #9


russo turisto

Сообщений: 19 070
Из: разумных побуждений



Цитата(aster-max @ Aug 26 2012, 15:57)
В НЧК в доме "Алые Паруса" входная дверь на второй уровень двухуровневых квартир имела ширину всего 60 см (нормальный холодильник уже не пролезет).
*

Дверь и расширить можно.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
Semand
post Jun 13 2013, 21:00 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 435
Из: Чебоксары



Цитата(Red@White @ Jun 25 2012, 11:25)
alexey, и то, и другое smile3.gif
В первом случае самостоятельная мансардная квартира получается дешевле обычной в силу ограниченности пространства и расположения выше последнего этажа. Лично для меня последний этаж - не минус, а скорее плюс, потому что очень люблю последние этажи.
Во втором случае, покупая обычную квартиру, весьма неплохо, на мой взгляд, иметь перспективу за счет мансарды расшириться "сверху", сделав квартиру двухуровневой.
Вообще же люблю все необычное, а оба варианта - и самостоятельная мансарда, и двухуровневая квартира - по-своему необычны.  yes.gif
*


от жильцов последнего этажа ул.Сельская, 39/3 (Волжский блюз) услышал, ччто они выкупили у застройщика чердак по символической цене. Как они провели сделку я так и не поняд
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 13 2013, 21:44 
Отправлено #11


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Semand @ Jun 13 2013, 22:00)
выкупили у застройщика чердак
*
Это ж общедомовая собственность…
Цитата(Semand @ Jun 13 2013, 22:00)
Как они провели сделку я так и не поняд
*
Либо никак не оформлена, либо с использованием филькиных грамот, видимо.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
УчастникФорума
post Jun 13 2013, 21:52 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 628



Цитата(Semand @ Jun 13 2013, 22:00)
от жильцов последнего этажа ул.Сельская, 39/3 (Волжский блюз) услышал, ччто они выкупили у застройщика чердак по символической цене. Как они провели сделку я так и не поняд
*


И уже продают... swoon.gif
http://cheb.ws/market/catalog/real-estate/...osty/?id=148626
Profile CardPM
  0/0  
Святослава
post Jun 13 2013, 22:59 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 195



Как-то даже под социальное жилье мансардные квартиры умудрились вручить, до сих пор хозяева этих квартир судятся со строительной фирмой СТАРКО (хотя мне кажется должны судиться с администрацией которая эти квартиры им вручила), которая крышу в таких квартирах утеплила никак. Стены квартир часто промерзают зимой, текут весной, в общем ужас какой-то.

--------------------
Быть консерватором в современном обществе максимально провокационно. Будь консерватором, будь по-настоящему опасным!
Profile CardPM
  -1/+2  
Инженер 3583
post Jun 15 2013, 22:18 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 8 613



Мансардное жилье во всех нормальных странах - жилье для нищих. Их снимают студенты и прочие не богатые категории. Качество жилья в такой квартире по определению должно быть хуже чем в обычной не мансардной - иначе цены на них были бы не ниже...

Для соцжилья мансардные квартиры считаю приемлемым вариантом. Если человек плохо работает и не может купить жилье, то пускай не критикует то что ему дали бесплатно. Если что то не нравится, пускай возвращает жилье муниципалитету и за свой счет покупает там где нравится.

Социальное жилье в принципе должно быть более худших потребительских свойств чем коммерческое. Если социальное будет лучше чем коммерческое - то какой смысл покупать за свой счет??? Соцжилье во всех странах - самый убогий вариант жилья. Это жилье для "негров"
Profile CardPM
  -6/+1  
Святослава
post Jun 15 2013, 22:38 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 195



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 15 2013, 23:18)
Для соцжилья мансардные квартиры считаю приемлемым вариантом. Если человек плохо работает и не может купить жилье, то пускай не критикует то что ему дали бесплатно. Если что то не нравится, пускай возвращает жилье муниципалитету и за свой счет покупает там где нравится.
Социальное жилье в принципе должно быть более худших потребительских свойств чем коммерческое. Если социальное будет лучше чем коммерческое - то какой смысл покупать за свой счет??? Соцжилье во всех странах - самый убогий вариант жилья. Это жилье для "негров"
*

Как бы тебе сказать, если государство дает жилье, то оно должно делать это с соблюдением всех санитарно-эпидимеологических норм. Есть нормы, которые должны быть соблюдены, и это в первую очередь должно соблюдаться государством. В доме, о котором я говорю, соцжилье есть на всех этажах, мансардным жителям же не повозло. Меня, кстати, эти проблемы не касаются (если вам кажется), это проблемы соседей. Я рассуждаю как сторонний наблюдатель, просто часто слышала жалобы знакомых.

--------------------
Быть консерватором в современном обществе максимально провокационно. Будь консерватором, будь по-настоящему опасным!
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: